Студопедия — СТРУКТVРА ВНЕШНЕТОРГОВОГО КОНТРАКТА КУПАИ-ПРОДА)КИ, ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ КОНТРАКТА. ВИДЫ КОНТРАКТОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СТРУКТVРА ВНЕШНЕТОРГОВОГО КОНТРАКТА КУПАИ-ПРОДА)КИ, ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ КОНТРАКТА. ВИДЫ КОНТРАКТОВ






 

Основным документом внешнеторговой деятельности, регулирую­ щим договорные отношения между сторонами в процессе исполнения своих обязательств, является внешнеторговый договор, подтверждаю­ щий факт заключения международной сде.JJКИ и имеющий утвержден­ ный в международном и национальных законодательствах порядок оформления, фикс1-1рующий согласованные условия, на которых за­ ключается сделка, и закрепляющий обязательства за сторонами сдел-

ки для их исполнения.

Внеutнеторговый контракт (договор купли-продажи)- это договор в

письменной форме, фиксирующий коммерческие отношения между сторонами, являющимися субъектами различного гражданства. В кон­ тракте устанавливаются определенные обязанности партнеров (дого­ ворные условия, порядок их исполнения, ответственность). •

Венская конвенция о договорах купли-продажи товаров 1980 г. дает

определение договора международной купли-продажи товаров, содер-


46 ТемаЗ

 

жит положения о форме договоров и порядке их заключения, регули­ рует содержание прав и обязанностей продавца и покупателя, а также воnросы ответственности сторон за неисполнение ими или иенад­ лежащее исполнение своих обязанностей по договору. Кроме того, Конвенция содержит положения о nереходе риска с продавца на по­ купателя и положения об обязанностях сторон по сохранению товара. Конвенция подлежит применению в следующих двух случаях:

• когда коммерческие предприятия сторон договоров междуна­ родной купли-продажи товаров находятся в разных государ­ ствах, участвующих в Конвенции (п. < < а> > ст. 1);

• когда в силу коллизионной нормы в качестве применимаго к дого­ вору национального права признается право государства- участ­ ника Конвенции, даже если коммерческое nредприятие одной из сторон договора или обеих сторон не находится в государ­ ствах- участниках Конвенции (п. < < б» ст. 1). Причем это прави­ ло действует также в случае, когда стороны выбрали право госу­ дарства- участника Конвенции в силу автономии воли сторон. Иными словами, применение к контракту права государства­ участника Конвенции автоматически влечет применение Кон­

венции.

Содержание договора- это условия, на которых достигнуто согла­ шение сторон. По своему юридическому значению все условия делят­ ся на существенные, случайные, обычные.

Существенными признаются условия, которые необходимы и до­ статочны для заключения договора. Для того чтобы договор считался заключенным, необходимо согласовать все его существенные условия.

Существенные условия (п. 1 ст. 432 ГК РФ):

• о предмете договора (например, условие о предмете в договоре купли-продажи);

• которые названы в законе или иных правовых актах как суще­ ственные или необходимые для договоров данного вида (напри­ мер, условие о цене в договоре купли-продажи недвижимости, договор страхования невозможен без определения страхового

случая);

• которые необходимо согласовать по требованию одной из сто­

рон.

Обычные условия не нуждаются в согласовании сторон. Они преду­ смотрены в соответствующих нормативных актах и вступают в действие в момент заключения договора. Предполагается, что если стороны за-


 

Внешнеторговый контракт купли-продажи товаров 47

 

ключили договор, то тем самым они согласилисьи с теми условиями, которые содержаться в законодательстве об этом договоре. Например, при заключении договора аренды автоматически вступает в силу усло­ вие, предусмотренное ст. 211 ГК РФ, в соответствии с которым риск случайной гибели имущества несет его собственник. Если стороны не желают заключать договор на обычных условиях, они могут включить в содержание договора пункты, отменяющие или изменяющие обыч­ ные условия, если последние определены диспозитивной нормой.

Случайными называются такие условия, которые изменяют или до­

полняют обычные условия. Они включаются по усмотрению сторон (так, применительно к последнему примеру стороны могут догово­ риться, что риск случайной гибели имущества будет нести арендатор, а не арендодатель).

Содержание договора может определяться типовыми договорами.

Типовые договоры утверждаются в порядке, предусмотренном зако­

ном, компетентными государственными органами. Так, в п. 4 ст. 426

ГК РФ говоритсяоправе Правительства РФ издавать законы, обяза­ тельныедля сторон при заключении и исполнении публичныхдогово­ ров (типовые договоры, приложения и т. п.).

Правительство РФ может делегировать это свое право министер­

ствам, ведомствам или поручать им разработку таких договоров.

Типовой договор носит обязательный характер для участников. В связи с этим условия конкретных договоров, заключенных на осно­ вании типовых, не должны противоречить последним.

Контракт международной купли-продажи - основной коммер­ ческий документ, оформляющий внешнеторговую сделку, в котором содержатся договоренности сторон о поставке товара; обязательство продавца-экспортера в оговоренные срок·и передать в собственность покупателя-импортера, принять и оплатить следующие товары.

Структура контракта включает в себя следующие статьи:

• преамбулу;

• предмет контракта (наименование товара);

• количество товара;

• качества товара;

• цену и общую стоимость;

• базисные условия поставки;

• сроки поставки;

• упаковку и маркировку;

• условия платежа;


48 Тема 3

 

• транспортные условия (порядок отгрузки);

• страхование;

• сдачу-приемку товаров;

• гарантии;

• рекламации;

• штрафные санкции;

• форс-мажор;

• арбитраж;

• прочие условия.

Структура контракта, т. е. набор условий и их последовательность определяется характером сделки, видом товара, отношениями сторон и т. д. Например, при купле-продаже машин и оборудования в контракт включаются такие статьи, как < < технические условия», < < Техническая документация», < < гарантийный период> >, < < послегарантийное обслужи­ вание> > и т. п. При КУПЛе-продаже товаров, требующих получения экс­ портных (импортных) лицензий, включается статья «лицензии> >.

Российская Федерация - участник Венской конвенции, что по­

зволяет использовать для регулирования договоров международной купли-продажи в основном унифицированный правовой режим.

ГК РФ определяет два варианта применения своих норм к между­ народной купле-продаже товаров: в качестве основного или в качестве дополнительного статуса.

По российскому законодательству (п. 3 ст. 162 ГК РФ) договоры международной купли-продажи заключаются только в письменной форме.

Статья 506 ГК РФ к признакам договора поставки относит условие о сроках передачи товара.

Существенными условиями договора в соответствии с ГК РФ (п. 3 ст. 455 и п. 1 ст. 465) являются:

• наименование товара;

• количество товара или порядок его определения;

• сроки поставки (для договоров поставки).

Место исполнения обязательств по поставке регламентируется ст. 458

ГК РФ - о моменте исполнения обязанности передать товар, ст. 509 - о порядке поставки товара, ст. 510- о доставке товара, ст. 515- о вы­ борке товара. При применении этих предписаний следует исходить из общего положения (ст. 316), позволяющего установить место исполне­ ния обязательств, если последнее не определено в договоре, не вытекает из обычаев делового договора или существа обстоятельств.


Внешнеторговый контракт купли-продажи товаров 49

 

Ссылка в договоре поставки (КУПЛИ-продажи) в отношении условий поставки товаров на ИНКОТЕРМС-2000 не противоречит ГК РФ.

Гражданский кодекс РФ (п. 2 ст. 457) предусматривает специальное

регулирование договоров, заключенных с условием их исполнения к определенному сроку. В частности, продавец имеет право на досроч­ ную поставку только с согласия покупателя. Неисполнение договора в срок признается его существенным нарушением и дает право по­ купателю на односторонний отказ от исполнения и на предъявление о возмещении убытков (п. 2 ст. 405). Такой отказ означает расторжение договора (п. 3 ст. 450).

В части содержания статьи < < Качество товара> > предписания ГК РФ

(ст. 469) в основном совпадают с положениями Венской конвенции и вместе с тем п. 4 ст. 469 ГК РФ в отношении товаров, к качеству ко­ торых предусмотрены обязательные требования, разрешает установ­ ление в контракте по соглашению сторон и повышенных требований к качеству товара.

Гражданский кодекс РФ в диспозитивной форме содержит кон­

кретные предписания, определяющие объем договорных гарантийных обязательств (п. 3 ст. 470), порядок исчисления гарантийного срока (ст. 471), сроки обнаружения недостатков по товарам, имеющим га­ рантии, и предЪявление требований (п. 3 и п. 5 ст. 477).

В отличие от международной практики, допускающей возможность

установления срока годности товара по соглашению сторон, ст. 472

ГК РФ предусматривает такое регулирование лишь для случаев, когда срок годности определен обязательными правилами.

Согласно п. 4 ст. 474 ГК РФ, порядок и другие условия проверки каче­

ства товара для продавца и покупателя должны быть одними и теми же.

Согласно п. 4 ст. 476 ГК РФ, по товарам, на которые продавец пре­ доставил гарантию качества, он отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара вследствие иенад­ лежащего обращения с ним покупателя, третьих лиц, форс-мажора. Если гарантия не предоставлялась, продавец отвечает за недостатки товара лишь в том случае, если покупатель докажет, что они возникли до передачи товара покупателю. На продавца возлагается ответствен­ ность за такие недостатки в случае их обнаружения покупателем и по истечении гарантийного срока, когда последний составляет не менее двух лет.

Гражданским кодексом РФ предусмотрен механизм изменения усло­

вий договора о цене в случаях, когда договором предусмотрено измене­

ние цены в зависимости от факторов, ее обусловивших, но при этом не


50 ТемаЗ

 

определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соот­ ношения этих показателей на момент Заключения договора и на момент передачи товара (п. 3 ст. 485).

Любой внешнеторговый контракт начинается с преамбулы, где от-

ражаются:

о наименование заключаемого документа;

о его номер;

о место и дата заключения;

о определения сторон (фирменные наименования, их местона­

хождение, определение сторон как контрагентов: «Продавец> > и

< < Покупатель> >).

Каждый из перечисленных реквизитов является обязательным, так как в некоторых странах контракт, не имеющий одного из них, может быть признан недействительным. По сложившейся практике номер контракта присnаивается в соответствии с правилами делопроизвод­ ства, существующf1МИ в организации, которая подготавливает проект контракта, т. е. представляет на переговоры отпечатанный текст доку­ мента, предварительно согласованный сторонами.

В международной практике встречается большое разнообразие ва­ риантов нумерации контрактов, применяемой в разных странах и раз­ личными организациями. В них могут включаться как цифровые, так и буквенные компоненты.

 

Пример

Контракт NQ 001-UR/01

Г. Петрозаводск 19 марта 2010 г.

 

Стороны договора: фирма «Суоми Корпорэйшн» (Турку), именуе­ мая в дальнейшем Продавец, с одной стороны, и 000 «Агросоюз» (Петрозаводск), именуемая в дальнейшем Покупатель, с другой сто­ роны, заключили контракт на следующих условиях.

 

Место подписания контракта определяет право какой стороны бу­ дет применимо к контракту, если какие-то его условия окажутся спор­ ными.

К коммерческим условиям относятся:

о предмет контракта;

о количество товара;

о качество товара;

о цена и общая стоимость;

о сдача-пр11емка товара;


Внешнеторговый контракт купли-продажи товаров 51

 

о срок поставки;

о упаковка и маркировка.

В статье «Предмет контракта» указываются:

о его наименование;

• краткая характеристика;

• код по таможенной классификации страны нахождения;

о количество;

• срок поставки и базисные условия поставки в соответствии

с ИНКОТЕРМС.

Для обозначения предмета контракта используется его точное наи­

менование, наиболее употребляемое в стране покупателя.

За основу национальных внешнеторгqвых классификаций боль­ шИнством. стран принята стандартная международная классификация в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирова­ ния товаров, что облегчает задачу установления правильного наимено­ вания товаров, находящихся в номенклатуре.

Если товар требует более подробной характеристики или ассорти­

мент· товара широк по наименованиям и количеству, то все это ука­ зьшается в приложении к договору (спецификации), которая является неотъемлемой частью контракта, о чем делается соответствующая ого­ ворка в тексте контракта. В этом случае в самом контракте указывается общая стоимость.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 889. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия