Студопедия — Соединения с галогенами. Таблица. 3.9. Значения теплот образования галогенидов La и лантанидов Элемент Энергия образования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Соединения с галогенами. Таблица. 3.9. Значения теплот образования галогенидов La и лантанидов Элемент Энергия образования






Таблица. 3.9. Значения теплот образования галогенидов La и лантанидов

  Элемент Энергия образования, кДж/моль
Cl Br I
La Ce Pr Nd Sm Eu Gd Tb Dy Ho Er Tm Yb Lu   --- ---  

Из галогенидов лантанидов (LnГ3) фториды малорастворимы в воде. Теплоты обра­зования СеF3 и РrF3 равны соответственно 1716, 6 и 1683, 1 кДж/моль. Практическое значение имеет глав­ным образом СеF3, применяемый в производстве углей для дуговых ламп (его добавка резко повы­шает яркость свечения). При сильном нагревании на воздухе фториды LnF3 переходят сперва в оксофториды LnОF, а затем в соответствующие оксиды. В расплавах они образуют с фторидами щелочных металлов комплексы М3[LnF6], устойчивость ко­торых возрастает по мере уменьшения радиуса Ln3+ и увеличения радиуса М+. Были получены также ком­плексные фториды состава NаLnF4. Для константы диссоциации иона GdF2+ дается значение 1∙ 10-4.

Как видно из приведенных данных (табл. 3.9), теплоты образования, в основном, довольно последо­вательно снижаются по мере уменьшения радиусов ионов. Строение мо­лекул LnГ3 (в парах) установлено на примере неодима: они представляют собой пло­ские треугольники с атомом Nd в центре и ядерными расстояниями Nd—Г, равными 0, 222 (F), 0, 258 (Сl), 0, 272 (Вr) и 0, 294 нм (I).

Интересен своеобразный ход изменения температур плавления галогенидов LnГ3. Как видно из рис. 3. 7, при переходе по ряду I – Вr – Сl минимум температуры плавления смещается от Рr к Sm и затем к Тb, а у фторидов (температуры плавления которых довольно последовательно снижаются от 1365 у СеF3 до 1320 у LuF3) этот минимум приходится на лютеций, т. е. смещается еще далее. Причины этого не ясны.

Хлориды, бромиды и иодиды рассматриваемых элементов хорошо растворимы не только в воде, но и в низших спиртах. Интересно при этом, что растворимость СеСl3 и NdСl3 в нормальном пропиловом спирте оказалась гораздо большей, чем в изопропиловом. Из водных растворов выделяются кристаллогидраты LnГ3∙ nН2О (где чаще всего n = 6). Нагреванием таких кристаллогидратов были получены оксохлориды LnОСl.

Рис. 3. 7. Температуры плавления LnГ3

В расплавах или неводных средах могут образовываться некоторые комплексные производные галогенидов LnГ3. Например, в расплавах установлено образование К3GdCl6 (т. пл. 825) и К3DуСl6 (tпл. = 790°С), а нерастворимый в эфире СеВr3 дает с LiВr растворимый комплекс Li3СеВr6. Константы диссоциации ионов LnСl2+ имеют порядок единицы и от Се к Lu несколько возрастают. Интересно, что с изменением природы Ln3+ растворимость LnСl3 в воде меняется мало, тогда как в концентрированной соля­ной кислоте она по направлению от Се к Lu резко уменьшается.

Фториды LnF3·0, 5H2O выпадают в виде белых аморфных желатинообразных осадков при действии избытка фтороводородной кислоты и ее растворимых солей на водные растворы солей РЗЭ. При нагревании в вакууме до 250º С теряют кристаллизационную воду и переходят в безводные соли. Безводные фториды получают действием HF или F2 на оксиды или карбиды РЗЭ:

Ln2O3 + 6HF = 2LnF3 + 3H2O,

Ln4C3 + 12F2 = 4LnF3 + 3CF4.

Кроме того, фториды получают обработкой хлоридов РЗЭ кремнийфтористоводородной кислотой H2SiF6. Оксиды можно перевести во фториды, пропуская над ними ClF3. Оксиды элементов от La до Sm фторируются полностью, остальные – в разной степени, которая понижается с увеличением порядкового номера лантанида.

Одним из способов получения фторидов является сплавление оксидов с NH4HF2 при 200º С:

Ln2O3 + 6NH4HF2 = 2LnF3 + 3H2O + 6NH4F.

Избыток NH4F и NH4HF2 отгоняют при 450º С.

Фториды обладают различными кристаллическими решетками: РЗЭ цериевой подгруппы – гексагональной, иттриевой – орторомбической или гексагональной. Фториды РЗЭ – главный исходный продукт для получения металлов и их сплавов электролизом, металлотермическим восстановлением магнием, кальцием и другими металлами. Фториды элементов от La до Pr практически не реагируют с углеродом, а SmF3 восстанавливается углеродом до SmF2. У фторидов РЗЭ высокие температуры плавления и кипения (табл. 3. 10).

Термическое разложение гидратированных фторидов происходит в диапазоне температур 315 – 405º С; при нагревании до 800º С во влажном воздухе или азоте LnF3 гидролизуются с образованием оксофторидов

LnF3 + H2O = LnOF + 2HF.

При более высокой температуре оксофториды переходят в оксиды. LnOF получаются при взаимодействии оксидов и фторидов при высокой температуре

LnF3 + Ln2O3 = 3LnOF.

Таблица 3. 10. Температуры плавления и кипения галогенидов РЗЭ

  Элемент   Фториды   Хлориды   Бромиды   Йодиды
tпл., º С tкип., º С tпл., º С tкип., º С tпл., º С tкип., º С tпл., º С tкип., º С
Y La Ce (III) Ce (IV) Pr Nd Pm Sm (II) Sm (III) Eu (II) Eu (III) Gd Tb Dy Ho Er Tm Yb (II) Yb (III) Lu --- --- Разл. --- --- --- --- Разл. Разл. Разл. --- --- Разл. Разл. Разл. --- --- Разл. Разл. Разл.

 

Фториды и оксофториды нерастворимы в разбавленных минеральных кислотах даже при кипячении, но реагируют с концентрированной серной кислотой и расплавленным гидросульфатом калия. Растворимы в растворах фторидов щелочных элементов и аммония, образуют с ними комплексные фториды Me3[LnF6], где Me – Na, K, NH4. Устойчивость комплексов возрастает от Ln к Sm и Y. В системе LnF3-HF-H2O образуется LnF3·3H2O в интервале концентраций HF от 0 до 52%; с 55% HF образуется безводный LnF3. Гексафторсурьмянистая кислота H3SbF6 образует с фторидами гексафторантимониты

LnF3 + H3SbF6 = LnSbF6 + 3HF.

При реакции с фторидом бора BF3 образуются фторбораты

LnF3 + BF3 = Ln[BF6].

Радиус иона Се4+ равен 0, 102 нм. Из его галогенидов известен только бесцветный фторид – СеF4. Он может быть получен нагреванием СеF3 до 400°С в токе фтора и представляет собой почти нерастворимое в воде кристаллическое вещество. Давление диссоциации по схеме 2СеF4 ↔ 2СеF3 + F2 составляет при 500°С менее 0, 5 мм рт. ст. Водородом этот фторид восстанавливается до СеF3 уже при 300°С (т. е. гораздо легче, чем СеО2).

Бесцветный ТbF4 был получен действием фтора на ТbF3 около 400°С. Теплота его образования из элементов равна 1992, 6 кДж/моль. Он почти нерастворим в воде и лишь медленно реагирует с разбавленными кислотами. Так как РrF3 с фтором не взаимодействует, РrF4 был получен косвенным путем – экстракцией натрия из Nа2РrF6 посредством жидкого фтористого водорода (растворялся NаНF2) в атмосфере фтора. Подобно ТbF4, он бесцветен.

При фторировании РrF3 в присутствии фторидов щелочных металлов обра­зуются комплексные фториды четырехвалентного празеодима, из которых были описаны NаРrF5, М2РrF6 и М3РrF7 (где М – от Nа до Сs). Для четырехвалентного церия известны бесцветные комплексы со щелочными фторидами (Na – Сs) двух последних типов – устойчивые во влажном воздухе М2СеF6 и медленно расплывающиеся М3СеF7. Интересно, что калийное производное последнего типа оказалось гораздо менее устойчивым, чем остальные. Для тербия был получен бесцветный и устойчивый на воздухе комплекс Сs3TbF7 (а получить Сs2ТbF6 не удалось). При фторировании смесей NdF3 или DуF3 с избытком СsF также происходит, по-видимому, частичное образование комплексных фторидов Nd+4 и Dу+4, но выделить их не удается.

Из фторидов LnF2 известны светло-желтый ЕuF2 и красно-коричневый SmF2. Оба они малорастворимы в воде. Для иттербия был получен лишь продукт приблизительного состава Yb4F9.

Хлориды LnCl3·nH2O образуются при растворении металлов, гидроксидов, карбонатов в хлороводородной кислоте. При упаривании растворов выделяются твердые кристаллические хлориды с различным числом молекул кристаллизационной воды (обычно 6 или 7 молекул). Получение безводных хлоридов из кристаллогидратов осложнено тем, что простое высушивание при повышенной температуре приводит к образованию оксохлоридов

LnCl3·nH2O LnOCl + 2HCl + (n − 1)H2O.

Безводные хлориды получают следующими способами

а) нагреванием кристаллогидратов в токе HCl при 400º С и 60 мм. рт. ст. Образующийся при разложении кристаллогидрата оксохлорид в атмосфере хлороводорода переходит в хлорид

LnOCl + 2HCl → LnCl3 + H2O;

б) нагревание кристаллогидратов или оксидов с хлоридом аммония и отгонка избытка NH4Cl при 300 – 320º С

LnOCl + 2NH4Cl → LnCl3 + 2NH3 + H2O,

Ln2O3 + 6NH4Cl → 2LnCl3 + 6NH3 + 3H2O;

в) хлорирование оксида тетрахлоридом углерода при 400-600º С

2Ln2O3 + 3CCl 4 → 4LnCl3 + 3CO 2

(получаемый этим способом хлорид может содержать примесь углерода, наличие которой объясняется частично протекающей диссоциацией CCl4 при высокой температуре: 2CCl4 = Cl2 + C2Cl6, C2Cl6 = 3Cl2 + 2C);

г) хлорирование оксида хлордисульфаном

2Ln2O3 + 6S2Cl2 → 4LnCl3 + 3SO2 + 9S;

д) хлорирование оксида в присутствии углерода

Ln2O3 + 3С + 3Cl 2 → 2LnCl3 + 3СO.

Хлориды элементов от La до Eu, включая Gd, имеют гексагональную решетку, а от Dy до Lu, а также YCl3 – моноклинную. Температура плавления LnCl3 постепенно снижается от La до Dy, а затем снова возрастает до Lu. Летучесть хлоридов увеличивается с возрастанием порядкового номера (с уменьшением ионного радиуса). Безводные хлориды гигроскопичны и расплываются на воздухе. Хорошо растворимы в воде и спирте. Поглощают аммиак, выделяя тепло и образуя аммиакаты LnCl3·nNH3. Устойчивость аммиакатов зависит от температуры, которая увеличивается с возрастанием порядкового номера.

Дихлориды SmCl2, EuCl2, YbCl2 получают в две стадии: сначала проводят дегидратацию влажных SmCl3, EuCl3, YbCl3, а затем их восстанавливают водородом до хлоридов элементов (II).

Бесцветный ЕuСl2 (tпл.= 738, tкип.= 2190°С) начинает образовываться уже с 270°С, красно-коричневый SmСl2 (tпл.= 859, tкип.= 1950°С) – с 400°С, желто-зеленый YbСl2 (tпл.= 723, tкип.= 2105°С) – с 560°С. Так как по ряду галоидов Сl–Вr–I устойчивость двухвалентных производных несколько повышается, бромиды и иодиды LnГ3 восстанавливаются легче хлоридов.

Образующийся SmCl2 имеет примесь невосстановленного SmCl3, плавится при 740º С, переходя в буро-черную жидкость. При охлаждении затвердевает в виде тонких, длинных, красно-бурых иголочек. Хорошо растворим в воде. Растворы окрашены в красно-бурый цвет, очень неустойчивы.

EuCl2 – белый аморфный порошок. Растворяется в холодной воде, при кипячении разлагается

3EuCl2 + 3H2O EuCl3 + Eu2O3 + 6HCl.

Растворы EuCl2 окрашены в желто-зеленый цвет.

YbCl2 – желто-зеленое вещество, растворимое в воде. По устойчивости занимает промежуточное положение между EuCl2 и SmCl2. При подкислении водного раствора YbCl2 образуется водород и соль Yb (III).

SmCl2, EuCl2, YbCl2 были получены восстановлением SmCl3, EuCl3, YbCl3 цинком. SmCl2 и YbCl2 незначительно гидролизуются, реагируют с жидким аммиаком, образуя аммиакаты LnCl2·8NH3, близкие по устойчивости к аммиакатам щелочноземельных элементов. Попытки получить дихлориды других РЗЭ восстановлением трихлоридов не имели успеха, т. к. они обладают высокими температурами восстановления (LaCl3 - 880º C, NdCl3 - 840º C, GdCl3 - 820º C, LuCl3 - 750º C, тогда как EuCl3 - 270º C, SmCl3 - 400º C, YbCl3 - 560º C). Выше 1000º С все дихлориды диспропорционируют

3LnCl2 2LnCl3 + Ln.

В воде рассматриваемые галогениды легкорастворимы. Хлорид европия (теплота образования из простых веществ 808, 05 кДж/моль) может быть выделен из раствора и в виде кристаллогидрата ЕuСl2∙ 2Н2O.

Для остальных лантанидов дигалогениды мало характерны. Лучше других охарактеризованы темно-зеленый NdСl2 (tпл. = 841) и темно-пурпурный NdI2 (tпл. = 562°С). Были также описаны черный СеСl2 и некоторые иодиды LnI2. Из них NdI2 и ТmI2 (подобно SmI2, ЕuI2 и YbI2) являются нормальными галогенидами двухвалентных металлов, тогда как СеI2 и РrI2 (подобно LaI2) хорошо проводят электрический ток и, по-видимому, отвечают структуре Ln3+ + 2Iˉ + ē.

Оксохлориды LnOCl получают при гидролитическом разложении хлоридов и окислении хлоридов кислородом

LnCl3(тв.) + 1/2O2 ↔ LnOCl(тв.) + Cl2(газ).

Оксохлориды РЗЭ имеют тетрагональную структуру.

Двойные хлориды образуются при совместной кристаллизации хлоридов РЗЭ с другими хлоридами. Так, хлориды La, Nd, Pr, Sm с хлоридом цезия образуют двойной хлорид Cs2LnCl5·5H2O. Хлориды Y, La, Ce, Er с HgCl2 образуют соединения типа ErCl3·5HgCl2·nH2O, CeCl3·4HgCl2·10H2O и др., а также двойные хлориды подобного состава с хлоридами Pt, Au и т. д. В тройных водных системах хлоридов РЗЭ, щелочных (Na, K) и щелочноземельных металлов (Ca, Mg) двойные соли не обнаружены. Однако они могут быть получены взаимодействием безводных хлоридов РЗЭ с хлоридами щелочных и щелочноземельных металлов в расплаве (Me3LnCl6, Me2LnCl5 (Me – Na, K, Rb, Cs), MeLnCl5 (Me – Mg, Ca)). В тройных системах LnCl3-MeCl-MeCl, LnCl3-MeCl-MeCl2 и т. д. образуются соединения на основе трех компонентов.

Простые хлориды четырехвалентных лантанидов не получены. Однако в виде оранжевых кристаллов был выделен сольват Н2СеСl6 с 4 молекулами диоксана. Известны также соли этой кислоты с пиридином и тетраметиламмонием. Изучение последней из них показало, что d(Се-С1) = 0, 255 нм. Получить натриевую соль не удалось.

Для празеодима были получены желтые соли типа М2РrСl6 (где М – Nа – Сs, а также NН4+). Из них устойчивы на воздухе только производные Сs и Rb.

Бромиды и йодиды получают аналогично хлоридам. Мало изучены. По внешнему виду напоминают хлориды. Растворимы в воде.

Для Sm, Eu, Yb известны LnBr2 и LnI2, получаемые восстановлением сухих тригалогенидов в токе сухого водорода. Восстановление трибромидов протекает легче, чем трихлоридов, а трийодидов – соответственно легче, чем трибромидов. Образуют двойные соли.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 987. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия