Студопедия — Положение о профилактических осмотрах детей, посещающих образовательные учреждения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Положение о профилактических осмотрах детей, посещающих образовательные учреждения






Переломные возрастные периоды Доврачебный этап скрининг и лабораторное обследование Врачебно-педагогический этап Специализированный этап
педиатр педагог, психолог
         
Перед поступлением в дошкольное учреждение Средний медработник лечебно-профилакти- ческого учреждения Осмотр с анализом данных скрининг-теста и лабораторного обследования. Распределение по группам здоровья Рекомендации по режиму адаптации в дошкольном учреждении Невропатолог, окулист, отоларинголог, хирург-ортопед, стоматолог, логопед (с 3-х лет), по показаниям психиатр и другие специалисты
За год до поступления в школу Средний медработник дошкольного учреждения Осмотр с анализом данных скрининг-теста и лабораторного обследования. Определение функциональной готовности к обучению в школе Невропатолог, окулист, отоларинголог, хирург-ортопед, стоматолог, по показаниям логопед, психиатр
  Медико-педагогическая коррекция  
Перед поступлением в школу Средний медработник до- школьного учреждения Осмотр с анализом данных скрининг-теста и лабораторного обследования. Распределение на медицинские группы для занятий физической культурой Определение функциональной готовности к школе Невропатолог, окулист, отоларинголог, хирург- ортопед, стоматолог, по показаниям психиатр, логопед
Конец первого го- да обучения Средний медработник школы Рекомендации для оздоровления в летние каникулы Оценка адаптации к обучению школе, рекомендации на каникулы -II-
Переход к предметному обучению -II- Оценка нервно- психического и физического развития, определение биологического возраста ребенка и соответствие паспортному Оценка адаптации — // — и гинеколог
Профессиональная ориентация  
Пубертатный пе­риод (14-15 лет)     врачебно- профессиональная консультация, передача сведе­ний на юношей допризывного возраста в военкоматы Педагог-психолог Врачебно- профессиональная консультация    
Перед окончанием образовательного учреждения 10-11 класс (16-17 лет)        

Примечание: в остальные возрастные периоды проводится скринирование всех детей средними медицинскими работниками, включая тестовую оцен­ку физической подготовки и развития. Врачебные осмотры, в т.ч. специалистов, проводятся по показаниям:

• скринирование проводится в соответствии с методическими указаниями " Использование скрининг тестов при массовых медицинских обследова­ниях детей дошкольного и школьного возрастов"

• детям с выявленными отклонениями в состоянии здоровья назначаются оздоровительные мероприятия, которые проводятся в территориальных лечебно-профилактических учреждениях, а при наличии условий - в образова­тельном учреждении

• дети с хроническими заболеваниями, состоящие на диспансерном учете, наблюдаться в соответствии с действующими методическими рекомендациями.

Профилактические осмотры детей, посещающих образовательные учреж­дения, проводятся в виде обязательных углубленных обследований в соответст­вии с «декретированными возрастными группами». Таких групп насчитывается восемь:

• перед поступлением в дошкольное учреждение

• за год до поступления в школу

• перед поступлением в школу

• конец первого года обучения

• переход к предметному обучению — 10 лет

• пубертатный возраст 11-12 лет

• 14-15 лет

• перед окончанием общеобразовательного учреждения — 10-11 класс (16-17 лет).

В указанных углубленных осмотрах обязательно должны быть пре­дусмотрены 3 этапа: доврачебный, педиатрический, специализированный.

На доврачебном этапе организуется скрининг и лабораторно-инструментальные исследования. На педиатрическом этапе педиатр проводит осмотр с анализом данных доврачебного обследования, проводит оценку со­стояния здоровья детей. Перед поступлением в школу, а также в возрастные пе­риоды 10 лет, 11-12 лет, 14-15 лет, 16-17 лет этот этап носит характер врачебно-педагогического.. В его проведении с целью оценки психологического статуса, функциональной готовности к обучению и адаптации к обучению принимает участие педагог, психолог. Врачебно-педагогический этап оформляется совме­стным медико-педагогическим заключением.

На специализированном этапе диспансеризация осуществляется бригадой специалистов в составе: невропатолог, окулист, оториноларинголог, хирург-ортопед, стоматолог, логопед в 3 года (далее по показаниям), а также по показа­ниям другие специалисты. При переходе к предметному образованию (10 лет), в пубертатном возрасте (11-12 лет), в 14-15 лет и перед окончанием образователь­ного учреждения (16-17 лет) к указанной бригаде специалистов присоединяют­ся эндокринолог, гинеколог, хирург или уролог с целью проведения андрологического осмотра.

Подростки, работающие и проходящие обучение в учреждениях профес­сионального образования, осматриваются всеми указанными специалистами

ежегодно. Подростки, не работающие и не учащиеся, осматриваются всеми специалистами в 15, 17, 18 лет.

По завершении профилактических осмотров проводится комплексная оценка здоровья, оформляемая в форме заключения о состоянии здоровья ре­бенка. Заключение о состоянии здоровья ребенка включает в себя определение группы риска оценку физического развития, нервно-психического развития, резистентности, функционального состояния и поведения прогноз адаптации оп­ределение группы здоровья. В заключении даются рекомендации по соблюде­нию санитарно-гигиенических правил, режиму, физическому воспитанию и за­каливанию, воспитательному воздействию или психолого-педагогическим ме­роприятиям, по проведению профилактических прививок, по профилактике по­граничных состояний и заболеваний.

На каждого ребенка с выявленными заболеваниями, подлежащими диспан­серному наблюдению, заводится «Контрольная карта диспансерного наблюде­ния» (форма 030/у). «Контрольная карта» наряду с выполнением сигнальных функций (контроль за диспансерными посещениями) отражает данные о боль­ном, которые помогают врачу в проведении диспансерного наблюдения.

Диспансерный метод работы позволяет наиболее полно реализовать одно из важнейших положений профилактической работы — не только сохранять, но и улучшать здоровье здоровых. Практически в педиатрической практике уже реализована система сплошной диспансеризации населения, что является несо­мненным преимуществом отечественной системы здравоохранения.

Дети, достигшие 18-летнего возраста, подлежат передаче под наблюдение поликлиники для взрослых.

Передача детей, достигших 18-летнего возраста, и медицинской докумен­тации на них из детских амбулаторно-поликлинических учреждений в амбулаторно-поликлинические учреждения общей сети осуществляется ежекварталь­но по графику и в сроки, утвержденные совместным приказом главных врачей двух амбулаторно-поликлинических учреждений или приказом главного врача городской больницы (ЦРБ, ТМО и др.). Район деятельности амбулаторно-поликлинического учреждения общей сети, принимающего подростков из дет­ского амбулаторно-поликлинического учреждения, определяется вышестоящим органом управления здравоохранением.

Для передачи детей, достигших 18-летного возраста, создается медицин­ская комиссия, которая ежегодно утверждается совместным приказом главных врачей амбулаторно-поликлинических учреждений для взрослых и детей или приказом главных врачей городских больниц (ЦРБ, ТМО и др.), в составе: пред­седателя — заместителя главного врача амбулаторно-поликлинического учреж­дения для взрослых (заместителя главного врача по поликлинике городской больницы, ЦРБ, ТМО и др.) членов комиссии: заведующего терапевтическим отделением, врачей-специалистов (хирурга, окулиста, невропатолога., ЛОР, пси­хиатра и др.) поликлиники (поликлинического отделения) для взрослых, замес­тителя главного врача (заведующего детским отделением) детского амбулатор­но-поликлинического учреждения.

Ежегодно до 15 декабря председателю медицинской комиссии по приему детей подросткового возраста передаются поименные списки детей, подлежа­щих передаче в наступающем году. Списки составляются в алфавитном порядке отдельно на мальчиков и девочек.

Передача детей подросткового возраста, состоящих на диспансерном учете, осуществляется очно, комиссионно. Здоровые подростки передаются заочно.

На здоровых детей, достигших 18-летнего возраста, оформляются и пере­даются в амбулаторно-поликлинические учреждения общей сети переводные эпикризы.

Передача детей, достигших 18-летнего возраста, состоящих на ди­спансерном учете, и медицинских документов на них (переводной эпикриз, ф. 112/у, 025-1/у, 063/у, лист уточненного диагноза) осуществляется заведующим педиатрическим отделением детского амбулаторно-поликлинического учрежде­ния соответствующим специалистам, входящим в состав комиссии по приему подростков. Врачи комиссии осматривают больных своего профиля, оценивают состояние здоровья, оформление представленной документации. Специалист, принявший больного подростка, обеспечивает его дальнейшую диспансериза­цию.

Передача детей, достигших 18-летнего возраста, оформляется актом пере­дачи. Медицинская комиссия решает все вопросы оценки состояния здоровья передаваемых детей, анализирует случаи возврата из Вооруженных Сил юно­шей по состоянию здоровья.

Организация лечебной работы. Лечебная работа участкового педиатра включает в себя:

• лечение на дому детей с острыми заболеваниями и обострениями хрониче­ской патологии до полного клинического выздоровления, госпитализация по показаниям

• прием в детской поликлинике реконвалесцентов острых заболеваний, не представляющих опасности для окружающих

• активное выявление больных с хроническими формами заболеваний на ран­них стадиях, постановка их на учет, своевременное лечение и оздоровление

• проведение комплексного этиопатогенетического лечения заболеваний с ис­пользованием средств восстановительного лечения (физиотерапевтических методов, лечебной физкультуры, водолечения)

• осуществление преемственности в лечении больных детей с детскими дошкольными учреждениями, стационарами, санаториями

• экспертиза временной нетрудоспособности

• организация госпитализации

Организация приема детей в поликлинике должна обеспечивать им квали­фицированную медицинскую помощь в возможно короткие сроки.

Дети на участке обслуживаются по системе единого педиатра — от момен­та выписки из роддома, до передачи его под наблюдение врача-терапевта поли- клиники для взрослых. Таким образом, обеспечивается тесная взаимосвязь вра­ча с семьей, обеспечивается постоянное и динамическое наблюдение за состоя­нием здоровья детей. Учитывая особенности оказания медицинской и социаль­ной помощи детям первых трех лет жизни, инвалидам с детства, категории де­тей с определенными заболеваниями необходимо вести строгий учет количества этих детей.

Основным способом предотвращения перегрузки врача во время приема является предварительная запись, которая проводится как самим врачом, так и регистратурой. График работы участковых врачей и врачей по специальностям составляется таким образом, чтобы матери с детьми в течение недели могли быть приняты своим участковым врачом в утренние, дневные и вечерние часы (скользящий график). Особенность работы детской поликлиники заключается в том, что все больные дети с острыми заболеваниями наблюдаются участковым врачом на дому. В поликлинике проводится прием, в основном, здоровых детей, а также страдающих хроническими заболеваниями, повторных больных с ин­фекционными заболеваниями без острых явлений и реконвалесцентов после острых заболеваний.

Помощь на дому врачи оказывают в часы, свободные от приема в детской поликлинике. При дневных и вечерних приемах, начинающихся после 14 часов, помощь на дому оказывается до приема. Средне годовая норма нагрузки участ­кового педиатра составляет 5 человек в 1 час на приеме в поликлинике и 2 че­ловека в 1 час при посещении на дому. Такие же нормативы на приеме, как у врача-педиатра, установлены для врачей-травматологов, гематологов, невропа­тологов, ортопедов, урологов, физиотерапевтов, эндокринологов. Более высокие или низкие нормативы определены для врачей других специальностей:

• дерматолог, офтальмолог — 8 детей в час

• хирург — 9 детей в час

• психиатр — 2, 5 детей в час

• аллерголог — 3, 5 детей в час

При профилактических осмотрах число посещений на 1 час работы иной:

• у врачей-педиатров, участковых врачей-педиатров — 7 человек

• невропатологов — 8 человек

• отоларингологов — 10 человек

• дерматологов—12 человек

• хирургов—15 человек

• офтальмологов—16 человек.

 

Врачами-специалистами должен выполняться график наблюдения за здо­ровыми детьми (см. табл.).

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 5091. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия