Студопедия — OБIIJAЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕ)КДУНАРОДНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

OБIIJAЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕ)КДУНАРОДНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ






Услуг

 

Транспортные оnерации считаются международными, если они связаны с перемещением внешнеторговых грузов на внешних отно­ сительно·страны-nродавца и страны-покупателя участках маршрута перевозки..

Международные трансnортные услуги, являясь специфическим това­ ром, продаются и покупаются на международных транспортных рын­ ках, которые различаются в зависимости от видов транспорта, геогра­ фических районов перевозки и видов перевозимых грузов.

Обычно процесс доставки товара в международной торговле вклю­

чает в себя:

• перевозку товара от внутреннего пункта производства до погра­

ничного пункта страны-экспортера;

• международную транзитную или морскую перевозку от пункта страны-экспортера до поrраничного пункта страны-импортера (если между данными странами не установлена общая сухопут- ная граница); •

• транспортировку от поrраничного пункта страны-импортера до

- внутреннего пункта nотребления товара.


116 Тема 7

 

'В бол" ее широком значении международные транспортные услуги включают в себя, помимо непосредственно перевозочной деятельно­ сти, различные сопутствующие операции:

• доставка груза от склада отправителя до ближайшего грузового терминала;

• погрузка на магистральные транспортные средства;

• перегрузка на другие виды транспорта в промежуточных пун­

ктах;

• выгрузка.в пункте назначения;

• временное хранение. груза в пром жуточных пунктах и пере- оформление пе" ревозочных Документов. ·

Расходы, связанные с выполнением сопутствующих транспортных операций, и затраты по перевозке груза магистральными видами транс­ порта образуют полные транспортные расходы грузовладельца.

В международном транспортном процессе, помимо грузовладель­ цев и перевозчиков, участвуют различные предприятия, организации и лица, включая операторов грузовых терминалов (стивидоров) в мор­ ских и речных портах, аэропортах, на желеЗнодорожных станциях и автостанциях. Естественно, что грузовладелец не может иметь своих представителей во всех географических пунктах, где осуществляются операции с его грузом, поэтому грузовладелец использует посредника­ экспедитора. По договору экспедиции грузовладелец поручает экспе­ дитору выполнение точно оговоренных операций с его грузами. На­ пример, организацию грузовых работ и хранение груза, оформление грузовых операций. Грузовладелец может доверить экспедитору за­ ключение договора с перевозчиком от его имени и по его поручению, выполнение расчетов пq фрахту с перевозчиками и за стивидорные ра­ боты с операторами терминалов, выступление в судах и арбитраЖах на стороне грузовладельца. Экспедитор, являющийся. по законам многих зарубежных стран комиссионером, получает за свои услуги комисси­ онное вознаграждение, обусловленное в договоре экспедиции.

Для защиты своих коммерческих интересов во всех географических пунктах, где осуществляются операции с их грузами, грузовладельцы прибегают к услугам посредников-экспедиторов.

По догоnору экспедиции грузовладелец поручает экспедитору вы­ полнение точно оговоренных операций с его грузами. Грузовладелец может доверить экспедитору заключение от его имени и· по его по­

ручению догоnоров с перевозчиками; выполнение расчетов по фрах­ 1

ту с перевозчиками и за стивидорские работы с операторами терми-

j


 

Транспортные документы 117

 

налов, выступление в судах и арбитражах на стороне грузовладельца. Экспедитор по законам многих стран является комиссионером.

Транспортные услуги различаются в зависимости от:

• вида транспорта;

• предмета транспортной операции (груз, пассажир, багаж);

• транспортной характеристики товара;

• периодичности перевозки (регулярные, нереrулярные);

• порядка прохождения границы (перегрузочные или без пере­

грузки);

• вида транспортно-технологической системы (контейнерная, па­

рамная, лихтерная);

• вида сообщения (прямое, непрямое).

 

 

7.2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ТРАНСПОРТНЫХ

докумвн; тов

Транспортные документы выписываются грузоперевозчиком в удо­ стоверение того, что товар принят им к перевозке в соответствии с до­ говором на перевозку.

Договор на перевозку заключается, как правило, между грузопо­

лучателем или грузоотправителем, именуемым Заказчиком, и транс­ портной компанией, именуемой Исполнителем. Образец такого дого­ вора приведен в Приложении 10.

 

Документы, оформляемые при заключении договоров перевозки грузов морским транспортом

 

Основным документом при оформлении перевозки груза в между- народном судоходстве является коносамент.

Коносамент - это документ, выдаваемый судовладельцем грузоот­

правителю в удостоверение принятия груза к перевозке морским путем.

Коносамент выполняет три основные функции:

• удостоверяет принятие судовладель, цем груза к перевозке;

.
• является товарараспорядительным документом, так как он дает право получать груз тому, на кого он выписан;

• свидетельствует о заключении догоnора перевозки морским пу- тем, по которому перевозчик обязуется доставить груз против предоставления документов.


118 Тема 7

 

Коносамент может быть выдан и тогда, когда груз доставлен в целях леревозки и принят под охрану судовладельца. На коносаменте обяза­ тельно должно содержаться указание судоходной компании < < груз на борту», или «груз погружен», или < < Груз принят к погрузке> >. Коноса­ мент дает право владельцу оригинала распоряжаться грузом.

Согласно ст. 144 Кодекса торгового мореплавания РФ 1999 г. в коно- саменте указываются: ·

• наименование перевозчика и место его нахождения;

• наименование порта погрузки согласно договору морской пере­

возки груза и дата приема груза перевозчиком в порту погрузки;

• наименование отправителя и место его нахождения;

• наименование порта выгрузки согласно договору морской пере- возки груза; ·

• наименование получателя, если он указан отправителем;

• наименование груза, необходимые для идентификации груза основные марки, указание в соответствующих случаях на опас­ ный характер или особые свойства груза, чИсло мест или предме­ тов и масса груза или обозн<; ченное иным образом его количество. При этом все данные указываются так, как они представлены от­ правителем;

• внешнее состояние груза и его упаковки;

• фрахт в размере, подлежащем уплате получателем, или иное указание на то, что фрахт должен уплачиваться им;

• время и место выдачи коносамента;

• число оригиналов коносамента, если их больше, чем один;

• подпись перевозчика или действующего от его имени лица.

По соглашению сторон в коносамент могут быть включены иные данные и оговорки.

Коносамент, п·одписанный капитаном судна, считается подписан­

ным от имени перевозчика.

Обычно коносамент - это документ, отпечатанный типографским способом, в которьrй вписываются вышеперечисленные данные.

Коносамент составляется в трех и более экземплярах, с тем же со­ держанием и той же датой: один экземпляр для грузоотправителя или его экспедитора, один - для ·грузополучателя и один дЛя грузовла­ дельца. Все экземпляры коносамента, составляющие так называемый полный комплект, являются ориГиналами, и на них ставится штамп

< < Оригинал> >. В некоторых случаях обозначается порядковый номер оригинала- первый, второй, третий.


Транспортные документы 119

 

В коносаменте обязательно должно быть указано число состав­ ленных оригиналов; однако только один из них может быть товаро­ распределительным документом. Копии коносаментов имеют штамп

< < КОПИЯ> > либо печатаются на бумаге отличного от оригинала цвета.

Традиционная форма оборотных' коносаментов предпочтительнее в некоторых видах международного бизнеса. Она обычно применяет­ ся в торговле такими товарами, как зерновые или нефть, а также если локупате1Iь намерен заложить коносамент в банк до прибытия товара Коносамент подтверждает лринятие товара для морской (или реч­ ной) перевозки и обязывает леревозчика выдать товар законному вла­

дельцу.

По способу передачи права собственности на товары при помощи

коносамента коносаменты различают на следующие виды.

Именной коносамент (straight blll of! ading) -вылисанный на опреде­

ленного получателя с указанием его наименования и адреса. Он может передаваться по именным передаточным надписям или в иной форме с соблюдением правил, установленных для передачи долгового·требо­ вания. По такому коносаменту груз в порту назначения выдается по­ лучателю, указанному в коносаменте, или лицу, которому коносамент был передан в указанном порядке.

Ордерный коносамент (to-order blll of /ading) - содержащий указание

«Приказу отправителЯ> > или < < приказу получателЯ> >. Он предполагает, что отправитель или получатель могут передать свои права третьему лицу путем проставпения на коносаменте передаточной надписи (ин:.. доссамента) и вручения его этому лицу. В порту назначения по ор­ дерному коносаменту груз будет выдан отправителю или· получателю в зависимости от того, чьему приказу он выдан, а при наличии в нем передаточных надписей (bill oflading made out to order апd eпdorsed iп Ьlапk) -лицу, указанному в последней из непрерывного ряда переда­ точных надписей, или предъявителю коносамента с последней блан­ ковой надписью.

Коносамент на предъявителя (beat·er blll of lading) предполагает, что

товар в порту назначения передается любому лИцу- предъявителю коносамента. Такой коносамент передается путем простого вручения.

Коносаменты ордерные и на предъЯвителя являются оборотными

(negotiaЬle Ьill oflading). Благодаря оборотности они выполняют свою основную функцию-дают их держателю возмоЖность распоряжаться товарами, Пока они находятся в пути, или заложить коi-юсамент в банк до прибытия товара. Коносамент становится оборотным лишь в том случае, если он был таким оформлен.


120 Тема 7

 

Если грузоотправитель намеревается получить оборотный коно­ самент, он указывает в коносаменте: «п риказу имяреК> >. Грузоотпра­ витель, который желает получить необоротный коносамент, термин

< < Приказу> > не вписывает, а в соответствующем поле коносамента ука­

зывает получателя груза.

Оборотные коносаменты предпочтительнее в некоторых видах меж­ дународной торговли, так как благодаря тому, что коносамент является оборотным, груз тоже фактически становится оборотным. Оборотная форма коносаментов обычно применяется при торговле зерном, неф­ тью и т. п. товарами, где коносаменты на товары в пути продаются и покупаются по цепочке договоров с оговоркой, по которым посред­ ники не принимают товары, и только последний покупатель физиче­ ски получает товары с судна по его прибытии. Как уже сказано выше, оборотные коносаменты используются и в случаях, когда покупатель намеревается или предполагает заложить коносаменты как дополни­ тельное обеспечение в банк до прибытия товаров.

Однако на практике чаще применяются необоротные коносаменты (non-negotiaЬ\e Ьi! l of lading), применение которых предполагает, что получатель сам примет товары по прибытии судна. Даже необоротный коносамент действует как товарараспорядительный документ, так как только указанный в нем получатель вправе требовать выдачи товаров судовладельцем (если предъявит коносамент).

В зависимости от наличия оговорок о наличии у перевозчика пре­ тензий к количеству и качеству принятого к перевозке груза или его упаковки различают коносаменты «чистые> > (clean Ьi!! oflading) и «С ого­

ворками» (claиsed).

«Чистые» коносаменты не содержат дополнительных оговорок или пометок, прямо констатирующих дефектное состояние товара иjили упаковки. Оговорка, не относящаясяк состоянию товаров при погруз­ ке, но затрагивающая их дальнейшую судьбу и состояние при разгруз­ ке, не делает коносамент коносаментом с оговорками.

Представление < < чистого> > коносамента является обязательным усло­ вием многих сделок в международной торговле. Банк может не принять коносамент с оговорками (пометками), если только в аккредитиве точ­ но не указывается, какие из них допускаются.

В международной практике < истый» коносамент ч сто выдается перевозчиком грузоотправителю в обмен на гарантийное письмо по­ следнего. В международной практике различают также коносаменты бортовые (shipped on board Ьill of lading) и на принятый для погрузки груз (received for shipmeпt). Если товары не перевозятся в КО! " fТейнерах,


 

Транспортные документы 121

 

коносаменты обычно являются бортовыми. На бортовых коносамен­ тах указывается: < < Погружен в хорошем состоянии (кем) на борт тепло­ хода (название) > >; на коносаментах для отгрузки: < < получен в хорошем состоянии от (кого) для отгрузки на борттеплохода (название)> >. Когда судовладелец выдает бортовой коносамент, он подтверждает, что груз погружен на борт судна. Если же он выдает коносамент для погруз­ ки на борт судна, он лишь подтверждает, что товары доставлены под его охрану. Коносамент такого типа обычно используется, если товары подготовлены к отправке в контейнерах на заводе, на складе экспорте­ ра или на контейнерном терминале вне порта (например, на железно­ дорожной станции).

Коносаменты различаются также в зависимости от особенностей перевозки.

Рейсовый (линейный) коносамент (liner Ьil! of lading) применяется при перевозках това ров на судах, совершающих рейсы по расписанию, для

которых в порту назначения имеется зарезервированный причал. Это коносамент для линейных, а нетрамповых перевозок, когда судно не имеет постоянного маршрута и расписания рейсов.

Чартерный (фрахтовый) коносамент (chartered Ьi!! of! ading) приме­

няется в трамповых (нерегулярных) перевозках.

Коносаменты могут также быть прямыми и сквозными.

Прямые коносаменты применяются при перевозках от порта до порта.

Сквозные коносаменты (throиgh Ьil! of /ading) используются если мор­ ская перевозка составляет только часть общей перевозки и товары должны перевозиться разными наземными и морскими перевозчи­ ками. В этом случае отправителю обычно удобнее получить сквозной коносамент, чем заключать договоры с несколькими перевозчиками, которые должны перевозить груз на последующих стадиях перевозки. Сквозные коносаменты применяются также, когда сама морская пере­ возка разделена на отдельные стадии, которые осуществляют разные судовладельцы путем перегрузки. Сквозной коносамент типичен для современных контейнерных перевозок, когда товары перевозятся от места погрузки до места назначения в одних и тех же контейнерах, но на различных видах транспорта. Грузоотправитель заключает договор перевозки только с перевозчиком, который подписывает сквозной коносамент. Перевозчик (экспедитор) организует перегрузки с после­ дующими перевозками. Товары считаются доставленными тоЛько по­ следним из перевозчиков после передачи одной оригинальной части сквозного коносамента, которая подлежит передаче грузополучателю.


 


122 Тема 7

 

Если судоходная компания осуществляет комбинированные пере­ возки, она может выдать специальный контейнерный коносамент, ко­ торый подпадает поддействие пра вил Гаага-Висби. Все контейнерные


 

Транспортные документы 123

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 716. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия