Студопедия — Исторические корни становления макроэкономики и основные направления развития макроэкономической теории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исторические корни становления макроэкономики и основные направления развития макроэкономической теории






Фундаментальное значение для становления макроэкономики как самостоятельного раздела экономической теории имели три события.

Во-первых, начало сбора и систематизации агрегированных данных, позволяющих рассчитывать показатели, которые характеризуют развитие национальной экономики в целом. К их числу относятся такие показатели, как валовой национальный продукт, национальный доход, общий объем инвестиций, располагаемый доход домохозяйств и др. Необходимость получения значительной части необходимой для их расчета информации, во многих странах была осознана в годы первой мировой войны. Это было обусловлено тем, что в данный период правительствам потребовались статистические данные для планирования и проведения в жизнь мероприятий, связанных с осуществлением боевых действий. В послевоенные годы развитие статистических макроэкономических исследований привело к созданию системы национального счетоводства, которая в настоящее время применяется почти во всех странах мира.

Во-вторых, начавшаяся в 1929 г. Великая депрессия, которая выразилась в значительном и продолжительном спаде производства и высоком уровне безработицы почти во всех странах мира. Результаты экономического развития, достигнутые в этот период вошли в противоречие с постулатами классической экономической теории о способности рыночного механизма к преодолению спада производства и безработицы без вмешательства государства.

В-третьих, выявление на основе обработки собранной статистической информации наличия повторяющихся закономерностей в экономическом развитии, свидетельствующих о циклическом характере экономической динамики, тенденции к чередованию спадов и подъемов в экономике. Научное осмысление этих закономерностей позволило выдвинуть гипотезу о том, что негативные социально-экономические явления, которые имели место в период Великой депрессии при определенных условиях могут повториться. Поэтому возникла необходимость в определения этих условий и теоретическом обосновании политики государства, направленной на предотвращение резких колебаний общего уровня деловой активности в национальной экономике и мировом сообществе в целом.

Основоположником современной макроэкономической теории стал британский экономист Дж. М. Кейнс, который разработал научную концепцию, объясняющую возникновение конъюнктурных колебаний в экономике, а также предложил специальную программу действий правительства по преодолению депрессии и сглаживанию экономического цикла. Несмотря на то, что ряд полученных им теоретических выводов и практических рекомендаций по вопросам проведения государственной политики в настоящее время подвергнут достаточно обоснованной критике, учение Кейнса, по мнению большинства современных ученых, является наиболее значительным явлением в экономической науке ХХ века.

Центральными звеньями теории Кейнса являлись следующие положения.

Во-первых, отказ от классической доктрины о плавном саморегулировании рыночной экономики. Кейнс доказывал. что рыночная экономика такой способностью не обладает и, следовательно, не гарантирует полную занятость, стабильность цен и высокий уровень выпуска Отсюда логически вытекал вывод о необходимости проведения стабилизационной макроэкономической политики государства.

Во-вторых, признание определяющей роли спроса в формировании экономической конъюнктуры. Обосновывая этот тезис Кейнс подверг критике один из фундаментальных постулатов классической экономической доктрины- закон Сэя, гласящий, что предложение рождает свой собственный спрос.

В-третьих, понимание национальной экономики как целостной системы, обладающей свойством эмерджентности, т.е. несводимости характерных черт ее функционирования к свойствам образующих ее элементов. Примером такой несводимости может служить обоснованный Кейнсом “парадокс сбережений”, согласно которому для всей нации (в отличие от отдельного индивидуума) рост сбережений не приводит к увеличению богатства.

Влияние Кейнса на развитие экономической теории было столь велико, что с этого времени все макроэкономические исследования стали проводиться с учетом идей Кейнса. Те ученые, которые непосредственно развивали его идеи стали причислять себя к одной из двух групп (“кейнсианцам” или “неокейнсианцам”) в зависимости от того, насколько близки были их взгляды с позицией и политическими рекомендациями Кейнса.

Ученые, которые остались последовательными приверженцами классической доктрины о саморегулируемости конкурентной рыночной экономики, эффективности ценовой информации и высокой гибкости цен, подвергли с разных позиций критическому переосмыслению основные положения кейнсианской теории, сформировав неоклассическую экономическую школу в макроэкономике.

Эта школа включает в себя многие направления, важнейшими из которых являются - неклассический синтез, монетаризм, “экономика предложения”, теория рациональных ожиданий. Указанные направления не являются концепциями, дающими системное представление о механизме функционирования всей национальной экономики в целом. Оставаясь в рамках неоклассической школы, они по-новому трактуют лишь отдельные элементы этого механизма, которые сказываются на обобщающих результатах функционирования национальной экономики.

Так, монетаристы анализируют в основном проблемы, связанные с оценкой влияния денег на процессы, происходящие в реальном секторе экономики, обосновывая необходимость сбалансированного соотношения между количеством денег, доступных для финансирования покупок товаров и услуг, с одной стороны, и способностью экономики производить эти товары и услуги - с другой. Представители неоклассического синтеза обращают внимание на различие конечных результатов экономического развития в краткосрочном и долгосрочном периодах, которое возникает при интеграции неоклассической концепции функционирования рынка труда с кейнсианской концепцией формирования эффективного спроса. Сторонники теории рациональных ожиданий акцентируют внимание на различии конечных результатов экономического развития при правильных (рациональных) и ошибочных оценках будущего макроэкономическими субъектами.

Все представители неоклассического направления, как правило, рассматривают макроэкономическую теорию Дж. М. Кейнса в виде частного направления экономической теории. Основная специфика этого направления, по их мнению, заключается в рассмотрении механизма функционирования национальной экономики в краткосрочном периоде в условиях негибкости заработной платы и уровня цен на товары и услуги.

Наряду с кейнсианским и неоклассическим направлениями современной макроэкономической теории в середине ХХ-го века сформировалось такая экономическая школа, как институционализм. Своеобразие этой школы определяется тем, что основным объектом изучения являются не теоретические модели рынка, а реальные экономические системы на разных этапах их развития.

В области макроэкономической теории наибольший вклад представителями данной школы был внесен: а) в исследование циклических колебаний в экономике; б) в создание теории длинноволновых циклов, которые впервые были проанализированы Н. Д. Кондратьевым; в) в выявление той роли, которую играют в процессе экономического развития научно-технические нововведения, различные социальные или политические группы и институты; г) в анализ несостоятельности рынка при решении социальных и научно-технических проблем; д) в обоснование инновационной, промышленной и социальной политики государства.

Важнейшие особенности основных школ макроэкономического анализа в обобщенном виде представлены в табл. 1.1.

Таблица 1.1.

Сравнительный анализ научных подходов в макроэкономике

 

    КОНЦЕПЦИИ  
Признаки НЕОКЛАССИЧЕСКАЯ КЕЙНСИАНСТВО ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМ
Предмет исследо- вания Теоретические модели совершенных рынков Теоретические модели несовершенных рынков Воздействие политических, экономических и социальных институтов на механизм функционирования экономики
Основной вклад в развитие теории Обобщение на макроуровне микроэкономических принципов рационального поведения субъектов Создание макроэкономи-ческой теории, основанной на учете взаимодействия всех секторов экономики Критический анализ механизма и результатов функционирования рыночной экономики
Фундаментальные теорети-ческие выводы Доказательство теоретической способности рыночной экономики к саморегулированию и достижению устойчивого равновесия на всех рынках Выявление условий и факторов, препятствую-щих достижению устойчивого равновесия при полной занятости Описание форм трансформации конкурентного рыночного механизма под воздействием корпораций, профсоюзов и других социальных институтов
Выводы для политики Государству следует ограничивать макро-экономическое воз-действие регулирова-нием денежной массы Государству необхо-димо проводить ак-тивную макроэконо-мическую политику Государство оказывает решающее воздействие на экономику и должно осуществлять социальный контроль за деятельностью рыночных институтов

 

В заключении данного вопроса, следует отметить, что в 80-90-е годы представители как неокейнсинского, так и неоклассического направления экономической теории стали уделять основное внимание проблемам микроэкономического обоснования макроэкономических закономерностей функционирования национальной экономики. Такой аспект исследования фундаментальных основ кейнсианства и неоклассической экономической теории выделился в особый раздел, получивший название “новая макроэкономика”.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1479. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия