Студопедия — Прочие производственные расходы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прочие производственные расходы






Включают расходы, не вошедшие во все предыдущие статьи. Относятся на себестоимость пропорционально выпуску продукции. Внепроизводственные (коммерческие) расходы

По статье «Внепроизводственные коммерческие расходы» учитываются рас­ходы, связанные с реализацией и сбытом продукции: упаковка, хранение, погрузка и транспортировка до пункта, обусловленного договором (кроме тех случаев, когда они возмещаются покупателями сверх цены на продукцию), реклама, включая уча­стие в выставках, ярмарках, стоимость образцов товаров, переданных в соответст­вии с контрактами, соглашениями и иными документами непосредственно покупа­телями или посредническими организациями бесплатно и не подлежащих возврату, и другие аналогичные затраты, включая страхование и охрану товаров.

Коммерческие расходы включают в себестоимость отдельных видов про­дукции пропорционально их производственной себестоимости. Если не вся выпу­щенная продукция реализуется в месяце её производства, для определения полной себестоимости товарной продукции ежемесячно составляется расчёт расходов на упаковку и транспортировку, относимых на себестоимость выпущенной продук­ции. Этот расчёт делают исходя из объёма выпуска товарной продукции и фактиче­ского уровня указанных расходов, выявившегося за отчётный или предыдущий месяц по отгруженной части продукции.

В зависимости от полноты охвата классификационных статей расходов на промышленных предприятиях различают следующие виды себестоимости:

- цеховую;

- фабрично-заводскую;

- полную себестоимость товарной продукции предприятия.

 

 

Калькуляционные статьи расходов Виды себестоимости
1. Сырье и материалы 2. Возвратные отходы (вычитаются) 3. Покупные изделия и полуфабрикаты 4. Топливо и энергия на технологические цели 5. Основная заработная плата производственных рабочих 6. Дополнительная заработная плата производственных рабочих 7. Отчисления на социальные нужды 8. Расходы на освоение и подготовку производства 9. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования 10. Общепроизводственные расходы Цеховая себестоимость Фабрично-заводская (производственная) себестоимость Полная себестоимость
11. Общехозяйственные расходы 12. Прочие производственные расходы 13. Потери от брака  
14. Внепроизводственные расходы    
         

 

Рис. 9. Группировка затрат по статьям расходов

 

Цеховая себестоимость продукции складывается из затрат цехов, участков;

Фабрично-заводская (производственная) себестоимость формируется из всех затрат предприятия, связанных с процессом производства и управления предприятием.

Полная себестоимость помимо затрат на производство включает еще затраты, связанные с реализацией продукции, и состоит из производственной себестоимости и внепроизводственных расходов.

В зависимости от назначения различают: плановую, сметную, нормативную, проектную, отчетную калькуляции.

Плановая калькуляция предусматривает максимально допустимый размер за­трат на изготовление продукции в планируемом периоде и составляется на все виды продукции, включенные в план. Плановой калькуляцией определяют среднюю се­бестоимость продукции или выполненных работ на плановый период (год, квар­тал). Составляют их из прогрессивных норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии, затрат труда, использования оборудования и нормы расходов по организа­ции обслуживания производства. Эти нормы расходов являются средними для пла­нируемого периода.

Разновидностью плановых являются сметные калькуляции, которые состав­ляют на разовые изделия или определение цен, расчетов с заказчиками и других целей.

Нормативные калькуляции составляют на основе действующих на начало года, месяца, норм расхода сырья, материалов и других затрат (текущих норм за­трат). Текущие нормы затрат соответствуют производственным мощностям пред­приятия на данном этапе его работы. Текущие нормы затрат в начале года, как пра­вило, выше средних норм затрат, заложенных в плановую калькуляцию, а в конце года, наоборот, ниже. Поэтому и нормативная себестоимость продукции в начале года, как правило, выше, а в конце года - ниже.

Сметная калькуляция разрабатывается аналогично плановой на разовые работы и производство изделий по заказам со стороны. Она является основой цены при рас­четах с заказчиком.

Нормативная калькуляция — это расчет себестоимости изделия по нормам расхо­да сырья, материалов, топлива, энергии, полуфабрикатов, нормам и расценкам по за­работной плате, утвержденным сметами расходов по управлению и обслуживанию производства. В отличие от плановой нормативная калькуляция отражает уровень себе­стоимости изделия на момент ее составления. Нормативная калькуляция строится на основе действующих технологических процессов и норм использования средств производства и рабочего времени. Нормативные калькуляции составляются на год с разбивкой по кварталам и являются частью технико-экономического обоснова­ния выпуска продукции по себестоимости (составление бизнес-плана).

Проектная калькуляция определяется при подготовке производства продукции и предназначена для обоснования эффективности проектируемых новых производств и технологических процессов, ее разрабатывают по укрупненным расходным норма­тивам.

Отчетные или фактические калькуляции составляют по данным бухгалтер­ского отчета о фактических затратах на производство продукции и отражают фак­тическую себестоимость произведенной продукции или выполненных работ. В фактическую себестоимость продукции включают и не планируемые непроизвод­ственные расходы.

Отчетная калькуляция показывает фактическую себестоимость единицы про­дукции, ее составляют по тем же статьям затрат, что и плановую, но включают неко­торые обоснованные потери и расходы, не предусмотренные плановой калькуляци­ей, например потери от брака, затраты на гарантийный ремонт и гарантийное обслу­живание изделий, недостачи материальных ценностей в производстве и на складе при отсутствии виновных лиц, пособия в связи с потерей трудоспособности из-за произ­водственных травм.

Методы калькулирования себестоимости:

нормативный;

позаказный;

попередельный.

Основные принципы нормативного метода калькулирования сводятся к следующему:

1. Составление на предприятии по каждому виду изделия нормативной каль­куляции. Норма — это заранее установленное числовое выражение результатов хо­зяйственной деятельности в условиях прогрессивной технологии и организации производства. Данный метод может быть реализован лишь при наличии у предпри­ятия нормативной базы, содержащей нормативные, сметные показатели, рассчиты­ваемые на основании первичной технологической, конструкторской, финансовой и административной документации. Нормы могут изменяться по мере освоения про­изводства и улучшения использования материальных и трудовых ресурсов.

2. Ведение в течение месяца учета изменений действующих норм для коррек­тировки нормативной себестоимости, определения влияния этих изменений на се­бестоимость продукции и эффективности мероприятий, послуживших причиной изменений норм.

 

3. Учет фактических затрат в течение месяца с подразделением их на расходы по нормам и отклонения от норм.

4. Установление и анализ причин, а также условий появления отклонений от норм по местам их возникновения.

5. Определение фактической себестоимости выпущенной продукции как суммы нормативной себестоимости, отклонений от норм и изменений норм. Недостаток метода - высокая трудоемкость процесса. Модификация нормативного метода - система «стандарт-кост».







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия