Студопедия — Социально-психологические проблемы гуманитарного образования и культуры как индикаторы состояния общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социально-психологические проблемы гуманитарного образования и культуры как индикаторы состояния общества






 

Парадоксы взаимовлияния гуманитарной культуры, соци­ально-психологической науки и идеологии. Несмотря на мно­гие особенности социокультурных и национальных традиций в историческом процессе развития различных стран и народов, опыт научного, в частности социально-психологического, ви­дения позволяет заметить не только различие, но и определен­ное сходство в некоторых тенденциях, связанных с изучением социума и человека в изменяющемся мире.

То, с чем во второй половине XX века американская со­циальная психология столкнулась как с неожиданной и шоки­рующей проблемой формирования человека в условиях динамичных перемен, в известном смысле (пусть весьма услов­но), но все же напоминает ситуацию, сложившуюся значитель­но раньше, еще в начале века, в 20-е годы, в нашей стране.

Правда, тогда в России стоял хоть внешне и аналогичный (нынешним проблемам подготовки нового типа личности в США) вопрос о формировании нового человека, но почвой для его постановки было не просто ускорение темпов перемен, а стремление к радикальному изменению всей системы обще­ственных отношений.

Различными были и результаты сравниваемых процессов, успешное рождение и развитие новых плодотворных научных направлений в американской социальной психологии, с одной стороны, и перерыв затянувшийся на несколько десятилетий в осуществлении смелых попыток решения социально-психоло­гических проблем человека у нас — с другой.

Слишком очевидное различие результатов научного по­иска при внешнем и весьма условном сходстве задач и сейчас стимулирует потребность осмысления этого опыта, когда си­туация с положением отечественной социальной психологии су­щественно изменилась.

Статус и перспективы развития современной отечествен­ной социальной психологии органически связаны с возможнос­тью и необходимостью более полного включения ее потенциала в решение многих актуальных проблем реформируемой России, и в первую очередь с потребностями и задачами повышения эф­фективности системы гуманитарного образования.

Гуманитарное образование необходимо рассматривать как форму и фактор сохранения и развития культурного дос­тояния нации, уникальности ее духовного опыта, особой ду­ховной миссии России в мировом цивилизационном процессе [8, с. 3—6].

В свою очередь, в концептуальном обосновании приори­тета российской гуманитарной культуры и гуманитарного об­разования несомненна значимость всей системы гуманитарного научного знания, и социально-психологического в частности.

В известном смысле можно было бы сказать о том, что в тенденциях развертывания именно гуманитарной культуры, об­разования, как в зеркале, отражается многогранный процесс духовной эволюции и России в целом по пути поиска альтер­натив прежней командно-авторитарной системы.

На пути к такой перспективе, когда общественное созна­ние и общенациональная гуманитарная культура, образование и питающая их наука (прежде всего гуманитарная) не пребы­вали бы больше в состоянии жесткой и односторонней зависи­мости от идеологических и политических акцентов или императивов, все более привлекательным и популярным пред­ставляется тезис о деидеологизации и деполитизации всей ду­ховно-нравственной жизни социума.

В этом тезисе отражается реакция и на те драматические страницы в истории отечественной науки, когда судьба после­дней предопределялась без достаточных на то оснований, как это произошло, например, с социальной психологией, лишив­шейся нормальных условий для своего развития да и просто существования на протяжении трех десятилетий.

В силу специфики своего предмета, связанного с изучени­ем прежде всего массовой психологии, путей и методов формирования нового человека-коллективиста, психологического обеспечения строительства социалистического общества, эта наука оказалась на авансцене 20-х годов в далеко не простых, а точнее просто в " конкурентных отношениях с официальной идеологией". Последняя же опиралась не на научные, а на по­литические основания, что и предопределило " драматическую судьбу" социальной психологии [9].

Социальная психология вновь перед масштабным соци­альным заказом времени. На первый взгляд, сегодня меньше, чем когда-либо раньше, поводов для сравнения современного стату­са социальной психологии с тем, каким он у нее был в прошлом. Она ныне получила все необходимые и достаточные права для своей самореализации и развития. Сегодня вновь все более оче­видным становится растущий заказ на активное включение ее потенциала в решение многих проблем нашего социума.

В числе важнейших при этом оказываются прежде всего вопросы психологического обеспечения эффективности профес­сионального образования и профессионального труда в ситуа­ции резкого падения их престижа[23] [10, с. 8].

Поскольку эта тенденция находится в зависимости от об­щего процесса трансформации российского общества, то вполне правомерно встает вопрос о необходимости создания " нацио­нальной системы психологического сопровождения и поддерж­ки индивида на его жизненном пути", и прежде всего в процессе формирования и реализации его профессиональной карьеры [10, с. 13—14].

Разумеется, эта же проблема может быть поставлена не­сколько шире, как требующая научного решения всех ее ас­пектов, касающихся не только жизни и деятельности индивида как ресурса, но и как личности в условиях радикальной и глобальной трансформации социальных и человеческих отно­шений и структур.

Формирование социально-психологической культуры лич­ности специалиста как одна из задач гуманитарного образова­ния. Одним из условий именно такой постановки и решения названных выше проблем должно стать обеспечение более вы­сокого уровня духовно-нравственной, в частности социально-психологической, культуры личности и ее деятельности в первую очередь для своей страны, готовности к профессиональ­ной самореализации вопреки тем трудностям и психологичес­ким барьерам, которые возможны на жизненном пути.

Социально-психологическая культура личности в предель­но широком смысле этого слова — прежде всего культура ее психического состояния, предполагающая способность челове­ка к испытанию стрессом, или стрессоустойчивость, а следова­тельно, достаточно высокий уровень готовности к психической саморегуляции и самокоррекции всех форм и видов собствен­ной жизнедеятельности [11, с. 87—90].

А это, в свою очередь, предполагает воспитание и само­воспитание внутренней собранности, готовности как к полно­му психологическому включению в действие, так и к снятию психического напряжения, к релаксации. Значимость этой со­ставляющей социально-психологической культуры трудно пе­реоценить перед лицом эскалации или интенсификации психической напряженности как общечеловеческой тенденции социального и научно-технического прогресса.

Не менее значима коммуникативная культура деловых и межличностных отношений будущего специалиста. Высокая культура социального общения представляет собой достаточ­но многогранное явление, которое включает в себя культуру восприятия и понимания, отношения и обращения, сообщения и убеждения, влияния и взаимовлияния людей друг на друга в процессе совместной деятельности. Критерием этой культуры является адекватность человеческих отношений той ценности, которую эти отношения представляют для людей.

В самой профессиональной деятельности специалиста, осо­бенно гуманитарного профиля, весьма существенна его психо­логическая готовность к работе с коллегами и руководителем, коммуникативная культура его как " вертикальных", так и " го­ризонтальных" отношений в группе и коллективе.

Антикультуре командно-авторитарных отношений, по­давляющих личность и унижающих человеческое достоинство, должна быть противопоставлена и развита новая культура — партнерских и межличностных деловых отношений, предпола­гающих внимательное и уважительное отношение к человеку с учетом как его статуса в коллективе, деловых и профессио­нальных качеств, так и его уникальной индивидуальности [12, с. 14—16].

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 488. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия