Студопедия — Задачи 1
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задачи 1






г. Кольск 27 января

Стажер-следователь следственного управления внутренних дел лейтенант юстиции Москаленко О.В. в присутствии поня­тых: шофера межрайонной прокуратуры милиционера Ковале­ва Петра Тарасовича, проживающего по ул. Тверской, д. 6, кв. 8, и Волошина Владимира Семеновича, проживающего по ул. Тверской, д. 30, кв. 12, с участием задержанного несовершенно­летнего Копылова Ю.П., представителя РЭУ-15 техника-смот­рителя Пичугиной М.В., участкового инспектора 15-го отделе­ния милиции капитана Тодорского Ю.В., на основании поста­новления от 27 января, с соблюдением ст. 169, 170 и 171 УПК РФ произвел обыск в квартире Копылова Ю.П. и его матери Коп-ыловой В.Г., отсутствующей в настоящее время, по адресу:

Танковский проезд, д. 5, кв. 19, о чем в соответствии со ст. 176 УПК РФ составлен настоящий протокол.

Перед началом обыска перечисленным лицам разъяснено предусмотренное ст. 169 УПК РСФСР их право присутствовать при всех действиях следователя и делать заявления по поводу этих действий, подлежащие занесению в протокол, а понятым, кроме того, в соответствии со ст. 135 УПК разъяснена их обя­занность удостоверить факт, результаты и содержание обыска.

Подписи: Ковалев П.Т.

Волошин В.С.

Во время обыска в квартиру Копыловых пришла женщина, представившаяся как знакомая матери Копылова Ю.П. Доку­ментов у нее не оказалось. Был произведен ее личный обыск и


308 Раздел Щ. Криминалистическая тактика

задержание в квартире до окончания этого следственного дей­ствия. Через некоторое время вновь раздался звонок в коридо­ре, и в квартиру пришел мастер из бюро ремонта телефонов и сказал, что он явился по вызову Копыловой В.Г. и будет испол­нять свои обязанности (приглашений у него много и 'они дорого стоят). Проверив у него документы, телефонный аппарат раз­бирать ему не разрешили. Он был задержан в квартире до окончания обыска.

Перед началом обыска следователем объявлено постановле­ние о производстве обыска от 27 января, после чего несовершен­нолетнему Копылову Ю.П. предложено добровольно выдать огнестрельное оружие и вещи, добытые преступным путем.

Копыловым Ю.П. выдан пистолет Браунинг образца 1903 г., калибра 9 мм. Пистолет находился в кармане пиджака, висев­шего на вешалке в коридоре. Разряжение огнестрельного ору­жия поручено участковому инспектору Тодорскому Ю.В. После выдачи оружия Копылов Юра изъявил желание дать подроб­ные объяснения о всех совершенных им кражах, но обыскива­емому было сказано, что производство обыска не положено приостанавливать для допроса, и были продолжены поиски.

При обыске обнаружено и изъято:

1) под крышкой кухонного стола квитанция № 558 комисси­онного магазина о приеме двух телевизоров;

2) на дне вазы, стоящей на журнальном столике, 10 обручаль­ных колец, прикрытых комком ваты;

3) детская кукла с десятирублевыми золотыми;

4) под седлом и в шине велосипеда крупная сумма денег.

Места обнаружения ценностей сфотографированы, сделано 7 снимков. Съемка производилась фотоаппаратом «Зенит-ТТЬ», с объективом «Гелиос».

Перечисленные предметы были предъявлены понятым и присутствующему при обыске Копылову Ю.П. и изъяты для приобщения к делу в качестве вещественных доказательств. Изъятые предметы, в том числе и пистолет Браунинг, магазин, снятый затвор и боевые патроны обернуты в плотную бумагу, перевязаны крепкой ниткой, концы которой скреплены сургуч­ной печатью следователя Москаленко О.В., № 113.

Во время составления протокола обыска почтальон принес Ю. Копылову адресованное ему письмо. Следователь ознако­мился с содержанием письма. Установив, что письмо имеет значение для дела, он изъял его и приобщил к делу.


Тема 17. Тактика обыска

От участкового инспектора капитана Тодорского Ю.В. посту­пило замечание о том, что нарушены правила упаковки огнес­трельного оружия. В частности, боевые патроны во избежание соударения и случайного выстрела должны быть завернуты каждый отдельно. Мастер из бюро ремонта телефонов Селезнев Г.Б. сделал заявление о незаконности его задержания до окон­чания обыска, считая, что это оскорбило его. В свою очередь, обыскиваемый Ю. Копылов заявил о нарушении тайны пере­писки.

Протокол прочитан лично каждым из присутствующих при обыске. Правильность написанного подтверждаем. Копия про­токола обыска вручена Копылову Ю.П. (подпись)

Понятые: Ковалев, Волошин

Присутствующие: Копылов Пичугина

Участковый инспектор Тодорский

Стажер-следователь Москаленко

Копия протокола обыска вручена представителю РЭУ техни­ку-смотрителю Пичугиной 27 января.

Пичугина

Задание. 1. Укажите, как следует поступать с посторонни­ми лицами, приходящими в помещение, где проводится обыск. 2. Произведите анализ и оценку результатов обыска по его протоколу и правильности его протокольной фиксации.

2.

14 октября г. Шуйск

Следователь прокуратуры Шуйского района юрист 3-го класса Зуев К.П. на основании постановления от 14 октября в помеще­нии прокуратуры при помощи понятых: Залесского Бориса Михайловича, проживающего в г. Шуйске по ул. Южной, д. 21, кв. 23, и Ванецкого Ивана Георгиевича, проживающего в том же городе по ул. Северной, д. 9, кв. 17, с соблюдением требований ст. 168—171 и ч. 2 ст. 172 УПК РФ произвел личный обыск Кравцова Николая Александровича, 1970 г. рождения, прожи­вающего по ул. Весенняя, д. 45, кв. 35.

В соответствии со ст. 135, ст. 181 и 182 УПК РФ понятым и участникам обыска разъяснены сущность проводимого дейст­вия, их роль в нем, права и обязанности.

Перед началом обыска Кравцову Н.А. разъяснено, что он вправе делать заявления, подлежащие занесению в протокол.

Перед личным обыском Кравцову НА. было предложено выдать имеющиеся при нем предметы, могущие иметь значение для дела, на что подозреваемый ответил отказом. При обыске обнаружено и изъято: в правом внутреннем кармане пиджака — 200 долларов, 10 тыс. марок и другая иностранная валюта, перстень желтого металла с изумрудом; в футляре для очков — 5 патронов, в которых вместо пороха спрятаны капсулы с нар­котическими веществами — марихуаной и ЛСД, выявленные специалистом с помощью рентгеновских лучей и нейтронов.

Обыскиваемый Кравцов Н.А. во время обыска, воспользовав­шись тем, что за ним никто не наблюдает, схватил листок бу­маги с какими-то записями, лежавший на столе, сунул его в рот и стал жевать.

Одновременно было проведено освидетельствование Кравцо­ва Н.А. для установления на его теле следов преступления. Следов насилия на его теле не обнаружено. Кравцов сделал заявление, что следователь не вправе был производить это следственное действие без составления постановления.

Других заявлений или замечаний по поводу личного обыска от участвовавших и присутствовавших лиц не поступило.

Протокол прочитан вслух. Записано правильно.

Обыскиваемый Кравцов

Понятые: Залесский, Ванецкий

Следователь прокуратуры Зуев.

Копию протокола личного обыска получил 14 октября Крав­цов Н.А.

Задание. Укажите, какие неточности и ошибки допустил сле­дователь в процессе производства обыска, а также при прото­колировании результатов этого следственного действия.

3. Следователь следственного отдела г. Тальска, юрист 3-го класса Семенов В.К, с участием инспектора уголовного розыска Тальского УВД лейтенанта Балезина В.П., в присутствии поня­тых: Клименко Сергея Яковлевича, проживающего по ул. Зве­нигородской, д. 11, кв. 30, и Махненко Владимира Петровича, проживающего по ул. Тульской, д. 18, кв. 29, с соблюдением ст. 168—172 УПК на основании результатов одорологической вы­борки, которая повторялась несколько раз с использованием служебно-розыскных собак, задержан Камочкин А.Б., подозре­ваемый в разбойном нападении на кассира ювелирного магази­на «Топаз». После составления постановления следователя от


Тема 17. Тактика обыска

20 сентября, санкционированного прокурором, был произведен обыск в автомашине «ВАЗ-2107», № 06-36, находящейся на улице Тульской около дома № 18, где проживает Камочкин А.Б., 1970 г. рождения.

Перед началом обыска перечисленным лицам на основании ст. 170 УПК РФ разъяснено их право по поводу действий сле­дователя делать замечания, подлежащие занесению в прото­кол. Понятым на основании ст. 135 УПК РФ разъяснена их обязан­ность удостоверить факт, содержание и результаты обыска.

(Подписи)

В соответствии с п. 2 ст. 170 УПК РФ Камочкину А.Б. было предложено указать местонахождение предметов, в частности, оружия, названных в постановлении следователя о производ­стве обыска, и добровольно выдать их.

Ввиду заявления Камочкина о том, что требуемых следова­телем предметов ни у него, ни в автомашине нет, был начат обыск.

Перед началом поиска предметов, могущих иметь значение для дела, следователь произвел личный обыск Камочкина А.Б., а затем ему было предложено встать лицом к стене дома № 18 и сложить руки на затылке.

Произведенным обыском в автомашине «ВАЗ-2107» обнару­жено и изъято:

1) финский нож, замаскированный под ручку переключателя скоростей, длиной 13 см;

2) автоматический пистолет системы Стечкина (АПС) калиб­ра 9 мм с 18 снаряженными боевыми патронами — в тайнике под сиденьем шофера;

3) американский револьвер «Кольт» калибра 11, 43 мм — в багажнике, под запасным колесом.

Обнаруженные предметы сфотографированы. Нож, пистолет и револьвер после изъятия из мест сокрытия упакованы в плот­ную бумагу, перевязаны шпагатом, концы которого скреплены сургучной печатью следователя Семенова В.К., № 234.

Механизмы и детали, находящиеся под днищем автомаши­ны, не проверялись. Специалист-автотехник отказался от про­верки этих частей на улице, заявив, что такое обследование можно производить только на площадке в отделении ГАИ. Учитывая, что в дальнейшем будет произведен повторный обыск автомашины, ее доставили в ГАИ. От обыскиваемого Камочки­на А.Б. поступило заявление о том, что он стоял лицом к стене

11-536


Раздел III. Криминалистическая тактика

дома, боялся повернуться и не имел возможности наблюдать за действиями следователя, в связи с чем он отказывается подпи­сать протокол. Кроме того, Камочкин А.Б. потребовал в прото­коле записать, что о задержании его и производстве обыска составлен один протокол.

Других замечаний и заявлений не поступило. Протокол обыс­ка прочитан вслух, записано правильно.

Понятые: Клименко, Махненко

Специалист-автотехник Володин Б.Г.

Следователь, юрист 3-го класса Семенов В.К.

Копия протокола обыска вручена работнику РЭУ № 43 Ка-расеву П.Н., так как обыскиваемый отказался принять копию протокола

(Карасев П.Н.)

Задание. 1. Оцените доказательственное значение результа­тов одорологический выборки, проведенной кинологом. 2. Ука­жите, какие неточности допустил следователь в процессе про­изводства обыска и его процессуального оформления.

4.

20 декабря г. Красновск

Начало обыска 7 час. Окончание 12 час.

Следователь прокуратуры Красновского района, юрист 2-го класса Греков А.А. с участием специалиста-криминалиста Крас­новского УВД лейтенанта юстиции Тарасова С.С. в присутствии понятых: Архипова Александра Тарасовича, проживающего по ул. Авиамоторной, д. 3, кв. 23, и Федосеевой Анны Николаевны, проживающей по ул. Серпуховской, д. 21, кв. 87, руководствуясь ст. 168—171, 176, 177 УПК РСФСР и на основании своего пос­тановления от 17 декабря в присутствии Ананьева Владимира Николаевича произвел обыск в его квартире на Серпуховской ул., д. 35, кв. 25.

Вышеперечисленным лицам разъяснено их право присут­ствовать при всех действиях следователя и делать заявления по поводу этих действий, подлежащие занесению в протокол.

Обыскиваемый Ананьев В.Н. уведомлен, что в ходе производ­ства данного следственного действия будет производиться фо­тографирование, на что он дал свое согласие.

Специалисту-криминалисту в соответствии со ст. 133' УПК РСФСР сделано предупреждение об ответственности за отказ или уклонение от выполнения своих обязанностей.


Тема 17. Тактика обыска

В соответствии со ст. 170 УПК РФ Ананьеву В.Н. было пред­ложено выдать хранящиеся в его квартире оружие и боеприпа­сы. После заявления Ананьева В.Н. об отсутствии в его квартире предметов такого рода был начат обыск.

Все присутствующие были информированы, что в ходе поис­ка будут применены металлоискатель «Гамма» и видеозапись, осуществляемая специалистом-криминалистом.

При обыске в левом от входа в комнату углу, в стене около пола, на основании сигнала металлоискателя и нанесения про­колов щупом было обнаружено полое пространство. При удале­нии в данном месте плинтуса и снятии обоев обнаружен вырез квадратной формы размером 50х50 см и образованная на месте нескольких вынутых кирпичей ниша, в которой установлен металлический ящик. Ящик покрыт частицами вещества для засыпки сейфа.

Обнаруженный тайник со стоящим в нем ящиком сфотогра­фирован по правилам узловой съемки.

При снятии крышки с извлеченного из тайника ящика в нем обнаружено 16 разнокалиберных пистолетов, маленькие писто­леты Коровина, 3 гранаты и много патронов. Смертоносные предметы сфотографированы.

Ящик с баллистическими объектами опечатан сургучной печатью следователя прокуратуры Грекова А.А., № 131, заве­рен подписями понятых и Ананьевым В.Н. и изъят для приоб­щения к делу.

От обыскиваемого Ананьева В.Н. поступило заявление о том, что он живет в этой квартире только год и о наличии в стене тайника не знал. Кроме того, Ананьев потребовал записать жалобу, что следователь и специалист-криминалист разломали в его квартире стену, оторвали обои, причинив этим убыток. А можно было вырезать кусок, с тем чтобы его вновь приклеить.

Других замечаний не поступило. Протокол обыскиваемым прочитан, с его слов все записано правильно.

Приложение: обозначенные в протоколе изъятые предметы.

Понятые: Архипов, Специалист-криминалист

Федосеева Тарасов С.С.

Следователь прокуратуры, юрист 2-го класса Греков

Копия протокола получена

Ананьев

Задание. Ознакомиться с протоколом обыска и дать его ана­лиз, указав на допущенные ошибки.


314 Раздел III. Криминалистическая тактика

5.

10 августа г. Конаково

Начало обыска 6 ч. 30 мин Окончание 11 час.

Стажер-следователь прокуратуры Конаковского района, юрист 3-го класса Озерова Г.П. при участии оперативного упол­номоченного Петрова Д.П., в присутствии понятых: Гончаровой Анны Дмитриевны, проживающей по Мытной ул., д. 2, кв. 22, и Федотовой Нины Николаевны, проживающей там же, с соблю­дением требований ст. 168—171 и ч. 2 ст. 172 УПК РФ произвела обыск в квартире Измайловой Фаины Александровны.

В ходе обыска понятая Гончарова А.Д. сообщила, что Изма­йлова Ф.А. взяла со стола, возле которого она сидела и на ко­торый складывались обнаруженные предметы и драгоценности (золотой браслет, золотая цепочка, и золотой слиток, представ­ляющий собой прямоугольник с округленными углами), какую-то вещь, положила в рот и проглотила ее.

Измайловой было предложено выдать ценности, исчезнув­шие со стола, на что Измайлова Ф.А. ответила отказом.

При личном обыске у Измайловой Ф.А. обнаружены: 1) под пальто с подкладкой, на которой нашиты специальные крючки для подвешивания предметов — браслет-цепочка, платиновое кольцо с бриллиантом в один карат, вокруг камня черная эмаль;

2) в кармане кофты — золотой слиток; 3) в слуховом отверстии ушной раковины — один бриллиант.

Обнаруженные вещи изъяты, упакованы и опечатаны сур­гучной печатью № 123.

Измайлова Ф.А. сделала заявление, что следователь не впра­ве был производить ее личный обыск без вынесения о том от­дельного постановления и без санкции прокурора. Она показа­ла, что браслет-цепочка является ее личной собственностью и была подарена ей в день рождения ее знакомым Кашнркиным А.К. Тем более, по ее мнению, нельзя было проводить повторные личные обыски, которые следователь провел дважды: после сообщения об исчезновении со стола предметов, обнаруженных в процессе обыска в квартире, и по окончании всей работы. От обыскиваемой поступило замечание и о том, что исследование ушного отверстия осуществляла следователь.

Измайлова Ф.А. категорически отказалась от рентгеновского просвечивания с целью выявления проглоченного изделия. От


Тема 17. Тактика обыска

других лиц замечаний не поступило. Протокол прочитан вслух, записано верно.

Обыскиваемая Измайлова Ф.А.

Понятые: Гончарова, Оперативный уполномоченный Федотова Петров

Следователь-стажер Озерова

Копию протокола обыска получила }0 августа

Измайлова.

Задание. Укажите, какие неточности и ошибки допустил следователь в процессе производства обыска, а также при со­ставлении протокола этого следственного действия.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия