Студопедия — Национальные проблемы захоронения вредных отходов производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Национальные проблемы захоронения вредных отходов производства






Сегодня известно несколько основных способов переработки отходов, при этом захоронение остается одним из основных. Согласно ФЗ «Об отходах производства и потребления» под захоронением отходов понимается изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую природную среду.

При этом отходы производства и потребления – это остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары, утратившие свои потребительские свойства.

Как известно, проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия страны являются одним из важнейших аспектов национальной безопасности в области охраны здоровья населения. А недостатки в утилизации, переработке и захоронении токсичных промышленных отходов обостряют неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку.

Одной из проблем в этой области считается сам метод захоронения, уже признанный в мире недостаточно эффективным.Это обусловлено тем, что органические материалы не разлагаются длительное время, а некоторые компоненты отходов, проникая в окружающую среду через грунт, разлагаясь, выделяют вредные вещества, попадающие в грунтовые воды, атмосферу, и наносят тем самым непоправимый вред экологии, а, следовательно, и человеку.

Имеются и сложности, связанные с экономическими издержками при захоронении отходов, т.к. необходимо учитывать ряд таких факторов, как особенности местности, строения земных слоев предполагаемого места складирования и хранения отходов и т.д.

Более того, захоронение отходов, по сути, оказывается «захоронением экономических выгод», так как отходы, после соответствующей переработки, позволяют получить необходимые в современной экономике материалы.

Также проблемой является недостаточное финансирование строительства установок по обезвреживанию и использованию отходов, объектов их размещения, а также реконструкции либо рекультивации существующих объектов размещения отходов, ликвидации несанкционированных мест их размещения.

Для высокоурбанизированных территорий (Московская, Санкт-Петербургская, Нижегородская, Челябинская агломерации и т.д.), независимо от наличия в них опасных с экологической точки зрения производств, серьезную проблему для окружающей среды представляет размещение полигонов складирования твердых бытовых отходов (ТБО) и иловых площадок осадка сточных вод от городских очистных сооружений, поскольку для строительства этих объектов используются пригородные зоны с ценными рекреационными и природоохранными ландшафтами.

В хранилищах, накопителях, складах, могильниках, полигонах, на свалках и других объектах находится 1691 млн. тонн токсичных отходов производства и потребления, из них 2, 66 млн. тонн отходов I класса опасности, в том числе 4 тыс. тонн ртути, 4, 8 тыс. тонн отходов гальванических производств, 11, 4 тыс. тонн хлорорганики, 2, 6 млн. тонн шестивалентного хрома и др.

В связи с недостаточным количеством полигонов для складирования и захоронения промышленных отходов широко распространена практика размещения промышленных отходов в местах неорганизованного складирования (несанкционированные свалки), что также представляет опасность для окружающей среды. Объемы размещения токсичных отходов на несанкционированных свалках постоянно растут.

Вследствие различных химических реакций, а также микробиологической деятельности температура в различных местах свалки может колебаться от 50 до 100 градусов, вызывая самопроизвольное возгорание и поставляя в окружающую среду так называемые полиароматические углеводороды - вещества, занимающие ведущее место в возникновении раковых заболеваний. Кроме того, при воздействии света на водные растворы ароматики (при испарении после осадков, а также при горении пластмасс и органики) в обилии образуются соединения класса диоксинов. Диоксин - это самый сильный из известных в природе яд, крайне устойчивый во внешней среде.

Атмосферные осадки помогают миграции химических элементов, а также проникновению в грунтовые воды. Опасным является периодическое поступление химических веществ с поверхностным и подпочвенным стоком. Токсичные газовые выделения со свалки способны распространяться на большие расстояния, а также вступать в реакцию с выбросами окружающих промышленных объектов, усугубляя и без того напряженную экологическую обстановку. Неприятным побочным эффектом свалки для близлежащих домов могут быть нашествия крыс и тараканов, особенно устойчивых к химическим препаратам.

На полигонах отходы подвергаются интенсивному биохимическому разложению. В условиях захоронений, куда поступает практически 80 % общего потока отходов, быстро формируются анаэробные условия, в которых протекает биоконверсия органического вещества с участием метаногенного сообщества микроорганизмов. В результате этого процесса образуется биогаз, или свалочный газ. Эмиссии свалочных газов, поступающие в природную среду формируют негативные эффекты как локального, так и глобального характера.

Кроме всего вышеперечисленного, многие проблемы, касающиеся управления отходами производства, как показывает практика, связаны с нарушениями существующего законодательства, достаточно разработанного по этому направлению.

8.5 Международная торговля «выбросами». Киотский протокол и его значение для России, другие нормативные акты

Проблема изменения климата уже давно беспокоит мировую общественность. В 1992г. на конференции ООН по окружающей среде в Рио-де-Жанейро 155 стран подписали Рамочную конвенцию ООН об изменении климата, а в 1997г. на конференции в Киото (Япония) ими был принят протокол, в котором установлены количественные обязательства по ограничению выбросов парниковых газов. Суть Киотского протокола сводится к сокращению общемировых выбросов парниковых газов к 2008г. на 5% от уровня 1990г. На сегодняшний момент промышленно развитые страны в большей или меньшей степени превышают установленный для них уровень выбросов парниковых газов, а в странах с переходными экономиками и в развивающихся странах выбросы ниже установленного для них уровня. Возникший квотный мезальянс стал предпосылкой рыночного подхода к выполнению странами своих обязательств по сокращению выбросов парниковых газов.

16 февраля 2005 г. Киотский протокол вступил в силу после его ратификации государствами, ответственными за более чем 55% выбросов парниковых газов по состоянию на 1990 г. Как было сказано выше, различия между уровнем выбросов и обязательствами для стран мира было решено перевести в плоскость рыночных отношений. Благодаря такому подходу промышленно развитые государства самостоятельно выбирают способ реализации своих обязательств. Они могут выполнять количественные обязательства по сокращению выбросов с помощью внутренних мероприятий либо с помощью 3-х внешних рыночных механизмов:

1. Международная торговля выбросами — жесткий механизм передачи избыточных единиц установленного количества от одной страны к другой в обмен на финансирование или иные экономические выгоды. Право на продажу единиц установленного количества принадлежит государству, которое является Стороной конвенции ООН по изменению климата. Торговля выбросами на уровне предприятий возможна в случае распределения квот на выбросы парниковых газов внутри страны.

2. Механизм совместного осуществления — мягкий проектно-ориентированный механизм передачи образовавшихся единиц сокращения выбросов иностранному инвестору. Участие в нем могут принимать страны из списка Приложения 1 Киотского протокола (это в основном развитые страны). В данном механизме государство уполномочивает предприятие (или объект), на котором реализуется проект совместного осуществления, передать единицы сокращения выбросов иностранному инвестору, принимающему участие в финансировании этого проекта.

3. Механизм чистого развития — аналогичен механизму совместного осуществления. Участие в нем предусмотрено для стран из списка Приложения 2 Киотского протокола, в который в основном входят развивающиеся страны.

Что касается России, то здесь ситуация с применением Киотского протокола весьма противоречива. С одной стороны, принимаются различные законодательные акты в этом направлении, а с другой – практической реализации почти не наблюдается.

По опыту обсуждений и выработки политики России в области изменения климата можно выделить несколько наиболее проблемных мест, препятствующих эффективному использованию Киотского протокола в нашей стране. В их числе:

- слабое понимание того, насколько существенными являются воздействия климатических изменений на социально-экономическую сферу, экосистемы, здоровье населения и т.д.;

- опасения негативного влияния ограничений на выбросы углерода на рост ВВП и развитие экономики страны;

- недооценка проблемы изменения климата как во внешнеполитическом плане, так и с точки зрения внутренних приоритетов развития экономики России;

- недостаточное внимание к инвестиционным возможностям Киотского протокола.

Это выражается, например, в том, что многие считают непривлекательным десяток миллиардов евро целевых инвестиций в модернизацию отсталой энергетики, ЖКХ, лесного хозяйства, особенно на фоне доходов нефтегазовой отрасли.

В течение первого года действия Киотского протокола, 2005-го, его механизм на территории России так и не начал действовать - создание национальной биржи по торговле квотами на выбросы парниковых газов фактически было приостановлено на неопределённый срок, отсутствовали и проекты совместного осуществления по замене оборудования российских предприятий на более эффективное и экологически чистое. Причина состояла в отсутствии документов, необходимых для создания национального реестра выбросов парниковых газов.

В марте 2006 года на заседании Правительства был рассмотрен вопрос о реализации положений Киотского протокола. Министерству экономического развития и торговли вместе с другими федеральными органами власти было поручено подготовить концепцию проекта законодательного акта, регулирующего вопросы реализации в Российской Федерации Киотского протокола. Кроме того, должен был быть подготовлен документ, регулирующий применение статьи 6 Киотского протокола, согласно которой Россия может привлекать инвестиции в проекты совместного осуществления.

К началу 2008 года в России были готовы процедуры работы по Киотскому протоколу, были представлены порядка 50 проектов совместного осуществления из России. В России работают международные компании, такие как консультанты CAMCO и Global-Carbon, орган по проведению независимой экспертизы проектов по сокращению выбросов, а также один из крупнейших покупателей квот шведский концерн Tricorona Ab (ОАО Трикорона).

В заключении нужно отметить, что в отличие от политического и делового сообщества России, в системе приоритетов которого Киотский протокол и проблема парникового эффекта занимает место где-то на периферии, для других стран Киотский протокол становится все более значимым. Он учитывается при принятии инвестиционных решений, в стратегическом планировании развития коммерческих структур самых разных профилей. Акционеры многих европейских и американских компаний серьезно относятся к рискам, связанным как с изменением климата, так и с ужесточением требований по выбросам парниковых газов.








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 804. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия