Студопедия — Классификация торговых автоматов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация торговых автоматов






 

Торговые автоматы – это устройства, которые автоматически отпускают товары покупателю после получения от них платежных средств. Продажа товаров через автоматы является одной из прогрессивных форм продажи товаров. Покупатели могут в любое

 

 

 

 

Рисунок 6.15 – Денежные ящики

 

время суток, независимо от режима работы магазинов, приобрести товары повседневного спроса (безалкогольные напитки, конди-терские изделия, школьно-письменные, хозяйственные товары и др.) через автоматы, расположенные в любых местах района, города.

Торговые автоматы подразделяются на два класса (I и II) и самостоятельную группу 3 (рис.7.1). Класс I включает автоматы дозирующие для продажи жидких продовольственных товаров, класс II – автоматы для продажи штучных товаров. К штучным товарам относят твердые товары в упаковке и без упаковки, жидкие, пластичные и сыпучие – только в упаковке. В группу 3 входят автоматы дозирующие для сыпучих товаров.

Каждый класс делят на группы. Класс I имеет две группы – 1 и 2. В группу I входят автоматы дозирующие для приготовления и продажи жидких товаров (газированной воды, кофе) в стеклянные стаканы или стаканчики разового пользования. В автоматах этой группы перед отпуском товаров происходит их приготовление, то есть перемешивание, насыщение воды углекислым газом и т.п.

К автоматам группы 2 относятся автоматы дозирующие для продажи готовых жидких товаров (соки, квас, растительное масло) в стаканы, кружки и т.д.

Класс II делится на 6 групп (4 – 9), различающихся товарной специализацией, наличием или отсутствием охлаждающих и нагревательных устройств.

Группа 4 объединяет автоматы универсальные (многотоварные) для продажи штучных товаров произвольной геометрической формы. Автоматы этой группы отпускают несколько наименований штучных непродовольственных и продовольственных товаров, не нуждающихся в охлаждении или подогреве: хозяйственных, школьно-письменных, канцелярских товаров, бакалеи, консервов, кондитерских изделий и др.

В группу 5 входят автоматы универсальные для продажи охлажденных или подогретых штучных продовольственных товаров произвольной геометрической формы: сыра, масла, маргарина, свинокопченостей и др.

 


 

Рисунок 7.1 – Классификация торговых автоматов по классам

 

К группе 6 относятся автоматы, специализированные для продажи штучных товаров. Автоматы этой группы приспособлены для отпуска узкого ассортимента товаров (конфет в обертке, табачных изделий, спичек и др.), не требующих охлаждения или подогрева.

Группа 7 включает автоматы специализированные для продажи охлажденных или подогретых штучных продовольственных товаров: мороженого, молочных товаров в бутылках и др.

Группы 8 и 9 – резервные.

Каждая группа торговых автоматов в свою очередь делится на две подгруппы – А и Б, которые различаются конструкцией корпуса и способом загрузки товаров.

В подгруппу А входят автоматы для индивидуальной установки. Они имеют корпус в виде шкафа с передней дверью, через которую осуществляется загрузка. Такие автоматы устанавливают индивидуально или группами в помещениях и вне помещений (на улицах, площадях, стадионах и т.п.).

К подгруппе Б относятся автоматы для групповой установки. Корпус этих автоматов представляет собой шкаф с дверями на лицевой и тыльной сторонах или с открытым проемом с тыльной стороны. Такие автоматы загружают с тыльной стороны. Их устанавливают преимущественно группами в помещениях торговых предприятий.

Каждому автомату присвоено буквенно-цифровое условное обозначение.

Первая часть обозначения состоит из букв АТ– автомат торговый, вторая – из трехзначного числа. Первая цифра числа указывает номер группы, к которой принадлежит автомат, а две последние – номер его модели.

В подгруппе А автоматы имеют номера моделей с 00 до 49, в подгруппе Б – от 50 до 99. Например, автомат АТ-205 для продажи растительного масла входит во вторую группу под номером модели 5, относящимся к подгруппе А. Иногда после цифрового обозначения ставят букву М, что обозначает модернизацию конструкции автомата.

Современные торговые автоматы классифицируют по:

– товарным группам: для продовольственных товаров, для непродовольственных товаров, универсального назначения;

– виду товара: для штучных товаров произвольной геометрической формы, для штучных товаров определенной геометрической формы, для охлажденных и горячих штучных товаров;

– степени готовности товара к продаже: для полностью готовых к потреблению товаров, для товаров, производство или приготовление которых выполняет сам торговый автомат:

– состоянию товара: для жидких товаров, для штучных товаров, для сыпучих товаров:

– конструктивному исполнению: автоматы шкафного типа, автоматы панельного типа;

– способу установки: отдельные автоматы, установленные группами, установленные в комплекте;

– средствам расчета за товары: монетные, жетонные, для расчета бумажными купюрами, для расчета пластиковыми картами.

Автоматы для продажи жидких товаров служат для продажи дозами. Через автоматы могут продаваться газированная вода, горячие напитки и др. Дозирование жидкостей в автоматах осуществляется по объему или массе. Для этого используются соответствующие устройства, работающие на различных принципах дозирования: по времени истечения жидкости; при отмеривании объема с помощью поршня при движении его в цилиндре; при использовании эластичной мембраны, которая прогибается и выбирает из рабочего объема камеры нужную дозу жидкости.

Автоматы для продажи штучных товаров. Товары в автоматах этого класса, упакованные в пакеты, коробки, бутылки, пачки и т.п. и без упаковки, размещают в загрузочных устройствах различных типов: секционных, бункерных, ячейковых.

Автомат SNACK SL/BL предназначен для штучной розничной продажи расфасованных товаров (конфет, шоколада, соков, чипсов). Его обслуживание заключается в наполнении загрузочного устройства продуктами и пополнении монетного устройства монетами, необходимыми для сдачи.

Автомат комплектуется монетным механизмом, адаптированным для приема монет достоинством 10, 50 коп., 1, 2 и 5 руб. Монетный приемник имеет восемь степеней защиты, принимает монеты и выдает сдачу.

 

7.1.1. Устройство торговых автоматов

 

Торговые автоматы состоят из следующих частей: монетного механизма, загрузочного устройства, дозирующего устройства, устройства выдачи товаров, устройства для поддержания температурного режима, приборов автоматики, вспомогательных устройств и корпуса.

Монетный механизм служит для контроля, суммирования монет и подачи в схему автомата сигнала на отпуск товара покупателю. Контроль монет производится для выявления их подлинности и отсеивания негодных монет, монет другого достоинства и подделок. Монеты проверяются по геометрическим размерам (диаметру, толщине), массе, ферромагнитным свойствам и сплаву. Для контроля геометрических размеров применяются калибровочные отверстия (щели), каналы и другие приспособления, через которые проходят годные монеты. Монеты разной массы сортируются на рычажных весах, имеющих противовес с контргайкой и весовую полку. Более тяжелая монета отклоняет весовую полку, а легкая прокатывается по ней. После весов эти монеты попадают в разные монетопроводы. Ферромагнитные свойства монет контролируются с помощью постоянных магнитов и электромагнитов. Они задерживают подделки из ферромагнитных сплавов (стали, чугуна). Контроль сплава позволяет разделять монеты из медных и никелевых сплавов, отсеивать подделки из немагнитных материалов (бронзы, латуни, алюминия и др.). Для этой цели используются электрические испытатели, которые контролируют электропроводность сплава. Численное значение коэффициента электропроводности каждого сплава индивидуально и зависит от его химического состава. Монетные механизмы делят на однономинальные и многономинальные. Однономинальные монетные механизмы принимают и контролируют монеты только одного достоинства (номинала), а многономинальные – монеты нескольких достоинств. Однономинальные монетные механизмы для приема и контроля монет мелкого достоинства (копейки) проверяют монеты только по геометрическим размерам и ферромагнитным свойствам. Однономинальные монетные механизмы для приема и контроля монет большего достоинства (рубли) более сложны по устройству. В них проверяют геометрические размеры, ферромагнитные свойства и сплав монет.

Многономинальные монетные механизмы делят на механизмы для приема и контроля монет разных достоинств (копейки любого достоинства) и универсальные для приема и контроля монет любого достоинства (копейки и рубли). Многономинальные монетные механизмы кроме контроля геометрических размеров, ферромагнитных свойств, массы и сплава, снабжены устройствами для подсчета сумм принятых монет. Условное обозначение монетного механизма состоит из буквы М и чисел, первое из которых соответствует количеству принимаемых монет, а второе – их максимальной сумме (например, М1-020, М2-003, М-099).

Загрузочное устройство служит для хранения рабочего запаса товаров. Для хранения жидких товаров, отпускаемых в розлив, применяются баки, бачки, фляги, бункеры, баллоны. Штучные товары загружают в барабаны и кассеты. Барабан представляет собой диск с вертикальными перегородками, образующими ячейки для товаров. Кассета – это вертикальный открытый спереди металлический короб с полками для товаров.

Дозирующее устройство (дозатор) служит для отмеривания установленной дозы жидкого товара и подготовки его к отпуску покупателю. Газированная вода, сироп, соки, квас отмериваются по объему, растительное масло – по величине массы, то есть взвешиванием порции на автоматических весах.

Устройство выдачи предназначено для отпуска товаров покупателям. Для отпуска жидких товаров применяются электромагнитные клапаны с трубками слива. При подаче напряжения клапан открывается и пропускает жидкость в стакан или другую тару, подставленную покупателем. Штучные товары отпускаются с помощью кассетного и барабанного выдающих устройств. Кассетное устройство представляет собой элеватор, который перемещает каждую кассету с товарами сверху вниз. В цикле выдачи ячейка кассеты с товаром останавливается напротив окна выдачи. Барабанное устройство выдачи в цикле выдачи поворачивает барабан вокруг оси на определенный угол. При этом ячейка с товаром оказывается перед окном выдачи.

Устройство для поддержания температурного режима необходимо в автоматах для продажи продовольственных товаров, требующих охлаждения или подогрева. К таким устройствам относятся холодильные машины и нагревательные приборы, которые автоматически поддерживают заданную температуру.

Приборы автоматики служат для управления всеми операциями, сигнализации о наличии запаса товаров, готовности автоматов к работе, поддержания необходимого режима работы (температуры, давления и пр.), защиты автоматов при аварийном режиме. К приборам автоматики относятся автоматические выключатели, водяные и газовые редукторы, реле температуры, реле давления и др.

Вспомогательные устройства предназначены для дополнительных операций. К таким операциям относятся мытье стаканов и кружек, фильтрация жидких товаров, подача стаканчиков разового пользования в нишу или окно выдачи, выдача сдачи, подсчет числа выданных операций, подсвечивание рекламы и др.

Корпус служит для размещения всех частей автомата. Выполняется он в виде шкафа с передней дверью; передней дверью и открытым проемом с тыльной стороны; с дверями на передней и тыльной сторонах. Передняя дверь имеет рекламные и пояснительные надписи, различные приспособления, помогающие покупателю выбрать необходимые товары, опустить монеты, получить товары, а при отсутствии товара получить деньги обратно. Для этого на дверях автоматов располагают витрины, табло выбора товаров, ниши или окна выдачи товаров, лотки или чаши возврата монет и т.п.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 5984. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия