Студопедия — Основные содержательные характеристики Чикагской школы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные содержательные характеристики Чикагской школы






Остановимся на содержательных сторонах развития Чикагской социологической школы в период 1916-1935 гг. Оно определялось проводившимися совместно преподавателями и студентами исследованиями, которые оказали сильное влияние на развитие социологической науки. Существовало относительное единство взглядов, равно как и неформальное лидерство группы ведущих социологов, в первую очередь Р.Парка и Э.Бёрджесса. Появились многочисленные ученики и последователи, среди которых наиболее значительными фигурами были, видимо, Р.Маккензи и Л.Вирт. Сформировалась единая исследовательская стратегия, связанная прежде всего с развитием социальной экологии. В рамках этой стратегии были сформулированы принципы эмпирической социологии.

Одним из цент­ральных среди них стало признание необходимости разработки для каждого исследования своей особой программы - с целями, задача­ми, гипотезами, четко сформулированными объектом и предметом изучения. То, что сегодня делается почти на " автомате" в любом исследовании и чему учат студентов – будущих социологов, впервые было сформу­лировано, доказано, апробировано, реализовано в ходе исследова­ний Чикагской школы. Именно ее методология эмпирического исс­ледования стала одним из основных факторов развития мировой социо­логии.

На возникновение и развитие Чикагской школы оказали серь­езное влияние идеи американской философии прагматизма, в первую очередь У.Джеймса и Дж.Дьюи. Кстати, интересно отметить, что первой Чикагской научной школой в области социального знания бы­ла не социологическая, а философская школа прагматизма и инструментализма, которую как раз и возглавлял Дж.Дьюи. Вместе с тем, как отмечалось выше, представители американской эмпирической социо­логии и, в первую очередь, Чикагской школы испытали на себе зна­чительное влияние европейских мыслителей. Глава школы Р.Парк четыре года провел в европейских университетах (Берлин, Страсбург, Гей­дельберг), где слушал систематические курсы лекций лекции Г.Зиммеля и В.Виндельбанда, а под руко­водством последнего написал и защитил докторскую диссертацию.

Среди основных достижений Чикагской школы назовем следу­ющие. Большое внима­ние уделяется разработке и использованию различных методов эмпирического исследования. Выше уже шла речь о методе изучения документов - как официальных, статистических, так и в особеннос­ти личных (" Польский крестьянин..."). Исследуются установки и цен­ностные ориентации (аттитюды) различных социальных групп. Для этого используется метод опроса - как устного (интервью), так и письменного (анкетирование), причем сам метод детально прораба­тывается. Впервые ставятся проблемы его достоинств и недостатков.

Значительный интерес наблюдается в отношении использования качественных неформализован­ных методов исследования, что наиболее характерно для творчества Э.Бёрджесса. Он вообще одним из первых в социологии использовал ме­тод case study, направленный на всестороннее описание и объясне­ние отдельного социального факта (случая). Иногда этот метод называют мо­нографическим.

Однако наибольшие достижения Чикагской школы связаны с исследованием целого ряда актуальных для того времени социальных проблем. Некоторые из них не потеряли своего значения и сейчас. Это проблемы города, рассматриваемого в качестве социальной среды, причем как крупного, так и небольшого. Говоря об исследованиях крупного города, отме­тим, что в их основу легли работы, проведенные в самом Чикаго. Во главу угла этих исследований была положена концепция города, базирующаяся на тесно связанных трактовках социального взаимодействия, социального пространства, социальной мобильности.

Работы Р.Парка и Э.Бёрджесса оказали большое влияние на иссле­дования небольшого города, в частности, проведенные за пределами Чикагской школы супругами Еленой и Ро­бертом Линд и описанные в двух их книгах: Миддлтаун. Изучение современной американской культуры (Нью-Йорк, 1929); Миддлтаун в пе­реходный период. Изучение культурного конфликта (Нью-Йорк, 1937). В этих работах, ставших также классическими, как и многие труды Чикагской школы, исследовались жизнь общин и проблемы социально­го неравенства в небольшом американском городе. Толчком для названных выше трудов супругов Р. и Х.Линд послужило изучение Р.Парком проблем негров в Америке и в целом расовых отношений.

Одними из главных достижений Чикагской школы стали рабо­ты в области социальной экологии (тесно связанные с изучением города). Социальную экологию Чикагской школы иногда называют те­орией социального изменения, основы которой были сформулированы Р.Парком. В ней речь идет о том, что общество необходимо рассмат­ривать как организм, подверженный эволюции. Последняя есть дви­жение от одного порядка к другому, более высокому. Этих порядков Р.Парк называет четыре: экологический (пространственно-территориальный), экономи­ческий, политический, социально-культурный.

Условием выживания и развития общества является поддержание в первую очередь экологи­ческого, или территориального порядка. Он есть следствие прост­ранственного, физического взаимодействия индивидов. На его осно­ве возникает экономический порядок, являющийся результатом про­изводства, торговли и обмена. На базе достигнутого экономичес­кого порядка появляется политический порядок, который может быть реализован с помощью политических средств, контроля и регуляции поведения. Наконец, наиболее неформальным видом порядка в об­ществе становится социально-культурный порядок, который чаще всего испытывает на себе влияние традиций.

В основе каждого вида порядка, утверждает Р.Парк, находится свой особый вид социального взаимодействия, позволяющий людям переходить от конфликта к сог­ласию. Этот переход в общем и целом происходит как движение от " биотического" (термин Р.Парка, означающий скорее всего живое, органическое) к социальному развитию, поскольку общество выступает как известный симбиоз, определенное соче­тание биотических и социальных процессов.

Теперь остановимся на конкретных научных изысканиях города, проведенных под непосредственным руководством Э.Бёрд­жесса. Это были исследования в самом Чикаго, проведенные, как уже говорилось выше, с по­мощью ряда методов, прежде всего метода социального картографи­рования. Был создан целый ряд социальных карт Чикаго - досуговых мест (танцплощадок, кинотеатров, театров и др.), мест наиболее активной подростковой преступности, мест расположения тех или иных этнических общин (итальянцев, немцев, негров, мулатов, ки­тайцев и т.д.). Причем составлением таких карт (картографировани­ем) занимались студенты. Это позволило в рамках программы " Город как социальная лаборатория" (кстати, получившей неплохое финансирование из разных источников) определить и представить в научном, систематизированном виде определенную структуру города.

Как уже отмечалось, в 1925 г.Э.Бёрджесс опубликовал свою работу " Рост города: введение в исследовательский проект", где им была прописана кон­цепция концентрических зон Чикаго: центральный деловой район (зона бизнеса), промежуточный район вокруг центра (где были деловые конторы и небольшие предприятия легкой промышленности), зона трущоб, зона жилья рабочих промышленных предприятий, затем – более благоустроенные жилые районы и, наконец, зона резиденций (особняки для богатых семей). Завершались концентрические " полукружья" опоясывавшей в районе озер весь город пригородной зоной. Указанные зоны связывались друг с другом (можно говорить, и отделялись друг от друга) транспортными артериями, которые создавали пространственные условия для существования транзитных зон.

Чикаго был поделен на 75 раз­личных районов, в которых проживало более 3000 соседских общин. Все это определяло прост­ранственно-территориальную характеристику Чикаго и до сих пор сохранило свои очертания (особенно когда имеется возможность обозревать город со смотровой площадки самого высокого здания в Чикаго, да и во всех США - Сирс Тауэр). Современ­ная телефонная книга Чикаго по сей день сохраняет многие названия и классификацию районов, предложенную Э.Бёрджессом на основании изучения им данных переписей населения города в 1930 и 1934 гг. Изучение каждого естественного района (из 75 предложенных Э.Бёрджессом) должно было включать два основных направления: 1.определение пространственного образа района, размещение общин (соседских, хотя и с этническим уклоном), инфраструктуры, мест отдыха и т.д.; 2.изучение обыча­ев, стереотипов, образа жизни, культурного облика общин. Инте­ресно, что когда М.Вебер посетил Чикаго в 1904 г., он сравнил этот город с " человеком, с которого содрали кожу так, что видно, как действуют его внутренние органы". В этом смысле Э.Бёрджессу было что исследовать, поскольку город жил, действительно, своим " пространством".

В основе программы Э.Бёрджесса по изучению локальных сообществ Чикаго лежала социально-экологическая теория Р.Парка, который связывал изменения в городе с физической, пространственной, социальной, культурной мобильностью. При этом изменение физической среды ставилось в зависимость от пространственных отношений между людьми и группами. Бизнес-центр, расположенный в центральной части города (" даун-тауне"), рассматривался как его основной градообразующий фактор.

Анализируя рост города и факторы, обеспечивающие его, Э.Бёрджесс рассматривал различные виды мобильности: индивидов, се­мей, профессиональных групп, даже отдельных городских институтов (структур городской и районной (муниципальной) власти). Именно эта мобильность и была содержанием концепции концентрических зон города.

Изучая городскую среду, и Р.Парк, и Э.Бёрджесс, и их ученики рассматривали практически всю совокупность социальных явлений и процессов городской жизни: локализацию отдельных видов девиантного по­ведения, регуляцию взаимодействия различных групп населения и общин, создание эффективных средств социальной помощи и соци­ального контроля и т.д.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 625. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия