Студопедия — Понятие и особенности акционерных инвестиционных фондов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и особенности акционерных инвестиционных фондов






 

Акционерный инвестиционный фонд (АИФ) по своей сути является корпорацией.

 

Корпорация – это целевое объединение, союз, образованный заинтересованными в достижении общей цели лицами. Эти лица ограничивают свою волю и свои права в интересах всего объединения – корпорации, которая во внешнем обороте и при сношениях с третьими лицами, другими корпорациями выступает по отношению к государству как единый самостоятельный субъект.

 

Следовательно, правовое регулирование создания и деятельности такого объединения относится к отрасли гражданского права – корпоративному праву.

 

Корпоративное право – это составная часть гражданского права, совокупность правовых норм, регулирующих правовой статус, порядок создания и деятельности хозяйственных обществ и товариществ[219].

 

Таким образом, совокупность норм, регулирующих правовое положение акционерных инвестиционных фондов, можно рассматривать как составную часть корпоративного права.

Федеральный закон от 26 декабря 1995 г № 208–ФЗ «Об акционерных обществах» регулирует деятельность инвестиционных фондов в той части, которая касается организационных начал, общих для всех организаций с акционерным капиталом и распространяется на АИФы с учетом особенностей, установленных федеральным законом.

Закон «Об акционерных обществах» в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации определяет порядок создания, реорганизации, ликвидации, правовое положение акционерных обществ, права и обязанности их акционеров, а также обеспечивает защиту прав и интересов акционеров. Закон распространяется на все акционерные общества, созданные или создаваемые на территории России, если иное не установлено этим законом и иными федеральными законами.

Кроме того, инвестиционные фонды обладают рядом особенностей, которые были определены в Федеральном законе «Об инвестиционных фондах». Эти законы позволяют путем сопоставления содержащихся в них положений определить особенности правового статуса акционерных инвестиционных фондов.

 

Акционерный инвестиционный фонд – открытое акционерное общество, исключительным предметом деятельности которого является инвестирование имущества в ценные бумаги и иные объекты, предусмотренные Федеральным законом «Об инвестиционных фондах», и фирменное наименование которого содержит слова «акционерный инвестиционный фонд» или «инвестиционный фонд».

 

Иные юридические лица не вправе использовать в своих наименованиях слова «акционерный инвестиционный фонд» или «инвестиционный фонд» в любых сочетаниях, за исключением случаев, предусмотренных Законом об инвестиционных фондах. Слова «инвестиционный фонд» в своем фирменном наименовании вправе использовать, в частности, специализированные депозитарии паевого инвестиционного фонда (ПИФа), а также саморегулируемые организации управляющих компаний ПИФов.

Таким образом, складывается ситуация, при которой учредитель управления один – акционерное общество, которое, в свою очередь, является собственником инвестиционного фонда, однако изначально в фонде аккумулируются средства множества инвесторов, они‑ то и становятся акционерами. Все вместе, участвуя в общем собрании и совете директоров, они определяют волю учредителя управления (общества), в том числе в вопросах, касающихся доверительного управления фондом. Исходя из этого, можно утверждать, что управление АИФами является индивидуальным по форме, но коллективным по существу.

Согласно законодательству АИФ является юридическим лицом. Этим характеризуется его правовой статус. Учреждение организации влечет за собой целый ряд юридически значимых последствий: регистрация и постановка на учет в уполномоченных на то органах государственной власти, получение разрешения (лицензии) на осуществление определенных видов деятельности, сама деятельность, отвечающая требованиям закона и учредительных документов, и др.

 

Акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников (акционеров) по отношению к обществу.

 

Существует две формы акционерных обществ (АО) – открытая и закрытая, которая должна быть отражена в их учредительных документах и фирменном наименовании. Для функционирования АИФа обязательна форма открытого акционерного общества (ст. 2 Закона «Об акционерных обществах), следовательно, и рассматривать необходимо именно ее.

Открытое акционерное общество (ОАО) вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу.

Акционеры не отвечают по обязательствам АО и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Не полностью оплатившие акции акционеры несут солидарную ответственность по обязательствам АО в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций. Акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и АО.

Положения Закона «Об акционерных обществах» распространяются на АО с одним акционером постольку, поскольку названным Законом не предусмотрено иное и это не противоречит существу соответствующих отношений.

Акционерное общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в установленном федеральными законами порядке, создается без ограничения срока, если иное не установлено его уставом.

Акционерное общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, но не отвечает по обязательствам своих акционеров.

Если несостоятельность (банкротство) акционерного общества вызвана действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для АО указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, то на указанных акционеров или других лиц в случае недостаточности имущества АО может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам. Несостоятельность (банкротство) АО считается вызванной действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для АО указания либо иным образом имеют возможность определять его действия только в случае, если они использовали указанные право и (или) возможность в целях совершения АО действия, заведомо зная, что вследствие этого наступит его несостоятельность (банкротство).

В соответствии с пунктом 1 ст. 69 Закона «Об акционерных обществах» руководство текущей деятельностью АО осуществляется его единоличным исполнительным органом (директором, генеральным директором) или единоличным исполнительным органом и коллегиальным исполнительным органом общества (правлением, дирекцией). Исполнительные органы подотчетны совету директоров (наблюдательному совету) АО и общему собранию акционеров.

Законом не ограничено число учредителей АИФа. Однако имеются определенные требования к качественному составу. Не могут выступать учредителями ОАО государственные органы и органы местного самоуправления, если иное не установлено федеральными законами.

Учредителями АИФа могут быть как физические, так и юридические лица. Собрание учредителей (если таковых более одного) принимает решение об учреждении ОАО. В случае учреждения общества одним лицом решение о его учреждении принимается этим лицом единолично. Это решение согласно статье 9 Закона «Об акционерных обществах», должно оформляться документально и отражать результаты голосования учредителей и принятые ими решения по вопросам учреждения общества, утверждения его устава, проектов договоров с депозитарием и управляющим, назначение должностного лица, уполномоченного заключать эти договоры и выборов Совета директоров. Устав разрабатывается на основе Примерного устава АИФа и представляет собой свод положений и норм, обязательных для исполнения всеми органами и акционерами.

Акционерами АИФа, заключившими с ними соответствующие договоры, не могут являться следующие категории лиц, которые точно определены законом.

1. Специализированный депозитарий. Это юридическое лицо, которое производит хранение и учет имущества акционерного инвестиционного фонда, параллельно контролируя процесс распоряжения управляющей компанией имуществом этого акционерного фонда.

Термин «депозитарий» имеет латинские корни и обозначает лицо, которому передано на хранение какое‑ либо имущество[220].

Согласно Закону об инвестиционных фондах специализированным депозитарием акционерного инвестиционного фонда и паевого инвестиционного фонда могут быть только акционерное общество, общество с ограниченной (дополнительной) ответственностью, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющие соответствующую лицензию и лицензию на осуществление депозитарной деятельности на рынке ценных бумаг.

Специализированный депозитарий может использовать в своем фирменном наименовании слова «инвестиционный фонд», «акционерный инвестиционный фонд» или «паевой инвестиционный фонд» в сочетании со словами «специализированный депозитарий» или «депозитарий» (ст. 44 Закона об инвестиционных фондах).

В свою очередь, Закон «О рынке ценных бумаг» содержит понятие депозитарной деятельности, под которой признается «оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и (или) учету и переходу прав на ценные бумаги» (ст. 7). Данное понятие содержится также и в иных актах, в частности в Положении о депозитарной деятельности в Российской Федерации, утвержденном постановлением ФКЦБ России от 16 октября 1997 г. № 36.

В качестве депозитария чаще всего выступали банки и другие кредитные организации. Но банковский кризис 1998 года внес свои коррективы в регулирование депозитарной деятельности. В связи с этим следует упомянуть распоряжение ФКЦБ России от 5 августа 1998 г. № 722–р о деятельности паевых инвестиционных фондов в условиях системного кризиса. Названный документ содержал ряд рекомендаций, направленных на снижение риска потерь ПИФов, тесно сотрудничающих с коммерческими банками. В контексте рассматриваемого вопроса представляется пункт 1.1 Распоряжения, в котором управляющим ПИФами предлагалось «не предусматривать в договоре со специализированным депозитарием, являющимся банком, выполнения им функции по ведению реестра владельцев инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда». Это означает, что на практике предпочтительно разделять депозитарную и регистрационную деятельность.

Российское законодательство об инвестиционных фондах считает наличие договора со специализированным депозитарием обязательным условием существования инвестиционных фондов. «Имущество, принадлежащее акционерному инвестиционному фонду, и имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, должны учитываться в специализированном депозитарии» (п. 1 ст. 42). Хотя не совсем понятно, откуда вытекает данное требование относительно АИФов, ибо прямого указания на наличие депозитария нет ни в Законе «Об акционерных обществах», ни в главе 2 «Акционерный инвестиционный фонд» Закона об инвестиционных фондах.

Законом об инвестиционных фондах предусмотрено, что имущество, принадлежащее АИФу, и имущество, составляющее ПИФ, должны храниться в специализированном депозитарии. Учет и хранение могут осуществляться соответственно только одним специализированным депозитарием, который не вправе пользоваться и распоряжаться данным имуществом.

Права на ценные бумаги, принадлежащие АИФу, либо права на ценные бумаги, составляющие имущество ПИФа, должны учитываться на счете депо в специализированном депозитарии, за исключением прав на государственные ценные бумаги.

Специализированный депозитарий вправе привлекать к исполнению своих обязанностей по хранению и (или) учету прав на эти ценные бумаги другой депозитарий, если это предусмотрено соответственно договором с АИФом. Специализированный депозитарий отвечает за действия определенного им депозитария как за свое собственные. АИФ и управляющая компания ПИФа несут ответственность за действия определенного ими депозитария в случае, если привлечение депозитария производилось по их письменному указанию. Более подробно о правах и обязанностях специальных депозитариев будет рассмотрено ниже.

2. Регистратор осуществляет учет владельцев акций и сделок с ценными бумагами, эмитентом которых является фонд.

Ведение реестра владельцев инвестиционных паев, а параллельно и его хранение, вправе осуществлять только юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление деятельности по ведению реестра именных ценных бумаг, или специализированный депозитарий этого ПИФа. Регистратор несет субсидиарную ответственность с управляющей компанией этого фонда перед инвесторами (и личную ответственность перед управляющей компанией) фонда за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязанностей по ведению указанного реестра, предусмотренных Законом об инвестиционных фондах, правилами доверительного управления ПИФом и договором с управляющей компанией (ст. 48 Закона).

Реестр составляется реестродержателем (регистратором) на основе документов, полученных от эмитента. К ним относятся документы об объявленных к выпуску и выпущенных в обращение ценных бумагах, об изменениях, внесенных в учредительные документы эмитента. Утрата названных данных не влечет прекращение договора с возмещением убытков, а обязывает реестродержателя обеспечить их восстановление в десятидневный срок с момента утраты

Рассматривая вопрос о регистраторе инвестиционных фондов, надо отметить то, что ведение реестра в АИФе регулируется Законом «Об акционерных обществах» (ст. 44–46), а в ПИФе – Законом об инвестиционных фондах (ст. 47, 48).

3. Оценщик определяет стоимость имущества акционерного инвестиционного общества.

Оценка недвижимого имущества, прав на недвижимое имущество, иного предусмотренного нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг имущества, принадлежащего акционерным фондам, осуществляется оценщиком, имеющим соответствующую лицензию, при его приобретении и отчуждении, а также не реже одного раза в год, если не установлена периодичность.

Оценщиками АИФа не могут быть аффилированные лица АИФа, управляющей компании и специализированного депозитария и аудитора.

4. Аудитор – юридическое лицо, которое действует на основании лицензии. Занимается проверкой бухгалтерского учета и составлением отчетности в отношении имущества, принадлежащего АИФу, а также имущества, составляющего сам фонд и операции с этим имуществом, расчет стоимости, размещения и цены выкупа акции, соблюдение требований, предъявляемых к порядку хранения имущества, принадлежащего АИФу, и документов, составляющих права на имущества.

Акционерный инвестиционный фонд и управляющая компания ПИФа обязаны заключить договоры с аудиторами о проведении ежегодных аудиторских проверок.

Аудитором не вправе быть аффилированное лицо АИФа, управляющей компании, специализированного депозитария, лица, осуществляющего ведение реестра владельцев инвестиционных паев, оценщика.

Заключение аудитора по результатам ежегодной аудиторской проверки является обязательным приложением к отчетности АИФа.

Имущество АИФа подразделяется на имущество, предназначенное:

– для инвестирования (инвестиционные резервы АИФа),

– для обеспечения деятельности его органов управления и иных органов АИФа, в соотношении, определенном уставом АИФа.

Инвестиционные резервы АИФ (активы АИФ) должны быть переданы в доверительное управление управляющей компании.

В случае заключения с управляющей компанией договора о передаче ей полномочий единоличного исполнительного органа АИФа, управляющая компания приобретает права и обязанности по управлению активами АИФа на основании указанного договора.

В состав активов АИФа могут входить денежные средства, в том числе в иностранной валюте, а также соответствующие требованиям, установленным нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг:

– государственные ценные бумаги субъектов Российской Федерации;

– муниципальные ценные бумаги;

– акции и облигации российских открытых акционерных обществ;

– ценные бумаги иностранных государств и иностранных коммерческих организаций;

– иные ценные бумаги, предусмотренные нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

В состав активов АИФов может входить и иное имущество, к примеру недвижимое имущество и имущественные права на недвижимое имущество.

Требования к составу активов АИФа определяются в его инвестиционной декларации.

Требования к структуре активов АИФов устанавливаются нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг. Однако Федеральная служба по финансовым рынкам может устанавливать и более высокие требования, в том числе к структуре финансовых активов.

Стоимость чистых активов АИФов и их оценка определяются в порядке и сроки, предусмотренные нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1763. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия