Студопедия — В родительном падеже множественного числа существительные могут употребляться как без окончания, так и с окончанием
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В родительном падеже множественного числа существительные могут употребляться как без окончания, так и с окончанием






  Мужской род Женский род Средний род Слова, не имеющие формы ед. ч.
без окончания чулок; ботинок, сапог; армян, грузин цыган;   ампер, ватт, вольт;   солдат, партизан, гусар барж, басен, простынь, кочерег, оглобель, яблонь яблок, блюдец, зеркалец, одеялец, полотенец нападок, потемок, сумерек
    с окончанием носков;   калмыков, таджиков, якутов, узбеков;   апельсинов, баклажанов, помидоров,   гектаров, километров долей, свечей (в устойчивом выражении: игра не стоит свеч), пригоршней, кеглей     платьев, устьев;   захолустий, побережий;   коленей, снадобий;   остриев, болотцев, копытцев, поленцев заморозков, лохмотьев;   будней, граблей, яслей

Иностранные фамилии на – ов и – ин в творительном падеже имеют окончание – ом, в отличие от русских фамилий, имеющих окончание – ым. Например: Дарв ин – Дарвин ом, Рузвельт –Рузвельт ом, но: Леск ов – Лесков ым, Гран ин – Гранин ым.

Достаточно часто в деловых текстах встречаются ошибки в вы­боре падежных форм. Одной из причин является неумение адекватно использовать производные предлоги и предложные сочетания:

Правильно Ошибочно Неправильно
до истеченияпятидневного срока по окончанию рабочего дня до истечении пятидневного срока по окончании рабочего дня

Предложные сочетания с временным значением — «после чего-ни­будь» (род. п.) — пишутся на конце с и: по окончани и школы, по исте­чени и срока договора, по прибыти и делегации, по возвращени и из коман­дировки, — если в их состав входит предлог «по».

Предложные сочетания с временным значением, начинающиеся с предлога «до» имеют на конце - я (род. п.): до истечени я пятидневного срока, до приняти я решения, до завершени я срока реконструкции.

Нередко вызывает затруднения склонение сложных слов, которые все активнее проникают в деловую речь.

1. Склоняются обе части слова, если они обозначают рабочие про­фессии: токарь-карусельщик, токаря-карусельщика; летчик-испытатель,
летчика-испытателя
.

2. В других случаях склоняются обе части слова, если они выра­жены склоняемыми частями: по счету-фактуре; из письма-запроса; от
фирмы-партнера, по телексу-предложению
.

Склоняется только вторая часть сложных слов, если первая часть сложного слова — неизменяемое слово: по соло-векселю; жиро-чека.

Склоняется только вторая часть сложных слов, если первая часть сложного слова иностранное слово, недавно вошедшее в состав рус­ской лексики: из шоп-тура, по тайм-шиту_, о бизнес-центре.

Употребление форм имен прилагательных. Прилагательные в полной форме в именительном падеже, являющиеся именной частью составного сказуемого, не могут, как правило, иметь управляемые слова, а в краткой форме – могут. Например, ошибка допущена в предложении «Он добрый к людям», правильно сказать: «Он добр к людям».

Ошибкой в употреблении сравнительной и превосходной степеней прилагательныхявляется смешение простой и сложной форм их образования.

Запомните:

  Простая форма Сложная форма
Сравнительная степень интереснее (-ей) вкуснее (-ей) тоньше лучше хуже меньше посильнее попроще болееинтересный более вкусный менеенежный менее сильный
Превосходная степень интереснейший тончайший самый интересный наиболеевкусный наименее тонкий

 

Так, ошибка допущена в примерах: более интереснее, более лучший, самый тончайший. В первом случаеследует употребить простую форму интереснее либо сложную более интересный. Вместо более лучший следует сказать более хороший или самый лучший, наилучший, авместо самый тончайший – самый тонкий, наиболее тонкий или тончайший.

В литературном языке употребляются формы сравнительной степени слаще (а не слаже), звонче (а не звончее).

Не следует употреблять в качестве однородных членов прилагательные в полной и краткой формах. Сравните: Информация важная и весьма своевременная (правильно) – Информация важная и весьма своевременна (неправильно).

 

Употребление форм имен числительных. При склонении составных количественных числительных изменяется каждая часть, например: «Студенты посадили около пят и десят и пят и деревьев»; «Семь ю десять ю семь ю грамотами награждены участники городской олимпиады»; «К двумстам пят и десят и пят и граммам сахара нужно добавить стакан молока»; «В дв ух тысяч ах пят и ст ах километрах к югу находится зона лесного пожара».

При склонении порядковых числительных изменяется только последнее слово, например: «Все размеры с тридцать четверт ого по сорок шест ой».

Собирательные числительные двое, трое, четверо и т.д. употребляются:

- с существительными, называющими лиц мужского пола (двое студентов, трое преподавателей). Ошибкой является употребление этих числительных со словами, обозначающими лиц женского пола (нельзя сказать: «двое студенток», «трое девушек»).

- с существительными, употребляющимися только во множественном числе (двое ножниц, трое очков). Начиная со слова пятеро, следует употреблять количественные числительные: пять суток, шесть саней.

- с существительными дети, ребята, люди, лицо (в значении «человек»): двое детей, трое незнакомых лиц;

- с личными местоимениями мы, вы, они: нас двое, их четверо.

Собирательные числительные оба, обе употребляются:

- числительное оба с существительными мужского и среднего рода: оба стула, оба окна, оба юноши; обоих юношей;

- числительное обе – с существительными женского рода: обе скатерти, обе девушки; обеих девушек.

 

Употребление местоимений. Местоимением, как правило, заменяют ближайшее к нему существительное. Нарушение этого правила ведет к искажению смысла, двусмысленности, например, в предложении Военные пришли на помощь местным жителям, и они справились со стихийным бедствием, непонятно, кто справился со стихийным бедствием, военные или местные жители.

Существительные с собирательным значением (молодежь, студенчество, беднота, народ) нельзя заменять личным местоимением

3-го лица, множественного числа. (На празднование Дня города собралась молодежь Дона. Она участвовала в спортивных соревнованиях и конкурсах ( неправильно) – На празднование Дня города собралась молодежь Дона. Юноши и девушки участвовали в спортивных соревнованиях и конкурсах (правильно).

Возвратное местоимение себя относятся к лицу, производящему действие, поэтому предложение Посетитель попросил секретаря налить себе воды звучит двусмысленно, так как местоимение себе по смыслу относится к существительному секретарь.

Следует правильно употреблять формы местоимений их (а не ихний); у нее, от нее (а не у ней, от ней).

 

Употребление форм глагола. Рекомендуемые формы 1-го лица единственного числа: лягу, кладу, лихоражу, награжу, наплещу, налягу, наплещу; 3-его лица единственного числа: полощет, плещет, машет, колышет, мурлычет, сыплет, щиплет.

Не употребляются формы 1-го лица единственного числа настоящего или будущего простого времени от глаголов затмить, дерзить, победить, убедить, очутиться, чудить и некоторых других.

При употреблении возвратных глаголов (удивлять ся, волновать ся, собирать ся и др.) следует избегать двусмысленности высказывания. Она возникает, если глагол на –ся имеет в пределах данного предложения двоякое значение – страдательное и возвратное, например: Камни дробятся и превращаются в порошок (камни дробятся и превращаются в порошок сами или их кто-то дробит и превращает в порошок?). Чтобы смысл предложения воспринимался однозначно, следует использовать другую форму глагола: Камни дробят и превращают в порошок.

Ошибки в употреблении видовых форм глагола связаны со

смешением видов глагола в пределах одного высказывания. Например, в предложении: Решение принимали при обоюдном согласии сторон и оформили его договором, в качестве однородных сказуемых использованы глаголы принимали (несовершенный вид) и оформили (совершенный вид). Правильно следовало написать: Решение приняли при обоюдном согласии сторон и оформили его договором.

Литературными считаются следующие формы повелительного наклонения: ляг, клади, положи, взгляни, выйди; высунь, выставь, высыпь, не порть, не морщь, уведомь, лакомься, закупорь, откупорь.

Глагол ехать (еду, едешь и т.д.) не имеет формы повелительного наклонения (встречающиеся иногда формы «езжай», «ехай» недопустимы в литературной речи). При необходимости употребить повелительное наклонение от глагола ехать можно использовать формы поезжай, поезжайте.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2731. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия