Студопедия — Предмет философии. .
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предмет философии. .






Жизнь человека есть его постоянное взаимодей­ствие с миром. Оно может быть сиюминутным, случайным, частичным, преследующим сугубо практические, конечные цели; но человек может взаимодействовать с реальностью и таким об­разом, что обнаруживается его реакция на мир как целое. Мож­но любить близкого человека, можно гордиться своим наро­дом, но можно испытывать радость от сознания своей сопри­частности к человеческому роду вообще и даже ко всему живо­му, можно чувствовать себя " гражданином Вселенной".

Аналогично мир воздействует на человека и через свои единичные проявления, и как некоторая целостность, " тоталь­ность". В результате мир представлен в человеке, а человек пред­ставлен в мире. Сама жизнедеятельность с необходимостью порождает такие ситуации, когда ведущими становятся те ка­чества индивида, благодаря которым он и может быть назван универсальным существом. Не это ли имел в виду М. Хайдег-гер, заявив, что метафизика есть основное событие в челове­ческом бытии?

(Напомним, что слово " метафизика" употребляется в двух смыслах: как противоположный диалектике философский ме­тод и как сверхчувственный, первоиричинный (Аристотель) уровень сущего. Разумеется, Хайдеггер имеет в виду именно последнее.)

Деятельное, живое, полноценное общение человека с ми­ром заставляет его стремиться обладать полным — проникаю­щим в глубины и тайны — представлением обо всем окружаю-


—---------------------- **- Философская пропедевтика -------------------------------

щем. Предмет философииэто как раз и есть мир в его це­лостности, универсальности, всеобщности. Можно сказать так: философия изучает мир в его метафизическом измере­нии. Однако метафизические свойства мира, которые как не­зримые лики проступают в человеческом опыте, даны людям скорее как намеки, знамения и отблески, чем в их подлинном универсальном выражении. С этим фактом связана кардиналь­ная черта философии: ее предмет является искомым, а не чем-то данным.

"...другим наукам их объект дается, а объект философии как та­ковой — это именно то, что не может быть дано; поскольку это целое нам не дано, оно в самом существенном смысле должно быть иско­мым." (X. Ортега-и-Гассет. Что такое философия?, — М., — 1991., '— с.78).

Итак, философ, в отличие от любого другого ученого, ис­следует то, что само по себе неизвестно. С учетом этого можно сказать, что философияэто познание Универсума как " всего имеющегося". Объект философского размышления необычен и парадоксален. В философии мы ищем " целое", но что перед нами, всегда не целое. Кроме того, никогда нельзя быть уверен­ными в том, познаваем ли наш объект, т. е. может ли быть решена проблема в принципе. Вся история философии есть ис­тория поиска путей ее решения.

Предмет Гераклит впервые использовал слово " философ"

философии в в отношении исследователя " природы вещей".
истории Платон полагал, что философ занимается позна-

человеческой нием вечного, непреходящего, или сущего само-
мысли го по себе. Согласно Аристотелю, философия —

это изучение высших начал, причин и принци­пов вещей. Он называл ее то " наукой о божестве", то просто " мудростью ". (Действительно, если рассудок связан с упоря­доченностью мира человеческих отношений, разум — с про­никновением в глубинные взаимосвязи окружающих нас пред-


—----------------- Философия как форма духовной культуры ------------------------

метов, то для такого странного, с точки зрения обычного чело­века, стремления постичь первоосновы, первопричины, движу­щие пружины всего мироздания необходим особый термин. Так, в философские учения и вошло слово " мудрость".)

В средние века философию начинают трактовать как мир­скую мудрость, в противоположность теологии как божествен­ной мудрости. X. Вольф под философией понимал науку о всех возможных вещах — как и почему они возможны. И. Кант отлича­ет философию в ее школьном понимании — как систему всех фи­лософских знаний—и философию как науку об отношении всего познания к существенным целям человеческого разума. Он рас­сматривал ее как науку об абсолютном, но в границах челове­ческого разума.

Согласно Гегелю, " философию можно предварительно определить вообще как мыслящее рассмотрение гредметов", как науку о разуме, постигающем самого себя. Философия де­лает предметом анализа само мышление; но это — свободный акт, он сам порождает и дает себе свой предмет. Для Н. Гартма-на " философия является мировым сознанием, в котором чело­век, находящийся в мире, пытается уяснить себе и мир, и само­го себя".

По мысли Г. Плеснера, для предмета философии харак­терна неустранимая скрытность. Предмет философии вне ее самой непредъявляем. Такие темы, как мир, первоначало, душа, Бог, гармония, свобода, истина, давно признаны предметами философского размышления. Но даже если бы это вызвало у кого-либо сомнения, то сами суждения о принадлежности или непринадлежности этих вопросов к философии носят фило­софский характер.

В конечном счете, предметом философии является то, чем занимаются философы. И наоборот, философом можно назвать того, кто занимается философией. Этот порочный круг можно


----------------------------- Философская пропедевтика ----------------------------- —

разорвать только одним способом: обратиться к истории фило­софии как к бесспорной реальности культуры и выделить те базисные ключевые проблемы, которые пронизывают философ­ские изыскания от древности до наших дней. Бертран Рассел формулирует, например, такой перечень вопросов: " Разделен ли мир на дух и материю, а если да, то что такое дух и что такое материя? Подчинен ли дух материи, или он обладает не­зависимыми способностями? Имеет ли Вселенная какое-либо единство и цель? Развивается ли Вселенная по направлению к некоторой цели? Действительно ли существуют законы при­роды, или мы просто верим в них благодаря присущей нам склонности к порядку?... Существуют ли возвышенный и низ­менный образы жизни, или же все образы жизни являются толь­ко тщетой? Если же существует образ жизни, который является возвышенным, то в чем он состоит и как мы его можем до­стичь?.. Исследовать эти вопросы, если не отвечать на них, — дело философии". (Б. Рассел. История западной философии.— М., —1959, —с. 7—8.)

Судя по перечисленным вопросам, философию интересу­ет все то, что составляет метафизическое измерение природ­ного, социального и человеческого бытия. А если же сказать еще более определенно, то для философского познания харак­терно рассмотрение любых вопросов в особой смысловой плос­кости, в особом поле напряжения, где полюсами выступают " мир" и " человек", " материальное" и " идеальное", " объектив­ное" и " субъективное" и т. п.

Философ- Природа и структура философского сознания
ское созна- сложна и мало изучена. Если одна из функций
ние философии есть размышление, рефлексия над

культурой, то изучение философского сознания есть " рефлексия над рефлексией", т. е. выступает как метафи-лософская проблема. Кроме того, в самом этом термине — в силу мировоззренческой функции философии — сопрягают-


-------------------- Философия как форма духовной культуры -----------------------

ся два достаточно разных смысла — самосознание философ­ствующего ума, для которого метафизика есть основное собы­тие в человеческом бытии, и самосознание самой философии как гигантского пласта интеллектуальной культуры, слагающе­гося из различных течений, доктрин, систем и т. п. В культур­ной истории человечества эти две установки то резко расходи­лись между собой, то сближались и даже растворялись друг в друге.

Вместе с тем уже первые философы, строя философию как систему знаний, размышляя о космосе, логосе и человеке, за­думывались и о природе самой философии, ее предназначении и ценности. Эта традиция не прерывается вплоть до наших дней. Интересно, что практически по всем обсуждаемым вопросам можно встретить самые разнообразные точки зрения. Стрем­ление ко все более глубокому осознанию своих предпосылок, предельных оснований и конечных задач является органиче­ской чертой философского мышления, которое исторически ре-ализовывалось в противоборстве различных подходов к пони­манию смысла и ценности занятия философией.

Цель философии, утверждал Эпикур, — счастье человека.

" Пусть никто не откладывает философию в юности и пусть не устает от нее в старости. Ведь никто не может быть недозрелым или перезрелым для здоровья души. И кто говорит, что час для филосо­фии еще не наступил или уже отлетел, уподобляется говорящему, что час для счастья или еще не пришел или уже не существует. Поэтому философия необходима и старцу и юноше: первому, чтобы на склоне лет он обновлялся благами, радуясь прошлому; второму, чтобы он был юношей и, вместе с тем, пожилым по бесстрашию перед грядущим".

Отличительной чертой философского сознания является то, что оно включает в каждый данный момент эволюции всю предшествующую историю философии как свою существенней­шую часть. Тот, кто хочет знать, что такое философия, — дол­жен в качестве первого шага познакомиться со всеми класси-


----------------------------- Философская пропедевтика ---------------------------------

ческими философскими учениями прошлого. С этой целью необходимо иметь ключ, некий общий подход к пониманию историко-философской традиции, понимать природу философ­ских споров, смысл идейного противоборства различных тече­ний, школ и направлений.

При этом важно составить себе верное представление не только о многообразии и единстве историко-философского процесса, но и об его исторической направленности как цело­го. Но здесь же возникает и новая проблема. Дело в том, что многообразие философских систем есть исторически конста­тируемый факт, а вот " целостность" и " прогресс" в философии суть понятия, которые требуют специального обсуждения.

" История философии показывает, что кажущиеся различными философские учения представляют собою отчасти лишь одну фило­софию на различных ступенях развития, отчасти же особые принци­пы, каждый из которых лежит в основании одной какой-либо систе­мы, суть лишь ответвления одного и того же целого. Последнее по времени философское учение есть результат всех предшествующих философских учений и должно поэтому содержать в себе принципы всех их". (Гегель. Соч., г.;, Энциклопедия философских наук. Т. 1, с. 31.)

Гегель утверждал, что в видимом хаосе философских тече­ний просматривается некая единая нить развития, свидетель­ствующая о поступательном, прогрессирующем восхождении идейного содержания исторически возникших учений. В этом имманентном движении " абсолютного самосознания" все круп­нейшие системы выступают как моменты некой высшей цело­стности, как следующие друг за другом ступени развивающей­ся истины. При этом каждая новая система возникает как обна­ружение и обоснование нового принципа (например, принципа субстанции в философии Спинозы) в истолковании Универсу­ма. Поскольку, однако, новая философская концепция, соглас­но гегелевскому пониманию, односторонне развивает провоз­глашенный ею принцип, противопоставляя его содержанию


_____---------------- Философия как форма духовной культуры ------------------------

всех других учений, постольку эта концепция с самого начала чревата ограниченностью и подлежит диалектической транс­формации, " снятию" в более развитой системе. В результате каждая новая ступень развития вбирает в себя все ценное из предшествующего и делает его моментом более богатого по содержанию и тем самым более конкретного целого.

Позиция Гегеля противостояла другому подходу к пони­манию историко-философского процесса, который связан с известным выражением — " скандал в философии". Оно отра­жает широко распространенное мнение относительно специ­фики эволюции философскою знания: каждое новое учение, направление, школа начинает все сначала, среди крупнейших мыслителей нет единства взглядов ни по одному сколько-ни­будь значительному вопросу. Поэтому пересмотр накопленно­го предшественниками фонда смыслов и истин, расхождение позиций и взглядов по самым коренным проблемам бытия че­ловека в мире многими воспринимается как перманентный скандал, ведущий не к росту знания, а к поляризации взаимо­исключающих школ и направлений.

В наше время философское творчество все больше рас­сматривается как выражение уникального и самоценного ду­ховного опыта размышляющей личности. С этой точки зрения подлинную культурную значимость той или иной системы со­ставляет не то, что в ней есть общего с другими системами, а ее неповторимое своеобразие, присущий творческой личности индивидуальный способ видения и миропереживания.

Кто прав в данном споре — Гегель или его современные оппоненты, этот вопрос отложим до другого случая, а теперь рассмотрим, какие же ключевые проблемы и основные тече­ния известны в истории философии.


------------------


Фішософская пропедевтика



 








Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 652. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия