Студопедия — ТЕМА 8. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ОТХОДЫ И БОРЬБА С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 8. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ОТХОДЫ И БОРЬБА С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ






ü Глобальные проблемы охраны окружающей среды и экологическая политика государства.

ü Меры воздействия государства на хозяйствующие субъекты, загрязняющие среду обитания.

ü Общественные организации в борьбе за чистую экологию.

 

Развитие национальной экономики, экономический рост национального хозяйства предполагает постоянное расширение масштабов производства, а это в свою очередь требует расширения производственной базы хозяйствующих субъектов реального сектора экономики. Наряду с увеличением промышленного потенциала (машин и оборудования), промышленные предприятия увеличивают количество используемого сырья и материалов. Определенная часть этого вида ресурсов предполагает вовлечение в хозяйственный оборот невозобновляемых природных ресурсов. Данное обстоятельство особенно характерно для национальной экономики России, так как все успехи последнего десятилетия связаны с экстенсивным развитием добывающих отраслей промышленности:

o углеводородное сырье

o черные и цветные металлы

o лес и древесина

o биоресурсы мирового океана

Экономический анализ отечественных и зарубежных специалистов показал, что удвоение ВВП страны предполагает почти такое же увеличение ресурсной базы сырья и материалов. В связи с этим перед мировым сообществом возникают новые проблемы:

1. Контроль за использованием природно-ресурсного потенциала

2. Контроль за загрязнением окружающей среды

Изучение структур органов государственной власти ведущих стран мира позволяет сделать вывод о том, что все они имеют в своем составе соответствующие министерства и ведомства. Например:

· в России: Министерство природных ресурсов

· в США: Агентство по охране окружающей среды, специальные органы в составе МВД США.

· во Франции: Государственный секретариат по вопросам охраны окружающей среды при премьер-министре; Национальный комитет водных ресурсов; Национальный комитет по переработке и удалению отходов; Национальный комитет по шумовому загрязнению; Агентство по качеству воздуха.

· в Новой Зеландии: Министерство по окружающей среде.

 

Чтобы увеличить ВВП вдвое, необходимо увеличить производительность труда в России в 4-5 раз. Что касается капитала, его лучше модернизировать.

В России DПриродных ресурсов» DВВП, при том, что потребности безграничны, а ресурсы всегда ограничены.

У.Петти сказал: «Труд – отец капитала, природа – мать его». В этом смысле стремление хозяйствующих субъектов максимизировать прибыль чаще всего реализуется через увеличение объема выпускаемой продукции и вновь вовлекаемых природных ресурсов. Именно поэтому в конце 20 – начале 21 века мировое сообщество обеспокоено не только уровнем и диспропорциями в экономическом развитии отдельных стран, но и всеобщим состоянием окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов.

Важные документы по охране окружающей среды:

1. Доклад ООН «Наше общее будущее»

2. «Хартия по охране окружающей среды» (Япония, 1991)

3. Итоги конференции «Инновации в экологической политике» (Рио-де-Жанейро, 1997)

4. Киотский протокол (1998) - решение третьего заседания конференции государств-участников - конвенции об изменении климата, регламентирующие сокращение промышленно развитыми странами своих совокупных выбросов в атмосферу парниковых газов.

По мнению ведущих специалистов в области природоохранных мероприятий проблема истощения природных ресурсов за последнее десятилетие дополняется новыми проблемами, среди которых большие издержки государства и хозяйствующих субъектов на разработку и реализацию природоохранных мероприятий, а также на ликвидацию экологических катастроф.

Новые ситуации в экологии требуют не только оперативного вмешательства в экономическую деятельность отдельных хозяйствующих субъектов и территорий при ликвидации катастроф и чрезвычайных ситуаций, но и планомерной целенаправленной работы по регулированию природоохранной деятельности. Суть этих мероприятий заключается в следующем:

1. с помощью административных методов регулирования экономики органы государственной власти на законодательной основе запрещают или ограничивают отдельные виды экономической деятельности тем или иным хозяйствующим субъектам, которые наносят вред экологии.

2. экономическими методами органы государственной власти стимулируют или дестимулируют отдельные виды производств.

Экономические методы экологического развития:

I. Платежи и налоги

1. административные обязательные платежи за извлечение или добычу определенного ресурса. Органы государственной власти должны контролировать аукционы по продаже квот;

2. платежи пользователей ресурса в течение определенного времени;

3. плата за промышленные вредные стоки и выбросы. Хозяйствующие субъекты, использующие в своей деятельности вещества, которые утилизируются путем водоотведения, должны либо установить свои внутриочистные сооружения, либо платить штраф (если размеры выбросов небольшие);

4. плата за производство продукции с высокой степенью экологического риска;

5. налог " на углерод" (на энергоносители с содержанием углерода)

6. дифференциация налогов по отдельным отраслям и территориям.

II. Система возврата взносов («налог – залог»). Там, где существуют технологии с высоким риском для окружающей среды, государство устанавливает правило: брать с нарушителей деньги вперед (своеобразное страхование). Если ничего не случается, деньги могут быть возвращены или " пролонгированы".

III. Формирование новых видов рынков

а) рынок воды (пресной, для промышленности)

б) рынок лицензий на вредные выбросы, т.е. рынок прав на загрязнение – Киотский протокол не только в мире, но и в национальном масштабе:

- страны в рамках протокола определяют национальные квоты;

- общий взнос за загрязнение воздуха делают все, но те, кто загрязняет меньше, может получить часть денег обратно или продлить свою квоту.

IV. Экономические принуждения

1. Штрафы за невыполнение природоохранных мероприятий;

2. Облигации, погашаемые при функционировании хозяйствующих субъектов: по законодательству Министерством природных ресурсов и экологии устанавливается перечень определенных хозяйствующих субъектов, которые обязаны купить облигации. Если ничего не случается, то по истечении срока облигации погашаются.

V. Страхование гражданской ответственности посредством создания компенсационных фондов (т.е. деньги в бюджет вносит не конкретное предприятие, а фонд).

VI. Отнесение некоторых продуктов к категории экологически опасных.

Органы государственной власти заранее информируют покупателей о повышенной степени риска при использовании конкретного товара или услуги.

VII. Государственные стандарты

Совершенствуя экономические методы при проведении природоохранных мероприятий, органы государственной власти законодательно принимают стандарты на использование природно-ресурсного потенциала. Основными принципами разработки стандартов являются:

а) повышенное взаимодействие всех уровней и ветвей власти в области эффективного использования природно-ресурсного потенциала национального хозяйства, в том числе исключение противоречий в нормативно-правовой базе на федеральном, региональном и муниципальном уровне.

б) стремление к унификации национальных стандартов с мировыми требованиями к охране окружающей среды.

VIII. Формирование общественного сознания, в том числе государственная поддержка общественных организаций (Гринпис)

IX. Экологическая экспертиза инвестиционных проектов различными экспертными. научными советами

X. Меры административной и экономической ответственности за экологические преступления.


 

8.1 Экологическое регулирование: методы и инструменты

Обычно, когда говорят об экологическом регулировании, выделяют три подхода:

1) прямое регулирование, связанное с воздействием государства (иногда это регулирование определяется как «командуй и контролируй») — нормативно-правовые, административно-контрольные меры, прямое регламентирование и т.д.;

2) экономическое стимулирование, связанное с развитием рыночных механизмов;

3) смешанные механизмы, сочетающие первые два подхода.

В мире в области охраны окружающей среды наиболее широко распространено прямое регулирование, базирующееся на законодательстве. Определенный опыт в этой области накоплен и в России. Механизм экологического регулирования должен представлять целостную совокупность методов и инструментов управления природопользованием. Однако конкретные методы экологического регулирования определяются особенностями сферы природопользования и охраны окружающей среды:

- инфраструктурным характером продукции и услуг экологической сферы;

- длительностью основных воспроизводственных процессов в природопользовании и переплетением экономических и естественных процессов;

- спецификой отношений собственности на природные ресурсы;

- спецификой рыночных отношений в экологической сфере и существенной ролью государства в управлении природопользованием.

Первоначально (1960-70 гг.) защита окружающей среды в основном опиралась на административные механизмы. Они были основаны на неокейсианской концепции. Использовались запреты, лицензии, ограничения (лимиты), административные и уголовные меры. Экономические методы управления природопользованием широко использовались в 80-90-ые гг. Они же базировались на неоклассической концепции (на принципах рыночного регулирования). Как показывает международная практика природопользования, экономические методы экологического регулирования являются наиболее эффективными. При этом административно-правовые и экономические механизмы охраны природы необходимо использовать комплексно.

Административно-контрольные инструменты экологического регулирования включают:

• природоохранное законодательство;

• совокупность экологических стандартов и нормативов;

• систему лицензирования хозяйственной деятельности;

• методы и инструменты прогнозирования, планирования и программирования природоохранной деятельности.

К административно-контрольному блоку относятся также так называемые “мягкие” инструменты:

• экологический мониторинг;

• оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза проектов;

• экологический аудит;

• экологическая сертификация (маркировка);

• добровольные согласования между органами экологического контроля и природопользователями.

 

Экономическими рычагами могут быть:

• плата (арендная плата) за пользование природными ресурсами;

• компенсационные платежи за выбытие природных ресурсов из целевого использования или за ухудшение качества этих ресурсов;

• плата за загрязнение окружающей среды и размещение отходов;

• налог на выпуск экологически опасной продукции и применение экологически опасных технологий;

• льготы по налогообложению;

• политика компенсации;

• метод ускоренной амортизации природоохранного оборудования;

• залоговая система;

• кредитные отношения;

• создание страховых фондов охраны окружающей среды;

• экологический лизинг;

• продажа квот на выброс вредных веществ (в том числе межрегиональная система торговли) и т.п.

Институциональная основа экологического регулирования представлена системой экологического контроля и управления (государственных, федеральных и региональных, а на также на уровне предприятий и фирм). Анализ инструментов экологического регулирования показывает, что и административные, и экономические методы имеют как сильные, так и слабые стороны. Например, административно-контрольные инструменты обеспечивают тонность и определённость задаваемых целей; но они недостаточно гибки и требуют чрезмерных административных затрат, не стимулируют инновации. В свою очередь, экономические инструменты, с одной стороны, имеют высокую эффективность с точки зрения экономии экологических затрат, дают возможность самостоятельного определения предприятиями стратегии природоохранных мероприятий. С другой стороны, имеют высокую чувствительность к инфляционным процессам, вызывают риск снижения конкурентоспособности и т.п.

При формировании хозяйственного механизма природопользования необходимо найти оптимальную структуру сочетания административных и экономических рычагов и методов, а также инструментов текущего и перспективного экологического регулирования. Практика формирования экономических механизмов в большинстве стран показывает, что в них используются в среднем 6-7 элементов. Причём применяемые инструменты экологического регулирования сочетают в себе свойства административного, экономического и рыночного рычагов.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 633. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия