Студопедия — Разработка маркетинговой стратегии продвижения товаров на мировом рынке и ее реализация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разработка маркетинговой стратегии продвижения товаров на мировом рынке и ее реализация






 

 

Компаниям, работающим на внешних рынках, приходиться приспосабливать маркетинговую стратегию к местным условиям. Некоторые из них придерживаются политики глобальной стандартизации маркетинга - микс – товара, продвижения и каналов распределения, что способствует снижению издержек. Она имеет определенные преимущества и недостатки. Другие компании, считают более выгодным адаптированный маркетинг-микс, когда производитель подстраивает свою маркетинговую программу под каждый конкретный рынок.

Между этими двумя крайностями существует множество промежуточных вариантов. Большинство брендов в той или иной мере адаптированы к различиям в поведении потребителей, разработке торговых марок, факторах конкуренции, правовой или политической среде. Для удовлетворения различных потребностей и желаний потребителей и желаний потребителей могут потребоваться различные маркетинговые программы. Между странами могут существовать и явные культурные отличия. Выделяют четыре характеристики культуры, которыми могут различаться страны:

1. Индивидуализм или коллективизм. В коллективистских обществах, например в Японии, статус человека определяется скорее социальной системы, нежели индивидуальными достижениями.

2. Короткая или длинная дистанция власти. Страны с длинной дистанцией власти, как правило, оказывается менее эгалитарными.

3. Мужественность или женственность. То, в какой мере в культуре доминируют напористые мужчины либо заботливые женщины.

4. Слабое или сильное избежание неопределенности. То, насколько люди толерантны или не склонны к риску.

Не все товары одинаково подходят для выхода на зарубежные рынки. К примеру, производителям продуктов питания и напитков приходиться мириться с существенными различиями вкусов в разных странах мира.

Выделяют пять различных стратегий адаптации товара и его продвижения на зарубежном рынке (рис. 14).

 

Товар

 

Прямое расширение Адаптация товара Создание товара
Адаптация коммуникаций Двойная адаптация

Продвижение без изменений

 

Адаптационное

продвижение

Рис. 14 Стратегии адаптации и продвижения товара на внешних рынках

 

Прямое расширение означает предложение внешнему рынку оригинального товара без каких-либо изменений. Оно весьма эффективно в торговле фотоаппаратами, бытовой электроникой, различным производственным оборудованием. Известно множество примеров настоящих катастроф, которые терпели на внешних рынках весьма успешные продукты. Компания General Foods представила в Великобритании свою смесь для приготовления тортов «Jell-O», но успехам она не пользовалась: британцы предпочитали обычные торты, вафельные или бисквитные. Campbell¢ s Soup потеряла на английском рынке $30 млн., поскольку британские потребители не могли понять, почему дорогой концентрированный суп из маленьких жестяных банок необходимо разбавлять водой. Прямое распространение привлекательно и тем, что оно не требует дополнительных затрат на НИОКР, переоснащение производства или изменения способов продвижения. В то же время с точки зрения долгосрочных перспектив подобная экономия может дорого обойтись компании.

Адаптация товара подразумевает изменение продукции в соответствии с условиями конкретной страны и предпочтениями местных потребителей. Существует насколько уровней адаптации.

Компания может производить региональную версию своего товар (например, западноевропейское исполнение). Так, финские сотовые телефоны «Nokia» сери 6100 адаптированы к требованиям каждого крупного рынка. В Азии, где существует проблема набора текста с клавиатуры, аппарат оснащался простой системой распознания речи и имел более громкий звонок, который можно расслышать на шумных улицах городов.

Компания может выпускать модели, предназначенные для конкретной страны. В Японии компания Mister Donut не только использует в своих кафе специальные уменьшенные и облегченные кофейные чашечки, которые удобнее ложатся в руку местных потребителей, но и к столу подаются особые уменьшенные пончики. Kraft выпускает кофе в разных вариациях: для англичан (которые пью кофе с молоком), для французов (которые предпочитаю черный кофе) и для латиноамериканцев (их любимый кофе – с цикорием).

Производитель может адаптировать свой продукт к определенному городу – например, пиво для Мюнхена или Токио.

Фирма может производить специальные модели для розничной торговли – один сорт кофе для швейцарских магазинов Migros, другой – для магазинов Cooperative (обе торговые сети - швейцарские).

Для продвижения товаров на внешний рынок компании могут использовать уже апробированные программы маркетинговых коммуникаций или изменять их в соответствии с условиями каждого нового рынка. Данный процесс называют адаптацией коммуникаций. В случае, когда компания приспосабливает к требованиям внешнего рынка и товар, и мероприятия по продвижению, процесс носит название двойной адаптации.

Третий, заключается в разработке глобального фонда рекламы, из которого рекламные агентства из разных стран подбирают наиболее подходящий для себя вариант.

Требует адаптации и подбор средств информации. В Норвегии, Бельгии и Франции (а теперь – и в США) запрещена телевизионная реклама сигарет и алкоголя (в США разрешена только реклама пива). В Италии и Австрии контролируется телевизионная реклама, ориентированная на детей. В Саудовской Аравии не рекомендуется использование в рекламе женских образов, в Индии реклама облагается налогами.

На внешнем рынке транснациональные компании сталкиваются со специфическими проблемами установления цен на продукцию: эскалацией цен, трансфертными ценами, демпингом и «серым» рынком.

В зависимости от величины добавленной стоимости и изменений валютных курсов на внешнем рынке товар должен продаваться по цене в 2-5 раз превышающей цену производителя, чтобы последний получил ту же прибыль, что и на внутреннем рынке. Величина эскалации цен зависит от конкретной страны, а значит, компании приходится разрабатывать особую политику ценообразования для каждого рынка в отдельности. Выделяют три варианта такой политики:







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 769. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия