Студопедия — Система цен. Формирование свободных цен
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система цен. Формирование свободных цен






Понятие системы цен. Параметры, характеризующие систему цен (уровень, структура, динамика). Виды цен и их классификация. Краткая характеристика отдельных видов цен. Свободные цены и их роль в формировании рыночных отношений. Свободные (рыночные) закупочные цены, свободные оптовые (отпускные) цены на продукцию отечественного производства. Порядок их установления, применения и фиксирования. Структура цен.

Монопольные цены: монопольно высокие и монопольно низкие. Сущность этих цен. Роль антимонопольных органов в выявлении монопольных цен, ограничении, пресечении монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции. Санкции за нарушение антимонопольного законодательства в области ценообразования. Особенности формирования свободных цен внутреннего рынка на биржах, торгах, аукционах. Снабженческо-сбытовые, оптовые и торговые надбавки, их структура, порядок установления, применения и фиксирования. Свободные цены, устанавливаемые оптовыми организациями. Структура цены, порядок формирования, применения и фиксирования.

Свободные розничные цены, порядок их установления, применения и фиксирования. Структура свободных розничных цен на отечественные товары в зависимости от стадий товародвижения (прямые связи между производителем и розничной торговлей; поставка товаров через заготовительные, оптовые, снабженческо-сбытовые организации).

Цены комиссионной торговли непродовольственными товарами как разновидность розничных цен. Порядок определения цены продажи товара комитентом. Комиссионное вознаграждение, его виды и структура, порядок определения. Уценка товара в комиссионной торговле.

Формирование свободных цен в массовом (общественном) питании. Цены на собственную продукцию и покупные товары. Структура цен. Стоимость сырья как основной элемент цены собственной продукции. Порядок включения стоимости сырья в цены готовой продукции массового питания. Наценки в общественном питании, порядок их определения и структура. Единые и дифференцированные наценки. Калькуляция цены продукции общественного питания и порядок ее составления.

Система цен находится во взаимосвязи, состоит из различных видов и элементов, конкретных цен и их групп.

Каждая отдельная цена и группа цен взаимосвязаны со всеми другими ценами, изменение уровня одной цены, ведет к изменению целого ряда цен. Единый процесс формирования затрат на производство, взаимосвязь и взаимозависимость всех элементов рыночного механизма субъектов, действующих на рынке.

Признаки классификации.

Система цен состоит из ряда блоков, которые в свою очередь. Делятся на подблоки. В основе взаимодействия всех блоков лежит принцип сообщающихся сосудов: изменение цен в одном из блоков приводит к обязательному их изменению в других блоках. Взаимозависимость и взаимодействие цен подчеркнуты двумя фак­торами:

- формирование цен всех блоков базируется на единых зако­нах (законах стоимости, предложения и спроса);

- хозяйственная деятельность всех предприятий взаимосвяза­на, они используют продукцию друг друга.

Например, изменение та­рифов на грузовые перевозки, электроэнергию находит быстрое от­ражение в ценах практически на любую продукцию.

Оптовые цены (цены, по которым реализуется крупная партия продукции предприятий).

Оптовые цены предприятия (цены, по которым они реализуют свою продукцию другим предприя­тиям, а также сбытовым и посредническим организациям). В состав оптовой цены предприятия включаются издержки производства про­дукции, прибыль, надбавки или скидки к цене, НДС.

Транс­фертная цена (цена, по которой реализуется продукция при ее пе­редаче от одного подразделения другому в рамках одного предприятия).

Оптовые цены промышленности ( цены, по которым пред­приятие и организации-потребители оплачивают продукцию сбыто­вым организациям, реализующим продукцию оптом). В состав опто­вой цены промышленности включаются оптовая цена предприятия, скидка (наценка), в которую входят издержки и прибыль снабженческо-сбытовой организации, акцизы, НДС.

Цена биржевых сделок ( формируется на основе биржевых котиро­вок, надбавок и скидок к ним).

Закупочные цены ( оптовые цены, по которым происхо­дит реализация сельскохозяйственной продукции).

Розничные цены ( товар реализуется в сети розничной торговли). В состав розничных цен включаются оптовая цена промышленности, торговая надбавка (скидка), в которую входят издержки обращения и прибыль торгового предприятия, акцизы, НДС.

Разновидностями розничной цены считаются:

- аукционная цена ( особенность аукционной цены заключается в том, что она может быть в несколько раз выше рыночной цены данного това­ра);

- коммерческая цена ( установленная на товар при его продаже на свободном рынке)..[3.3.; 2.4.]

Цены на строительную продукцию

-сметная стоимость строительства отражает уровень предель­ных затрат на строительство определенного объекта;

-прейскурантная цена (средняя стоимость единицы продукции объекта строительства, например 1 м2 площади);

-договорная цена (устанавливается по соглашению между заказчиком и подрядчиком строительства).

Тарифы на услуги транспорта ( плата за перемещение гру­зов и пассажиров): тарифы авиационного, железнодорожного, мор­ского, речного, автомобильного и трубопроводного транспорта.

Тарифы на услуги, оказываемые населению ( тарифы на услуги коммунального хозяйства, телефонной сети, на медицинское обслуживание).

Эти цены различаются динамикой (изменением во времени), структурой (определенным соотношением элементов, выраженным в долях или процентах), уровнем (денежным).

Группировка цен в зависимости от степени их государ­ственного регулирования.

Регулируемые цены формируются под влиянием колебаний спроса и предложения, но испытывают определенное лимитирующее воздействие государственных органов. К регулируемым ценам относятся:

-предельные (пороговые, лимитные) цены (самые высокие цены, по которым можно продавать продукцию);

-гарантированные цены (единые для всех производителей цены, по которым закупается продукция, устанавливаемые в целях соз­дания оптимальных экономических условий производства продукции);

-рекомендуемые цены (цены, которые предполагается устанавливать на тот или иной вид продукции).

Свободные цены ( свободно формируются только под влиянием изменения конъюнктуры рынка и не испыты­вают прямого государственного воздействия).

К свободным ценам относятся:

-цены спроса (цены, по которым потребители готовы приоб­ретать товары);

-цены предложения (производители готовы продавать товар);

-цены производства ( на основе издержек производства плюс средняя прибыль).

Фиксируемые цены (цены, устанавливаемые на опреде­ленном уровне, в усло­виях рыночной экономики круг товаров, на которые устанавливают­ся фиксированные цены, ограничен; цель применения которой — поддержка социально незащищенных слоев населения).

Группировка цен по способу получения информации.

Публикуемые цены— цены, сообщаемые в специальных источ­никах информации:

справочные цены — цены, которые публикуются в статисти­ческих справочниках, экономических журналах, прейскурантах и каталогах;

цены аукционов и торгов — максимально возможные цены на товары, предварительно осмотренные покупателем и часто существенно завышена по сравнению с рыночной ценой товара;

биржевые котировки — цены однородной стандартизованной продукции, продаваемой на бирже.

Расчетные цены— цены, которые рассчитываются поставщи­ками продукции с учетом индивидуального заказа потребителей.

Группировка цен с учетом фактора времени.

Сезонные цены — цены на товары, потребление которых носит сезонный характер. Скидки на данные цены также носят сезон­ный характер, например скидки на покупку зимней одежды и обуви летом.

Постоянные цены — цены, срок действия которых последова­тельно уменьшается в заранее известном порядке и моменты времени. Снижение может быть связано с мо­ральным устареванием продукции, ростом объемов производства или сокращением издержек

Группировка цен по способу их установления и фиксации.

Твердые (постоянные) цены— цены, которые устанавлива­ются один раз в момент заключения договора и не подлежат измене­нию в течение всего срока его выполнения.

Подвижные цены — цены, указанные в договоре с оговоркой о возможности их дальнейшего уточнения в случае изменения рыноч­ной цены к моменту фактического выполнения поставки.

Скользящие цены (цены, устанавливаемые на товары длитель­ного изготовления, могут подвер­гаться существенному изменению отдельные статьи издержек произ­водства). Часто в договор заранее вносится оговорка о пределе, в котором может быть изменена цена. Этот предел называется лимитом скольжения цены.

Группировка цен в зависимости от порядка возмещения потребителем транспортных расходов по доставке товаров.

Цены FОВ (ФОБ) в месте продажи товаров, или цена франко-станция отправления— товары продаются покупателю в месте их производства с одновременной передачей всех прав и от­ветственности. Покупатель оплачивает все расходы по доставке то­варов к месту назначению.

Единые цены с включением расходов по доставке, или цена франко-станция назначения — на свою продукцию предприя­тие формирует общую, единую цену с включением в нее одинаковой суммы транспортных издержек, средняя стоимость всех возможных перевозок.

Зональные цены — предприятие выделяет несколько географи­ческих зон реализации своей продукции. В пределах одной зоны то­вары продаются потребителям по единой цене.

Цены, обслуживающие внешнеторговый оборот.

Это цены, по которым совершаются экспортные и импортные операции и которые находятся под влиянием цен, складывающихся на мировых рынках, определяются ценами ведущих мировых производителей этой продукции; цены на сырье определяются уровнем цен в странах-экспортерах, уровнем цен им­портеров или цен аукционов и бирж.

Цены, используемые в учете и статистике.

Данная группа цен включает в себя неизменные, сопоставимые, средние, текущие цены, а также индексы цен, они использу­ются для анализа и составления прогнозов относительно тенденций изменений цен в краткосрочной и долгосрочной перспективе и по­могают анализировать и прогнозировать динамику производства продукции в стоимостном и количественном выражении, обеспечи­вая сопоставимость результатов.

Трансфертные (внутрифирменные) цены — это цены, применя­емые при передаче товаров в рамках международных и транснацио­нальных корпораций и предприятий, в том числе между их подраз­делениями, расположенными в разных странах..[4.]

При трансфертном ценообразовании передача продукции осу­ществляется по ценам, которые в несколько раз ниже рыночных. Ча­сто трансфертная цена равна себестоимости продукции

Причины возрастания роли трансфертного ценообразования следующие:

стремление минимизировать суммы налогов, уплачиваемые предприятием, за счет использования неодинаковых ставок налого­обложения в разных странах, что сказывается на размерах прибыли;

возможность сведения к минимуму платежей импортных и экс­портных пошлин, тарифов и сборов, которые определяются в зави­симости от уплаченной цены товара;

возможность ограничения валютного риска за счет экспорта продукции по завышенным ценам в страны, где курс валюты поддер­живается на определенном уровне или ожидается его резкий скачок.

Степень регулирования:

- свободные цены производителей продукции и услуг на основе спроса и предложения и конъюнктуры рынка;

- фиксированные цены или тарифы (определенный уровень;

- регулируемые цены (государственные органы управления устанавливают какие- либо ограничения), на продукты, товары и тарифы социального назначения (допускаются изменения цен в некоторых пределах, предельного уровня рентабельности или предельных коэффициентов изменения цен);

- гарантированные цены поддержание через государственное финансирование (сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд (в федеральный и региональный фонды), если свободные рыночные цены ниже уровня гарантированных;

- рекомендуемые цены устанавливаются на важнейшие виды продукции; такая практика имеет место в некоторых западных странах, цена превышает рекомендуемый уровень, применяется прогрессивное налогообложение прибыли, полученной от реализации товаров по ценам, превышающим рекомендуемые;

- залоговые цены (функции минимально гарантированных).

Характер обслуживаемого оборота:

оптовые цены, по которым предприятия реализуют крупными партиями (оптом) произведенную продукцию другим предприятиям или сбытовым организациям;

закупочные цены, по которым государство покупает продукцию у сельскохозяйственных предприятий, у фермеров;

характеру сделок их относят к оптовым ценам;

розничные цены, по которым торговые организации реализуют продукцию населению;

сметная стоимость - оплачивается продукция строительства (здания, сооружения);

цены и тарифы на услуги относиться к сфере оптовой торговли (грузовые транспортные тарифы) и розничной (пассажирские тарифы).

Формы продаж:

- контрактные (договорные) цены - по соглашению сторон;

- биржевые котировки товары, реализуемые через биржу, биржа формирует оптовые рыночные цены на массовые качественно однородные стандартизированные товары;

- цены ярмарок и выставок (часто льготные);

аукционные цены продажа на аукционе (открытые аукционные торги и тендерные);

- трансфертные цены - реализация продукции между подразделениями одной фирмы или разных фирм, входящих в одну ассоциацию.

По времени действия:

Твердые (постоянные) цены, не меняются в течение всего срока поставки продукции по контракту, в договоре делается оговорка: «цена твердая, изменению не подлежит»;

текущие цены, поставка продукции в данный период времени, могут меняться в одном контракте и отражают состояние рынка;

скользящие цены для изделий, требующих длительного срока изготовления, устанавливается исходная цена и порядок внесения поправок при изменении факторов (издержек производства). Установлен предел в процентах к договорной цене, пересмотр цены не производится - лимит скольжения, скольжение бывает не на всю сумму затрат, а на определенные виды затрат, указанные в договоре;

сезонные цены в течение определенного периода времени;

ступенчатые цены - ряд последовательно снижающихся (повышающихся) цен на продукцию в обусловленные моменты времени по определенной шкале.

По степени обоснованности:

базисные цены - исходная база при установлении цены на аналогичные изделия; фиксированные в прейскурантах цены с определенными качественными параметрами;

справочные цены публикуются в каталогах, прейскурантах, экономических журналах, справочниках и в специальных экономических обзорах;

прейскурантные цены вид справочной цены и публикуются в прейскурантах фирм-продавцов;

расчетные цены на нестандартное оборудование, производимое обычно по индивидуальным заказам;

фактическая цена сделки применение различных надбавок и скидок к базисной цене.

Условия поставки и продажи (в.т.ч. по способу отражения транспортных расходов):

цена-нетто (место купли-продажи);

цена-брутто (фактурная цена) с учетом условий купли-продажи (наличия и уровня скидок, вида и размера потоварных налогов, вида «франко» и условий страховки).

Термин «франко» показывает, до какого пункта на пути продвижения товара от продавца к покупателю продавец возмещает транспортные расходы, «франко-вагон отправления» продавец берет на себе все транспортные расходы по доставке товара к железнодорожной станции и погрузке в вагон, а покупатель оплачивает перевозку по железной дороге и дальнейшие транспортные расходы;

единая цена формируется для всех покупателей независимо от места их расположения, включая одинаковую сумму транспортных расходов - средняя стоимость всех перевозок.

Мировые цены

Это цены проведения крупных экспортных и импортных операций. Сырьевые товары - цена страны основного поставщика, биржи, аукциона, (признанного основным для данного вида продукции).

Готовые изделия - цены ведущих в мире производителей, специализирующихся в изготовлении продукции данного вида.

Товары широкого потребления - цены ведущих ипризнанных в мире посылочных каталогов.

Состав и структура цены

Любая цена состоит из определенных элементов в зависимости от вида цен и характера обслуживаемого оборота состав может меняться из-за различных элементов.

Соотношение отдельных элементов цены, выраженное в процентах или в долях единицы, представляет собой структуру цены.

Схема формирования розничной цены имеет следующий вид.

Себестоимость продукции Прибыль предприятия Акциз (по подакцизным товарам) НДС Снабженческо-сбытовая надбавка Торговая надбавка
Оптовая цена предприятия        
Отпускная цена предприятия без НДС            
Отпускная цена предприятия с НДС (покупная цена оптового посредника)        
Продажная цена оптового посредника (покупная цена предприятия торговли)      
Розничная цена  

отпускную (оптовую) цену предприятия это цена изготовителя продукции, по которой он реализует произведенную продукцию потребителям. Экономическое содержание - конечная цена для многих видов продукции производственно-технического назначения, возмещение издержек производства и реализации и получение прибыли для дальнейшего функционирования в условиях рынка..[2.4.; 4.4.]

Оптовая цена предприятия по своему составу состоит всегда из себестоимости и прибыли, отпускная же цена может быть с акцизом (если рассматривается подакцизный товар), с НДС ибез НДС.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 4024. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия