Студопедия — ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В РОССИИ ПРЕДРЕВОЛЮЦИОННОГО И РЕВОЛЮЦИОННОГО ПЕРИОДОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В РОССИИ ПРЕДРЕВОЛЮЦИОННОГО И РЕВОЛЮЦИОННОГО ПЕРИОДОВ






Владимир Ильич Ленин (1870-1924) был глубоким экономи­стом-исследователем, о чем, в частности, свидетель­ствует опубликованная (в рамках рассматриваемого периода) фундаментальная работа - «Развитие капи­тализма в России. Процесс образования внутреннего рынка для крупной промышленности» (первое изда­ние - 1899 г.). На основе глубокого изучения много­численных литературных источников (в книге цитиру­ется около 600 работ) автор делает следующие выво­ды: 1) развитие капитализма приводит к расширению рынка, разложению крестьянства, появлению сельской буржуазии и наемных работников; 2) капитализм раз­вивается вширь и вглубь; 3) он играет прогрессивную роль по сравнению с феодализмом, но ему свойствен­ны глубокие антагонистические противоречия.

Ленин сформулировал вывод о революционных потенциях пролетариата и крестьянства.

В работе «Империализм как высшая стадия капита­лизма» (1917) сформулированы признаки империа­лизма: 1) концентрация производства и капитала и создание на этой основе монополий, играющих решаю­щую роль в хозяйственной жизни; 2) слияние банков­ского капитала с промышленным и создание на этой основе финансовой олигархии; 3) вывоз капитала; 4) образование международных монополистических союзов капиталистов, делящих между собой мировой рынок; 5) закончен территориальный раздел мира.

Петр Бернгардович Струве (1870-1944) - один из главных представителей легального марксизма. Он, полемизируя с на­родниками, считал, что Россия из бедной капитали­стической страны должна стать богатой капиталистической страной («признаем нашу некультур­ность и пойдем на выучку к капитализму»). Струве и Туган-Барановский сыграли заметную роль в распространении высшего экономического образования в России, в профессионализации русских экономистов.

Струве отрицал категорию ценности (стоимости) как общей субстанции обмениваемых товаров («цен­ность как нечто отличное от цены, от нее независи­мое, ее определяющее, есть фантом»). Отрицатель­но относился к идее государственного регулиро­вания цен («идея полной рационализации цен и всецелого управления их царством представляется фантастической»). Основные работы: «Критические заметки к вопросу об экономическом развитии Рос­сии» (1894); «Хозяйство и цена: Критические иссле­дования по теории и истории хозяйственной жизни». (1913).

Сергей Николаевич Булгаков (1871-1944) — философ, эконо­мист, богослов. Первая книга Булгакова «О рынках при капиталистическом производстве» (1897) была целиком построена на цитатах из К. Маркса. Вскоре начинается отход Булгакова от марксизма, пере­ход к религиозному мировоззрению. В 1904 г. напи­сал книгу «От марксизма к идеализму», в 1906 г. вы­пустил книгу «Краткий очерк политической эконо­мии: Основные черты современного хозяйственного строя», «Христианство и социализм» (1917): идеи со­циализма подвергаются критике с позиции рели­гии; «нападая на социализм..., мы менее всего мо­жем тем самым брать на себя защиту капитализма... мы должны... сказать, что социализм прав в своей критике капитализма». Обмен между земледелием и промышленностью внутри страны, самодовлеющее экономическое развитие, не обусловленное присутст­вием внешнего рынка» — основа «будущего народно­го развития России».

4.1.7. УЧЕНИЕ О БОЛЬШИХ ЦИКЛАХ «КОНЪЮНКТУРЫ» Н.Д. КОНДРАТЬЕВА

Советский экономист Кондратьев Николай Дмит­риевич (1892-1938) окончил в 1911 году юридический факультет Петербургского университета, вплоть до Октябрьской революции он активно работал в различных общественных и государственных организациях, связанных с проблемами сельского хозяйства и продовольственного снабжения населения. После революции - профессор Петровской (Тимирязевской) академии. Будучи широко образованным человеком, знавшим не только российские проблемы, но и современную ему экономическую теорию, Кондратьев становится в 1920 году директором Конъюнктурного института.

Николай Дмитриевич Кондратьев вошел в историю экономической науки, главным образом, благодаря разработке уче­ния о «больших циклах конъюнктуры», К своим важнейшим экономическим работам, напечатанным на русском языке, Кондратьев относил: «Основные учения о законах социально-экономического разви­тия» (1913); «Рынок хлебов» (1922); «Мировое хозяй­ство и его конъюнктуры во время и после войны» (1922); «Проблемы научного предвидения» (1927); «Динамика цен промышленных и сельскохозяйственных товаров» (1928). Важнейшим научным достижением Кондратьева яв­ляется разработка учения о циклах. На основе изуче­ния большого статистического материала по четырем ведущим странам — Англии, Франции, Германии, США — Кондратьев пришел к выводу о существова­нии следующих циклов: 1) сезонных циклических ко­лебаний (продолжительностью менее года); 2) коротких циклов (продолжительностью 3-3, 5 года); 3) средних (торгово-промышленных) циклов, охватывающих пери­од 7-11 лет; 4) больших циклов, длящихся 48-55 лет.

Период статистических наблюдений Кондратьева максимально составлял 140 лет. В течение этого пе­риода (к середине 1920-х гг.), по наблюдению Конд­ратьева, пришлось 2, 5 больших цикла. Анализу под­вергались динамические ряды: цен, процента на ка­питал, заработной платы, объема внешней торговли, а также динамика производства основных видов про­дукции. Собранные данные подтвердили вывод о на­личии «больших волн конъюнктуры». Вместе с тем сам Кондратьев осторожно формулировал гипотезу о цикличности указанных волн: «...если доступный на­шему изучению отрезок времени и достаточен, чтобы решить вопрос о существовании больших волн конъ­юнктуры, то он недостаточен, чтобы с полной катего­ричностью признать и цикличность этих волн. Однако мы считаем имеющиеся данные достаточными, чтобы признать большую вероятность этой цикличности».

Нельзя сказать, что предположения о существовании подобных длительных волн не делались ранее. Об этом писали многие экономисты и на Западе, и в России (в том числе Туган-Барановский). Заслуга Кондратьева состояла в том, что эту гипотезу он впервые подтвердил обширным статистическим исследованием, изложив свои результаты в статьях, опубликованных в 1925 и 1926 годах. И уже в 1926 году статьи Кондратьева о больших циклах были изданы в Германии, а в 1935 году — в Англии. Теория больших циклов Кондратьева, помимо ана­лиза эмпирических данных, включала формулировку эмпирически установленных закономерностей дли­тельных колебаний конъюнктуры и попытку теоре­тического объяснения этого явления. Как известно, в 1929-1933 гг. разразился невидан­ный в истории мировой экономический кризис; его появление можно рассматривать в качестве под­тверждения прогноза, сформулированного Кондра­тьевым.

Если экстраполировать основные тенденции разви­тия мирового хозяйства на последующие периоды (1914-1985), то следует признать, что предсказания Кондратьева в основном подтвердились. В сере­дине 1970-х гг. усилился интерес к теории «больших циклов» в связи с тем, что в этот период наблюдался очередной спад, возникновение которого соответ­ствовало теории «больших циклов».

Активно участвовал Кондратьев и в обсуждении проблем планирования, выступая за научно обоснованные темпы индустриализации, сбалансированные с развитием сельского хозяйства, за поддержку крестьянства и рыночных отношений в стране. Проект первого пятилетнего плана (разработанного под руководством Г. Струмилина) он подверг резкой критике за его нереалистичность, завышенность темпов, несбалансированность, особенно в отношении развития промышленности и сельского хозяйства. (Зиновьев назвал его критику „манифестом кулацкой партии“).

Блестящий ум, самостоятельность суждений тогдашнему руководству страны, взявшему курс на ускоренную индустриализацию, коллективизацию и милитаризацию экономики, были не только не нужны, но и казались опасными. А потому надлежало пресечь в корне всяческую „игру в цифири“, где бы она ни велась - в Конъюнктурном ли институте или в Госплане. В 1928 году Кондратьева уволили, затем арестовали и осудили по делу так называемой „Трудовой крестьянской партии“. Разделив судьбу многих талантливых людей, Кондратьев в 1930 году был арестован, в 1938 году расстрелян и реабилитирован только в 1987-м.

Значение работ ученого состоит в том, что концепция „Больших циклов Кондратьева“ открыла целое направление исследований, продолжающихся по сей день.

4.1.8. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ А.В. ЧАЯНОВА

Ещё в дореволюционный период в связи с быстрым ростом крес­тьянских кооперативов возникла организационно-производственная школа (Н. П. Макаров, А.В. Чаянов, А.Н. Минин, А.А. Рыбников и др.). Лидером этой школы стал крупный русский экономист Александр Васильевич Чаянов (1888-1937). Его основные труды: " Организа­ция крестьянского хозяйства" (1925), " Краткий курс кооперации" (1925)." Оптимальные размеры сельскохозяйственных предприятий" (1928), " Крестьянское хозяйство" (1989).

Главным предметом исследования Чаянова было семейно-трудовое крестьянское хозяйство, нацеленное на удовлетворение по­требностей членов семьи. Чаянов интересовался натурально-потребительскими чертами этого хозяйства и в меньшей степени его то­варно-рыночными чертами. Он считал, что такое исследование важ­но при изучении аграрного строя не только России, но и Китая, Индии и других стран со слабым развитием рыночных отношений. Основными понятиями выступают здесь организационный план и трудопотребительский баланс крестьянского хозяйства.

Организационный план, или субъективное отображение кресть­янином системы целей и средств хозяйственной деятельности, вклю­чал выбор направление хозяйства, сочетание его отраслей, увязку трудовых ресурсов и объемов работ, разделение потребляемой и продаваемой на рынке продукции, баланс денежных поступлений и расходов. Концепция трудопотребительского баланса исходила из того, что крестьянин стремится не к максимуму чистой прибыли, а к росту общего дохода, соответственно производства и потребления, равновесию производственных и природных факторов, равномер­ному распределению труда и дохода в течение всего года.

Распространенной в советской экономической литературе схеме " кулак - середняк - бедняк" Чаянов противопоставлял собственную классификацию, включающую шесть типов хозяйств: 1) капиталис­тические, 2) полутрудовые, 3) зажиточные семейно-трудовые, 4) бед­няцкие семейно-трудовые, 5) полупролетарские, 6) пролетарские. Чаянов выдвинул план разрешения социальных противоречий в деревне через кооперативную коллективизацию различных типов хозяйств (со 2-го по 5-й) и кооперативный кредит.

Путь к кардинальному повышению эффективности аграрного сектора Чаянов видел в массовом распространении кооперации, её антикапиталистическом и антибюрократическом содержании. Он выступал против огосударствления кооперативов. Выгодность ко­операции, по мнению Чаянова, заключается в относительно низких ценах на продукцию и в дополнительном доходе её членов.

Чаянов полагал, что к кооперативам должны отходить те виды деятельности, технический оптимум которых превосходит возможнос­ти отдельного крестьянского хозяйства. Он исходил из того, что ин­дивидуальные крестьянские хозяйства способны вести эффектив­ную обработку почвы и животноводство. Остальные виды деятель­ности подлежат постепенному и добровольному кооперированию.

Летом 1917 г. учёный выдвинул план реконструкции аграрного сектора: передача земли в собственность трудового крестьянства, введение трудовой собственности на землю (без права купли-про­дажи участков), передача государству помещичьих хозяйств и име­ний, введение единого сельхозналога для частичного изъятия диффе­ренциальной ренты. Чаянов выступал против уравнительного наде­ления крестьян землёй. Он исходил из двойственного критерия аг­рарного переустройства: повышения производительности труда и демократизации распределения национального дохода.

Крупное достижение Чаянова - теория дифференциальных оптимумов сельскохозяйственных предприятий. Оптимум имеется там, где " при прочих равных условиях себестоимость получаемых про­дуктов будет наименьшая". Оптимум зависит от природно-климатических, географических условий, биологических процессов. Все элементы себестоимости в земледелии Чаянов разделил на три груп­пы: 1) уменьшающиеся при укрупнении хозяйств (административные расходы, издержки по использованию машин, построек); 2) увеличи­вающиеся при укрупнении хозяйств (транспортные издержки, потери от ухудшения контроля за качеством труда); 3) не зависящие от размеров хозяйств (стоимость семян, удобрений, погрузочно-разгрузочные работы). Оптимум сводится к нахождению точки, в которой сумма всех издержек на единицу продукции будет минимальной.

В годы организации совхозов (1928-1930) Чаянов предложил оце­нивать их деятельность по степени выполнения государственного плана с точки зрения учета интересов региона и по уровню прибыль­ности самого предприятия. Однако проблема индивидуальной моти­вации труда, занимавшая ранее одно из центральных мест в рабо­тах учёного, в 1928-1930 гг. не исследовалась.

26 января 1932 Коллегией ОГПУ Чаянов А.В. был приговорён по сфабрикованному делу " Трудовой крестьянской партии" к пяти годам тюремного заключения и отправлен в Суздальскую тюрьму. После четырёх лет заключения в тюрьме Чаянов А.В. был отправлен в ссылку в Алма-Ату. Там он работал в сельскохозяйственном институте. Осенью 1937 Чаянов А.В. был снова арестован. 3 октября 1937 был приговорён к расстрелу, в тот же день приговор приведён в исполнение.

По делу 1937 Чаянов А.В. был реабилитирован как незаконно репрессированный в 1956, по делу " Трудовой крестьянской партии" - " за отсутствием события или состава преступления", т.е. было признано, что " Трудовая крестьянская партия" является целиком выдумкой следователей, - постановлением Верховного Суда СССР от 16 июля 1987.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 745. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия