Студопедия — Особенности ценообразования в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности ценообразования в России






Мировая практика использует два основных метода калькуляции себестоимости:

- метод полных издержек;

- метод предельных издержек.

Калькуляция себестоимости, используемые методы при определении цены товара, отражают традиционную ориентацию на издержки производства, меньше на спрос, сложившийся на рынке.

Метод полных издержек (суммирование постоянных и переменных затрат и надбавка в размере нормативной прибыли)

характерен для российских производителей и имеет ряд существенных преимуществ:

независимо от характера их происхождения обеспечивает полное возмещение всех затрат;

возможность получения максимальной (данная ситуация) прибыли.

Метод имеет и ряд недостатков:

не выявляет резервы снижения затрат, заинтересованность в снижении себестоимости продукции выражается слабо;

понижает конкурентоспособность товара, затрудняя учет факторов, влияющих на цену; исключает полноценные рыночные отношения, слабо связан с уровнем спроса.

Точность калькуляции издержек значительно повышает метод нормативных затрат.

По всем элементам издержек (нормативы затрат в расчете на единицу производимой продукции) - метод нормативных затрат.

Нормативные затраты – заранее определенные затраты на производство единицы продукции за определенный период времени (при оптимальных методах производства, условий работы и окружающей среды). Фактические затраты сравниваются с нормативами, полученные отклонения анализируются, выявляются недостатки, в производстве нарушения устраняются.

Метод нормативных затрат - преимущества:

эффективные определенные затраты (для данной продукции –мерило), можно сравнить с фактическими затратами;

особое внимание на отклонениях от нормативных затрат;

сокращая объем счетной работы, возрастает возможность получения большого объема полезной информации;

облегчается контроль за затратами.

Установление экономически обоснованных стандартов, вызывает необходимость анализа технических характеристик, цен конкурентов, требования к данным товарам на мировом рынке. Стандарты соотносятся с производственным планом предприятия и масштабом его производства.

Метод учета затрат и определения цены на основе сокращенных затрат получил широкое распространение в странах Запада- «директ-костинг», или калькуляция по прямым затратам. Списывались на финансовые результаты и уменьшали валовую прибыль фирмы, косвенные затраты

Калькуляция по сокращенным затратам была названа методом «маржинал-костинг», в Европе означает «приростные» затраты (дополнительные затраты на каждую следующую единицу продукции при увеличении производства, снижение затрат при уменьшении производства на одно изделие), маржинал-костинг рассматривает влияние изменения объема производства на изменение затрат - калькуляция по переменным затратам.

Оба метода взаимозаменяемы и включают один и тот же перечень затрат, поэтому при калькуляции по сокращенным затратам независимо от метода учитывают все переменные и постоянные прямые издержки.

Метод предельных (маржинальных) издержек позволяет выявить наиболее рентабельные виды продукции, с помощью этого метода можно найти вариант загрузки производственных мощностей для получения максимальной прибыли.

Можно использовать для решения многочисленных задач (минимальная цена краткосрочных продаж, различные технологии, дополнительные капитальные вложения, изменения в объеме производства, влияющих на доход) систему маржинальных затрат. Метод маржинальных затрат мало распространен в российской практике, из-за отсутствия принципов управленческого и налогового.

Важнейший элемент цены – прибыль, прибыль должна удовлетворять интересы собственников предприятия, менеджеров. После вычитания из полученной выручки всех расходов, связанных с выпуском и реализацией продукции, налогов, сборов и других аналогичных платежей, обеспечивающих необходимые государственные потребности, прибыль остается в распоряжении предприятия. Правильное определение размера прибыли в цене единицы каждого вида продукции отразится в целом на общей суммеполучаемой предприятием прибыли.

Размер прибыли, в расчете на единицу продукции:

размер рыночной цены (при наличии аналогичной продукции на рынке); размер затрат, на единицу продукции (в.т.ч. условно-постоянные и условно-переменные).

Определяя прибыль в цене, использую разные методы. При затратных методах ценообразования можно использовать установление прибыли в относительном выражении (норматив рентабельности) и прибавление желаемой абсолютной суммы прибыли к рассчитанной сумме затрат. Абсолютная сумма прибыли, размер норматива рентабельности может быть фиксированным или переменным.

Цена единицы продукции при включении в нее относительной величины прибыли (в рамках норматива рентабельности), расчет связан с умножением затрат на коэффициент рентабельности.

Коэффициент определяется:

деление общей суммы прибыли от продаж на себестоимость;

деление общей суммы прибыли от продаж на цену продаж.

Метод целевого ценообразования - включение индивидуальной суммы прибыли в цену каждого конкретного товара, методика основана на использовании расчетов безубыточности производства (сопоставление затрат с ожидаемыми поступлениями, разные уровни объема продаж).

Важным является учет изменения прибыли (стратегия и тактика ценообразования при установлении цен), при необходимости снижения или повышения цен на товары. Прибыль может быть целью ценовой политики фирмы в долгосрочном аспекте, но не отражает многообразных задач ценообразования (выход фирмы на новый рынок, стремление увеличить свою долю на рынке, ориентация цен на максимизацию прибыли). Прибыль теряет роль решающего критерия при принятии оперативных ценовых решений, часто цель увеличение оборота, доли рынка или положительного восприятия уровня цены клиентами. Для разработки долгосрочной стратегии развития фирмы, сохраняется значение относительных показателей прибыли (показателей рентабельности, окупаемости капитальных затрат)

Понятие прибыли дифференцируется, рассчитывается она на основе полных или частичных затрат. Понятие чистой нетто-прибыли, с учетом полных издержек и части постоянных затрат, постоянные затраты не играют решающей роли при принятии ценовых решений, а полный учет затрат ценообразования неизбежно ведет к росту цен. Вместо нетто-прибыли (чистой прибыли) при принятии оперативных (краткосрочных) ценовых решений используется расчет брутто-прибыли.

Покрытие на основе раздельного учета затрат метод «директ-костинг» разность между оборотом (общей выручкой) исуммой переменных затрат за данный период. В России существует два вида косвенных налогов (акциз и налог на добавленную стоимость (НДС)), выделяемых в составе цены товара. Акцизы бывают адвалорными и специфическими. Адвалорный акциз на ювелирные изделия, составляет % от их стоимости. Большинство акцизов (специфические акцизы), в абсолютных (денежных) суммах на единицу измерения, акциз на пиво (с содержанием этилового спирта в пределах от 0, 5 до 8, 6% по объему) Реализация подакцизной продукции производителями, а также реализация с акцизных складов алкогольной продукции являются основными объектами налогообложения, розничные продавцы акцизы не платят. Ставки специфических акцизов изменяются в связи с инфляцией(или дефляцией), индексация ставок может быть единой для всех подакцизных товаров (специфическая ставка), меняться для каждого вида продукции по-разному, изменяется и список подакцизных товаров. Универсальный акциз (налог на добавленную стоимость), косвенный налог, им облагаются все товары и услуги.

Ставки НДС адвалорные (выражаются впроцентах к цене продукции без учета НДС). Товары, вывезенные в таможенном режиме экспорта, работы и услуги (связанные с этим) не облагаются налогом. Не весь оборот, а лишь добавленная стоимость облагается налогом на добавленную стоимость, поэтому плательщикам НДС, возмещается уплаченный налог по ценностям, приобретенным для производства товара..[2.4.;.3.3.]

Оптовая цена предприятия совпадет с отпускной и структура цены упростится, если товар не облагается акцизом. Несколько оптовых посредников, объединяет однотипные элементы: покупная цена оптового посредника и продажная цена оптового посредника. Не облагается НДС и акцизами сельскохозяйственная продукция, структура закупочной цены состоит только из себестоимости и прибыли. Доминирующее положение предприятия, является признаком монополии, позволяющее ему одному или вместе с другими предприятиями ограничивать конкуренцию на рынке определенного товара, управлять процессом ценообразования, добиваясь более выгодных цен, и получать более высокие (монопольные) прибыли.

 

 

Рыночная власть монополиста, позволяет ему извлечь максимум преимуществ из рыночной ситуации и выбрать уровень цены с учетом ограниченности спроса. Равенствопредельной выручки и предельных затрат (MR = MC)

Максимум прибыли достигается, когда MR = МС, можно вывести зависимость между ценой и предельными затратами (формула «большого пальца» для ценообразования): Р = МС/1 + 1/е, где е коэффициент прямой эластичности спроса по цене, максимизация прибыли монополиста допускает выводы: монопольная цена находится там, где ценовая эластичность больше 1, монополист всегда будет производить менее половины объема (половине необходимого спроса соответствует единичная эластичность). Чем больше эластичность спроса, тем монопольные цены над предельными издержками больше. Монопольная цена тем выше, чем выше предельные издержки.

В условиях монополии цена будет всегда выше, а объем производства ниже, чем в условиях конкурентного рынка, но монополист должен ориентироваться на имеющийся спрос, не будут покупать товар по цене, превышающей его цену спроса. Для максимизирования прибыли, монополист должен определить характеристики рыночного спроса, свои издержки и принятия экономического решения.

В условиях монополизированного рынка нет пропорциональной зависимости между ценой и объемом предложения, отсутствует кривая предложения. Объем производства зависит от предельных издержек, и от формы кривой спроса. Меняясь, спрос не приводит к пропорциональным изменениям цены и объема предложения, в отличие от конкурентного рынка.

Изменения в спросе могут при постоянном объеме производства привести к изменению цен, изменения в объеме производства, могут произойти без изменения цены.

В зависимости от изменения спроса, монополист может по одной и той же цене предложить разное количество продукции или по разным ценам одинаковое количество.

Монопольная власть позволяет проводить политику ценовой дискриминации.

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1159. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия