Студопедия — Сравнительный анализ. Любое обобщающее положение выводится путем логического сопоставления и сравнения различных фактов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сравнительный анализ. Любое обобщающее положение выводится путем логического сопоставления и сравнения различных фактов






Любое обобщающее положение выводится путем логического сопоставления и сравнения различных фактов. Сравнение психологических показателей – непростой технический прием. Оно предполагает основательное решение серьезных методологических и теоретических проблем. Любой показатель, взятый изолированно, без сравнения с другими, беден по содержанию, малоинформативен. Сравнение же как бы «высвечивает» его внутреннюю суть, помогает раскрывать смысл окружающего мира, познавать неизвестное через известное.

Сравнительный анализ является мощным средством познания исследователем психологических явлений и процессов. Сравнивая диалогичные показатели одного и того же явления, сопоставляя между собой различные психологические факты, психолог устанавливает их общие черты и признаки, отмечает противоположности, способные при их взаимодействии превратиться в противоречия.

В сравнительном анализе совокупность всех методических процедур можно разделить на два вида: сравнение и сопоставление. Первое применяется как правило к одноименным явлениям. Второе распространяется и на разноименные явления.

Сравнивать однопорядковую количественную информацию можно в случае, если она приведена к единой системе измерения. Нельзя сравнивать данные, когда, например, в научных отчетах они оцениваются в процентах, а в опросных материалах - в абсолютных числовых значениях.

Весьма большое значение придается сравнению при оценке достоверности психологической информации. Методы, применяемые в естественных и технических науках, дают высокую точность измеряемых параметров, а психологические методы позволяют получить только усредненные показатели. Поэтому для проверки достоверности собранных данных применяется логический контроль посредством сравнения.

Основными приемами логического контроля являются следующие:

· сравнение полученных данных, их проверка разнообразными методами вычисления;

· анализ динамики развития одного и того же или однопорядкового параметра для выборок, находящихся в различных условиях.

При сопоставлении психолог подвергает сравнению различные социальные факты. Могут быть выделены следующие виды сопоставления: между целым и частью; общим и особенным; психологическим процессом и источниками его существования; психологическими явлениями, находящимися в определенных причинно-следственных зависимостях.

Вид сопоставления определяется исходным материалом. Так, наличие частей и целого ведет к их сопоставлению и получению удельного веса, наличие же двух причинно-обусловленных явлений требует сопоставления, результатом которого является соответствующий относительный показатель.

Важной задачей качественного анализа является приведение к единому уровню сопоставления информации, полученной различными исследовательскими методами. Известно, что такая информация различна и по содержанию, и по форме представления. Например, результаты анкетирования чаще всего представляются в виде процентного распределения ответов на закрытые вопросы, данные беседы – преимущественно в виде соответственно обработанных открытых вопросов, отражающих специфику ответов испытуемых; данные анализа документов могут быть представлены в виде сводных таблиц с различными количественными показателями.

В начале исследования, при разработке программы и инструментария преобладает аналитический подход, когда, исходя из темы и проблемы исследования, посредством рабочих гипотез определяются объект и предмет, цели и задачи, методы сбора и обработки данных. Аналитический подход наиболее полно воплощается при обработке психологической информации, полученной различными исследовательскими методами.

Затем в работе психолога становится преобладающим синтетический подход, предусматривающий сравнение, сопоставление и обобщение информации из различных источников. Эти данные соотносятся с исследовательскими целями и рабочими гипотезами, они служат основой для обобщающих выводов.

На данном этапе работы от психолога требуется эрудиция, опыт и глубина знаний изучаемой проблемы, умение переходить от множества конкретных данных к получению на их основе общих закономерностей и тенденций, от количественных данных к качественным выводам и рекомендациям. Понятно, что подход к этой работе у каждого исследователя различный. Тем не менее, можно предложить методический прием, основанный на обобщении исследовательского опыта.

Во-первых, рекомендуется кратко и в самом общем виде сформулировать основные выводы по результатам, полученным в каждом из примененных методов. Такие выводы, как правило, носят обобщающий качественный характер и при необходимости подтверждаются соответствующими количественными показателями.

Во-вторых, осуществить сопоставительный анализ этих выводов. На основе сопоставительного анализа имеющихся выводов по каждому исследовательскому методу необходимо сформулировать итоговый вывод по данному вопросу. Его следует соотнести с исследовательскими целями и рабочими гипотезами.

Таким образом, сравнительный анализ позволяет сосредоточить в едином фокусе психологическую информацию, полученную из различных источников, сделать по ней обобщенные выводы по каждому изучаемому вопросу и исследованию в целом, перейти к разработке предложений и рекомендаций.

Качественная и количественная характеристика результатов исследования выражается в их надежности и достоверности.

Надежность информации – качественная и количественная характеристика данных исследования, определяемая обоснованностью (валидностью) и устойчивостью информации.

Обоснованность информации – соответствие психологической информации теоретическим и методологическим положениям.

Устойчивость информации – воспроизводимость и сходство результатов измерений в различных условиях.

Достоверность результатов исследования – характеристика их качества, соответствие сделанных выводов действительному состоянию изучаемого объекта. Зависит от надежности данных и правильности теоретических выводов.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 770. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия