Студопедия — МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ






В процессе хозяйственной деятельности экономические отношения между людьми функционируют всегда как определенная система, включающая объекты и субъекты этих отношений, различные формы связи между ними. Экономика каждой страны – это большая система, в которой множество разных видов деятельности, и каждое звено этой системы может существовать только потому, что получает что-либо от других, т.е. находится во взаимосвязи с другими звеньями.

Экономическая система - это совокупность субъектов и объектов экономической деятельности, способов, методов и форм хозяйственных связей и институтов, основанная на определенном типе собственности.

Границами, отделяющими одну экономическую систему от другой, является промышленная или научно-техническая революция, означавшая радикальную перестройку производства. Дифференциация экономических систем определяется по следующим признакам: 1) фор-

мам собственности; 2) формам регулирования хозяйственной жизни. Как правило, в различных системах наблюдается сочетание различных форм собственности, но одна из них преобладает.

Однако одного признака для точного определения типа системы недостаточно. Его нужно рассматривать в сочетании с преобладающей формой регулирования экономической жизни. Такими формами могут быть традиции, рыночная конкуренция, централизованное регулирование. В соответствии с эти различают традиционную, рыночную, командно-административную экономику и современную смешанную экономику.

Дополнительными признаками деления экономических систем могут быть иразвитие производительных сил общества (доиндустриальная, индустриальная, постиндустриальная), и тип вмешательства государства (свободный рынок, социально-ориентированная экономика, корпоративная) и др.

Для перехода к рыночной экономике необходим ряд условий, среди которых важнейшим является наличие многообразных форм собственности. Собственность – это экономическая категория, выражающая отношения между людьми по поводу присвоения или отчуждения средств производства и создаваемых с их помощью материальных благ в процессе производства, распределения, обмена и потребления.

Собственность может рассматриваться как экономическая, юридическая категория.

С юридической точки зрения собственность – это право контролировать использование ресурсов и распределять возникшие при этом затраты и выгоды. То есть волевым порядком устанавливаются правила разграничения собственности, смены хозяина, ответственности за свои действия в экономике. Она проявляется в виде прав по распоряжению ресурсами. Поэтому для предпринимателя собственность – это, прежде всего «пучок» прав, дающих его обладателю возможность принимать решения.

С экономической точки зрения собственность – это не вещь, не просто отношение людей к вещам, а отношения между людьми, которые могут быть связаны с вещами (средствами и результатами производства).

В экономической науке различают два типа собственности: общественную и частную. Частная собственность отражает присвоение средств производства и результатов его отдельными лицами – собственниками этих средств. Отношения общественной (государственной) собственности строятся на совместном присвоении факторов и результатов производства. Абсолютные права собственности находятся не у отдельных частных лиц и их объединений, а у государственных институтов политической и экономической власти. Государство является верховным распорядителем имущества (условиями производства).

Реформирование отношений собственности может осуществляться путем разгосударствления. Разгосударствление не предполагает полного ухода государства из экономической сферы, поскольку: 1) современное производство не может успешно развиваться без государственного регулирования; 2) оно создает правила игры и механизм по соблюдению этих правил; 3) оно направлено на преодоление монополизма, развитие конкуренции и предпринимательства.

Центральным звеном разгосударствления является приватизация. Приватизация – это одно из направлений разгосударствления собственности, заключающееся в передаче ее в частную собственность отдельных граждан и юридических лиц. Целью приватизации не является устранение государственной собственности, а устранение ее монополии, развитие конкуренции и предпринимательства, т.е. обеспечение условий для нормального функционирования экономики. Основные цели приватизации: формирования слоя частных собственников-предпринимателей; повышение эффективности работы предприятия; демонополизация экономики, создание конкурентной среды на рынке; привлечение иностранных инвестиций; стабилизация финансового положения в стране; социальная защита населения и развитие социальной инфраструктуры за счет средств, полученных от приватизации.

 

План семинарских занятий

 

1.Экономическая система: понятие, структура, свойства.

2.Типы экономических систем: критерии, различия. Решение главных вопросов экономики в разных типах экономических систем (традиционная, командно-административная, рыночная, смешанная)

3. Понятие «собственность»: экономическое и юридическое содержание.

4. Виды собственности: частная и общественная и их формы

5. Приватизация: сущность, формы, последствия в России.

 

Для более глубокого изучения темы студент должен знать определение следующих ключевых понятий и терминов.

Экономическая система. Традиционный тип экономики. Командно-административная экономика. Рыночная экономика. Смешанная экономика. Собственность. Экономическое содержание собственности. Юридическое содержание собственности. Государственная форма собственности. Частная форма собственности. Разгосударствление. Приватизация. Либерализация.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Какими способами решаются фундаментальные проблемы экономики?

2. Что представляет собой планово-административная система? Почему произошло ее крушение?

3. Какова взаимосвязь понятий «экономическая система» и «цивилизация»?

4. Определите понятие собственности как экономической категории.

5. Охарактеризуйте специфику юридического толкования отношений собственности.

6. Каким образом может осуществляться реформирование отношений собственности?

7. Какая форма собственности обеспечивает наибольшую эффективность производства?

8. Насколько обоснованно рассматривать частную собственность в качестве непременного атрибута рыночной экономики?

9. В каких формах может осуществляться разгосударствление?

10. Какая форма разгосударствления предпочтительнее приватизация или либерализация? Для каких стран наиболее характерен процесс приватизации, а для каких процесс либерализации?

 

Практические задания

 

1. У муравьев и пчел существует разделение обязанностей между членами семьи, они строят жилье, накапливают пищу, ведут ожесточенные сражения за места обитания. Означает ли это, что в их мире существуют отношения собственности?

2. Правовые отношения собственности включают в себя правовые нормы, определяющие права собственника, его имущественную ответственность и способы защиты его прав. Эти отношения охватывают процессы присвоения, отчуждения, пользования и распоряжения имуществом.

Вы являетесь собственником гаража. Что для вас конкретно означают эти права?

3. Лица А, Б, В являлись владельцами фирмы. Соот­ветственно каждый имел 60, 30 и 10 % совокупного дохода. Фир­му признали банкротом, претензии кредиторов были предъявлены лицу А. О какой форме предпринимательства идет речь?

4. Иванов, Петров, Сидоров являются совладельцами фирмы. Иванов и Петров отвечают по обязательствам солидарно всем своим имуществом. Что же касается Сидорова, то он мо­жет понести убытки, связанные с хозяйственной деятельнос­тью, только в пределах суммы внесенного им вклада. О какой форме предпринимательства идет речь?

5. Объясните наличие государственной собственности и ее возросшую роль в экономике западных стран после Второй мировой войны.

6. На Ваш суд представлено три определение понятия «экономическая система». Какой из них, с вашей точки зрения, является наиболее удачным?

Экономическая система – это особым образом упорядоченная система связей между производителями и потребителями благ и услуг.

Экономическая система - это совокупность субъектов и объектов экономической деятельности, способов, методов и форм хозяйственных связей и институтов, основанная на определенном типе собственности.

Экономическая система – это совокупность механизмов институтов для принятия и реализации решений, касающихся производства, дохода и потребления в рамках определенной географической территории.

7. Заполните таблицу:

  Признаки Традиционная Рыночная Административно-командная Смешанная
Форма собственности        
Тип хозяйствования        
Цель        
Механизм распределения        
Методы мотивации людей к труду        
Приоритет интересов        

8. Объясните, почему либерализация цен при переходе к рынку сопровождается одномоментным повышением их общего уровня.

9. Объясните, в чем состоит принципиальное различие «шоковой терапии» и эволюционного пути трансформации административно-командной системы в рыночную? Каковы результаты первых этапов реформирования (на примере отдельных стран)?

Тесты

 

1. Когда экономические проблемы решаются частично рынком, частично правительством, то экономика:

а) командная;

б) рыночная;

в) натуральная;

г) смешанная.

2. Если экономическая власть централизована, основным экономическим субъектом выступает государство, рынок не выполняет функцию регулятора эконо­мики, то это:

а) рыночная экономика (чистый капитализм);

б) смешанная экономика;

в) традиционная экономика;

г) командная экономика.

3. Безвозмездное изъятие у собственника его имущества в установленном государственном порядке, это:

а) монополизация;

б) приватизация;

в) национализация;

г) конфискация.

4. Основополагающими принципами возникновения и функционирования плановой экономики являются:

а) составление и изменение макроэкономических пропорций;

б) разделение труда и специализация производства;

в) высокий уровень обобществления производства и наличие единого экономического центра;

г) планирование и прогнозирование производства.

5. Если производство осуществляется в интересах отдельного индивидуума, то это:

а) коллективная собственность и коллективное присвоение;

б) частная собственность и частное присвоение;

в) общественная собственность и общественное присвоение;

г) частная собственность и общественное присвоение.

6. Если какое-либо имущество взять в аренду, то арендатор:

а) является потенциальным собственником;

б) распоряжается потребительной стоимостью имущества;

в) является полным собственником.

г) распоряжается ценностью данного имущества;

д) является владельцем этого имущества.

7. Существование государственной собственности обусловлено:

а) наличием капиталоемких и нерентабельных отраслей;

б) необходимостью решения общенациональных и социальных задач, поддер­жание уровня жизни населения;

в) стремление увеличить государственные доходы;

г) все ответы верны.

8. Основной целью второго этапа приватизации в России является:

а) получение максимально возможного уровня доходов для ликвидации дефицита госбюджета;

б) отчуждение акций предприятий, находящихся в государственной собственности;

в) льготная приватизация предприятий работниками;

г) отказ от фискальной направленности.

9. Экономическая система – это:

а) связи между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ и услуг;

б) совокупность конечных результатов хозяйственной деятельности;

в) сложившая совокупность производителей по созданию товаров;

г) основное звено хозяйственного комплекса.

10. Какие меры относятся к первоочередным преобразовани­ям в переходной экономике:

а) отмена государственного контроля над ценами на потре­бительские товары;

б) снятие ограничений на частное предпринимательство;

в) повышение процента по кредитам выше уровня инфляции;

г) проведение малой приватизации в сфере розничной тор­говли и общественного питания.

11. Какие меры необходимы для достижения финансово-экономичес-кой стабилизации в переходной экономике:

а) отмена государственного контроля над ценами;

б) сокращение (ликвидация) дефицита государственного бюджета;

в) отмена государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность;

г) повышение ссудного процента сверх уровня инфляции;

д) сдерживание роста заработной платы и других доходов населения.

 

Список рекомендуемой литературы

 

1. Курс экономической теории: общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учебное пособие/ под ред. проф. А.В. Сидоровича. - М..: «Дело и сервис», 2001, Гл. 3, 38 - 40.

2. Курс экономической теории: учебник/ под общ. ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. – Киров: «АСА», 2004, Гл. 4.

3. Микроэкономика: теория и российская практика: учебник / под. ред. А.В. Грязновой. – М.: КНОРУС, 2004, Тема 2, § 2.1.

4. Михайлушкин, А. И. Экономика: учебник для технических вузов/ А. И. Михайлушкин, П.Д. Шимко. – М.: «Высшая школа», 2001. Гл. 1, §1.10.

5. Носова, С.С. Экономическая теория: учебник для вузов / С.С. Носова. – М.: ВЛАДОС, 2003, Гл. 41, 42.

6. Нуреев, Р.М. Курс экономической теории: учебник для вузов/ Р.М. Нуреев. – М.: НОРМА, 2001, Гл. 2, § 2.3, 2.4, Гл.6, § 6.2.

7. Экономика: учебник/ под ред. А.С. Булатова. – М.: ЮРИСТЪ, 2001, Гл. 3, § 2.

8. Экономическая теория: учебник для вузов/под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. – СПб.: ПИТЕР, 2002, Гл. 4.

9. Экономическая теория: учебник / под общ. ред. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л. С. Тарасевича. – М.: ИНФРА-М, 2002, Гл. 2.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1635. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия