Студопедия — СОВРЕМЕННАЯ РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СОВРЕМЕННАЯ РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ






ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ

С. ГЛАЗЬЕВА

Сергей Юрьевич Глазьев родился 1 января 1961 года в городе Запорожье, там же получил среднее образоване. В 1978 году поступил в МГУ им. Ломоносова. В 1983 году закончил его по специальности экономист- кибернетик, затем асспирантуру Центрального экономико-математического института АН СССР. В 1986 году защитил кандидатскую, а в 1990 докторскую диссертацию. В 1999 году присвоено ученое звание профессора. С 2000 года - член-корреспондент РАН. в 2008 — академиком РАН. Автор более 150 научных работ, награжден медалью Н. Д. Кондратьева за цикл исследований длинных волн в экономическом развитии. Является директором Института новой экономики Государственного университета управления

Основные работы Сергея Глазьева. «Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса», Экономика, 2010, «Выбор будущего», Алгоритм, 2005, «Обучение рынку», Экономика, 2004, «Благосостояние и справедливость. Как победить бедность в богатой стране» Б. С. Г.-Пресс, 2003, Глазьев С. Ю., «Геноцид» Книжная лавка — Терра, 1999

Глазьев С. Ю., Кара-Мурза С. Г., Батчиков С. А. «Белая книга. Экономические реформы в России 1991—2001 гг.» Эксмо, 2003

В последнее время надежды общества связывают с инновациями, которые должны послужить основой новой экономики. Одно из самых модных направлений в рамках теории инновационного развития - концепция технологических укладов

Эту концепцию предложил российский экономист Сергей Глазьев. Сам он причисляет себя к представителям «новой парадигмы в экономической науки», которые развивают работы Н.Д. Кондратьева и Й. Шумпетера и объединяются в международную исследовательскую сеть ГЛОБЭЛИКС[29].

Концепция технологических укладов является продолжением теории длинных волн Кондратьева. Известно, что Кондратьев, благодаря обработке экономических показателей наиболее развитых капиталистических стран (США, Великобритании, Франции и Германии) за продолжительный промежуток времени - с конца XVIII по 20-е года ХХ века, эмпирически установил, что есть короткие и длинные циклы капиталистического производства. За это время он обнаружил почти три полных длинных цикла средней продолжительностью в 55 лет каждый. Основной причиной таких циклов является необходимость обновления постоянного (основного) капитала - появление новых технологий, а так же отраслей. Руководствуясь этой моделью, он предсказал Великую депрессию 1929-1933 гг. Установив тенденции к сокращению циклов, он так же сделал долгосрочный прогноз до 2010 года, предсказав окончание пятого цикла в 2011-2013 гг. и наступление в связи с этим очередного экономического кризиса (как видно, погрешность небольшая).

Причину сокращения длинных волн официальная экономическая наука однозначно не установила (например, есть мнения, что увеличивается скорость обращения денег), но вряд ли мы сильно ошибемся, если укажем на развитие средств производства как на корень всех ускорений в обществе (в том числе и ускорения движения финансовых потоков).

Вслед за Кондратьевым теорию цикличности продолжил развивать австрийский экономист Шумпетер. Он, собственно, и ввел понятие инновации. Инновационный процесс - это создание новых технологий, задающих колебания всей мировой экономики. По его инновационной теории каждый цикл делился на две части: инновационную - создание и внедрение новых технологий, и имитационную - их распространение. В теории Кондратьева они соответствуют повышательным и понижательным стадиям цикла, однако, если сравнить графики циклов длинных и инновационных волн, то они не будут совпадать хронологически, а так сказать немного совмещены по фазе. Это, вероятно, связано с инерционностью общественно-экономических процессов. Особенно разбежность стала проявляться после второй волны - с 40-х гг. ХХ века. В связи со стихийным развитием производительных сил при капитализме, управление ими значительно затрудняется. Это проявляется также в значительном отрыве финансового капитала от промышленного и отставании научных разработок от требования общественного производства.

Долгое время буржуазная наука отказывалась замечать работы Кондратьева и Шумпетера. Однако мировой кризис начала 70-х годов заставил экономистов обратиться к ним. Как бы не хотела «рыночная мысль» не замечать объективные процессы развития рыночной экономики, в конце концов с ними приходится считаться.

Наиболее ярким шагом в этом направлении за последние 50 лет стало появление концепции технологических укладов в начале 90-х. Ее автор С. Глазьев, попробовав расширить инновационный подход, и по примеру «хозяйственного уклада» Ленина, ввел понятие технологического уклада (ТУ):

Технологический уклад - совокупность технологий, характерных для определенного уровня развития производства; в связи с научным и технико-технологическим прогрессом происходит переход от более низких укладов к более высоким, прогрессивным. Технологический уклад охватывает замкнутый воспроизводственный цикл от добычи природных ресурсов и профессиональной подготовки кадров до непроизводственного потребления. В рамках ТУ осуществляется замкнутый макропроизводственный цикл, включающий добычу и получение первичных ресурсов, все стадии их переработки и выпуск набора конечных продуктов, удовлетворяющих соответствующий тип общественного потребления.

Смена ТУ совпадает со сменой инновационных волн Шумпетера. Согласно этой концепции мы сейчас находимся на рубеже зарождения нового - шестого технологического уклада. Причиной существования предыдущих пяти ТУ он называет особенности, присущие производительным силам в разные эпохи капитализма. Ведущие отрасли и виды деятельности, благодаря которым капитал имеет максимальный рост - составляют ядро ТУ, а технологические нововведения благодаря которым возникло ядро, называются ключевыми факторами. Каждому укладу, присущие свои особенности социальной жизни общества, роль государства в управлении производством, страны-доминанты, их политика, перспективные научные направления и степень их значимости в производстве. Будущий ТУ зарождается в недрах текущего, и вступает в силу, когда последний исчерпывает свою возможность и теряет эффективность по увеличению нормы прибыли.

Глазьев дает такую периодизацию ТУ:

Первый ТУ. Период: 1770-1830 годы. Ядро: Текстильная промышленность, текстильное машиностроение, выплавка чугуна, обработка железа, строительство каналов, водяной двигатель. Ключевой фактор: Текстильные машины.

Второй ТУ. Период: 1830-1880 годы. Ядро: Паровой двигатель, железнодорожное строительство, транспорт, машино-, пароходостроение, угольная, станкоинструментальная промышленность черная металлургия. Ключевой фактор: Паровой двигатель, станки.

Третий ТУ. Период: 1880-1930 годы. Ядро: Электротехническое, тяжелое машиностроение, производство и прокат стали, линии электропередач, неорганическая химия. Ключевой фактор: Электродвигатель, сталь.

Четвертый ТУ. Период: 1930-1970 годы. Ядро: Автомобиле-, тракторострое­ние, цветная металлургия, производство товаров длительного пользования, синтетические материалы, орга­ническая химия, производство и переработка нефти. Ключевой фактор: Двигатель внутреннего сгорания, нефтехимия.

Пятый ТУ. Период: 1970- до 2010 годов. Ядро: Электронная промышленность, вычислительная, оптико-волоконная техника, программное обеспечение, телекоммуникации, роботостроение, производство и переработка газа, информационные услуги. Ключевой фактор: Микроэлектронные компоненты.

Соответственно сокращению кондратьевских циклов, сокращается и сроки технологических укладов. Как видно, эта концепция есть лишь иносказание кондратьевских волн и инновационной теории Шумпетера, частично дополненная понятием производительных сил.

Сейчас же концепция технологических укладов считается общепринятой. Какие же выходы предлагают сторонники концепции ТУ? Основная причина «межукладных» кризисов, считают они, в том, что общество запоздало реагирует на необходимость смены (обновления, усовершенствования) производительных сил (существующие общественные отношения производства мешают этому производству нормально развиваться). Страны, первые приспособившиеся к новым условиям, оказывались в будущем «на коне». При этом следует добавить, что обычно эти же страны успевают быстро приспособиться и к следующему ТУ, новички здесь появляются редко. Например, феномен СССР объясняется тем, что его индустриализация происходила как раз во время становления нового ТУ - в 30-е годы прошлого века, и это обстоятельство позволило сформировать его производительные силы соответственно новым требованиям мирового производства. Произойди индустриализация хотя бы на пять лет раньше или позже - неизвестно, кто бы выиграл во Второй мировой и как бы сложилась наша история.

Отсюда и выход, предлагаемый сторонниками данной концепции: максимально сгладить переход от изживающего ТУ к будущему. Ключевым фактором следующего, шестого ТУ, экономисты видят: нанотехнологии, клеточные технологии и методы генной инженерии; возникновение альтернативной энергетики (водородная энергетика, использование энергии ветра, солнца) экономически приемлемых параметров. Следовательно, говорят экономисты, мы должны заранее развивать те отрасли, которые окажутся доминирующими при следующем ТУ, и делать для этого соответствующие приготовления.

План Глазьева

В 2008 году во время финансового кризиса во всем мире и в России, Глазьев разработал план, который, по его мнению, мог бы вывести Россию из этого кризиса. 10 октября 2008 года он направил открытое письмо министру финансов России Алексею Кудрину, где изложил основные постулаты этого плана:

1. Отвязать эмиссию российской валюты от приобретения иностранной валюты и отказаться от замораживания государственных доходов в иностранных долговых обязательствах.

2. Инициировать создание евразийской валютной системы, в основе которой лежало бы согласованное использование национальных валют ведущих евразийских стран — евро, юаня, йены, рупии и рубля.

3. Перевести экспорт нефти, газа, других сырьевых товаров, а также военной техники на рубли. Последнее крайне важно для обеспечения национальной безопасности, так как все долларовые операции проходят через американские банки и контролируются спецслужбами США.

4. Перейти на торговлю с государствами СНГ, ЕС, Китаем, Индией, арабскими странами в национальных валютах.

28 октября 2008 года на встрече с главой правительства Китая премьер-министр Владимир Путин высказал соображения, во многом близкие к предложенным Глазьевым. В частности, было объявлено об отказе от доллара в торговле между Россией и Китаем.

9 февраля 2012 года был официально зарегистрирован как доверенное лицо кандидата в Президенты РФ и действующего премьер-министра Владимира Путина[30].

Контрольные вопросы к разделу 4.

1. Кто является основоположником антикрепостнического движения в русской экономической мысли. Какие работы написал Д.Н. Радищев, годы его жизни, основная работа. Что является предметом исследования Радищева. Что Радищев считал источником богатства, сторонником какой политики во внешней торгевле был Радищев. Определение процента у Радищева.

2.Назовите годы жизни Чернышевского, какие он написал основные работы.

Какую полическую экономию создал Чернышевский, какие три аспекта в ней можно выделить. Как Чернышевский представлял себе социалистическое общество.

3. Какими авторами представлена экономическая мысль России 1861-1917 годов.

4. Назовите годы жизни Бунге и его основные работы. Что он отстаивал в своих работах, в чем состоит задача общества по мнению Бунге.

5. Назовите годы жизни Чупрова, какие работы он написал, какого направления придерживался, писал о необходимости соединения чего с чем, какого направления экономической мысли придерживался. Что служит " основной пружиной" деятельности предприятий частнохозяйственного и общественно--хозяйственного типов по мнению Чупрова.

6. Какие годы жизни Витте, последователем кого он был, сторонником какой политики является. Какой строй насаждал Витте.

7. Назовите годы жизни Пихно, какие работы он написал. Что Пихно анализирует в своих работах, что он написал по поводу издержек производства.

7. Назовите годы жизни Маклашевского, сторонником какого направления он был, за сохранение компромисса между чем выступал.

8. Назовите годы жизни Дмитриева, какие работы написал. Что он старался объединить в своих работах, к какой теории примкнул вслед за Струве., какие формулы были выведены Дмитриевым.

9. Назовите годы жизни Туган Барановского, какие работы он написал, какие проблемы исследовал. Туган -Барановский один из первых обратил внимание на особую роль чего. Примеривая марксизм к россирйской реальности Туган-Барановский пришел к выводу о неизбежности развития чего в нашей стране. Какими проблемами кроме исследования экономического цикла занимался Туган-Барановский.

10. Назовите годы жизни Владимира Ильича Ленина и его основные работы. Какие выводы делает Ленин в работе " Развитие капитализма в России. Процесс образования рынка для крупной промышленности". Какие Ленин сформулировал признаки империализма и в какой работе.

11. Назовите годы жизни Струве, какие работы он написал, каковы экономические взгляды Струве, как Струве относился к идее государственного регулирования цен.

12. Назовите годы жизни и основные работы Булгакова, с каких позици й он подвергал критике идеи социализма. Какова основа " будущего народного развития" России по мнению Булгакова.

13. Назовите годы жизни и работы Кондратьева.Благодаря разработке какого учения Кондратьев аошел в историю экономической науки. На основе изучения статистического материала по каким странам он пришел к выводу о существовании экономических циклов. Какие это циклы.. В чем заслуга Кондратьева и значение его работ.

14. Назовите годы жизни Чаянова и его работы. Что является главным предметоим исследования Чаянова. Классификация типов хозяйств по Чаянову, его план разрешения социальных противоречий в деревне. Какой путь повышения эффективности аграрного сектора предлагал Чаянов. Когда ученый выдвинуд план реконструкции аграрного сектора. Как поделил элементы себестоимости в земледелии Чаянова. По каким критериям предложил оценивать деятельность совхозов в годы из организпации (1928-1930) Чаянов.

15. Назовите годы жизни Слуцкого. Какая работа Слуцкого является основополагающей в ряду экономико-математических исследований спроса и потребления. Что он в ней анализировал, на чем он сосредоточил внимание. На формировании какой дисциплины оказали влияние работы Слуцкого.

16. Назовите годы жизни Канторовича, какие его основные работы, расскажите краткую биографию Канторовича. В каких годах Канторович положил начало линейному программированию. За что удостоен Нобелевской премии в 1975 году.

17. Назовите годы жизни Новожилова и его работы. К какой области относятся его труды и с чем связаны. Что было разработано Новожиловым. В каком году он удостоен Ленинской премии и за что. Когда была опубликова книга Новожилова и как она называлась.

18. Назовите годы жизни Фельдмана. Фельдман предвосхитил многие из тех выводов о темпах, пропорциях экономического роста и динамического развития, которые значительное позднее него сделали какие ученые неокейнсианского направления. Какое главное теоретическое наследие Фельдмана, для чего оно предназначалось. В чем заключаются своеобразные черты модели Фельдмана. Какие вываоды позволяла сделать модель Фельдмана.

19. Кто предложил концепцию технологических укладов, когда она появилась. Продолжением какой теории Кондратьева она является. Что такое технологический уклад. Ключевые факторы технологического уклада. Периодизация технологических укладов Глазьева. В переходе к какому технологическому укладу находился Россия. Что за международная сеть исследований ГЛОБЭЛИКС, для чего проводятся эти исследования.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1185. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.024 сек.) русская версия | украинская версия