Студопедия — Философским проблемам, русский способ их переживания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Философским проблемам, русский способ их переживания






И обсуждения.

Б.П. Вышеславцев

План

1. Формирование и развитие русской философии.

2. Русская философия ХVIII – XIX веков:

- просветительские идеи в русской философии;

- первые философские течения.

3. Русская философия конца XIX – начала ХХ веков:

- русская религиозная философия;

- русский космизм.

4. Философия всеединства Вл.Соловьёва, персонализм Н.Бердяева.

5. Русская философия послеоктябрьского периода.

 

Основные понятия: христианизация, мессианство, «русская идея», «корпускулярная философия», русский менталитет, историософия, западничество, славянофильство, народничество, почвенничество, философия всеединства, «цельное знание», «богоискательство», нигилизм, космизм, ноосфера, марксистско-ленинская диалектика, духовный ренессанс, теософия.

 

Методические рекомендации к теме

 

При подготовке к семинарскому занятию по русской философии, прежде всего, обозначьте истоки и социокультурные условия её формирования. Обратите внимание на то, что русская философия с момента её зарождения была занята вопросами о смысле и целях истории, главной темой её был человек, его судьба и жизнь. Русская философия глубоко духовна, она попыталась осветить вопрос о национальных особенностях русской души. Ценность русской философии в том, что она, самобытная по своей сути, формировалась под влиянием достижений мировой философии. Вспомните связь русской философии с культурным наследием Византии, языческой Русью.

В первом вопросе рассмотрите основные периоды начального этапа русской философии (древнерусская философия, русская средневековая философия, философия допетровского периода). Отличительной особенностью этого периода философии России является отсутствие самостоятельного статуса и ее вплетённость в «ткань» религиозного мировоззрения.

Русская философия возникла в Киевской Руси, была тесно связана с процессом христианизации (988г.). Важно запомнить следующее:

Ø в этот период развитие философии идет через развитие всей русской культуры;

Ø появляются первые попытки осмысления судеб человечества и русского народа (митрополит Илларион «Слово о Законе и благодати…», Владимир Мономах «Поучение»);

Ø происходит идеологическое оформление национального самосознания русского народа (Филофей и его историософская доктрина «Москва – третий Рим»);

Ø формируются учения о добре, справедливости, ответственности перед народом (учения Максима Грека, Нила Сорского, протопопа Аввакума).

Начиная с XVII века, философия развивается в сторону секуляризации (освобождения от церковного влияния) благодаря интенсивному проникновению западноевропейской науки, просветительских идей.

Во втором вопросе уясните специфику русской философии XVII – XIX веков. Подчеркните значение для развития духовной культуры открытие в 1755 году Московского университета (с этого периода философия освобождается от влияния церкви). Объясните смысл научной и философской деятельности Феофана Прокоповича, В.Н.Татищева, А.Д.Кантемира. Подробно остановитесь на учениях М.В.Ломоносова и А.Н.Радищева. М.В.Ломоносов (1711-1765) заложил основы материалистической традиции, явился создателем «корпускулярной философии», основанной на атомистическом учении, дал определение материи («Материя есть то, из чего состоит тело и от чего зависит его сущность»). Важно уяснить, что в целом его философия носит деистический характер (стремление примирить естественнонаучное и теологическое объяснение мира и признание Бога-творца). А.Н.Радищев (1749-1802) впервые провозгласил идею человечности не в лоне религиозной философии, а в светской общественной мысли. Обратитесь к его известной книге «Путешествие из Петербурга в Москву».

К XIX веку в русской философии складываются самостоятельные философские учения и направления. Назовём следующие:

Ø шеллингианство (Д.М.Велланский, И.И.Давыдов, М.Г.Павлов);

Ø историософия П.Я.Чаадаева;

Ø славянофилы (А.С.Хомяков, Ю.Ф. Самарин, И.В. Киреевский, К.С. Аксаков, И.С. Аксаков);

Ø западники (А.И.Герцен, Н.П.Огарев, К.Д.Кавелин, В.Г.Белинский);

Ø антропологизм Н.Г.Чернышевского;

Ø народничество (Н.Г. Михайловский, П. Лавров, П.Н. Ткачёв, М.А. Бакунин);

Ø почвенники (А.А.Григорьев, Н.Н.Страхов, Ф.М.Достоевский);

Ø социально-философское учение Н.Я.Данилевского.

Существование различных, зачастую противоположных, учений и течений демонстрирует плюрализм подходов и решений основных философских проблем. Разберитесь, в чём противоположность взглядов западников и славянофилов на путь развития и предназначение России, почему в XIX веке были привлекательны идеи народников по созданию идеального общества, в котором должно обеспечиваться всестороннее развитие личности. Изучите глубину и религиозный характер идеи «национальной почвы» как основы социального и духовного развития России.

Обратите внимание на серьёзный вклад в развитие русской и европейской антропологической философии творчества Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого. Проанализируйте романы Ф.М. Достоевского «Бесы», «Братья Карамазовы», «Преступление и наказание» с точки зрения философского мышления. Найдите в них подтверждение основным философским идеям: человек – это догадка, он весь соткан из противоречий, главным из которых является противоречие добра и зла. Два начала: Божественное и дьявольское изначально уживаются и борются в человеке. Оцените глубоко гуманистические учения Л.Н.Толстого, проникнутые поиском человеческой правды и смысла жизни.

Обратите внимание на социально-философские идеи Н.Я.Данилевского, которые в значительной степени предвосхитили концепцию О. Шпенглера.

В конце XIX – начале ХХ века (третий вопрос) в русской философии формируются антропологические религиозные теории («философия всеединства») и оригинальное учение, сопряжённое с развитием естествознания и техники (русский космизм).

При рассмотрении русской религиозной философии укажите на её особенности. Начните с объяснения термина «всеединство». Для этого обратитесь к учебнику А. А. Магомедова «История философии». Основоположниками философии всеединства являются: Н.Ф.Фёдоров, Вл.Соловьёв, Н.Бердяев. Позже философскую традицию всеединства (сближение Бога и Мира, соединение религии, науки и морали) продолжили братья Трубецкие, С.Н.Булгаков, Л.Н. Карсавин, П.Флоренский, Л.Шестов, В.Розанов.

У истоков религиозной философии стоял Н.Ф.Фёдоров, в учениях которого соединены религиозный мистицизм и вера в силу и мощь науки. Проанализируйте его учения о достижении всеобщего братства в мире посредством любви, а также значимость тезиса: «Важно жить не для себя или для других, а со всеми и для всех».

Особое место в русской философии занимает учение П.А.Флоренского (1882-1937). Познакомьтесь с его жизнью и творчеством, обратите внимание на то, что он был универсально образованным человеком, «русским Леонардо да Винчи». П.А. Флоренский развивал идеи «философии всеединства»: стремился обосновать её не только религиозно-философскими положениями, но и научными утверждениями. Объективный мир П.А. Флоренский рассматривал как проявление неких исконных духовных и одновременно материальных, прерывных и непрерывных структур, выступающих в качестве первичных символов и организующих природу и культуру в формах «всеединства».

При характеристике космизма отметьте его основные методологические установки и признаки, укажите на его роль в развитии отечественной науки. Принято выделять религиозно-философский или теологический космизм (В.Фёдоров, Вл.Соловьёв, Н.Бердяев) и естественно-научный (К.Циолковский, Н.Умов, А.Чижевский, В.Вернадский). Общим для них было признание мира и космоса как единого целого, а человека – в неразрывной связи с космосом.

В четвёртом вопросе важно уяснить основные черты философских идей выдающихся русских философов В.С.Соловьёва (1853-1900) и Н.А.Бердяева (1874 -1948).

Изучите и проанализируйте следующие положения философии Вл.Соловьёва. Обратите внимание на то, как философ видит всеединство в онтологии, гносеологии, этике, религии:

Ø стремление к целостному синтезу философии, теологии и науки.

Ø объяснение с позиции всеединства идеи Бога. Бог как абсолютное надприродное начало, единственным доказательством бытия является вера. Бог не отстранён от действительности, жизни. В совокупности с ней образуется единый организм.

Ø понимание мирового развития. Принцип всеединства раскрывается в сближении космического и божественного начал. Развитие проходит следующие эпохи: звёздная, планетарная, возникновение жизни.

Ø в гносеологии всеединство выражается в создании «цельного знания».

Важно понять специфику философской проблемы добра и зла, объяснить значение теодицеи (оправдание бога) и агатодицеи (оправдание добра), проанализировать учение о русской идее.

Главной чертой философии Н.Бердяева является глубоко гуманистический смысл. Сквозь призму интерпретации сущности человека, свободы
Н. Бердяев подходит к основным философским проблемам. Смысл философии Н. Бердяева в её антропоцентричности, т.е. в центре философских размышлений стоят проблемы духовности, свободы человека, его творчества, судьбы, смысла жизни и смерти. Проанализируйте учения философа о бытии (как воплощении причинности, необходимости, пассивности), духе (как свободном, активном, творческом начале), личности (как категории религиозного сознания, уникальность которой может быть лишь в её отношении к Богу).

Далее рассмотрите концепцию творчества и свободы, социальную концепцию (теория мессианства), периодизацию Н. Бердяевым истории общества (дохристианский этап, эпоха Возрождения, Новое время), взаимоотношение философии и религии («Религия есть жизненная основа философии и религии, религия питает философию реальным бытием»). Отметьте ценность учения о «русской идеи» для возрождения духовности в современной России.

Послеоктябрьский период (пятый вопрос) в развитии философии рассмотрите в связи с революционными преобразованиями в России, обозначьте главные события, повлиявшие на развитие философии и духовной культуры в целом. Обратите внимание на то, что в 20-30-е годы XX в. философия марксизма становится официальной идеологией, единственно научными становятся положения диалектического и исторического материализма.

50-е и 60-е годы XX в. характеризуются обращением философов к культуре Запада и определёнными новациями в интерпретации актуальных философских проблем. Конец 80-х годов XX в. вплоть до наших дней можно охарактеризовать как период духовного ренессанса. Обозначьте основные вехи и суть философии советского периода.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 634. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия