Студопедия — Задания для самостоятельной работы. Задание 1. Составьте словосочетания с глаголами и суще­ствительными, близкими по значению, по предложенным моделям
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задания для самостоятельной работы. Задание 1. Составьте словосочетания с глаголами и суще­ствительными, близкими по значению, по предложенным моделям






Задание 1. Составьте словосочетания с глаголами и суще­ствительными, близкими по значению, по предложенным моделям.

Основываться (на чем-либо), опираться (на что-либо); оплатить (что-либо), платить (за что-либо); превосходство (над чем-либо), преиму­щество (перед чем-либо); обращать внимание (на что-либо), уделять внимание (чему-либо); от­читаться (в чем-либо), сделать отчет (о чем-либо); доминировать (над чем-либо), превышать (что-либо); сослаться (на что), исходить (из чего); отразиться (на чем), повлиять (на что); ин­формировать (о чем), сообщить (что, о чем).

Задание 2. Составьте максимальное количество словосо­четаний из следующих компонентов.

препятствовать тормозить мешать сдерживать   движение прогресс убежденность вера уверенность вера правота победа
отзыв рецензия   книга решить разрешить вопрос проблема

смириться

примириться обстоятельства удостоить звание

наградить орден

премировать путевка

 

Задание 3. Составьте предложения, используя в них сло­восочетания по следующим моделям:

1. Согласие (с чем), соглашение (о чем). 2. Идентичный (чему), сходный (с чем). 3. Соответ­ственно (чему), в соответствии (с чем). 4. Распо­лагать (чем), иметь (что).

Задание 4. Составьте словосочетания, используя в каче­стве зависимого компонента различные падежные формы одного слова. Например:

решить вопрос — решение вопроса

изготовить образец — изготовление... рассчитать проектную смету — расчет... погасить задолженность — погашение... оценивать работу — давать оценку... уточнять стоимость — вносить уточнения... примириться с неизбежностью — смириться... обрадоваться успеху — обрадован... заслуживать одобрения — заслужить...

Задание 5. Укажите ошибки в употреблении предложных конструкций и запишите их в исправленном виде.

Департамент по строительству, работа по ремон­ту по шиферу, реклама по России, договор по реализации продукции, решение по зарплате, сведения по тоннажу судна, дилер по Самаре, ведение делопроизводства по личному составу, предоставление услуг по отоплению, сведения на 147 фирм нашего города, база данных по клиентам, опись на изделия из алюминиевого профиля.

Задание 6. Отредактируйте предложения.

1. Прошу вас выслать нам для ознакомления расценки на приобретение оборудования. 2. Расходы произвести за счет средств, предусмот­ренных бюджетом. 3. При необходимости про­верка продукции должна проводиться в соответ­ствии с техническими условиями на продукцию. 4. Перед сдачей объекта под охрану проверять, закрыты ли окна, форточки и двери. 5. Покупатель обязуется принять продукцию по количеству и по качеству в соответствии с требованиями инструкции. 6. При этом транспортные расходы по централизованной доставке относятся на предприятие. 7. Арендатор обязуется заключить все необходимые договора на страхование. 8. Разработать программу учета потребляемых средств на объектах здравоохранения, народного образования и на объектах культуры.

Задание 7. Отредактируйте предложения, устранив ошибки в порядке слов предложения.

При невыполнении данного пункта договора заказчик обязуется выплатить в размере 0, 1% стоимости готовой продукции неустойку за хра­нение продукции. 2. В связи с передачей объек­та в ведение МП «Волгопроммаш» и предостав­ленных расчетов прошу выделить 200 млн. рублей. 3. В свою очередь Подрядчик несет ма­териальную ответственность за повреждения энергосистемы, находящейся в ведении Заказ­чика в полном объеме. 4. Во время работы спе­циалистов исполнителя Заказчик обеспечивает рабочими местами в помещениях АТС и измери­тельными приборами. 5. Датой передачи соб­ственности считается дата зачисления денеж­ных средств за всю партию на расчетный счет поставщика. 6. Срок гарантии нормальной рабо­ты продукции устанавливается с даты подписания акта о приемке сторонами законченных ра­бот в полном объеме. 7. Каждая из сторон имеет право прекратить действие Договора, уведомив, не менее, чем за 20 рабочих дней, другую сто­рону в письменном виде.

Задание 8. Составьте предложения с деепричастным оборотом, используя, где это возможно, предложения (словосочетания), данные в правом и левом столбцах. Объясните, почему в некоторых случаях употребление деепричастного оборота невозможно.

Образец: Отредактировав рукопись, я передал ее редактору.

1. Я отредактировал рукопись. 1. Я передал рукопись

редактору.

2. Я отредактировал рукопись. 2. Нужно передать рукопись

редактору.

3. Я закончил работу. 3. Мне стало радостно на душе.

4. Я закончил рукопись. 4. Рукопись была передана

редактору.

5. Иметь свободное время. 5. Можно многое сделать.

6. Доктор познакомился с результатами 6. Доктор рекомендовал курс

исследования. лечения.

Задание 9. Отредактируйте предложения, устранив ошибки в употреблении деепричастных оборотов.

1. Объяснение этих явлений может быть найдено, взяв в качестве иллюстрации последние события. 2. Таким образом, рассмотрев функциональные характеристики структур муниципалитета, предлагается следующее. 3. Глядя на то, что происходит сегодня, у меня руки развязаны. 4. Торговый зал был очищен от людей, опасаясь, что рухнет потолок. 5. Поднимая цены на машины, топливо, это прямо отражается на себестоимости сельскохозяйственной продукции. 6. Применяя ту или иную форму организации труда, в каждом отдельном случае учитываются местные особенности. 7. Выяснив, что объем производства уменьшился, возникает вопрос о причине этого. 8. Изучая процессы разгосударствления, обнаруживается определенная закономерность.

Задание 10. Отредактируйте предложения с деепричастны­ми оборотами, где нужно заменяя их придаточными предложения­ми или устойчивыми оборотами.

1. Ссылаясь на нашу договоренность, платеж будет произведен через инкассо. 2. Отвечая на Ваше письмо относительно финансового поло­жения компании, нами была собрана следую­щая информация. 3.Принимая во внимание наше длительное сотрудничество, товар будет поставлен Вам со скидкой 5%. 4. Подписывая договора, оплата гарантируется. 5. Направляя на рассмотрение данный вопрос, нам необходи­мо увеличение годового фонда минимум на со­рок тонн. 6. Однажды одевшись в «Рибок», вам не захочется покупать спортивную одежду дру­гих фирм. 7. Записываясь на прием в городскую администрацию, гражданам выдаются пропуска.

Задание 11. Придумайте предложения со следующими дее­причастными оборотами:

1. Отправляясь в загранкомандировку,... 2. Рас­считывая на свои силы,... 3. Принимая во вни­мание Ваше мнение по данному вопросу... 4. Приступая к рассмотрению следующего воп­роса... 5. Отмечая отдельные недостатки,... 6. Подчеркивая значимость проекта... 7. Отвечая на Ваш запрос от 17.07.98... 8. Рассмотрев Ваше предложение о сокращении срока поставок...

Задание 12. Отредактируйте предложения, исправив ошиб­ки в употреблении однородных членов.

1. При обнаружении повышенного уровня ради­ации в рабочих помещениях приостановить ра­боты с источниками ионизирующих изучений с эвакуацией людей и докладом руководству.

2. Различного рода вывески и реклама аренда­торов должны быть согласованы с руковод­ством рынка. 3. Арендаторы и их персонал обя­заны соблюдать санитарные и противопожар­ные требования. 4. В выставке приняли участие крупные фирмы, предприятия города, акционер­ные общества и частные предприятия. 5. Если вы хотите, чтобы ваше торжество, отдых коллек­тива, свадьба, юбилей прошли празднично и ос­тались в памяти, спешите уже сегодня забронировать места на теплоходе «Полина». 6. Для малоимущих, инвалидов и неторгующих организаций предусмотрены скидки. 7. Последнее означает не просто вежливость с покупателями, но и заботу о нем.

Задание 13. Устраните ошибки в конструкциях с однородны­ми членами. Обратите внимание на то, чем выражены однородные члены в предложениях.

1. Если в период гарантийной эксплуатации об­наружатся дефекты, возникшие по вине подряд­чика и которые не позволяют продолжать нор­мальную эксплуатацию продукции, то гарантий­ный срок продлевается. 2. Следует четко определить задачи, поставленные автором в данной работе и какие методы использовались для достижения этой цели. 3. Мы были бы рады, если бы Вы оплатили банковским векселем либо открыв безотзывный аккредитив в нашу пользу. 4. Перед сдачей объекта под охрану нужно про­верить, чтобы в охраняемом помещении в нера­бочее время не оставались посторонние лица, включенные электроприборы и другие источни­ки огня. 5. Стороны освобождаются от ответ­ственности, если невыполнение обязательств явилось следствием непреодолимой силы, воз­никшей после заключения договора и которую нельзя ни предвидеть, ни предотвратить разум­ными методами. 6. Когда было принято решение о переносе коммуникаций и, предварительно сообщив об этом пользователям, мы начали ра­боты.

Задание 14. Отредактируйте сложные предложения, определив предварительно тип ошибки.

1. Нам сегодня можно избежать крупных спадов производства, если вы поможете нам крупными вливаниями денежных средств. 2. Не только крупные и средние предприятия стоят сегодня перед угрозой закрытия, а также малый бизнес растворяется из-за бремени налогов. 3. Доказательство, что содержание крупного рогатого скота ухудшается, сегодня мы имеем в виде уменьшения поголовья по всем регионам. 4. В случае того, что смета не будет Вами утверждена, то решение принимается на расширенном заседании приемной комиссии. 5. В случае необходимости, которая может наступить по причине непредвиденных обстоятельств, которые квалифицируются как форс-мажорные, которые не позволяют сторонам выполнить своих обязательств, то стороны освобождаются от ответственности на согласованный между ними срок.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3563. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия