Студопедия — Социокультурный, личностно-центрированный (развивающее-рефлексивный) принципы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социокультурный, личностно-центрированный (развивающее-рефлексивный) принципы






- Единой теоретической платформой, отражающей целостность объекта научного исследования и дидактического изучения, является современная ведущая концепция «межкультурно-коммуникативной теории иноязычного образования», базируемая на когнитивно-лингвокультурологической методологии иноязычного образования и реализующей центрированное на личности образование, отражающее современную гуманистическую философию образования.

- Методология и современная межкультурно-коммуникативная концепция иноязычного образования системно и целостно исследует и раскрывает комплексный и междисциплинарный конструкт «язык-культура-личность» как объект научного познания во взаимосвязи всех его составляющих.

- Комплексный и сложный конструкт «язык-культура-личность» как объект научного познания ряда стыковых наук выступает как единый объект научного анализа и дидактического изучения иноязычного образования.

- Язык и культура как единый комплекс является неотъемлемой частью процесса познания и формирования вторичных ментальных конструктов, обеспечивающих новую языковую концептуализацию мира личностью и служит для него системой координат, которые он использует при восприятии и взаимодействии с окружающим миром в процессе приобщения к новой лингвокультуре.

II. Современная психолингвистическая базируемость и методологическая обоснованность развития личности и возможность достижения им только уровня «субъекта межкультурной коммуникации» обосновывается следующим:

- Становление личности как «субъекта межкультурной коммуникации» в процессе должного обеспечения иноязычного образования представляет собой осознанную (когнитивно-базируемую) и целенаправленную деятельность личности по формированию новых когнитивно-лингвокультурологических комплексов, которые:

-включаются в общий когнитивный механизм личности по мере усвоения иноязыка и инокультуры;

- расширяют лингвокультурологическое пространство личности за счет включения в структуру его ментального знания /сознания новой лингвокультуры;

- формируют «вторичное когнитивное сознание» личности на их базе;

- осуществляют постепенную ресоциализацию личности через социализирующие концепты иной лингво-и-социокультуры;

- определяют цель и конечный результат иноязычного образования – межкультурно-коммуникативную компетенцию у личности, сформированной как «субъект межкультурной коммуникации»;

- обосновывают правомерности выделения «лингвокультуры» в качестве базовой и методологически значимой категории, синтезирующей в единое и органичное целое «язык-культура-личность»;

-свидетельствуют о методологической адекватности теории «межкультурной коммуникации» как современной концепции иноязычного образования, цементируемой в системе совокупностью методологических принципов, интегрированно и комплексно реализующих в рамках одноименной методической системы через систему методических понятий и категорий предметно-процессуальные аспекты содержания иностранного языка;

- подтверждают обоснованность выбора когнитивно-лингвокультурологической теории познания в качестве методологии современного иноязычного образования, базируемой на гуманистической философии образования в становлении личности будущего «субъекта межкультурной коммуникации» через его когнитивно-обусловленную деятельность, направленную на лингвокультурологическую реконцептуализацию мира при приобщении к новой лингвокультуре.

III. В данной части работы на основе достаточной доказательной базы

обосновывается научная правомерность выделения «иноязычного образования» в самостоятельную научно-дидактическую область: 1) имеющую собственный объект научного познания; 2) представляющую собой систему с системообразующей совокупностью методологических принципов, отражающих ее методологию; 3) базирующуюся на единой теоретической платформе; 4) раскрывающую целостный объект (язык-культура-личность); 5) имеющую собственную систему понятий и категорий.

IV. В связи в введением такой самостоятельной дидактической области как «иноязычное образование», которая одновременно выступает как новая парадигма иноязычного образования, с ее обновленной научно-методологической платформой, (когнитивно-лингвокультурологическая методология) на которой базируется современная межкультурно-коммуникативная теория иноязычного образования, в работе делается попытка определить теоретико-прикладную педагогическую категорию, реализующую отмеченную новую методологию и теорию иноязычного образования. Необходимость последовательной приверженности к следующей системной взаимосвязи составляющих новой философии иноязычного образования отражается и в определении в качестве такой теоретико-прикладной категории и учебной дисциплины – общую методику иноязычного образования, реализующей основные направления и технологию современной парадигмы иноязычного образования и ее ведущей теории. Предложенная системная взаимосвязь представлена в следующей структурной презентации компонентов «иноязычного образования»:

 

Таблица №3

 


Представленная структура «иноязычного образования» и компонентный системно-структурированный состав современной методологической парадигмы «иноязычного образования» представляет собой единую и целостную научно-прикладную платформу для такой научно-педагогической области как «иноязычное образование».

Вопросы и задания для выполнения

1. Каковы происхождение, причинная обусловленность, а главное, последствия стихийности и многообразия в определении базовых методических категорий и появляющихся образовательных платформ в обучении ИЯ?

2. В чем заключается генерализующая и снимающая разнобой и стихию в категориально-понятийной системе теории обучения ИЯ вводимой методологии иноязычного образования?

3. Дайте сравнительную характеристику методическим категориям, как-то: концепция, подход, методическая система, методологический принцип, методические принципы, цель и содержание образования.

4. Обоснуйте правомерность и продемонстрируйте анализом содержания школьного комплекса: выбор концепции, учебника; наличие методической системы, отражение этой системы методологическими принципами (если они проявляются) или дидактическими принципами; определите название этих принципов и формы их проявления; какими интегративными способами в предметном содержании текстов и др. материалов отражаются целевые задачи иноязычного образования?

5. На основе анализа отдельных тематических блоков в учебном комплексе разных классов средней общеобразовательной школы выявите способы и задания, реализующие методологические принципы иноязычного образования (когнитивный, лингвокультурологический, социокультурный, концептуальный, коммуникативный, личностно-развивающий или рефлексивный). Защитите Ваш аналитический проект на основе достаточной доказательной базы.

 

 

- В чем проявляется адекватность образовательным целям предлагаемого в учебнике состава обновленных «собственно-методических принципов» в сравнении с традиционными?

- Определите степень их проявления и представленности в материалах учебных комплексов и дайте оценку уровню соответствия учебника современным требованиям иноязычного образования (обеспечение готовности к межкультурной коммуникации).

На основе представленного многообразия т. называемых «научных теорий» для исследования такого единого объекта познания как «методика обучения ИЯ», обоснуйте целесообразность и возможность их сведения воедино. Приведите Ваши аргументы, защитите в форме минипроекта.

Вопросы для модульного контроля

1. В чем проявляется социоисторическая обусловленность развития методики обучения иностранным языкам?

2. Чем обусловлена дискуссионность в определении научно-теоретической состоятельности и самостоятельности «методики обучения иностранным языкам»?

3. Каковы источники и характер основных социо-образовательных факторов, обусловивших необходимость модернизации иноязычного образования?

4. В чем проявляется объективная правомерность и перспективность выделения «иноязычного образования» в самостоятельную научно-практическую область образования?

5. Обоснуйте методологическую независимость и самостоятельность новой иноязычнообразовательной парадигмы и теории иноязычного образования?

6. Дайте критический анализ существующих подходов в трактовке межкультурной коммуникации как области знания современной теории иноязычного образования?

7. Обоснуйте современную трактовку места и роли «общей методики иноязычного образования» в новой парадигме иноязычного образования.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2659. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия