Студопедия — ГЛАВА 1. МАКРОЭКОНОМИКА КАК ОСОБЫЙ РАЗДЕЛ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ. МЕТОДОЛОГИЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 1. МАКРОЭКОНОМИКА КАК ОСОБЫЙ РАЗДЕЛ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ. МЕТОДОЛОГИЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ






 

ПОСЛЕ ИЗУЧЕНИЯ ДАННОЙ ГЛАВЫ ВЫ СМОЖЕТЕ:

· объяснить, что изучает макроэкономика;

· указать причины, которые привели к выделению макроэкономики в самостоятельный раздел экономической теории;

· назвать важнейшие особенности основных направлений развития современной макроэкономической теории;

· раскрыть связь макроэкономической теории и макроэкономической политики государства;

· охарактеризовать специфические черты, присущие методологии макроэкономических исследований;

· раскрыть роль ожиданий для процесса принятия экономических решений и описать специфику теоретических моделей их формирования.

1.1. Предмет макроэкономического анализа. Основные макроэкономические проблемы.

Макроэкономика является важнейшим составным разделом экономической теории, основная задача которой заключается в том, чтобы привести в систему, истолковать и обобщить факты хозяйственной жизни общества.Онаисследует сущность экономических явлений и процессов, которые определяют функционирование и развитие экономики страны как единого целого. На это указывает приставка “макро”(большой), которая обращает внимание на то, что данный раздел экономической теории посвящен анализу крупномасштабных народнохозяйственных проблем.

При макроэкономическом подходе к анализу основным предметом изучения становится совместная деятельность всех субъектов рыночных отношений и обобщающие результаты этой деятельности.

Важнейшая особенность данного подхода заключается в том, что функционирование национальной экономики анализируется с позиций, отметающих детализацию, связанную с характеристикой специфики различных секторов экономики, поведения отдельных фирм и домохозяйств. Это обусловлено тем, что в данном разделе экономической теории рассматриваются главным образом глобальные проблемы функционирования и развития всей национальной экономики в целом.

Следует отметить, что начиная с момента своего зарождения, вплоть до середины 30-х годов, экономическая теория развивалась как наука, акцентирующая внимание на поведении отдельных экономических субъектов и взаимоотношениях между ними. Обобщающие результаты функционирования всей экономики рассматривались как однозначно определенный суммарный итог этих взаимоотношений, не имеющий специфики своего формирования.

После того, как в 1936 г. была опубликована работа Дж. М. Кейнса “Общая теория занятости, процента и денег”, в которой было показано, что характерные черты функционирования экономики страны в целом не сводятся к свойствам образующих ее элементов, в экономической теории выделились два относительно самостоятельных раздела: микроэкономика и макроэкономика Каждый из них имеет свой предмет исследования.

Специфика предмета исследования в макроэкономике по сравнению с микроэкономикой определяется тремя основными моментами.

Первым из них является тот особый аспект анализа поведения экономических субъектов, который присущ макроэкономике.

Микроэкономика изучает поведение отдельных фирм и домашних хозяйств, принимающих экономические решения и вступающих во взаимодействие друг с другом на отраслевых рынках благ и факторов производства. При таком аспекте рассмотрения в центре внимания находятся проблемы рыночного ценообразования и особенности механизма согласования интересов производителей и потребителей при различных формах организации рынка.

Макроэкономика, в отличие от микроэкономики, исследует принципы агрегированного поведения миллионов субъектов, которые в своей совокупности образуют всю экономику. Анализ поведения экономических субъектов в таком аспекте позволяет изучать функционирование национальной экономики в целом, выявлять механизм формирования конечных результатов в процессе совместной деятельности всех агентов рыночной экономики.

Конкретные показатели результатов совместной деятельности (например, национальный доход, темп инфляции, количество денег в обращении, уровень безработицы и др.) дают исследователям инструментарий для установления тех глобальных тенденций, которые доминируют в экономике. При анализе этих тенденций не учитывается ни специфика функционирования тех или иных отраслевых рынков, ни особенности поведения отдельных фирм или домохозяйств. Значение имеют лишь обобщающие изменения. Если, например, в течение одного и того же периода времени тысячи фирм снизили цены, а тысячи – повысили их, то обобщающая динамика всех цен в экономике будет характеризоваться средней из многих тысяч отдельных изменений и измеряться специальным показателем - уровнем цен.

Второй момент, определяющий особенности предмета макроэкономического анализа, - это природа денег в экономике.

При микроэкономическом анализе в качестве денег рассматривается один из выпускаемых фирмой товаров, используемых как средство обмена (например, золото). Поэтому здесь изучается лишь реальный сектор экономики, связанный с производством товаров и услуг. При макроэкономическом анализе учитывается существование в стране «кредитных денег», не связанных непосредственно с производством товаров и услуг. Эти деньги эмитируются банковской системой страны, а их количество регулируется Центральным банком. Это приводит к расширению предмета макроэкономики. Наряду с реальным изучается денежный сектор экономики, а также взаимодействие обоих секторов.

Третий момент – расширение числа субъектов при макроэкономическом анализе. В число этих субъектов помимо фирм и домохозяйств, решения которых анализируются как на макро-, так и на микроуровне, входят также государство и иностранный сектор экономики.

Несмотря на существенные отличия в предмете исследования, макроэкономика и микроэкономика тесно взаимосвязаны между собой. Эта взаимосвязь определятся тем, что результаты функционирования национальной экономики в целом, а также тенденции их изменения определяются решениями отдельных экономических субъектов. Следовательно, их изучение предполагает рассмотрение процесса принятия экономических решений на микроуровне

В условиях рыночной экономики наиболее существенное влияние на обобщающие результаты экономической деятельности и тенденции их изменения оказывают решения, принимаемые фирмами и домохозяйствами. Поэтому эти решения составляют исходную основу построения подавляющего большинства макроэкономических моделей и функциональных зависимостей. При их построении оценивается поведение репрезентативных (типичных) фирм и домашних хозяйств, действующих рационально в условиях конкурентной экономики. Правомерность такого подхода обусловлена тем, что механизм рыночного отбора заставляет субъектов, принимающих нерациональные решения, либо обучаться и развивать способность действовать рационально, либо покидать “нишу”, занятую на рынке.

В смешанной экономике, где государство участвует в регулировании экономической деятельности и обеспечении жителей страны общественными товарами и услугами, решения, принимаемые органами государственного управления, оказывают непосредственное влияние не только на многие макроэкономические показатели, но и на реакцию фирм и домохозяйств. Учет характера этой реакции позволяет оценить результативность различных направлений макроэкономической политики государства, а также ее ожидаемые социально-экономические последствия.

Для стран, имеющих развитую систему внешнеэкономических связей, важное значение имеет выявление факторов, определяющих решения иностранцев о закупке производимых на их территории товаров и услуг, а также об инвестициях в экономику данных стран. Эти решения во многом определяют конечные результаты функционирования национальной экономики и перспективы ее дальнейшего развития.

Наличие взаимосвязей макроэкономики и микроэкономики не устраняет существенных различий между этими разделами экономической теории. Каждый из них не только сохраняет свой специфический предмет исследования, но и развивается относительно самостоятельно, на основе применения различных подходов, методов и теорий.

Предмет макроэкономики может быть конкретизирован перечнем ключевых проблем, изучаемых макроэкономикой. К их числу относятся:

· система народнохозяйственных взаимосвязей, складывающаяся в процессе формирования обобщающих конечных результатов функционирования реального сектора национальной экономики;

· роль денег в экономике и их влияние на развитие реального производства;

· механизм принятия фирмами и домохозяйствами агрегированных решений, определяющих величину плановых расходов в предстоящем периоде;

· каналы, воздействия государства на агрегированные решения фирм и домохозяйств;

· факторы, регулирующие занятость и определяющие уровень безработицы в масштабах национальной экономики;

· природа и социально-экономические последствия инфляции;

· причины циклических колебаний и конъюнктурных изменений в экономике;

· источники экономического роста и условия, определяющие оптимизацию темпов увеличения реального объема национального производства;

· принципы проведения государственной макроэкономической политики и характер ее воздействия на результаты функционирования национальной экономики;

· влияние международных экономических связей на состояние и развитие национальной экономики.

При анализе данных проблем макроэкономика оперирует такими понятиями, как национальный доход, общий уровень цен, темпы инфляции, уровень безработицы, темпы экономического роста, дефицит государственного бюджета и платежного баланса страны, валютный курс и т.п. Опираясь на эти понятия, она объясняет механизм формирования типичных для рыночной экономики явлений и процессов и обосновывает закономерности их изменения. Это позволяет не только давать теоретическое описание основополагающих принципов функционирования национальной экономики, но и прогнозировать ожидаемые тенденции изменения уровня цен, объемов производства и занятости.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 750. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия