Студопедия — ТЕМА 5 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 5 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ






ПРЕДПРИЯТИЯ (1.1, 1.2, 1.4, 1.5, 2.1)

Себестоимость продукции. Структура, со­став и классификация затрат.

Смета затрат на производство. Калькулирование себестоимости единицы продукции.

Понятие, виды и методы формирования цен предприятия.

Объемные показатели деятельности. Прибыль, ее экономическое содержание, виды и методы определения. Рентабельность и факторы ее повышения.

Себестоимость продукции — это выраженные в денежной форме текущие за­траты предприятия на производство и реализацию продукции.

Признаки классификации затрат:

первичные элементы затрат;

статьи расходов (статьи калькуляции);

способ отнесения затрат на себестоимость продукции;

функциональная роль затрат в формировании себестоимости продукции;

степень зависимости от изменения объема производства;

степень однородности затрат;

зависимость от времени возникновения и отнесения на себестоимость про­дукции;

удельный вес затрат в себестоимости продукции.

Классификация затрат по первичным элементам (экономическим элемен­там) характеризует разделение себестоимости продукции на простые общепринятые элементы затрат:

1) материальные затраты;

2) затраты на оплату труда;

3) отчисления на социальные нужды;

4) амортизация основных фондов;

5) прочие затраты.

 

 

Элемент «Материальные затраты» включает стоимость сырья, основных ма­териалов (за вычетом возвратных отходов), комплектующих изделий и полуфабрика­тов, приобретаемых со стороны для производства продукции, а также затраты на то­пливо и энергию всех видов, приобретаемых со стороны, расходуемых как на техно­логические цели, так и на обслуживание производства.

 

Элемент «Затраты на оплату труда» включает затраты на основную и дополни­тельную заработную плату всего промыпшенно-производственного персонала[7], а так­же работников, не состоящих в штате предприятия.

Элемент «Отчисления на социальные нужды» отражает отчисления по уста­новленным нормам в государственные внебюджетные фонды.

Элемент «Амортизация основных фондов» включает сумму амортизационных отчислений по установленным нормам от полной первоначальной стоимости всех производственных основных фондов предприятия, включая ускоренную амортиза­цию их активной части.

Элемент «Прочие затраты» включает затраты, которые не могут быть отнесены ни к одному из перечисленных элементов: командировочные расходы, налоги и сбо­ры, оплата услуг связи и т.д.

Каждый из перечисленных общепринятых элементов включает качественно однородные по своему характеру затраты независимо от места (сферы) их примене­ния и производственного назначения. Поэтому классификация по экономическим элементам лежит в основе определения общей сметы затрат на производство продук­ции предприятия.

Классификация по способу отнесения затрат на себестоимость продукции вы­деляются прямые и косвенные расходы.

Прямые расходы непосредственно связаны с изготовлением конкретных видов продукции и по установленным нормам относятся на их себестоимость (сырье, мате­риалы, топливо, энергия).

Косвенные расходы обусловлены изготовлением различных видов продукции и включаются в себестоимость пропорционально показателю, установленному отрасле­вой инструкцией по планированию себестоимости. Они распределяются между вида­ми продукции пропорционально условно выбранной базе распределения:

пропорционально прямым расходам на оплату труда;

пропорционально прямым материальным затратам;

пропорционально сумме прямых затрат;

пропорционально выручке.

Предприятия самостоятельно выбирают экономически обоснованную базу распределения в соответствии с отраслевыми методическими рекомендациями.

К ним относятся расходы:

на содержание и эксплуатацию оборудования,

общепроизводственные,

общехозяйственные и другие расходы.

Классификация по функциональной роли в формировании себестоимости про­дукции различают основные и накладные расходы.

Основные расходы непосредственно связаны с технологическим процессом изготовления изделий. Это расходы на сырье, материалы (основные), технологиче­ские топливо и энергию, основную заработную плату производственных рабочих.

К накладным расходам относятся затраты, связанные с созданием необходи­мых условий для функционирования производства, с его организацией, управлени­ем, обслуживанием.

Накладными являются общепроизводственные, общехозяйственные, вне-производственные расходы.

Классификация по степени зависимости от изменения объема производства за­траты делятся на переменные и условно-постоянные (рис. 8).

 

 

 

Рис. 8 Зависимость производственных расходов от количества выпускаемой продукции

 

Переменные — это затраты, сумма которых зависит непосредственно от изме­нения объема производства (заработная плата производственных рабочих, затраты на сырье, материалы и др.).

Условно-постоянные — это затраты, абсолютная величина которых при изме­нении объема производства не изменяется или изменяется незначительно (амортиза­ция, топливо для отопления, энергия на освещение помещений, заработная плата управленческого персонала).

Классификация по степени однородности затрат расходы делятся на элемент­ные и комплексные.

К элементным (однородным) относятся расходы, которые нельзя расчленить на составные части (затраты на сырье, основные материалы, амортизация).

Комплексными называются статьи затрат, состоящие из нескольких однород­ных затрат (расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные, общехозяйственные, внепроизводственные расходы), которые могут быть разложены на первичные элементы.

Классификация затрат по статьям калькуляции представляет собой деление по производственному назначению и месту возникновения в процессе производства и реализации продукции, носит рекомендательный характер и включает следующие ти­повые затраты:

 

1. Сырье и материалы

2. Возвратные отходы (вычитаются)

3. Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги произ­водственного характера сторонних предприятий и организаций

4. Топливо и энергия на технологические цели

5. Основная заработная плата производственных рабочих

6. Дополнительная заработная плата производст­венных рабочих

7. Отчисления на социальные нужды;

8. Расходы на подготовку и освоение производства

9. Расходы на содержание и эксплуатацию обору­дования

10. Общепроизводственные расходы

11. Общехозяйственные расходы

12. Потери от брака

13. Прочие производственные расходы

14. Внепроизводственные расходы

 

 

Классификация по калькуляционным статьям расходов служит основой для разработки калькуляции себестоимости отдельных видов продукции, работ и услуг, всей товарной продукции предприятия.

Калькулирование (от лат. са! си! апо — счет, подсчет) — это система расчетов, с помощью которых определяется себестоимость всей товарной продукции и ее частей, себестоимость конкретных видов изделий, сумма затрат отдельных подразделений предприятия на производство и реализацию продукции.

Калькуляция себестоимости необходима для определения цены единицы про­дукции, соизмерения затрат предприятия с результатами его производственно-хозяйственной деятельности, определения уровня эффективности работы предпри­ятия и других целей.

Объектами калькулирования в зависимости от особенностей выпускаемой про­дукции и характера технологического процесса могут быть:

- технологический передел;

- одна деталеоперация;

- одна деталь;

- одна сборочная единица (узел);

- изделие в целом;

- заказ на изготовление нескольких изделий;

1 т литья, поковок, штамповок, 1 т пара, 1 кВтч энергии,

единица ремонтосложности, тонно-километр работы транс

портных средств и т.д.

Предприятия самостоятельно определяют перечень калькуляционных статей в соответствии с отраслевыми инструкциями по планированию, учету и анализу себестоимости.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 693. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия