Студопедия — Темы рефератов. 1. Жизнь и деятельность основоположников марксизма К.Маркса и Ф.Энгельса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Темы рефератов. 1. Жизнь и деятельность основоположников марксизма К.Маркса и Ф.Энгельса






1. Жизнь и деятельность основоположников марксизма К.Маркса и Ф.Энгельса.

2. Основные черты философии марксизма.

3. Марксистская концепция истории.

4. Сущность диалектико-материалистического метода.

5. Философские идеи в работе Ф. Энгельса «Диалектика природы».

6. Проблема свободы в философии марксизма.

7. Марксистские представления о коммунизме как будущем человечества.

8. Основные направления в марксизме в конце XIX века и в XXвеке.

9. Развитие марксистской философии В.И.Лениным.

10. «Материализм и эмпириокритицизм» - философский труд В.И.Ленина.

11. Марксизм и его фальсификация в советский период.

 

Проблемно-поисковые вопросы и задания.

1. Какова сущность марксистского понимания основного вопроса философии? В какой работе даётся его объяснение?

 

2. Какие аргументы использует Маркс для философского обоснования коммунизма?

3. Какова роль Г.В.Плеханова и российских марксистов в пропаганде марксистской философии?

4. Что означает «отчуждённый труд»? Применим ли этот термин для нынешней характеристики труда?

5. Какие проблемы рассматриваются в «Немецкой идеологии» К.Маркса?

6. Как вы объясните противоречивость в оценке марксизмом роли пролетариата: с одной стороны равенство всех, а с другой – авангардная роль пролетариата?

7. Почему в настоящее время марксизм имеет достаточное количество сторонников? Какие идеи не утратили своей привлекательности и сейчас?

Литература

 

1. Аблеев С.Р. История мировой философии. – М., 2002.

2. Введение в философию: Учебник для вузов. В 2ч. /Под общ. ред И.Т. Фролова. – М., 1989. ч I.

3. Гулыга А.В. Немецкая классическая философия. – М., 1986.

4. История философии: Учебное пособие для вузов /Под ред. В.М. Манельман. – М., 1997.

5. Канке В.А. Философия. Исторический и систематический курс.– М., 1996.

6. Кузнецов В.Н. Немецкая классическая философия второй половины XVIII- начала XIX века. – М., 1989.

7. Миголатьев А.А. Философия. Адаптированный учебник. – М., 2003.

8. Радугин А.А. Философия. – М., 1997.

9. Рассел Б. История западной философии. – Новосибирск, 2001.

10. Реале Д. Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней.–СПб, 1994. – Т.З.

11. Спиркин А.Г. Философия.– М., 1998.

12. Скирбек Г., Гилье Н. История философии.– М., 2000.

Семинарское занятие №8

ТЕМА: ЗАРУБЕЖНАЯ ФИЛОСОФИЯ XX ВЕКА

Мне моя философия ничего не дала, зато много сохранила.

А. Шопенгауэр

Дорогою свободной иди туда,

Куда тебя влечет свободный ум.

А.С. Пушкин

План

1. Особенности и основные черты зарубежной философии XX в. Рационализм (сциентизм) и иррационализм (антисциентизм).

2. Проблема знания и языка в философии XX века.

3. Проблема человека и смысла жизни в философии экзистенциализма.

4. Основные черты «философии жизни» Ф.Ницше и психоанализа З.Фрейда.

5. Современная религиозная философия.

6. Ситуация постмодернизма в философии.

 

Основные понятия: сциентизм – антисциентизм, рационализм – иррационализм, семиотика, бессознательное, инструментализм, либидо, Эдипов комплекс, сублимация, воля к власти, сверхчеловек, неотомизм, структурализм, герменевтика, интуиция, феномен, постмодернизм, экзистенция, верификация, фальсификация.

Методические рекомендации к теме

 

Прежде, чем непосредственно рассматривать основные направления зарубежной философии XX века, остановитесь на общей характеристике периода: социально-политические изменения, пересмотр духовно-нравственных ценностей, кризис культуры в целом. Это дало толчок для оформления множества философских направлений, теорий, школ. Обратите внимание на то, что философия XX века представляет собой сложное духовное образование. Её плюрализм обогатился, во-первых, за счёт дальнейшего развития науки и практики, во-вторых, за счёт развития самой философской мысли предшествующих столетий, особенно второй половины XIX века. Заметьте, что в философии XX века представлены теории, во многом продолжающие традиции классической философии: неогегельянство, неокантианство, неотомизм, неомарксизм.

Важной чертой философии ХХ века является особое внимание к рациональному знанию (сциентизм или рационализм) и особый интерес к проблеме бытия человека (антисциентизм или иррационализм). Охарактеризуйте специфику сциентистского и антисциентистского направлений, объясните сущность данных терминов.

Изучая второй вопрос, следует обратить внимание на то, что проблема анализа знания и языка нашла своё отражение в неопозитивизме, герменевтике, структурализме. Неопозитивизм возникает как течение, которое претендует на анализ и решение актуальных философско-методологических проблем, выдвинутых в ходе научной революции начала прошлого столетия (отношение теоретического аппарата и эмпирического базиса науки, природа и функции материализации и формализации знания). Обратитесь к схеме на стр. 45, рассмотрите разновидности неопозитивизма, уясните содержание каждой школы.

Структурализм (К.Леви-Стросс, М.П.Фуко) является примером модификации основных моделей философского мышления. Это было вызвано потребностью конкретно-научной методологической ориентации не только для естествознания, но и для гуманитарных наук. Структурализм как метод обращается к процессам деятельности с помощью знаковых систем естественного языка, а также к первобытным социальным и культурным структурам. Структурализм поставил следующие проблемы: возникновение языка, мифологии, религии, культуры и их влияние на социальные структуры; выявление взаимосвязей психического и социального, структуры личности и её самосознания.

При уяснении сути герменевтики, важно зафиксировать внимание на том, что герменевтика скорее собирательное понятие для обозначения подходов, ориентированных на имманентное понимание текста в отличие от его историко-генетического объяснения. Герменевтику можно объяснить как теорию и практику истолкования текстов. Сторонники герменевтики (Ф. Шлейермахер, В. Дильтей, Х.Г. Гадамер, Й. Вах) подчёркивали, что текст необходимо понять, исходя из него самого, не подменяя содержания социально-экономическими причинами или культурно-историческим влиянием. Носителем понимания является язык. Герменевтика как философское знание – это анализ самого процесса понимания, движения к истине.

Основное внимание экзистенциализма (третий вопрос) сконцентрировано на проблеме бытия личности, ее экзистенции. Изучите историю возникновения экзистенциализма, его истоки и причины. Найдите подтверждение вопроса, волнующего человека в современном мире: «Как жить человеку в мире острейших противоречий и исторических катастроф?» Центральное понятие – экзистенция (существование), основными модусами (проявлениями) которой являются беспокойство, страх, решительность, совесть, чувство вины. В экзистенции заключена нерасчленённая целостность субъекта и объекта, недоступная рассудочно-научному мышлению. В обыденной жизни человек не всегда осознаёт себя как экзистенцию; для этого необходимо, чтобы он оказался в пограничной ситуации, например, перед лицом смерти. Обретая себя как экзистенцию, человек впервые обретает и свою свободу (т.е. в этом учении человек не выступает как вещь, которая формируется под влиянием естественной и социальной необходимости, а формировал себя самостоятельно). Тем самым, свободный человек несёт ответственность за все им совершённое. Рассмотрите различия в понимании свободы религиозным и атеистическим экзистенциализмом.

В экзистенциализме различают две основные школы – немецкую (К.Ясперс, М.Хайдеггер) и французскую (Ж.-П.Сартр, А.Камю, Г.Марсель). С точки зрения методологических принципов и установок различают религиозный экзистенциализм (К.Ясперс, Г.Марсель, Н.Бердяев, Л.Шестов, М.Бубер) и атеистический (Ж.-П.Сартр, А.Камю, С.Бовуар). Особняком стоит онтология Хайдеггера, которую нельзя отнести ни к религиозному, ни к атеистическому экзистенциализму.

Обратите внимание на тот факт, что среди экзистенциалистов имеются не только философы, но также и писатели, художники, кинорежиссеры, представители творческой интеллигенции. Подумайте, с чем это связано.

В четвёртом вопросе важно понять иррационалистическое содержание «философии жизни». Здесь необходимо рассмотреть идею об ограниченности разума в выработке целостного мировоззрения, «протесте жизни против преувеличенной роли рассудка, души против машины». Центральное место занимает человек, его духовная жизнь. Поэтому «философия жизни» обозначает систему представлений о смысле и ценности жизни, ставит социально-этические, ценностные вопросы в центр внимания. Представители «философии жизни» само понятие «жизнь» понимают по-разному: как биологическое явление («воля к власти»), космологическое («жизненный порыв»), культурно-историческое (поток культурно-исторически обусловленных переживаний). В зависимости от этого можно выделить следующие направления «философии жизни»: биолого-натуралистическое (Ф. Ницше, Л. Клагес), космологическое (А. Бергсон), культурно-историческое (В. Дильтей, Г.Зиммель, О. Шпенглер). Подробно рассмотрите основные положения Ф. Ницше: «воля к власти», идею сверхчеловека, отношение к христианской религии, морали, войне. Определите значение творчества Ф. Ницше для понимания человеком глубины жизни.

Основоположник психоаналитической философии З.Фрейд постулирует существование бессознательного как основного компонента человеческого сознания. Согласно З. Фрейду, поведением человека руководят иррациональные психические силы. Он выдвигает новую трактовку структуры человеческой личности, объясните, что З. Фрейд понимал под: «Оно», «сверх – Я», «Я», либидо, процессом, сублимацией, «Эрос», «Танатос». Психоаналитическую направленность в философии развивали: А. Адлер, В. Райх, Э. Фромм, К. Юнг. Обозначьте особенности их учений.

Рассматривая пятый вопрос, следует отметить, что в русле религиозной философии зарождаются выдающиеся философские учения. Представителям неотомизма (Э. Жильсон, Ж. Маритен), включая Иоанна Павла II, свойственна антропологическая направленность. Современный неотомизм характеризуется новым подходом к пониманию человека: наряду с идеей послушания, покорности провозглашается идея обнаружения человеком своего неповторимого «Я». Сейчас религиозные философы не поощряют в человеке подготовку к потусторонней жизни, а побуждают человека на постоянный поиск совершенства. Неортодоксальные философы в большой мере стремятся использовать в своих работах результаты научных достижений. Французский философ и теолог Тейяр де Шарден претендовал на создание учения, синтезирующего данные науки и религиозный опыт для раскрытия содержания эволюции Вселенной, приведшей к появлению человека. Человека, с присущей ему духовностью, он рассматривал как заранее запланированный свыше итог эволюции космического целого.

В шестом вопросе важно уяснить, что постмодернизм – это совокупное обозначение наметившихся в последние десятилетия ХХ века тенденций в культурном самосознании стран Европы. Ситуация постмодернизма в философии имеет онтологические, гносеологические, историко-культурные, эстетические параметры. Так, в вопросах онтологии постмодернизм характеризуется отказом от попыток его систематизации: мир не только не поддаётся человеческим усилиям его переделать, но и не умещается ни в какие теоретические схемы. Спецификой постмодернистских изменений в гносеологической плоскости была деконструкция, в которой классическая философия дезавуируется как «метафизика присутствия». Развивается тезис об исчерпанности философии и разума в классических формах (Ж. Деррида), разрабатывается подход, основанный на синтезе философии, психоанализа, политической теории, направленный против европейского рационализма (Ж.Делёз, Ф.Гваттари). Особое распространение получили постмодернистские тенденции в культуре и искусстве. Постарайтесь уяснить суть интерпретации культуры как истории смены «способов говорения», специфику процесса стирания границ между искусством, религией, философией, наукой. В этом смысле постмодерн есть культурная ориентация на «деконструкцию, децентрализацию, прерывание, расхождение, рассеивание» (И.Хассан). Общая панорама зарубежной философии XX века представлена в таблицах

 

Темы рефератов

 

1. Позитивизм и современная наука.

2. У.Джемс – основоположник прагматизма.

3. Инструментализм Дж. Дьюи.

4. Психоанализ З.Фрейда и его последователей.

5. Проблема человека в романах А.Камю.

6. Роль герменевтики Г. Гадамера в современной теории познания.

7. Идеи прагматизма в теориях массовой культуры.

8. Карл Юнг и его учение о «коллективном бессознательном».

9. Структурализм и современная наука.

10. Эволюция религиозной философии ХХ века.

11. Философская антропология: идейные истоки и основные этапы.

12. Постмодернизм и будущее философии.

13. Образ «Сверхчеловека» и проблема морали в философии Ф.Ницше.

14. Вопросы культуры в учении Ф.Ницше.

15. Учение о бытии в философии К.Ясперса.

16. Экзистенциализм и современная культура.

17. Идея свободы в философии Ж.-П.Сартра.

18. Ж. Деррида, Ж. Делёз, Ж. Баттё, Р. Рорти – философы-постмодернисты.

19. Постмодернистские тенденции в современном искусстве.

20. Учение о человеке в персонализме.

 

Проблемно-поисковые вопросы и задания

1. Как вы понимаете высказывание Ф.Ницше: «Философ познаёт - творя, и творит – познавая»?

2. В чём состоит этимология термина «герменевтика»?

3. Согласитесь ли вы с утверждением, что «прагматист…. не склонен рассуждать о постижении или непостижении смысла жизни, а отсюда вытекает, что задача человека заключается в том, как лучше устроиться в жизни, мире, а задачи философии – помочь ему в этом»?

4. Какие этапы развития философии и её направления нашли отражение в следующих суждениях?

а) философия – это эпоха, схваченная в мыслях (Г.Гегель);

б) философия – это сжатое изложение науки своего времени (О.Конт);

в) предмет философии – это логический анализ языка науки (Л.Витгенштейн);

г) основной вопрос философии – это вопрос о том, стоит ли человеку жить (А.Камю).

5. Какие направления зарубежной философии ХХ века связывают свой предмет с проблемой человека, его существования? Каковы социально-политические причины такого утверждения?

6. Какие философские направления ХХ века сводят философию только к проблемам научного познания?

7. В чём смысл слов Ф.Ницше: «Убеждения более опасные враги правды, чем ложь»?

8. Как вы понимаете слова А.Шопенгауэра «Гуманизм носит в себе оптимизм, и поэтому он ложен, односторонен и поверхностен»?

9. Объясните слова А.Камю: «Страдание – это именно то, выше чего стать невозможно».

10. Сравните философские высказывания Б.Спинозы: «Свобода – это осознанная необходимость» и Ж.-П.Сартра: «Человек рождён свободным, он обречён на свободу»?

11. В чём состоит различие в понимании места человека в классической онтологии ХIХ века и в «новой онтологии» М.Хайдеггера?

12. Какие проблемы решает неопозитивизм?

13. Какое «вернейшее средство не быть очень несчастным» предлагал А.Шопенгауэр?

14. В каком случае, по мнению Ф.Ницше, даже глупые законы доставляют свободу и спокойствие духа?

 

 

Литература

 

1. Бергсон А. Собрание сочинений. – М., 1992.

2. История современной зарубежной философии: компаративистский подход. – СПб., 1997.

3. История философии в кратком изложении /Пер. с чешск. И.И Богута. – М., 1996.

4. История философии. Учебное пособие для вузов /Под. ред. В.М. Манельман. – М., 1997.

5. Канке В.А. Философия. Исторический и систематический курс. – М., 1996.

6. Мунье Э. Что такое персонализм. – М., 1994.

7. Рассел Б. История западной философии. – Новосибирск, 2001.

8. Реале А., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. – СПб, 1994.

9. Скиберк Г., Гилье Н. История философии. – М., 2000.

10. Спиркин А. Г. Философия.– М., 2000.

11. Сумерки богов /Сост., общ. ред. А.А. Яковлева. – М., 1990.

12. Таранов П. Звёзды мировой философии. – М., 1999.

13. Философский словарь /Под. ред. И.Т. Фролова. – М., 2001.

14. Фрейд З. Избранное. В 2 кн. – М., 1990.

15. Фромм Э. Душа человека. – М., 1992.

16. Шопенгауэр А. Избранные произведения. – М., 1990.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1007. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия