Студопедия — ЛОГИКА КАТЕГОРИЧЕСКИХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛОГИКА КАТЕГОРИЧЕСКИХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ






План лекции 7

1. Категорические высказывания.

2. Логический квадрат.

3. Категорический силлогизм.

4. Фигуры и модусы категорического силлогизма.

5. Сложные и сложносокращенные виды силлогизма.

6. Сорит и эпихейрема.

 

Категорические высказывания.

Категорическое высказывание – это высказывание, в котором утверждается или отрицается наличие какого-то признака у всех или некоторых предметов рассматриваемого класса.

В категорических высказываниях утверждается или отрицается принадлежность каких-то признаков рассматриваемым предметам и указывается, идёт ли речь обо всех этих предметах или же о некоторых из них. Возможны, таким образом, четыре вида категорических высказываний:

Все S есть Р – общеутвердительное высказывание,

Некоторые S есть Р – частноутвердительное высказывание,

Все S не есть Р – общеотрицательное высказывание,

Некоторые S не есть Р – частноотрицательное высказывание,

где буква S представляет имя того предмета, о котором идёт речь в высказывании, а буква Р – имя признака, присущего или не присущего этому предмету.

Предмет, о котором говорится в категорическом высказывании, называется субъектом, а его признак – предикатом. Субъект и предикат именуются терминами категорического высказывания и соединяются между собой связками «есть» или «не есть» («является» или «не является» и т.п.).

Логический квадрат.

Между логическими формами высказываний вида SaP, SiP, SеP, SоP с одними и теми же терминами (и, соответственно, между самими высказываниями, принявшими эти формы), возможны отношения:

а) противоречия (контрадикторности),

б) противности (контрарности),

в) частной совместимости (подпротивности или подконтрар-ности),

г) подчинения (следования). Эти отношения изображаются в виде схемы логический квадрат:

 

SaP противность SеP

П

о

д

ч

и

н

е

н

и

е

SiP подпротивность SоP

Две формы находятся в отношении противоречия, если и только если соответствующие им высказывания не могут быть ни одновременно истинными, ни одновременно ложными. Это отношение между формами общеутвердительных (SaP) и частноотрицательных (SоP) высказываний, и между формами общеотрицательных (SеP) и частноутвердительных (SiP) высказываний: «Все S суть P» – «Некоторые S не суть P»; «Некоторые S суть P» – «Ни одно S не есть P».

Две формы находятся в отношении противности, если и только если соответствующие им высказывания не могут быть одновременно истинными, но могут быть одновременно ложными. Это отношение между формами общеутвердительных (SaP) и общеотрицательных (SеP) высказываний: «Все S суть P» – «Ни одно S не есть P».

Две формы находятся в отношении подпротивности (частичной совместимости), если и только если соответствующие им высказывания не могут быть вместе истинными, но не могут быть одновременно ложными. В таком отношении находятся формы частноутвердительных (SiP) и частноотрицательных (SоP) высказываний: «Некоторые S суть P» – «Некоторые S не суть P».

Две формы находятся в отношении подчинения (первая подчиняет вторую или из первой следует вторая), если и только если всегда, когда соответствует истинное высказывание, второй тоже соответствует истинное высказывание, но не наоборот. В отношении подчинения находятся формы общеутвердительных (SaP) и частноутвердительных (SiP) высказываний и с одной стороны, и общеотрицательных (SеP) и частноотрицательных (SоP) высказываний с другой. Из «Все S суть P» следует «Некоторые S суть P», из «Ни одно S не есть P» следует «Некоторые S не суть P». Если высказывание подчиненной формы ложно, то высказывание подчиняющей формы тоже ложно, но не наоборот.

Категорический силлогизм.

Категорический силлогизм (или просто: силлогизм) – это дедуктивное умозаключение, в котором из двух категорических высказываний выводится новое категорическое высказывание.

В силлогистике выражения «Все … есть …», «Некоторые … есть …», «Все … не есть …» и «Некоторые … не есть…» рассматриваются как логические постоянные, т.е. берутся как единое целое. Это не высказывания, а определённые логические формы, из которых получаются высказывания путём подстановки вместо многоточий каких-то имён. Подставляемые имена называются терминами силлогизма.

Различают несколько видов опосредованных умозаключений: а) силлогизмы; б) условные умозаключения; в) разделительные умозаключения. Силлогизмы характеризуются тем, что в их состав входят суждения, имевшие субъектно-предикатное строение. Таковыми являются все атрибутивные суждения. Они относятся также к категорическим суждениям, потому что мысль, выраженная в них, высказывается без всяких условий, вполне определенно. Она просто утверждается или отрицается. В зависимости от количества и особенностей суждений, используемых в посылках, различают простой и сложный категорический силлогизм.

Простой категорический силлогизм (силлогизм от греческого слова syllogismos - «сосчитывание») – это такой вид дедуктивного умозаключения, в котором из двух истинных категорических суждений, связанных общим термином, получается третье суждение – вывод, являющийся категорическим суждением.

Чисто условным умозаключением называется такое опосредст­вованное умозаключение, в котором обе посылки являются услов­ными суждениями. Условным называется суждение, имеющее структуру: “Если а, то b ”.

Разделительным называется дедуктивное умозаключение, в котором одна или несколько посылок – разделительные (дизъ­юнктивные) суждения. Существуют чисто разделительные и разделительно-категорические умозаключения.

Фигуры и модусы категорического силлогизма.

В каждом силлогизме должно быть три термина: меньший, больший и средний.

Меньшим термином (S) называется субъект заключения (в примере таким термином является термин «вода»).

Большим термином (Р) именуется предикат заключения («упруга»). Термин, присутствующий в посылках, но отсутствующий в заключении, называется средним (М) («жидкость»).

В зависимости от положения среднего термина в посылках (является он субъектом или предикатом в большей и меньшей посылках) различаются четыре фигуры силлогизма.

Графически и с использованием уже принятой символики фигуры выглядят так:

По схеме первой фигуры построен силлогизм:

Все птицы (М) имеют крылья (Р).

Все страусы (S) – птицы (М).

Все страусы имеют крылья.

По схеме второй фигуры построен силлогизм:

Все рыбы (Р) дышат жабрами (М).

Киты (S) не дышат жабрами (М).

Все киты не рыбы.

По схеме третьей фигуры построен силлогизм:

Все бамбуки (М) цветут один раз в жизни (Р).

Все бамбуки (М) – многолетние растения (S).

Некоторые многолетние растения цветут один раз в жизни.

По схеме четвёртой фигуры построен силлогизм:

Все рыбы (Р) плавают (М).

Все плавающие (М) живут в воде (S).

Некоторые живущие в воде — рыбы.

Модусами силлогизма называются разновидности фигур, отличающиеся характером посылок и заключения.

Всего с точки зрения всевозможных сочетаний посылок и заключения в каждой фигуре насчитывается 64 модуса. В четырех фигурах 4 × 64 = 256 модусов.

Силлогизмы, как и все дедуктивные умозаключения, делятся на правильные и неправильные. Задача логической теории силлогизма – систематизировать правильные силлогизмы, указать их отличительные черты.

Из всех возможных модусов силлогизма только 24 модуса являются правильными, по шесть в каждой фигуре. Вот традиционно принятые названия правильных модусов первых двух фигур:

1-я фигура: Barbara, Celarent, Darii, Ferio, Barbari, Celaront;

2-я фигура: Cesare, Camestres, Festino, Baroco, Cesaro, Camestros.

В каждом из этих названий содержатся три гласных буквы. Они указывают, какие именно категорические высказывания используются в модусе в качестве его посылок и заключения. Так, название Celarent означает, что в этом модусе первой фигуры большей посылкой является общеотрицательное высказывание (SeP), меньшей – общеутвердительное (SaP) и заключением – общеотрицательное высказывание (SeP).

Из 24 правильных модусов силлогизма 5 являются ослабленными: заключениями в них являются частноутвердительные или частноотрицательные высказывания, хотя в случае других модусов эти же посылки дают общеутвердительные или общеотрицательные заключения (ср. модусы Cesare и Cesaro второй фигуры). Если отбросить ослабленные модусы, остаётся 19 правильных модусов силлогизма.

В силлогизме, как и во всяком дедуктивном умозаключении, в заключении не может содержаться информация, отсутствующая в посылках. Заключение только развёртывает информацию посылок, но не может привносить новую информацию, отсутствующую в них.

Сложные и сложносокращенные виды силлогизма

В обычных рассуждениях нередки силлогизмы, в которых не выражается явно одна из посылок или заключение. Такие силлогизмы называются энтимемами.

Слож­ные силлогизмы называются полисиллогизмы. В научной мысли часто бывает необходимость в соединении нескольких силлогизмов. К ним относятся прогрессивный и регрессивный силлогизмы.

Прогрессивный полисиллогизм отличается тем, что в нем во всех посылках используется один и тот же большой термин, а на месте субъекта после очередного шага каждый раз появляется все более узкое понятие.

В прогрессивном полисиллогизме заключение предыдущего силлогизма становится большой посылкой последующего.

Регрессивный полисиллогизм, наоборот, переводит предыдущее заключение в меньшую посылку.

Бывают еще сложносокращенные силлогизмы. Они в одном отношении являются усложненными, а в другом отношении – сокращенными.

 

Сорит и эпихейрема.

Иногда при соединении нескольких силлогизмов для плавности мысли мы можем пропускать некоторые посылки. В таком случае получается то, что называется соритом (от греч. qopos – куча). Существует два вида соритов:

1) аристотелевский, когда выбрасывается меньшая посылка каждого отдельного силлогизма

2) гоклениевский, когда выбрасывается большая посылка отдельных силлогизмов.

Эпихейрема – самое сложное, пожалуй, умозаключение среди силлогизмов. Она составляется из двух энтимем. Каждая из них, точнее их заключения, играют роль посылок. Заключение всего такого сложного образования – простое категорическое суждение. Чтобы разобраться с эпихейремой, проверить ее соответствие правилам логики, надо каждый раз восстанавливать обе энтимемы в полный силлогизм.

Логика указывает только на наиболее распространенные комбинации силлогизмов и суждений. Их усвоение помогает овладеть правилами логики, вырабатывает навыки самостоятельного их использования в повседневной деятельности, в научной работе, в творчестве.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3030. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия