Студопедия — Россия в геополитическом мире
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Россия в геополитическом мире






 

Напомню, что геополитические особенности России были отмечены еще Х. Маккиндером. В лекции «Географическая ось истории» (1914 г.) он выделил «ключевой регион» глобальной геополитической системы, который он позже (1919 г.) назвал Хартлендом («сердцевинным»). Так вот, именно этот район, охватывающий огромные континентальные пространства Евразии примерно вписывался в границы Российской империи, а затем СССР.

Все последующие модификации, да и все новые теории «танцевали от этой печки» – в мире существует ключевой регион, и контроль над ним гарантирует господство над всем миром.

Несмотря на последующие различия в географическом определении этого региона, континентальное евразийское ядро оставалось единым целым во всех геополитических теориях, какую бы роль эти теории ему не отводили.

«В мире в целом, – отмечал Маккиндер, – Россия занимает центральную стратегическую позицию, в Европе поддерживаемую Германией. Она может наносить удары во все стороны; со всех сторон, кроме севера, может получать удары… Любая возможная социальная революция не изменит отношение России к географическим условиям ее существования».

Вот как описывает особенности геополитического положения России В.А. Колосов, руководитель Центра геополитических исследований Института географии РАН.

1. Положение России не стыке различных культурных миров: мире земледельческого и мира кочевников, миров европейского и азиатского, христианского и мусульманского, православного и католического. Перед российскими властями извечно стояла проблема выбора такого союзника, который бы позволил выжить, сохранив свою самобытность. Так, по мнению ряда историков, Россия сознательно предпочла быть под Ордой, нежели заключить союз с Западом, что позволило сохранить православную религию, как основу национального самосознания.

Положение «на стыке» предопределило формирование российской властью психологии окруженности, заставлявшей их строить любой ценой систему обороны «по всем азимутам».

В советский период «психология окруженности» легла в основу так называемой «доктрины Брежнева» – стремления советского руководства, любой ценой, не останавливаясь перед прямым вооруженным вмешательством, обеспечить в соседних странах контролируемые и идеологически «совместимые» режимы. В результате к 1985 году вокруг СССР было создано три геополитических оболочки:

· Первая, не сплошная, охватывала удаленные социалистические страны и страны социалистической ориентации – Кубу, Вьетнам, КНДР и, в определенной мере, Сирию, Южный Йемен, Никарагуа. Они получали как военную, так и политическую помощь. К этой же группе стран несколько условно можно отнести Финляндию и Югославию, которые формально не входили в возглавляемые СССР организации, но экономически были тесно с ним связанные.

· Вторая геополитическая оболочка включала социалистические страны Европы (Польша, Чехословакия, Венгрия, Болгария, ГДР, Румыния) и Монголию.

· Третья, внутренняя, состоящая из 15 союзных республик (Эстонской, Латышской, Литовской, Белорусской, Украинской, Молдавской, Грузинской, Армянской, Азербайджанской, Казахской, Туркменской, Узбекской, Таджикской, Киргизской, и конечно, Российской Федерации).

Первой, уже в первые годы перестройки, исчезла внешняя геополитическая оболочка, затем в результате «бархатных революций» в Восточной Европе рухнула вторая, а в 1991 году настала очередь и внутренней оболочки. Цепь бывших автономий вдоль границ и их узлы внутри России можно рассматривать как еще одну геополитическую оболочку, в случае распада которой территория современной России имела бы чрезвычайно сложную, а с учетом территориальных претензий сопредельных государств так и вообще виртуальную конфигурацию.

 

2. Другие особе6нности геополитического положения России – ее континентальность, гигантские размеры и трансокеаничность, что уже само по себе предопределяло масштабы ее геополитических интересов. Как вам хорошо известно, исторически Россия родилась «на пути из варяг в греки». А что это значит с точки зрения геополитики? Данное пространство предопределило ее политику – Россия была жизненно заинтересована в прямом или косвенном контроле выходов в бассейны Балтийского и Черного морей.

После потери в XII веке юго‑ западного побережья Балтики России потребовалось более 500 лет непрерывной борьбы, чтобы вновь выйти к морю (Ништадский мир в 1709 году). Еще больше времени потребовалось России, чтобы стать черноморской державой – добилась этого Россия только в конце XVIII века при Екатерине II.

Понятно почему царская Россия предпринимала большие усилия (дипломатические и военные) для приобретения контроля над черноморскими проливами.

СССР претендуя на роль сверхдержавы, создал мощный военно‑ морской флот, позволивший обеспечить круглогодичное военное присутствие вдали от берегов – с конца 60-х годов в Средиземном море, с 70‑ х годов – в Индийском океане. Это в свою очередь, потребовало создание баз снабжения в Южном Йемене, Сомали, Вьетнаме, Эфиопии, Алжире и на Кубе. Для поддержания этих баз, в свою очередь, требовалось обеспечить стабильность режимов в соответствующих странах.

Чем же является Россия в геополитическом и цивилизационном отношении: Западом, Востоком, особым геополитическим пространством между Западом и Востоком, самостоятельной цивилизацией?

 

В современных дискуссиях по поводу места России в глобальной геополитике можно выделить три основных направления:

 

· Западно‑ атлантическое;

· Выбор «восточной альтернативы»;

· «Серединность» России, с сохранением ее самобытности.

 

Мне бы сейчас хотелось бы обратить внимание на третье направление. После окончания гражданской войны в России в русской эмиграции (в том числе в молодежной ее среде) сформировалось интеллектуальное движение получившее известность как евразийство (20-е годы XX века).

Основали движение географ и геополитик П.Н. Савицкий (1895 – 1968), филолог и историк князь Н.С. Трубецкой (1890 – 1973), сын великого ученого историк Г.В. Вернадский (1877 – 1973).

Вот как суть этой идеи выразил Н.С. Трубецкой: «Национальным субстратом того государства, которое прежде называлось Российской Империей, а теперь называется СССР, может быть только вся совокупность народов, населяющих это государство, рассматриваемое как особая многонародная нация и в качестве такой обладающая особым национализмом. Эту нацию мы называем евразийской, ее территорию – Евразией, ее национализм – евразийством».

Евразийство как концепция, безусловно, противоречива, но ее идеи, в особенности, что, касается культурно‑ цивилизационного синтеза Востока и Запада, исторической судьбы геополитического региона Россия‑ Евразия актуальны и сегодня.

 

 

Думается, что наиболее острой геополитической проблемой для современной России является задача ее выживания.

За всю историю ХХ века в России в мирное время за исключением 1933 года – года страшной засухи, не было ни одного года, когда бы ее население сокращалось.

А с 1992 года, но настоящее время население нашей страны стало постоянно уменьшаться.

 

 

Таблица 1 – Изменения численности постоянного населения России (в тысячах)

 

Год Население на начало года Общий прирост Миграционный прирост Естественный прирост Население на конец года
  147 022       147 662
  147 662       148 164
  148 164       148 326
  148 326 – 31   – 207 148 295
  148 295 – 289   – 738 147 997
  147 997 – 59   – 870 147 939
  147 939 – 330   – 832 147 609
  147 609 – 472   – 818 147 137
  147 137 – 398   – 750 146 739
  146 739 – 412   – 697 146 328
  146 328 – 768   – 923 145 559

 

В своем первом президентском ежегодном послании Федеральному собранию 8 июля 2000 года В.В. Путин дал этому оценку. Он сказал, что «если нынешняя тенденция сохранится, то выживаемость нации окажется под угрозой». Правительству были даны поручения принять неотложные меры по стабилизации демографической ситуации. Увы, меры оказались не эффективны и тенденция сохранилась.

Сегодня в России живет меньше 142 миллионов человек. Если эта тенденция будет иметь продолжение, то в 2050 году население России составит примерно 96 миллионов человек.

Из Послания Президента В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 10 мая 2006 года:

§ Это самая острая проблема современной России, население которой ежегодно снижается в среднем на 700 тысяч человек. Необходимо снизить смертность; проводить эффективную миграционную политику; повысить рождаемость.

§ Государство предлагает рассчитанные как минимум на 10 лет кардинальные меры поддержки молодых семей, женщин, принявших решение родить ребенка.

§ Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет увеличить с 700 до 1, 5 тысяч рублей – на первого ребенка, до 3 тысяч рублей – на второго ребенка.

§ Женщины, ушедшие с работы в отпуск по беременности и родам, а впоследствии – по уходу за ребенком до полутора лет, получат за счет государства не менее 40 процентов от прежнего заработка. При этом сумма пособия не должна быть ниже 1, 5 и 3 тысяч рублей ежемесячно.

§ Ввести компенсации затрат на детское дошкольное воспитание. Для первого ребенка – на сумму, равную 20 процентам от среднего размера взимаемой с родителей оплаты за посещение дошкольного учреждения, для второго – 50 процентам, для третьего – 70 процентам.

§ В два раза увеличить выплаты на содержание ребенка в семье опекуна и приемной семье – до уровня не менее 4 тысяч рублей ежемесячно. При этом заработную плату приемному родителю увеличить с 1–1, 5 до 2, 5 тысяч рублей ежемесячно.

§ Установить единовременное пособие при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, – 8 тысяч рублей на семью, что равно пособию при рождении ребенка.

§ Стоимость родовых сертификатов в женской консультации увеличить с 2 до 3 тысяч рублей, сертификата в родильном доме – с 5 до 7 тысяч рублей.

§ Женщине, которая родила второго ребенка с 1 января 2007 года и на долгое время выбывает из трудовой деятельности, предложить меру материальной поддержки – базовый материнский капитал в размере не менее 250 тысяч рублей в денежном выражении. Эту сумму ежегодно индексировать по инфляции и иметь несколько вариантов использования: решение жилищного вопроса через ипотеку или другую схему кредитования; оплата образования ребенка; вклад в накопительную часть собственной пенсии. Материнский капитал можно использовать при достижении ребенку 3–х лет.

В международных исследованиях широко известен подход, строящийся на осмыслении экономических неравенств в развитии мира. Ясно, что его истоки в марксизме. Самым известным вариантом неомарксизма, считается мир – системная теория современного американского социолога Иммануила Валлерстайна. Все страны, согласно данной теории, разделились на три группы: центр («ядро»), периферия и полупериферия. Государства «ядра» с более высоким жизненным уровнем доминируют над остальными.

 

 

 
 

 


 

 

Рисунок 1 – Структура мира в мир‑ системной теории

 

Представители данной научной школы убеждены: развитие «ядра» осуществляется за счет остальных стран.

В этой связи хотелось бы обратить ваше внимание на рассуждения питерского исследователя В.П. Горюнова – в современном мире «с одной стороны имеется реально живущее и производящее население, а с другой – масса производимых им ресурсов жизни, не достаточная для выживания всего этого населения».

«Широко употребляемое в настоящее время понятие устойчивости развития имеет преимущественно лозунговый характер и объективно предполагает сугубо неравновесное состояние взаимодействующих общественных систем, одни из которых находятся в относительно устойчивом, равновесном, организованном состоянии за счет дезорганизаций других. В целом это равновесие перетекания ресурсов».

Процесс глобализации анализируемый с помощью мир‑ системной методологии дает новое видение постиндустриального общества. Основные его характеристики (сокращение занятости населения в сфере материального производства и перетекания его на производство информации и услуг) справедливо только по отношению к Центру («ядру») и не распространяется на полупериферию и тем более периферию. Важно понять, что мировая интеграция это объединение, но на основе разделения. В рамках глобального разделения труда, чем будет занята Россия?

Крайний вариант сырьевой ориентации производства, считает В.П. Горюнов, предполагает численность населения, достаточную, во‑ первых, для осуществления самого процесса добычи и транспортировки сырья, во‑ вторых, для функционирования обслуживающего комплекса, куда входят необходимая инфраструктура, подготовка кадров, здравоохранения, развлечения, охрана. Промышленное производство, в том числе военное, сельское хозяйство, транспортное машиностроение и многое другое оказывается ненужным, продукты такого производства проще купить. При подобном сценарии для России оказывается достаточной треть нынешнего населения страны. О независимости России в этом случае говорить не приходится.

Другой сценарий в очередной раз озвучил президент РФ В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию 25 апреля 2005 года: «Наше место в современном мире, хочу это особо подчеркнуть, будет определяться лишь тем, насколько сильными и успешными мы будем».

Но для реализации этого сценария имеющегося населения явно недостаточно.

В настоящее время, согласно министру здравоохранения и социального развития М. Зурабову, в стране насчитывается порядка 82 миллионов работоспособного населения. Для того чтобы добиться реализации плана Президента – удвоение ВВП к 2010 году, надо «значительно больше».

Более того, отмечает В.П. Горюнов, Россия характеризуется своеобразной демографической аномалией. Демографическое поведение населения такое же, как в «ядре», а уровень жизни, как в стране отсталой, развивающейся. В странах «ядра» коренное население примерно такое же старое, как в России, но там высокий уровень молодежной иммиграции. Население России в значительной мере пополняется ветеранами и убывает молодыми, высокообразованными специалистами.

При неизменности существующей социально‑ демографической ситуации основная масса людей, оказавшихся лишними в производстве и не имеющих достаточной социальной поддержки, обречена на вымирание. Народонаселение, как элемент целостной общественной системы, подчеркивает В.П. Горюнов, закономерно придет в соответствие с материально‑ технической и социальной системами. Одновременно, снижение рождаемости, усиливаемое сокращением продолжительности жизни, приведет к очередному этапу старения населения и последующему снижению его численности. Конечно, с «уходом» людей «уйдут» и многие социальные проблемы, но ясно так же и то, что вместе с уменьшением населения будет уменьшаться и их способность к удерживанию занимаемой территории. И тогда мы сможем убедится в жизненности одного из геополитических постулатов – народ без пространства имеет право на пространство без народа.

 

Таблица 2 – Площадь территории и плотность населения России, Китая, США,

Индии

Государства Площадь территории, млн км2 Плотность населения, чел/км2
Россия 17.075 8.6
Китай 9.60  
США 9.36 27.8
Индия 3.29 282.6

 

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1590. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия