Студопедия — Задания для самостоятельной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задания для самостоятельной работы






Задание 1. Используя этимологические словари, определите значение и

происхождение приведенных ниже слов и терминов.

Акция, актив, амбиция, баллотировать, маклер, корреспонденция, аудитор, апелляция, бюджет, гражданин, гонорар, документ.

Задание 2. Используя толковые и специальные словари, словари иностранных слов, определите значения приведенных ниже слов и терминов.

Дефолт, аккредитовать, девальвация, секвестр, профицит, стагнация, рекрутинг, пиар, дебито¢ р, депортация, нотабе´ на (нотабе´ не), кегль (кегель), инстанция, ипотека.

Задание 3. Подберите синонимы к словам иноязычного происхождения.

Лингвистика, пролонгировать, лимитировать, дефицит, дефект, доминантный, доминировать, индифферентный, интеграция, интерпретировать, инвестор, квота.

Задание 4. Отредактируйте текст письма с точки зрения его соответствия

нормам унификации и стандартизации деловой речи.

Уважаемый Владимир Александрович.

Крайние обстоятельства заставляют нас обратиться непосредственно к Вам.

23 сент. 2003 г. мы проплатили два счета завода за 60 пакетов радиаторов на общую сумму 117745.8 руб. Прошло уже два месяца с момента нашей предоплаты. Мы имеем серьезные проблемы, как с отсутствием радиаторов, так и с отсутствием оборотных средств, находящихся у вас.

В сложившейся ситуации мы убедительно просим Вас найти возможность отпустить для нас хотя бы часть оплаченных радиаторов.

Генеральный директор

ЗАО «Скарт» Федоров В.Л.

Задание 5. Оцените фрагмент текста приказа с точки зрения его

коммуникативной точности. Отредактируйте текст документа.

О переводе в лом оборудования,

находящегося на складе №5 УКС

В связи с реализацией склада №5 КСК и освобождением территории от находящегося там оборудования

ПРИКАЗЫВАЮ: …

Задание 6. Определите жанр и вид делового послания. Охарактеризуйте

его язык и стиль с точки зрения соответствия официально-деловому

стилю.

Имею честь сообщить о том, что сегодня, 22 мая 2005 года, в розничной про­даже появился журнал «Секреты», приложение к журналу «Москва и Московичи».

Если у Вас возникнут какие-либо проблемы с приобретением журнала, сообщите мне, пожалуйста, причину затруднения и укажите адрес, по которому Вы хотели бы получить этот номер.

Напоминаю о необходимости поддерживать в наличии ассортимент реклами­руемых и рейтинговых изданий, перечень которых содержится в журнале «Секре­ты», а также сообщаю о начале сбора информации в следующий номер.

Задание 7. Отредактируйте текст, обращая внимание на его

соответствие требованиям лаконизма, простоты восприятия и

понятности.

Лица, проводящие экспертизу, должны знать технологию производства, конструкцию, принципы действия и условия применения выпускаемых приборов и используемых средств измерения, типовые конструкции специальных средств измерения, действующие государственные стандарты и стандарты предприятия, инструкции и другие нормативные документы, регламентирующие нормы точности и правила измерения, организацию и современные методы контроля выпускаемой продукции, опыт передовых отечественных и зарубежных предприятий по изысканию и разработке новых методов и средств контроля аналогичной продукции, основы экономики и организации производства.

Задание 8. Прочитайте предложения. Объясните, чем мотивировано употребление глаголов в форме действительного и страдательного за­логов в текстах документов.

Оплата гарантируется. Извещение отправлено. Ваш факс полу­чен. Сроки поставки оборудования срываются. Ваше предложение принято. Указанная документация будет отправлена в сроки, ука­занные договором. Завод не гарантирует качество изделий по истечении шести месяцев с момента отгрузки. Начальник отдела комплектации нарушает правила внутреннего распорядка. Глав­ное управление не возражает, чтобы завод приступил к выпуску самосвалов с ноября 2004 года. Несмотря на неоднократные напоминания, комбинат задерживает отгрузку металлических про­филей.

Задание 9. Изучите приведенную таблицу.Обратите внимание на различие языковых оборотов, употребляемых в устной и письменной деловой речи. Заполните вторую колонку таблицы, подбирая термины, развернутые номенклатурные знаки и полные книжные наименования к их разговорным эквивалентам.

 

Устная речь Письменная речь
Список прейскурант
перегнать, перевести деньги перечислить деньги
снимать помещение арендовать помещение
живые деньги наличные деньги
обмен бартерная сделка
тяжелая фирма, лежачая фирма убыточное предприятие
опт  
нал  
прайс  
безнал  
черный нал  
счет  
накрутка  
брать  
товар уходит  
налоговая  
неучтенка  
страховка  
обналичка  

 

Задание 10. В приведенных предложениях найдите конструкции, характерные для устной деловой речи, и замените их книжными (письменными) эквивалентами.

1. Если возможно, сбросьте, пожалуйста, нам файл с исходным текстом договора по E-mail: … 2. Прошу выделить кафедре математики ксерокс для обеспечения учебного процесса. 3. Текст предварительного соглашения был отправлен по факсу 16.05.05. 4. Ваш факс от 10.04.05 получен, информация приобщена к делу. 5. Распечатка текста договора прилагается. 6. Прошу выдать мне пропуск в аппаратную, так как для выполнения задания необходимо отксерить полученные документы. 7. К нашему большому сожалению, в договоре необходимо срочно исправить еще два момента: 1….; 2…. 8. Содержание резолюции: В.Н. Закамскому проработать предложения и подготовить ответ.

Задание 11. В приведенныхпредложениях найдите примеры стилистического «диссонанса». Сделайте стилистическую правку предложений.

1. Налоги с каждой автомашины взимаются с учетом суммы растоможки. 2. За несвоевременную выплату неустойки стороны уплачивают штрафные санкции в размере 1% от невозвращенной суммы за каждый день просрочки. 3. Приемка продукции по качеству и количеству осуществляется на основании инструкций Госарбитража. 4. Специалист обязуется произвести работы по наладке и подгонке оборудования.

5. Сертификат качества не выдается, покуда продукция не пройдет тесты на качество. 6. Покупатель уплачивает продавцу штраф за необоснованную пролонгацию платежей в размере 2% от стоимости товара за каждый день. 7. Произвести переброску данного оборудования и ввести в эксплуатацию.

Задание 12. Исправьте ошибки, вызванные неправильным сокра­щением слов. Являются ли подобного рода сокра­щения причиной двусмысленного толкования фра­зы?

1. Ростовская об., гор. Батайск, Лесной пр., д. 7. Дорохову Н.Н.

2. Граж. Иванову оплатить ком-у в трехдневный срок.

3. Копия направляется г. бух. завода «Прометей».

4. Контроль за исполнением приказа возлагается на зам. дир-ра за-да «Красный Пр-й».

5. Гарант-ем возврат в месячный срок с момента доставки.

6. Обяз-ся уплатить также стоимость перевозки и страхования.

7. Председателем ком-и назначить проректора по уч-е Ма­лышева П.И.

Задание 13. Сделайте сокращенную запись приведенных ниже словосочетаний.

1. Волгоградская область; почтовый ящик № 25; станция «Астапово»; отделение связи Кировского района; город Пермь;

озеро Байкал.

2. Кандидат технических наук; заместитель декана; заведующий кафедрой; член-корреспондент Академии наук; испол­няющий обязанности главного бухгалтера; генеральный директор; главный врач больницы.

3. Техническое задание; специальный заказ; государственный стандарт.

4. Смотри на странице 720; так далее; томуподобное; десять миллионов рублей; 1980—1990 годы.

6. Промышленный строительный банк; научно-исследова­тельский институт; свободно конвертируемая валюта; на­лог на добавленную стоимость; расчетный счет.

Задание 14. Приве­дите примеры языковых формул, выражающих моти­вы, причины, цели написания делового письма; язы­ковые формулы, выражающие предложение, отказ от предложения, сообщение, обещания, гарантии. Составь­те начальные фразы официальных писем: гарантий­ного, сопроводительного, инициативного.

Задание 15. Выделите языковые модели, выражающие коммуни­кативные цели приведенного ниже делового посла­ния. Определите его тип. Охарактеризуйте текст письма с точки зрения аспектов содержания (одноаспектное/многоаспектное).

Уважаемые господа!

Благодарим за Ваше письмо от... 2003 г. и сообщаем, что мы принимаем Ваше предложение.

Нас устраивают предлагаемые Вами условия исполнения зака­за за исключением сроков исполнения. Мы хотели бы обсудить этот вопрос с Вашим представителем.

В случае Вашего согласия просим сообщить обратной почтой о возможности приезда к нам Вашего представителя.

С уважением (подпись)

Задание 16. Определите коммуникативные функции данных язы­ковых моделей. Закончите фразы деловых писем.

1. На основании договора о намерениях...

2. В ответ на Вашу просьбу...

3. Считаем необходимым еще раз напомнить Вам...

4. Ставим Вас в известность о...

5. Ваше предложение отклонено...

6. Мы можем предложить Вам...

7. Мы будем весьма признательны Вам за участие в...

8. Убедительно просим Вас...

Задание 17. Определите тип приведенных ниже деловых писем (извещение, подтверждение, напоминание, просьба, от­вет, сопроводительное письмо). Ответ обоснуйте.

1. На Ваш запрос сообщаем, что все компоненты автобусных воздушных кондиционеров и транспортных морозильных устройств имеют подтверждение стандарту 130 9001.

2. Просим Вас сообщить, когда и на каких условиях Вы може­те поставить нам 200 комбайнов марки В-45.

3. С сожалением сообщаем, что кадровая ситуация в нашем университете на позволяет положительно откликнутьсяна Ваше предложение о работе у нас.

4. В ответ на Ваш запрос сообщаем, что000 «Кольмекс» осуществляет поставки в Россию концентрата циркониево­го порошкообразного (КЦП), производства Вольногорского ГГМК. Поставки осуществляются в

г. Ростове н/Д парти­ями по 10—15 т автомобильным транспортом.

5. Подтверждаем получение Ваших предложений, изложенных в письме № 01-05.326 от 15.03.2004.

6. Напоминаем Вам, что в соответствии с договором 24-16от16.03.2003. Вы должны завершить разработку проекта до 16.11.2004. Просим Вас сообщить о состоянии работы.

7. Высылаем запрошенные Вами сертификаты качества постав­ленных ранее кондиционеров. Получение просим подтвердить.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3893. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия