Студопедия — Сервис-ориентированное моделирование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сервис-ориентированное моделирование






Ориентация на сервисную архитектуру позволяет построить ссылочную модель информационной системы с SOA- архитектурой (SOA-Reference Model, SOA-RM), которая в единой манере описывает как бизнес, так и информационные технологии.

Эта модель состоит из следующих основных компонент (рис. 9.4):

· презентационный уровень ‑ описывает интерфейсные сервисы для взаимодействия пользователей с информационной системой, включая корпоративные и публичные порталы, доступ с мобильных устройств, а также различные преобразования информации при взаимодействии с внешними системами и устройствами;

· на уровне бизнес-сервисов формируются модели и осуществляется управление выполнением бизнес-процессов предприятия с использованием специализированных средств (типа BPEL), а также координация автоматизированных и " ручных" операций;

· интеграционные сервисы обеспечивают взаимодействие между приложениями, которое может быть реализовано, в частности, с использованием средств обмена сообщениями или в рамках единой среды исполнения, такой как сервер приложений J2EE;

· cервисы уровня данных реализуют средства извлечения и повторного использования данных из СУБД и приложений. Явное выделение такого уровня позволяет изолировать вышестоящие компоненты архитектуры от изменений в технологиях (например, смены вендора или версии продукта), а также обеспечить единый унифицированный подход к выполнению операций с данными;

· уровень инфраструктуры, приложений и СУБД является основой всей структуры SOA, поскольку именно здесь концентрируются основные инвестиции в ИТ.

Рис. 9.4. Ссылочная модель сервис-ориентированной Архитектурой (OASIS[26] SOA-RM)

Взаимодействие между этими уровнями, однако, осуществляется не напрямую, а через сервисы, выделенные на уровень обработки событий. Сервисы этой компоненты архитектуры обеспечивают сбор данных о событиях в масштабе всего предприятия, необходимое преобразование и маршрутизацию этих данных между разными уровнями, а также " обратную связь" между сервисами каждого отдельного уровня.

В предложенной модели, наряду с рассмотренными уровнями, отвечающими за взаимодействие различных групп сервисов " как бы в процессе деятельности предприятия", выделяется отдельная компонента архитектуры, которая описывает аспекты, связанные с жизненным циклом сервисов – то есть их созданием, эксплуатацией и оптимизацией.

10. Модели систем с «облачной» архитектурой

Этот раздел подготовлен по материалам сайтов, указанных в конце списка литературы [30].

Идея облачных вычислений (англ cloud computing) восходит к центрам коллективного пользования, к предоставлению – на новом витке развития – более широкого спектра услуг, связанных с прикладными сервисами. Разработчики определяют облачные вычисления (ОВ) как инновационную технологию, которая предоставляет пользователям через Интернет динамично масштабируемые вычислительные ресурсы и приложения в качестве сервиса под управлением поставщика услуг. Эксперты в области ИТ говорят, скорее, не об инновационности облачных технологий, а о переходе количества в качество, то есть об эффекте масштабирования. Как пример этого вида услуг можно привести виртуально выделенный сервер – современную технологию хостинга, сочетающую в себе мощность выделенного сервера с гибкостью и простотой управления. Причём в некоторых применениях ОВ могут стать альтернативой суперкомпьютерам.

Уже сейчас многие международные корпорации, такие как
T-mobile, General Electric, Philips и другие перешли на использование облачных технологий. Работают с ними и в правительствах. Здесь в авангарде США и Великобритания. К 2015 году завершится переход на правительственное «облако» в Японии. С заявкой на создание такого «облака» уже обратилось к одной из компаний правительство Китая. Под «облаком» находятся и муниципалитет Лос-Анджелеса, и Европейское агентство по охране окружающей среды.

Преимущества новой бизнес-модели. По словам директора Института системного программирования РАН (ИСП РАН) академика Виктора Иванникова, потребителю «обеспечивается неограниченная «масштабированность», иначе говоря, «сколько ресурсов вам нужно, столько и будет предоставлено». При этом оплата производится за реальные услуги или ресурсы, за то время, в течение которого вы ими пользуетесь. Не надо тратить огромные средства на создание собственных серверов и центров обработки данных в вашем офисе, на оплату лицензионного программного обеспечения (ПО), на содержание квалифицированного персонала. Вы просто можете автоматизировать все ИТ-процессы, купив готовые пакеты: SaaS (аренды ИТ-приложений), DaaS (аренды виртуального рабочего места), IaaS (аренды ИТ-инфраструктуры), PaaS (разработки новых решений на базе облачных платформ). Их, в частности, предлагает российская компания – системный интегратор КРОК.

Определения. «Облачными» называют компьютерные системы, с помощью которых клиентские компьютеры или другие сетевые устройства получают разделяемые (shared) ресурсы (программное обеспечение и информацию) «по требованию» из сети Интернет. Модель такой системы показана на рис. 11.1.

Рис. 11.1. «Облачная» компьютерная система

Характеристики. Клиенты «облачных» систем, обычно, не имеют физической инфраструктуры, и, избегая капиталовложений, арендуют использование вычислительных ресурсов у сторонних поставщиков. Они потребляют ресурсы как сервисы (получая их, когда нужно ‑ «по требованию») и платят только за те ресурсы, которые они фактически используют. Пользователи «облачных» систем избавлены от капиталовложений в аппаратные средства ЭВМ, программное обеспечение и услуги. Они платят поставщику только за что, они использует. Поэтому они приобретают всё большую популярность у малого и среднего бизнеса, не обладающих большими капиталами для установки дорогих и сложных в использовании IT-систем.

Архитектура. Облачная архитектура ‑ это архитектура программной системы вовлеченной в поставку облачных вычислений. Обычно она включат множество облачных компонентов, общающиеся друг с другом через API-интерфейсы и Web-сервисы. Пример архитектуры небольшой «облачной системы показан на рис. 11.2.

Рис. 11.2. Архитектурная модель небольшой «облачной» системы

Это напоминает философию Unix: при наличии многих программ каждая хорошо выполняет только одну задачу и работает вместе с другими по универсальным интерфейсам. Сложность находится под контролем, а результирующая система более управляема, чем её монолитные аналоги. Два самых существенных компонента архитектуры облачных вычислений известны под названием фронтальная (front end) и тыловая (back end). Фронтальная часть облачной архитектуры – это часть приложения, видимая клиентом, то есть пользователем компьютера. Она включает клиентскую сеть (или компьютер) и приложения, используемые для доступа к «облаку» через пользовательский интерфейс, представленный web-браузером. Тыловая часть – это непосредственно само 'облако', включающее различные компьютеры, серверы и устройства хранения данных.

Заключение

Главная образовательная цель изучения дисциплины «Моделирование систем» в специализациях, связанных с информационными системами и технологиями ‑ формирование у студентов навыков использования технологий моделирования при анализе, проектировании, эксплуатации и сопровождении современных автоматизированных информационных систем.

Литература

1. Волкова В.Н., Денисов А, А. Основы теории систем и сиcтемного анализа. Учебник. — СПб.: Издательство СПбГТУ, 2005 – 520 с.

2. Системный анализ и принятие решений: Словарь-справочник: Учебное пособие для вузов / Под ред. В.Н. Волковой, В.Н. Козлова. – М.: Высш. шк., 2004 – 616 с.

3. Волкова В.Н., Темников Ф.Е. Методы формализованного представления (отображения) систем. Текст лекций. – М.: ИПКИР, 1974. – 114 с.

4. Губанов В.А. Захаров В.В., Коваленко А.Н. Введение в системный анализ. Учебное пособие. – Л.: Издательство ЛГУ, 1988. 232 с.

5. Анфилатов В.С., Емельянов А.А., Кукушкин А.А. Системный анализ в управлении: Учеб. пособие, под ред. А.А.Емельянова. – М.: Финансы и статистика, 2002.

6. Кельтон И., Лоу А. Имитационное моделирование. Классика CS. 3-е изд. СПб.: Питер; Киев: Издательская группа BHV, 2004. – 847 с.

7. Шеннон, Р. Имитационное моделирование систем: Искусство и наука.– Пер с англ. – М.: Мир, 1978. – 418 с.

8. Шрайбер Т. Дж. Моделирование на GPSS. ‑ М.: Машиностроение, 1980. — 592 с.

9. J. Poole, D. Chang, D. Tolbert, D. Mellor. Common Warehouse Metamodel Developer’s Guide. ‑ Wiley, John & Sons, Inc., 2003

10. John Zachman. A Framework for Information Systems Architecture. IBM Systems Journal, vol. 26, no. 3, 1987.

11. Марка Д.А., МакГоуэн К. Методология структурного анализа и проектирования SADT. ‑ Электронная БИБЛИОТЕКА, 1999

12. Грэхем, Иан. Объектно-ориентированные методы. Принципы и практика. 3-е изд., Пер с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2004, 880 с.: ил.

13. Лафоре Р. Объектно-ориентированное программирование в С++. Классика Computer Scaence. 4-е изд. - СПб.: Питер, 2011-928 с.

14. Буч Г. Объектно-ориентированное проектирование с примерами применения: Пер. с англ. – М.: Конкорд 1992. – 519 с.

15. Сузи, Р. А. Python. Наиболее полное руководство (+CD). — СПб.: БХВ-Петербург, 2002. — 768 с.

16. Буч Г., Рамбо Д., Джекобсон А. Язык UML. Руководство пользователя: Пер с англ. – М.: ДМК, 2000. – 482 с.

17. Гома Х.UML. Проектирование систем реального времени, параллельных и распределённых приложений. (Серия «Объектно-ориентированные технологии в программировании»): Пер. с англ. – М.: ДМК Пресс, 2002. – 704 с..

18. Якобсон А., Буч Г., Рамбо Дж. Унифицированный процесс разработки программного обеспечения. СПб.: Питер, 2002. – 496 с. (Серия «Для профессионалов»).

19. Боггс У., Боггс М. UML и Rational Rose 2002. – М.: Издательство «ЛОРИ», 2004, 509 с.

20. Кватрани Т. Rational Rose 2000 и UML. Визуальное моделирование: Пер. с англ. – М.: ДМК Пресс, 2001. –176 с. (Серия «Объектно-ориентированные технологии в программировании»).

21. Кватрани Т., Палистрат Д. Визуальноемоделировани е с помощью IBM Rational Software Architect и UML. Пер. с англ. – М.: КУДИЦ-ПРЕСС. – 2007, 192 с.

22. Коналлен Джим. Разработка Web-приложений с использованием UML. Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2001. – 288 с.

23. Нейбург, Эрик, Дж., Максимчук Роберт, А. Проектирование баз данных с помощью UML.: Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2002. – 288 с.

24. Розенберг Д., Скотт К. Применение объектного моделирования с использованием UML и анализ прецедентов: Пер. с англ. – М.: ДМК Пресс, 2002. – 160 с. (Серия «Объектно-ориентированные технологии в программировании»).

25. Лондон Дж., Лондон К. Управление информационными системами. 7-е изд., сер. «Классика MBA» / Пер. с англ. под ред. Д.Р. Трутнева – СПб.: Питер; 2005 – 912 с.

26. Мацяшек Л.А. Анализ и проектирование информационных систем с помощью UML 2.0. ‑ 3-еизд.: Пер. с англ. ‑ М.: ООО «И.Д. Вильямс», 2008. – 816 с.

27. Абдикеев Н.М., Данько Т.П., Идельменов С.В., Киселёв А.Д. Реинжиниринг бизнес-процессов. – М.: Изд. «Эксмо», 2005.

28. Елиферов В.Г., Репин В.В. Бизнес-процессы: Регламентация и управление: Учебник для программы MBA.–М.: ИНФРА-М, 2006.

29. Биберштейн Н., Боуз С., Джонс М., Ша Р. Компас в мире сервис-ориентированной архитектуры (SOA). Ценность для бизнеса, планирование и план развития предприятия / Пер. с англ. – М.: КУДИЦ-ПРЕСС, 2007. – 256 с.

30. Облачные вычисления и технологии. – материалы сайтов www.ixbt.com, www.infox.ru, www.pcweek.ru.


[1] Методика – совокупность приёмов и способов целесообразного выполнения каких-либо работ. Метод – приём, способ, образ действия. Методология ‑ учение о научном методе познания либо – совокупность методов научного познания.

[2] Никола́ й Миха́ йлович Амосов – известный советский (теперь украинский) кардиохирург, учёный-медик, литератор.

[3] Имитация (от лат imitatio подражание) ‑ воспроизведение, подделка

[4] Имитационное моделирование ‑ метод познания действительности в процессе конструирования имитационных моделей и проведения с ними лабораторных экспериментов. Имитационная модель ‑ математическая (преимущественно – компьютерная) модель системы, исследование которой проводится экспериментальными методами.

[5] CASE – Computer-Aided System/Software Engineering (англ.), ‑ разработка ПО с помощью компьютерной техники

[6] Речь идет о стохастических имитационных моделях. В случае использования детерминированных имитационных моделей (без учета случайных факторов) за один прогон модели получают точные значения выходных переменных, а не их оценки.

[7] концептуа́ льная схе́ ма — система взаимосвязанных по определенным правилам понятий (а не единичное понятие).

[8] концепт (concept) определяется как абстрактная идея ментальный символ или «единица знаний», построенная из других концептов (Wikipedia)

[9] Object Management Group (OMG) – консорциум первоначально нацеленный на разработку стандартов для распределённых объектно-ориентированных программных систем, а в настоящее время фокусирующий своё внимание на моделировании (программ, программных систем и бизнес-процессов) и стандартах, базирующихся на моделях (model-based standards).

[10] Иногда OMG использует другое, более точное на наш взгляд, название этой методики – Model Deiven Development (MDD), разработка, управляемая моделями.

[11] Kermeta – аббревиатура от англ. " Kernel Metamodeling" (ядро мета-моделирования). Язык разработан Фрэнком Флёрей (Franck Fleurey) в 2005 г.

[12] DTD (Document Type Definition) - определение типа документа, описание шаблона документа

[13] ABC (Activity-Based Costing) – англ. синоним отечественного термина ФСА (Функционально-Стоимостной Анализ)

[14] Динамическими сущностяминазывают объекты предметной области, способные изменять своё состояние во времени. Системы, содержащие такие объекты называют динамическими системеми.

[15] В предыдущих верисиях UML этот тип назывался «диаграммы сотрудничества» (Collaboration Diagram)

[16] CORBA (Common Object Request Broker Architecture) - технология построения распределенных объектных приложений, предложенная фирмой IBM

[17] DCE (Distributed Computing Environment) ‑ среда распределенных вычислений (группа функций независимого от платформ промежуточного программного обеспечения компании Open Software Foundation, предназаначенная для организации совместной работы распределенных программ

[18] DCOM (Distributed Component Object Model) ‑ распределённая модель компонентных объектов; расширение модели COM фирмы Microsoft, ориентированное на поддержку и интеграцию распределенных объектных приложений, функционирующих в сети

[19] RMI (Remote Method Invocation) ‑ технология построения распределенных приложений в спецификациях языка Java, основанная на методе вызова удалённых процедур.

[20] URI (Uniform Resource Identifier)-унифицированный идентификатор сетевых ресурсов

[21] UDDI (Universal Description Discovery and Integration) ‑ универсальная система предметного описания и интеграции, стандарт UDDI

[22] SOAP (Simple Object Access Protocol) ‑ простой протокол доступа к объектам, ‑ протокол обмена структурированными сообщениями в распределённой вычислительной среде

[23] WSDL (Web Services Description Language) ‑ язык описания Web-сервисов, основанный на языке XML.

[24] OSI – Open System Interconnection

[25] extranet-приложения – приложения, работающие во внешних (по отношению к внутрикорпоративным (intranet)) сетях, например в сетях партнёров по бизнесу.

[26] Консорциум стандартов OASIS объединяет группу конечных пользователей, продавцов программного обеспечения и другие заинтересованные стороны







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2242. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия