Студопедия — Основные тенденции автоматизации управления кадрами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные тенденции автоматизации управления кадрами






В автоматизированных системах управления предприятием состав отдельных ее подсистем мог варьироваться, но подсистема управления кадрами присутствовала всегда. Она начиналась как информационно-справочная система, основная цель которой состояла в выполнении одной управленческой задачи - учета персональных сведений о работниках. Наличие достаточно полной информационной базы по кадрам позволяло также автоматизировать составление отчетов по работе с кадрами.

На протяжении всего периода использования вычислительной техники в кадровых службах подсистема управление кадрами содержала следующий перечень типовых задач:

- персональный учет работников;

- статистический и оперативный учет и отчетность;

- анализ движения кадров;

- анализ качественного состава кадров;

- ведение архива.

В конце 80-х годов с появлением новых информационных технологий стали создаваться корпоративные системы управления бизнес- процессами, в составе которых обязательно присутствовал модуль, ориентированный на автоматизацию управления кадрами. Однако перечень решаемых в нем задач практически не отличался от приведенного выше.

В настоящее время изменился подход к автоматизации управленческих функций. На рынке появился такой специфический продукт, как готовая функциональная программная система - корпоративные информационные системы, модули которых ориентированы на отдельные процессы управления. Почти всегда один из таких модулей реализует кадровые функции либо они бывают включены в модуль “Зарплата + Кадры”.

В связи с этим трансформировалась роль отдела АСУ, существующего на любом предприятии. Если раньше его сотрудники участвовали в описании постановок задач, программировании, внедрении и сопровождении, то теперь за ними сохранились только две последние функции. Первые две уже реализованы в готовом программном продукте и выполнены соответствующей специализированной фирмой — разработчиком программного обеспечения.

Рядом исследователей был проведен анализ существующих автоматизированных систем по управлению персоналом, при этом были получены следующие выводы (30, 70).

Наиболее часто применяемыми в практической деятельности по управлению персоналом являются следующие автоматизированные системы:

1) 1С: Зарплата и кадры (широко используется для автоматизации деятельности кадровых служб, но не является специализированной кадровой системой);

2) «Управление персоналом» фирмы АиТ;

3) “БОСС-Кадровик” фирмы “АйТи”;

4) “Атлант-Кадры” фирмы “Атлант-Информ”;

5) автоматизированное рабочее место “Учет личного состава” фирмы “Инфософт”;

6) “Бизнес-кадры” интегрированного пакета “Галактика”;

7) “Учет кадров” фирмы “Кворум”;

8) Oracle Applications Humen Resourses (Oracle);

9) R/3 Humen Resourses.

Практически во всех отечественных системах реализован традиционный подход к проблеме автоматизации управленческих функций в кадровых службах, обозначенный еще в 60-е годы. Акцент сделан на учет кадров и выдачу информации по запросам, в том числе формирование периодической отчетности. Различаются системы в основном полнотой учетной информации, организацией запросной системы и интерфейсом. Это объясняется тем, что в настоящее время в стране сложилась такая практика, когда постановщиками задач являются сами разработчики. Не всегда полностью владея ситуацией в определенной предметной области, они включают в состав системы наиболее типовые задачи с достаточно гарантированными жесткими алгоритмами, по сути которых проблем не возникает в принципе. Таким образом, все отечественные программные продукты по управлению персоналом содержат достаточно типовой перечень задач.

В большинстве отечественных систем не охвачены автоматизацией такие традиционные задачи, как планирование профессиональной подготовки рабочих и специалистов (обучение, переподготовка); планирование повышения квалификации (обучение и переобучение) руководящих кадров; рациональная расстановка кадров по уровню их квалификации; аттестация и рационализация рабочих мест. Кроме того, в состав информационных систем не включены такие направления кадровой деятельности как анализ резюме и результатов собеседования; отбор претендентов на вакантные рабочие места; продвижение по служебной лестнице; составление должностных инструкций; проведение социологических исследований.

В функциональном отношении информационные кадровые системы иностранного происхождения (Oracle Applications Humen Resourses, R/3 Humen Resourses) резко отличаются от отечественных. В них наряду с традиционными задачами (учет сведений о персонале по различным показателям и выдача информации по запросам) решается и ряд таких функциональных задач как формирование штатного расписания и квалификационных требований к должностям, привлечение и подбор персонала, планирование карьеры и анализ движения работников, обеспечение связей внутри корпорации, информирование о памятных днях сотрудников и др.

Ни в одном из отечественных пакетов на сегодняшний день не присутствует (и не рекламируется в дальнейших разработках) связь с базами данных других организаций (с биржами труда, кадровыми агентствами и др.). Исключение составляют “БОСС-Кадровик”, предусматривающий совместимость с программой “Персональный учет в Пенсионном фонде России”, и программный комплекс “Управление персоналом” компании “АиТ”, в котором среди решаемых задач представлена такая, как “Формирование отчетности для инспекций Министерства по налогам и сборам, Пенсионного фонда России и Госкомстата”.

Ни одна система не предусматривает хранения архивной информации с учетом особенностей кадровых данных (не только общих биографических и профессионально-квалификационных характеристик работников, но и специфической информации об участии в производственных проектах, о состоянии трудовой дисциплины, о психо-физиологических параметрах, определяющих поведение человека в условиях творческих коллективов, и т. п.).

Отечественные разработки не предусматривают прямого импорта данных, подготовленных в других информационных системах. А если такая возможность и предоставляется (например, в системе “БОСС-Кадровик”), то для ее реализации необходимо составлять специальные программы преобразования, что выполняется за дополнительную плату и с учетом специфики импортируемой информации.

Практически во все системы включена задача расчета заработной платы, однако в большинстве случаев не охвачен весь комплекс возможных моделей оплаты труда и не предусмотрена экспертная процедура аудита и контроллинга рациональности применяемых на предприятии моделей оплаты труда.

Во всех системах имеется режим “Личная карточка”, однако информация, представляемая на экране, не всегда по качественному и количественному составу соответствует фактическим разделам типовой формы, утвержденной Госкомстатом РФ.

Для решения ряда задач не всегда используются корректные алгоритмы.

Службы управления персоналом еще недостаточно осведомлены о наличии специальных средств по управлению персоналом, представленных на рынке программных продуктов. Это можно объяснить, на наш взгляд, во-первых, отсутствием у сотрудников специальной подготовки в области информационных технологий, а также требований к изменению качества работы кадровых служб со стороны руководства, во-вторых, отсутствием четких требований к программным продуктам по управлению кадрами.

Следует отметить, что процесс автоматизации управления в кадровых службах весьма динамичен. Если начальный этап действительно заключался в воплощении традиционных подходов к автоматизации кадровой деятельности, что объяснялось стереотипами существующей системы управления персоналом, то по мере упрочения экономического положения предприятий и организаций меняется и соответствующее отношение к управленческим подходам. Именно это и сказывается на модернизации информационных систем управления персоналом, поскольку, как известно, спрос рождает предложение. Практически все серьезные разработчики систем по управлению кадрами постоянно их совершенствуют с учетом изменений законодательства и потребностей работников кадровых служб.

Например, компания “АиТ” включила в новую версию программного комплекса “Управление персоналом” задачу “Проведение аттестации сотрудников и анализ соответствия должности”. Алгоритм выполнения задачи предусматривает хранение информации о проведенной аттестации работников, а ее обработка — логическую проверку нормативных сроков аттестации.

В системе «БОСС-Кадровик» ключевым контуром стал профиль должности, в который входят описания целей и задач той или иной должности, соответствующие функции, совокупность требований к профессионально-квалификационным навыкам, знаниям и умениям, а также требования общего характера (профессиональные, психофизиологические, социального характера), «компетенции» и т. п. Все критерии HRM-контура сосредоточены в единой базе требований, которая служит фундаментом для управления всеми кадровыми процессами. Те же критерии используются при отражении профиля работника. Таким образом, сравнивая профили сотрудника с профилем должности, можно своевременно решать вопросы оценки и обучения персонала, подбора и аттестации штатных специалистов, мотивации и планирования кадрового роста сотрудников, а также различных компенсаций.

Среди интересных отечественных разработок следует отметить новую систему «Деловое досье. Персонал» (дополнение к конфигурации 1С: Зарплата и кадры), в которую включены такие направления работы с персоналом, как наем, адаптация, кадровый мониторинг (аттестация, ротация, планирование карьеры), обучение и развитие, мотивация и стимулирование.

Модель формирования автоматизированного комплекса задач управления кадрами (30)

 

Управление человеческими ресурсами - это замкнутый бизнес-процесс, являющийся составной частью общего процесса управления деятельностью предприятия. Производственная программа диктует структуру предприятия, количественный и качественный состав персонала, расстановку работников по структурным единицам, их движение и повышение квалификации. Та же производственная программа, нормы выработки работников, фактические результаты производства за период и фактически отработанное время определяют фонд оплаты труда и его распределение по подразделениям, а также социальные выплаты. На этом этапе в дело вступает государство, регламентирующее сбор налогов с фонда оплаты труда и физических лиц. Возникает проблема расчета заработной платы, которая в нашей стране всегда была и будет алгоритмически сложной и сильно варьируемой от предприятия к предприятию. Затем необходимо предоставить всю отчетность в Госналогслужбу, Пенсионный Фонд, Госкомстат и другие организации в требуемых ими форматах. После этого оценивается эффективность производства за период, в том числе доля затрат на оплату труда персонала в общих фактических затратах предприятия. Эта оценка вместе с планом развития на следующий период и составят новую производственную программу.

Есть еще несколько процессов, связанных с управлением персоналом, которые лишь косвенно связаны с количественными показателями выработки, но во многом определяют успех основной деятельности. Это - подбор персонала, поиск специалистов на рынке труда, адаптация и повышение квалификации персонала, анализ психологического климата в коллективе. Они оказывают сильное влияние на принятие решений в области кадровой политики любого предприятия.

В итоге мы видим, что в процесс управления человеческими ресурсами вовлекается целый ряд подразделений крупного предприятия: руководство, планово-финансовая служба, отдел кадров, отдел труда и заработной платы, табельщики и нормировщики подразделений, расчетный отдел бухгалтерии и вся бухгалтерия, аналитическая служба и управление, ведающее социальной инфраструктурой предприятия.

При этом подсистема «Персонал» представляет собой более широкий перечень задач, зачастую выходящих за пределы компетенции службы управления кадров.

Подсистема «Персонал» складывается из следующих комплексов задач:

- работа с персоналом на уровне отдела кадров;

- планирование кадрового состава работников;

- организация труда;

- нормирование труда;

- оплата труда;

- аудит и контроллинг трудовых показателей;

- оперативное управление трудом;

- регулирование трудовых отношений;

- социально-психологические аспекты работы с персоналом;

- социальное и медицинское обслуживание;

- условия, охрана труда и техника безопасности.

Р. Гутгарц предложена следующая модель формирования автоматизированного комплекса задач управления кадрами, относящихся непосредственно к компетенции отдела кадров (30). Первый комплекс задач осуществляет связь предприятия с внешней средой, которая является поставщиком кадров, с целью обеспечения производственной и управленческой сферы необходимым професси­онально-квалификационным контингентом персонала, и взаимодей­ствует с ней на том этапе, когда кто-либо из работников предприятия покидает его. Второй комплекс задач отвечает за «судьбу» каждого работника в пределах предприятия. Третий комплекс задач (который действует в рамках предприятия) решает общие вопросы информа­ционного характера, возникающие в двух других.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 730. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия