Студопедия — Процесса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Процесса






На современном этапе развития становление наукоемкого производства в экономике России является важным фактором сохранения и приумножения научно-технического потенциала страны, важнейшим путем развития научной, инновационной и инвестиционной деятельности. Формирование и развитие национальной инновационной системы возможно лишь при активной деятельности государственных структур федерального, регионального и муниципального уровней.

Государственное регулирование инновационного процесса играет для России особую роль вследствие ограниченности материальных и финансовых ресурсов, неразвитости рыночных институтов и инновационной инфраструктуры.

Повышение инновационной активности малого бизнеса становится одним из важнейших направлений государственной политики поддержки и развития предпринимательства в Российской Федерации, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Вследствие чего, основное направление государственной инновационной политики состоит в том, чтобы, с одной стороны, сохранить накопленный научно-технологический потенциал, а с другой — развивать необходимую инфраструктуру и экономические механизмы, стимулирующие, инновационные процессы[255].

Инновационная политика Российской Федерации представляет собой совокупность мер прямого (государственное финансирование науки, передовых технических разработок, а также институтов коммерциализации инновационных продуктов) и косвенного (налоговые и иные льготы для раз­личных субъектов инвестиционной и инновационной деятельности) регули­рования деятельности субъектов национальной инновационной системы.

Федеральными органами исполнительной власти, к вопросам которых отнесено регулирование и поддержка инновационной деятельности, являются Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по науке и инновациям.

Ограниченные объемы финансирования не позволяют уче­ным и разработчикам, сосредоточенным в еще остающихся крупных государственных учреждениях инновационного профиля, в полной мере и своевременно доводить свою инновационную продукцию до стадии конечной реализации. Число специализированных учреждений, оказывающих услуги по маркетингу инновационных разработок, очень невелико. К тому же многим коллективам разработчиков о них либо ничего не известно, либо их услуги для них слишком дороги, а кредиты под завершающие стадии инновационных разработок распространения в России пока не получили[256].

Степень государственного вмешательства в инновационные процессы в значительной мере определяется общими механизмами экономического регулирования. В свою очередь, регулирование инноваций становится одним из важнейших аспектов государственной экономической политики. Критерием границ вмешательства государства в инновационные процессы в экономике выступает эффективность деятельности инновационных предприятий, которая оценивается по результатам их разработок.

Инновационная политика — часть социально-экономической политики, опреде­ляющая цели и приоритеты инновационной стратегии и механизм ее реализации органами государственной власти Российской Федерации.

Основными направлениями государственной научно-технической политики, являются:

- поддержка ФИ, направленных на получение результатов, революционизирующих науку и технику;

- финансирование поисковых НИОКР для создания новых техники и технологий с опережающими техническими решениями для последующей передачи результатов в сферу материального производства;

- создание законодательной и информационной базы, обеспечивающей экономическую заинтересованность производителей в осуществлении инноваций, т.е. в освоении новых техники и технологий, и на этой основе радикального изменения технического уровня производителя и экономики в целом.

Функциями государства по поддержке инновационной деятельности являются:

· содействие развитию науки, в том числе прикладной, подготовке научных кад­ров и малого инновационного предпринимательства;

· создание программ, направленных на повышение инновационной активности в сфере производства;

· формирование государственных заказов на НИОКР, обеспечивающих началь­ный спрос на инновации, которые затем получают распространение в экономи­ке;

· введение налоговых и прочих инструментов государственного регулирования, формирующих активное воздействие на эффективность инновационных реше­ний;

· посредничество во взаимодействии академической, вузовской и прикладной науки, стимулирующее кооперацию в области НИОКР.

Методами реализации инновационной политики государства являются:

  • Формирование институциональных и нормативно-законодательных условий для положительных изменений в инновационной сфере.
  • Государственная поддержка и стимулирование инвесторов, вкладывающих средства в наукоемкое, высокотехнологичное производство, а также организации различных форм собствен­ности (в период освоения инноваций) за счет внедрение опре­деленных налоговых льгот, государственных гарантий и кре­дитов.
  • Совершенствование налоговой системы с целью создания выгод­ных условий для ведения инновационной деятельности всеми субъектами независимо от форм собственности и видов финанси­рования.
  • Развитие лизинга дорогостоящего и уникального оборудования.
  • Участие в международных конкурсах и выставках.

 

Меры государственной инновационной политики можно разделить на создающие благоприятную для инноваций социально-экономическую среду и непосредственно инициирующие и регулирующие инновационные процессы[257].

Общая законодательная база правового регулирования инновационной деятельности включает Конституцию РФ, ГК РФ, УК РФ (в части уголовной ответственности за нарушение прав интеллектуальной собственности), Федеральный закон от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» (хотя четкого определения инновации в нем не содержится), «Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», с 1 января 2008 года часть IV ГК РФ. До 1 января 2008 г. эти отношения также регулировались Патентным законом от 23 сентября 1992 г. № 3517-1, Законом РФ от 23 сентября 1992 г. № 3520-I «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», Законом РФ от 23 сентября 1992 г. № 3521-I «О правовой охране программ для электронных вы­числительных машин и баз данных» и др.[258]. Также к документам, на которых основывается политика РФ в сфере развития инноваций, относятся «Основы поли­тики РФ в области развития науки и технологий на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу», утвержденные Президентом РФ 30 марта 2002 г. № Пр-536 и содержащие перечни при­оритетных технологий развития науки, технологий и техники и критических технологий, и разработанная Федеральная целевая программа (ФЦП) «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы»[259]. «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008 - 2010 годы», «Национальная технологическая база на 2007-2011 годы», и Федеральный закон №139 «О российской корпорации нанотехнологий». В России приняты «Основные направления реализации государственной политики по вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности», утвержденные распоряжением Правительства РФ от 30 ноября 2001 г. № 1607-р; «О порядке распоряже­ния правами на результаты научно-технической деятельности» от 17 ноября 2005 г. № 685. В 1993-1995 гг. Российская Федерация заключила международные двусторонние соглашения о сотрудничестве в области охраны промыш­ленной собственности с рядом стран СНГ: Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Украина; ратифицировала Евразийскую патентную конвенцию (Федеральный закон от 1 июня 1995 г. № 85-ФЗ)[260]. В стране действует программа социально-эко­номического развития РФ на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы). Начата реализация Федеральной целевой Программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплек­са России на 2007-2012 годы», утвержденной постановлением Правительства РФ от 17 октября 2006 г. № 613.

Однако следует отметить, что на сегодняшний день в России до сих пор не принят базовый закон об инновационной деятельности и государственной инновационной политике.

Финансирование научной и (или) научно-технической де­ятельности осуществляется государством на основе сочета­ния финансовой поддержки научных организаций и целевого финансирования конкретных научных и научно-технических программ и проектов[261]. Финансовое обеспечение инновационной деятельности осуществляется как из бюджетных, так и внебюджетных и коммерческих источников. В «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» и других программных документах предполагается расширить привлечение в инновации дополнительных средств от предпринимателей, кредитов банков, проводить выпуск облигационных займов, лотерей, иностранных инвестиций и др., использовать другие формы привлечения капитала: долевого участия, поручительства, выдачи гарантий, предоставления под залог имущества.

В РФ действуют государственные (в том числе федеральные), негосударственные и международные фонды поддержки научной и (или) научно-технической деятельности.

Государственные фонды поддержки научной и (или) на но-технической деятельности организуют независимую экспертизу научных и научно-технических программ и проектов представляемых субъектами научной и (или) научно-технической деятельности, и на основе конкурса выделяют средства на финансирование указанных программ и проектов. Государс­твенные фонды поддержки научной и (или) научно-техничес­кой деятельности ведут раздельный учет средств, выделяемых на реализацию деятельности, предусмотренной их уставами, и на иные цели.

К государственным фондам поддержки научной и науч­но-технической деятельности относятся три государственные некоммерческие организации: Российский фонд фундамен­тальных исследований (РФФИ), Российский гуманитарный на­учный фонд (РГНФ), Фонд содействия развитию малых форм предприятий научно-технической сферы.

Создан ряд также фондов поддержки развития науки и инновационного предпринимательства: Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции, Российский фонд технологического развития. Создаются межотраслевые и отраслевые внебюджетные фонды научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и т. д.

Фактически финансированием и стимулированием ин­новаций непосредственно занимается Фонд содействия раз­витию малых форм предприятий научно-технической сферы, образованный в 1994 г. Правительством РФ установлено, что в Фонд направляются 1, 5% средств федерального бюджета на науку (1075500 тыс рублей в 2006 г.).

Следует отметить, что за 12 лет работы Фонда профинансировано более 4000 про­ектов на сумму более 2500, 0 млн руб. Основные средства Фонда направлены на проекты НИОКР, создание сети инновационно-технологических центров, развитие инфраструктуры транс­фера технологий, вовлечение студенчества и молодых ученых в инновационное предпринимательство, поддержку участия компаний в выставках, семинарах, подготовку менеджеров[262]. В 2008 году предусмотрено следующее финансирование научных разработок (см. Рис.11.3):

 

Рис. 11.3. Финансирование научных исследований в России в 2008 году

(миллиардов рублей)[263]

Также поддержка осуществляется через президентские гранты для молодых ученых, поддержки ведущих научных школ, правительственные гранты поддержки инновационных вузов, развития эндаументов, предусмотренных Федеральным за­коном от 30 декабря 2006 г. № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций. Наибольший успех эндаументы получили в США, где они функционируют при университетах, причем в 2006 г. 62 фонда переступили порог в 1 млрд. долл., а крупнейший фонд, принадлежащий Гарвардскому университету, в 2006 г. составлял 28, 9 млрд. долл. К числу крупнейших эндаументов можно отнести фонды Кембриджа и Оксфорда (Великобритания), Университета Киото (Япония), а также Университета Торонто. В России институт эндаумента только зарождается. Сейчас в России действуют эндаумент-фонд Финансовой академии при Правительстве РФ, прибыль от размещения средств которого используется на финансирование научных разработок академии, увеличение зарплаты преподавательскому составу; фонд целевого капитала «Фонд развития МГИМО», созданный под патронажем МИДа; Фонд Европейского университета в Санкт-Петербурге; Фонд «Образование и наука ЮФО» в Ростове-на-Дону, созданный банком «Центр-инвест», также в стадии создания находится фонд целевого капитала Южного федерального университета.

В последнее время были введены дополнительные налоговые льготы, сти­мулирующие инвестиции и затраты субъектов хозяйствования на инвестиции и ин­новационные разработки. В частности, с 1 января 2006 г. инвесторы получили право на «амортизационную премию», то есть возможность списывать на себестоимость 10% произведенных капитальных вложений (остальные 90% должны амортизироваться в обычном порядке). Проведены меры по дополнительному налоговому стимулированию затрат хозяйствующих субъектов на НИОКР. Срок списания затрат ­на указанные цели сокращается с трех до двух лет, а также предоставляется право списания на себестоимость не давших результата затрат на НИОКР в размере 100% (против ранее действовавшего норматива 70%)[264].

В 2006 году государство создало акционерное общество со стопроцентным государственным участием — ОАО «Российская венчурная компания» (РВК). За счет средств которой формируются (капитализируются) отраслевые венчурные фонды, управляемые выбранными на конкурсной основе частными управляющими компаниями. На реализацию названного механизма поддержки инноваций в рос­сийской экономике из Инвестиционного фонда федерального бюджета РФ выделено 5 млрд руб. в 2006 г. и 10 млрд руб. — в 2007 г.

Ведущую роль в инновационном развитии экономики России призваны иг­рать федеральные целевые программы. В перечень предусмотренных к финан­сированию за счет средств федерального бюджета на 2007 г. вошли такие про­граммы инновационной направленности, как «Мировой океан», «Электронная Россия», «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями», «Ядерная и радиационная безопасность России», «Федеральная космическая программа», «Глобальная навигационная система», «Национальная технологи­ческая база», «Развитие промышленной биотехнологии», «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса», «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники», «Энергоэффек­тивная экономика». Отдельные мероприятия инновационного характера со­держатся и в других федеральных целевых программах на период до 2010 г.

Приоритетом и важной задачей государства является развитие и поддерж­ка инфраструктуры инновационной деятельности, представленной наукоградами, технопарками, инновационно-технологическими инкубаторами, цен­трами трансфера технологий, агентств инновационной информации, а также их эффективное функционирование в рамках национальной инновационной системы.

Для России проблема выработки четкой и эффективной инновационной политики является актуальной, так как, несмотря на достаточно высокий научный и образовательный потенциал, в экономике по-прежнему доминирует добывающий сектор, доля российской инновационной продукции на мировом рынке не превышает 0, 3-0, 5%, вследствие чего, страна должна решить такие актуальные задачи как стимулирование инвестиций в НИОКР и переориентация структур экономики на высокотехнологичные отрасли. В связи с этим, государственная инновационная политика России должна сочетать в себе научную, образовательную, промышленную, инвестиционную и структурную политики.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 721. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия