Студопедия — Контрольно-кассовых машин
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контрольно-кассовых машин






Электронная контрольно-кассовая машина представляет собой сложную счетно-суммирующую и чекопечатающую машину, состоящую из большого количества деталей, узлов и механизмов.

В состав контрольно-кассовых машин входят следующие узлы:

1) устройство ввода;

2) устройство индикации;

3) оперативно-запоминающее устройство;

4) чекопечатающее устройство;

5) замок режимов и ключи;

6) кожух;

7) базис;

8) тумблер;

9) электропривод.

Устройство ввода представляет собой клавиши для набора сумм, номера счетчика (секции), номера и пароля кассира, программирования заголовка чека, секции, клавиши сброса, коррекции, аннулирования, предварительного и общего итога. В односчетчиковых машинах имеется одна пусковая кнопка, а в многосчетчиковых количество клавиш включения соответствует количеству секционных суммирующих счетчиков.

Устройство индикации состоит из двух индикаторов (для кассира и для покупателя) и показывает суммы, проведенные через кассовый аппарат, номер секции, сумму взноса покупателей и сдачу и т.д.

Оперативно-запоминающее устройство предназначено для подсчета выручки и контроля. Оно состоит из суммирующих, контрольных и операционных счетчиков. Суммирующие счетчики служат для учета нарастающим итогом поступающих в кассу денег. Они могут быть односекционными, итоговыми и для подсчета нарастающим итогом. Секционные и итоговые счетчики работают нарастающим итогом. Секционные счетчики ведут учет денежных сумм по секциям, итоговые – по кассе в целом. Счетчик частных итогов подсчитывает сумму покупок одного покупателя. При проведении на кассовой машине итоговой операции счетчик частных итогов переходит на нули.

Суммирующие счетчики имеют определенную емкость (до девяти разрядов), что соответствует максимальной сумме 9999999 рублей 99 коп. Как только на счетчике наберется максимальная сумма, он автоматически обнуляется и начинает отсчет сначала. Суммирующие счетчики можно переводить на нули принудительно при помощи специального ключа.

Контрольные счетчики служат для контроля работы на кассовой машине и предупреждения злоупотреблений. Их, как правило, два. Один счетчик подсчитывает, сколько раз снимались показания суммирующих счетчиков. Другой подсчитывает, сколько раз суммирующие счетчики переводились на нули. Их емкость четыре разряда (9999). При наборе полной емкости счетчики автоматически переходят на нули и начинают счет сначала. Принудительного перевода на нули контрольные счетчики не имеют.

Операционные счетчики подсчитывают количество операций, проведенных по кассовым машинам. Они могут подсчитывать общее количество выданных чеков, количество чеков, выданных по отделам и т.д. Счетчики бывают различной емкости 9999, 99999. При наборе полной емкости они автоматически обнуляются, а также могут быть переведены на нули принудительно.

Чекопечатающее устройство предназначено для печатания и выдачи чека и печатания реквизитов на контрольной ленте. Оно расположено в левой части кассового аппарата и состоит из печатающих дисков, механизма окрашивания, устройства чековой ленты, устройства для намотки контрольной ленты (катушки).

Замки и ключи предназначены для запирания кассовой машины, отдельных ее частей, снятия показаний суммирующих счетчиков, для перевода суммирующих счетчиков на нули, для тестирования, программирования.

Кожух покрывает внутренние части кассового аппарата. Он устанавливается на базисе (постаменте). Внутри базиса расположен денежный ящик, который имеет несколько ячеек для бумажных и металлических денег. Некоторые аппараты имеют съемный базис с денежным ящиком.

Поступающие в торговые предприятия кассовые аппараты имеют технический паспорт, набор ключей и чековую ленту, формуляр, руководство по эксплуатации. Чековая лента должна быть определенной ширины.

На рисунках 6.1 – 6.8 представлены несколько видов применяемых современных контрольно-кассовых машин и их характеристика.

АМС-100Ф была самая распространенная контрольно-кассовая машина в Российской Федерации.

Модель, представленная на рисунке 6.1, является ее аналогом, но в ней используется ЭКЛЗ (электронная контрольная лента защищенная).

Контрольно-кассовая машина АМС-100К обладает большими функциональными возможностями и при этом проста в эксплуатации. Она предназначена для использования в сфере торговли и услуг.

 

 

Рисунок 6.1 – Кассовый аппарат АМС-100К (ЭКЛЗ)

 

Контрольно-кассовая машина АМС-100К на настоящий момент является одной из самых надежных и применяется в розничной и оптовой торговле (кроме предприятий транспорта, электро - и почтовой связи), в торговле нефтепродуктами (как автономная контрольно-кассовая машина), имеет возможность запрограммировать выделение НДС в чеке.

Пассивно – системная контрольно-кассовая машина (рис. 6.2) поставляется в комплекте с денежным ящиком или без него. Имеет большие функциональные возможности при простоте выполняемых операций, легко различимый шрифт на широком чеке. Может подключаться к компьютеру, сканеру, электронным весам.

 

 

 

 

Рисунок 6.2 – Пассивная системная контрольно-кассовая машина (KKM c ЭКЛЗ)

 

Контрольно-кассовая машина Касби 02К (рис. 6.3) отвечает всем требованиям объектов торговли и сферы услуг (как в стационарных условиях, так и при выездной торговле).

 

 

 

Рисунок 6.3 – Контрольно-кассовая машина Касби 02К

 

Касса имеет термопечатающее устройство, подключение к электронным весам, ПК, сканеру штрих-кода. Есть встроенный аккумулятор (12В), жидкокристаллический индикатор, клише (в начале чека 95, в конце 57 знаков), режим электронного журнала.

Контрольно-кассовая машина Меркурий 180К (рис. 6.4) предназначена для денежных расчетов с населением на предприятиях торговли и в сфере услуг (кроме предприятий транспорта, электросвязи, почтовой связи).

 

Рисунок 6.4 – Контрольно-кассовая машина Меркурий 180К

Наличие аккумуляторной батареи позволяет использовать машину при торговле в местах, не оборудованных сетью переменного тока. Возможно питание от встроенной аккумуляторной батареи с номинальным напряжением 7 В через встроенный блок питания от сети переменного тока 220 В.

На рисунке 6.5 приведена контрольно-кассовая машина Меркурий 130К. В отличие от ККМ Меркурий 180К здесь есть возможность подключения сканера. В составе ККМ есть матричный принтер/термопринтер, который работает от сети (220 В), или от встраиваемого аккумулятора (12 В), или от внешнего источника постоянного тока (12 В).

 

Рисунок 6.5 – Контрольно-кассовая машина Меркурий 130К

 

Аккумулятор обеспечивает печать 1800 чеков без подзарядки. Индикатор светодиодный.

Контрольно-кассовая машина Меркурий 115К (рис. 6.6) отвечает всем требованиям объектов торговли и сферы услуг (как в стационарных условиях, так и при выездной торговле). В составе ККМ есть термопечатающее устройство, есть возможность подключения к электронным весам, ПК, сканеру штрих-кода, а также встроенный аккумулятор (12 В), индикатор жидкокристаллический, клише (в начале чека 95, в конце 57 знаков), режим электронного журнала.

Пассивная системная контрольно-кассовая машина АСПД Элвес-мини (KKM c ЭКЛЗ) (рис. 6.7) поставляется в комплекте с денежным ящиком или без него. Большие функциональные возможности при простоте выполняемых операций. Имеет легко различимый шрифт на широком чеке. Может подключаться к компьютеру, сканеру, электронным весам.

 

 

Рисунок 6.6 – Контрольно-кассовая машина Меркурий 115К

 

 

Рисунок 6.7 – Контрольно-кассовая машина АСПД Элвес-мини

Кассовая машина Орион 100К (рис. 6.8) предназначена для денежных расчетов с населением на предприятиях торговли и в сфере услуг. Работает в режиме электронного журнала от встроенного аккумулятора (6 В), имеет термопринтер, жидкокристаллический индикатор, встроенный калькулятор.

Рисунок 6.8 – Контрольно-кассовая машинаОрион 100К

На рисунках 6.9 – 6.11 приведены составные части контрольно-кассовых машин.

Рисунок 6.9 – Чековая лента

Рисунок 6.10 – Чекопечатающий механизм

 

Применяемые принтеры (рис. 6.11) в современных моделях бывают одинарными и двойными, а также буквенно-цифровыми.

Одинарный принтер печатает только на одном листе чековой ленты, который может использоваться как для отчета, так и для покупателей. Несмотря на это, некоторые одинарные принтеры печатают на двухслойной ленте, одна часть которой предназначается для клиента, а вторая используется для отчетности (распечатка для журнала).

Двойные принтеры встречаются в более дорогих моделях, они позволяют раздельно распечатывать чеки для покупателей и чеки для отчетности.

Топовые модели кассовых аппаратов также позволяют печатать на обоих видах чековой ленты символы и буквы, описания PLU, логотип и/или коммерческие сообщения.

Дисплеи. На рисунке 6.12 приведены дисплеи к контрольно-кассовым машинам. Большинство аппаратов имеют два дис- плея – для кассира и для покупателя. Некоторые задние дисплеи могут настраиваться и поворачиваться для удобного просмотра покупателем.

 

 

 

 

Рисунок 6.11 – Принтеры

Лучшие аппараты имеют буквенно-цифровые фронтальные дисплеи, где сверху пишутся буквы, а снизу цифры. Такие дисплеи отображают информацию о продуктах, когда их вносят в аппарат, кроме того, такие дисплеи помогают в настройке аппарата, так как отображают необходимую системную информацию.

Рисунок 6.12 – Дисплеи к контрольно-кассовым машинам

Клавиатура. Клавиатура (рис. 6.13) может быть пленочной, когда ее плоскость покрыта специальной пленкой с нанесенными изображениями клавиш, и кнопочной, когда каждая кнопка – пластмассовая или резиновая – выделена отдельно.

 

Рисунок 6.13 – Клавиатура

 

К достоинству пленочной клавиатуры относится то, что вследствие свойств покрывающей пленки подобный кассовый аппарат можно использовать при работе с «агрессивной» продукцией, например продуктами питания типа рыбы, муки, сырого мяса и так далее, поскольку в таком случае указанная «агрессивная» среда не сможет проникнуть внутрь аппарата и вывести его из строя. Минус такого покрытия в том, что при нажатии на нарисованные клавиши необходимо прикладывать определенное усилие. В свою очередь, клавиши на кнопочной клавиатуре легко нажимаемы, но в целом данная часть кассового аппарата в таком исполнении требует к себе более бережного отношения. Клавиши/кнопки подразделяются на цифровые, клавиши номеров отделов (секций), протяжки чековой ленты и специальные. Эти подгруппы разделены по цвету и своему месторасположению на клавиатуре. Зачастую производители для экономии места на клавиатурной доске совмещают функции некоторых кнопок, то есть одно нажатие в данном случае будет иметь разный смысл при условии, что ранее уже была нажата специальная кнопка с определенной функцией либо предварительно машина была переведена в какой-то другой режим работы.

Отделы (рис. 6.14) представляются рядом пронумерованных кнопок и отражают некоторые группы или категории продуктов. Они нужны для быстрого и точного ввода продаваемого товара, но обычно они используются для отслеживания и контроля проданного товара.

 

 

 

Рисунок 6.14 – Контрольно-кассовая машина с обозначением отделов

 

Количество отделов бывает от 8 до 40. Топовые модели кассовых аппаратов позволяют присваивать буквенно-цифровые названия каждому отделу.

Многие модели кассовых аппаратов поставляются с денежными ящиками (рис. 6.15), по крайней мере, с четырьмя отделами для монет и четырьмя для банкнот.

Современные модели имеют несколько дополнительных отделений в лотке или дополнительный отсек для хранения наличности.

 

 

Тема7. ТОРГОВЫЕ АВТОМАТЫ







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2598. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия