Студопедия — ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАУЧНОГО МЫШЛЕНИЯ. ДОКАЗАТЕЛЬСТВО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАУЧНОГО МЫШЛЕНИЯ. ДОКАЗАТЕЛЬСТВО






 

План лекции 9

1. Доказательство как логико-методологическая форма научного познания.

2. Логическая структура доказательства: аргумен­ты, формы демонстрации, тезис.

3. Виды доказательства: прямое и косвенное.

4. Правила ведения доказательства.

5. Логические ошибки в доказательстве.

 

Доказательство как логико-методологическая форма научного познания.

Термин «доказательство» употребляется в нескольких значениях. Во-первых, под доказательством понимают факты, при помощи которых обосновывается истинность или ложность того или иного суждения. Во-вторых, «доказательство» означает источники сведений о фактах: летописи, рассказы свидетелей, мемуары, документы и т. д. В-третьих, «доказательство» - это процесс мышления.

Доказательство – логическая форма мысли, обосновываю­щая истинность того или иного положения посредством других положений, истинность которых уже обоснована или самоочевидна. В доказательстве истинность того или иного суждения обосновывается обращением не к действительности, а к другим суждениям, истинность которых уже известна.

Доказательство в логике и в повседневной жизни понимается по-разному. В обыденности – это факты, с помощью которых обосновывается истинность какого-то положения, т.е. сама действительность (документы, рассказы очевидцев, летописи, мемуары). Логика же исследует доказательство только как мыслительную структуру; как форму мысли; как конструкцию логически связанных между собой нескольких мыслей, обосновывающих исходную мысль; как форму более сложную, чем умозаключение, поскольку доказательство может состоять из нескольких умозаключений.

 

Логическая структура доказательства: аргумен­ты, формы демонстрации, тезис.

Структурно доказательство, как и умозаключение, трехэлементно, в нем выделяют:

1. тезис

2. аргументы (или основания)

3. демонстрацию.

Тезис доказательства – это то положение, истинность которого следует обосновать.

Аргументы, или основания (иногдапосылки) – это те положения, которые используются для обоснования тезиса, истинность которых уже обоснована или не нуждается в обосновании в силу своей, как правило, умозрительной самоочевидности.

Демонстрация, или способ доказательства – это вид логической связи как между самими аргументами, так и между аргументами и тезисом. Форма доказательства, или демонстрация, представляет собой не что иное, как некоторую последовательность умозаключений, с помощью которой исходные посылки (аргументы) связываются с выводом (тезисом); в простейшем случае умозаключение может быть одно.

Виды доказательства: прямое и косвенное

По способу аргументации все доказательства делятся на два вида. В прямом доказательстве тезис непосредственно следует из аргументов. Косвенное доказательство имеет более сложную структуру. К указанным выше элементам доказательства добавляется еще один антитезис, то есть утверждение, противо­речащее тезису, показывающее, что он ложен. Иногда такое доказательство называют “доказа­тельством от противного”.

Прямое доказательство – это логическая опе­рация, представляющая собой непосредственную де­монстрацию истинности доказываемого тезиса на ос­нове имеющихся аргументов. Косвенное доказательство – это логическая опе­рация, представляющая собой процесс опровержения контртезиса, т.е. утверждения, противоположного доказуемому тезису.

Косвенное доказательство – аналитическое, или регрессивное. Косвенными доказательствами обычно пользуются тогда, когда нет аргументов для прямого доказательства, когда невозможно по разным причинам обосновать тезис прямо.

Косвенное подтверждение тезиса осуществляется двумя методами:

Апагогическое подтверждение тезиса, при котором к его истинности приходят путем обоснования ложности антитезиса.

Разделительное подтверждение тезиса. Его сущность состоит в том, что доказываемый тезис рассматривается как одно из некоторого числа предположений. Применяется в тех случаях, когда можно быть уверенным, что доказываемое положение входит в число всех рассматриваемых возможностей.

Правила ведения доказательства

Навязать свою волю другим можно по-разному. Самое простое – заставить (силой, хитростью, ле­стью) человека согласиться с каким-то решением или способом действия. Однако принуж­дение – вещь весьма ненадежная. Исчез страх, пропал материальный интерес, раскрылся об­ман – и человек снимает галстук и перестает под­чиняться вашей воле.

Гораздо надежнее – убедить человека в том, что рекомендуемый ему способ действия наиболее эф­фективен, что предлагаемое вами решение – наибо­лее правильное, что высказанная вами мысль – ис­тинна. Если вам это удастся, то независимо от мате­риальных интересов, карьеры, принуждения человек будет вести себя так, как вы ему внушили. Поэтому убеждение – самое сильное и эффективное средство управления людьми. Убеждение часто достигается посредством доказательства.

Правила корректно построенного доказательства:

1. Правило адекватного аргумента: в процес­се корректного ведения доказательства не допуска­ется использование ложных и противоречивых аргу­ментов.

2. Правило независимого аргумента: не допуска­ется введение в систему аргументации утверждений, являющихся элементами системы утверждений, оп­ределяющих тезис доказательства.

3. Правило логической репрезентации формы демонстрации: всегда, когда в процессе доказательства использу­ются прагматические, психологические и другие вне­логические формы убеждения должны существовать чи­сто логические средства контроля за приведенными в доказательстве рассуждениями. Нарушение дан­ного правила влечет ошибку паралогизма (неумышленная ошибка в ведении доказательства, связанная с нарушением правил ло­гического вывода).

4. Правило неизменности тезиса: основной тезис доказательства должен оставаться неизменным на всем про­тяжении обсуждения проблемы.

Логические ошибки в доказательстве.

Наиболее типичными ошибками, связанными с нарушением правил тезиса, являются ошибки под названием " подмена тезиса", " слишком широкое доказательство", " слишком узкое доказательство", " довод к публике", " довод к человеку" и т. п.

Приемов таких софистических уловок много, ими пользуются как сознательно, так и бессознательно. Все они не носят чисто логического характера. Приемы эти психологические.

Уклонение от тезиса может происходить ещё и в том смысле, что доказывается слишком мало (тезис частью остаётся недоказанным), или доказывается слишком много (так что из данных оснований следует не только тезис, но и ка­кое-нибудь ложное положение). Такое ошибочное доказатель­ство называют: qui nimium probat, nihil probat («кто доказывает чересчур, тот ничего не доказывает»).

Ошибок, связанных с нарушением правил аргументов, много, назовем лишь некоторые, наиболее типичные и распространенные. Это – " ложный аргумент", " ложное основание", " основное заблуждение", " предвосхищение основания", " круг в доказательстве", " не следует, не вытекает", " от сказанного в относительном смысле, к сказанному в абсолютном смысле" и наоборот, и др.

Основная ошибка – «ложное основное положение», на котором строится какое-либо доказа­тельство и из которого могут делаться различные выводы. Ошибка«предрешение; предвосхищение осно­вания» бывает тогда, когда для доказательства какого-либо положения мы кладём в основу такое положение, которое предполагает истин­ным доказываемое положение.

Родственными являются ошибки: «то же через то же» и «круг в доказательстве». Ошибка «то же через то же» – когда какое-либо положение доказывается посредством этого самого положения.

Ошибкой«круг в доказательстве» называется тот случай, когда тезис А доказывается посредством аргумента В, который в свою очередь доказывается посредством аргумента А.

Возможными ошибками в демонстрации выступают любые нарушения каких бы то ни было правил умозаключения. Таких правил, естественно, очень много, а возможных отступлений от них еще больше. Общее название ошибок по отношению к демонстрации – мнимое следование. Все их разновидности принято группировать в соответствии с видами умозаключений – аналогия, индукция, дедукция.

Выводы по аналогии чаще всего являются лишь вероятностными. Когда это обстоятельство игнорируют, то приходят к необоснованным положениям, принимая за доказанные такие высказывания, которые при более строгом рассмотрении оказываются недоказанными.

В индуктивных умозаключениях нарушения наиболее часто встречаются при установлении причинных связей, когда простую последовательность событий принимают за причинно обусловленную. О таких неверных заключениях говорят: после этого не значит вследствие этого.

В логике обычно больше всего внимания уделяют нарушениям правил дедуктивных форм доказательства.

Одна из таких ошибок называется: от сказанного с условием к сказанному безусловно. Все установленные человеком истины являются конкретными в том смысле, что они верны лишь при определенных условиях. Если о них забыть, то тогда верное на своем месте научное положение может стать источником ошибочных выводов. Дело осложняется еще и тем, что сами эти ограничивающие рамки не всегда выражаются явно. Их очень часто принимают по умолчанию.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1985. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия