Студопедия — Банковское кредитование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Банковское кредитование






Процесс банковского кредитования можно разделить на несколько этапов.

– рассмотрение заявки на получение кредита и интервью с будущим заемщиком;

– изучение кредитоспособности клиента и оценка риска по ссуде;

– подготовка и заключение кредитного соглашения;

– контроль за выполнением условий соглашения и погашением кредита.

Клиент, обращающийся в банк за получением кредита, представляет заявку, где содержатся исходные сведения о требуемой ссуде: цель, размер кредита, вид и срок ссуды, предполагаемое обеспечение.

Банк требует, чтобы к заявке были приложены документы и финансовые отчеты, служащие обоснованием просьбы о предоставлении ссуды и объясняющие причины обращения в банк. Эти документы – необходимая составная часть заявки. Их тщательный анализ проводится на последующих этапах, после того как представитель банка проведет предварительное интервью с заявителем и сделает вывод о перспективности сделки.

В состав пакета сопроводительных документов, представляемых в банк вместе с заявкой, входят следующие документы:

1. Уставные и регистрационные документы предприятия – Устав, учредительный договор, свидетельство о регистрации, протокол о назначении Генерального директора, приказ о назначении Главного бухгалтера, банковскую карточку и другие документы, определяемые внутренним регламентом банка.

2. Финансовый отчет, включающий баланс банка и счет прибылей и убытков за последние три года. Баланс составляется на дату (конец года) и показывает структуру активов, обязательств и капитала компании. Отчет о прибылях и убытках охватывает годичный период и дает подробные сведения о доходах и расходах компании, чистой прибыли и ее распределении (отчисления в резервы, выплата дивидендов и т. д.).

3. Отчет о движении кассовых поступлений основан на сопоставлении балансов компании на две даты и позволяет определить изменения различных статей и движение фондов. Отчет дает картину использования ресурсов, времени высвобождения фондов и образования дефицита кассовых поступлений и т. д.

4. Внутренние финансовые отчеты характеризуют более детально финансовое положение компании, изменение ее потребности в ресурсах в течение года (поквартально, помесячно).

5. Внутренние управленческие отчеты. Составление баланса требует много времени. Банку могут потребоваться данные оперативного учета, которые содержатся в записках и отчетах, подготовленных для руководства компании. Эти документы касаются операций и инвестиций, изменения дебиторской и кредиторской задолженности, продаж, величины запасов и т. д.

6. Прогноз финансирования. Прогноз содержит оценки будущих продаж, расходов, издержек на производство продукции, дебиторской задолженности, оборачиваемости запасов, потребности в денежной наличности, капиталовложениях и т. д. Есть два вида прогноза: оценочный баланс и кассовый бюджет. Первый включает прогнозный вариант балансовых счетов и счет прибылей и убытков на будущий период, второй прогнозирует поступление и расходование денежной наличности (по неделям, месяцам, кварталам).

7. Налоговые декларации. Это важный источник дополнительной информации. Там могут содержаться сведения, не включенные в другие документы. Кроме того, они могут характеризовать заемщика, если будет обнаружено, что он уклоняется от уплаты налогов с части прибыли.

8. Бизнес-планы. Многие кредитные заявки связаны с финансированием начинающих предприятий, которые еще не имеют финансовых отчетов и другой документации. В этом случае представляется подробный бизнес-план, который должен содержать сведения о целях проекта, методах ведения операций и т. д. В частности, документ должен включать: описание продуктов или услуг, которые будут предложены на рынке; отраслевой и рыночный прогнозы; планы маркетинга; план производства; план менеджмента; финансовый план.

Заявка поступает к соответствующему кредитному работнику, который после ее рассмотрения проводит предварительную беседу с будущим заемщиком – владельцем или представителем руководства фирмы. Эта беседа имеет большое значение для решения вопроса о будущей ссуде: она позволяет кредитному инспектору не только выяснить многие важные детали кредитной заявки, но и составить психологический портрет заемщика, выяснить профессиональную подготовленность руководящего состава компании, реалистичность его оценок положения и перспектив развития предприятия.

Деятельность коммерческих банков регламентируется и нормируется центральным банком. В частности, в нашей стране установлены следующие нормативы, обязательные для исполнения:

- Норматив достаточности капитала (Н1) определяет предельную величину рыночного и кредитного риска банка относительно наличного капитала банка;

- Нормативы ликвидности (Н2 и Н3) ограничивают риск потери ликвидности

- Норматив максимального риска на одного или группу связанных заемщиков (Н6) ограничивает максимальный риск в отношении одного или группы заемщиков

Таким образом, процедура получения кредита представляет собой достаточно длительное (до нескольких месяцев) и сложное мероприятие. При этом крупной корпорации оказывается сложно найти банк, который мог бы удовлетворить финансовые потребности предприятия, не нарушая при этом обязательных нормативов. Тем не менее, часто банковский кредит становится единственно возможной формой получения средств – например, малыми предприятиями, вновь образующимися компаниями. А крупные заемщики, имеющие хорошие финансовые показатели и кредитную историю, являются желанными клиентами в любом банке. В этом случае проблема соблюдения нормативов может быть решена путем объединения нескольких банков в группу кредиторов – выдачей синдицированного кредита.

Лизинг

Важным источником заемных средств служит лизинг. Термин лизинг произошёл от английского глагола “to lease”, что означает “нанимать”, “брать в аренду”. В английском юридическом языке словом “leasing” обозначается и традиционная сдача имущества в аренду, и собственно лизинг как разновидность аренды. По своей экономической природе лизинг схож с кредитными отношениями и инвестициями. Три принципа кредитования: срочность, возвратность и платность – также применимы и к лизинговым отношениям. Конечный итог движения денежных средств при лизинге аналогичен кредиту: возврат кредитору основного долга и платежи по процентам. Отличие состоит в том, что предметом кредита являются денежные средства либо вещи, определённые родовыми признаками (товарный кредит), а в лизинг даются чаще всего индивидуально-определённые вещи (в законе установлено только то, что «предметом лизинга могут быть непотребляемые вещи кроме земельных участков и других природных объектов» [8], то есть вещи, определённые родовыми признаками в принципе могут передаваться в лизинг).

Бурный рост лизинга начался в США в начале 50-х годов прошлого столетия. В аренду стали массово сдаваться средства производства: технологическое оборудование, машины и механизмы, суда, самолеты и т.д. Правительство США, оценив это явление, оперативно разработало и реализовало государственную программу его стимулирования. Из США лизинговые отношения распространились сначала в Западную Европу, а затем и по всему миру. В России первые лизинговые компании стали появляться в начале 90-х годов прошлого столетия, преимущественно как дочерние компании банков.

Начиная с 2000-2001 г.г. лизинг приобретает все большее значение в экономике РФ, создаются специализированные компании при крупных лизингополучателях – «Газпромлизинг», «Ильюшин-финанс» и др., независимые лизинговые компании.

Привлекательность лизинга для участников сделки заключается в следующем:

- Для производителя:

- дополнительные возможности сбыта продукции;

- Для лизингодателя:

- инвестирование в форме имущества снижает риск непогашения займа, т.к. за лизингодателем сохраняется право собственности на переданное имущество, которое одновременно выступает в качестве залога;

- лизинг предполагает полное кредитное покрытие и не требует немедленного начала платежей. При использовании банковского кредита предприятие должно оплатить часть стоимости покупки за счет собственных средств;

- лизинговый договор является более гибким, чем кредитный и стороны вправе выработать наиболее удобную схему выплат.

- Для лизингополучателя:

- предприятию проще получить имущество по лизингу, чем банковский кредит на его приобретение, т.к. в договоре лизинга имущество одновременно выступает и в качестве залога;

- уменьшается риск морального и физического износа и устаревания имущества, т.к. оно не приобретается в собственность, а берется во временное пользование, лизинговое имущество не числится на балансе лизингополучателя, что не увеличивает его активы и освобождает от уплаты налога на это имущество;

- лизинговые платежи относятся на издержки производства и обращения (себестоимость) лизингополучателя и соответственно снижают налогооблагаемую прибыль;

- наличие амортизационных (ускоренная амортизация) и налоговых льгот для лизингодателя, которыми он может «поделиться» с лизингополучателем путем уменьшения размера лизинговых платежей.

В то же время, лизинг имеет достаточно узкую область применения в качестве источника заемных средств. С одной стороны, это основной, а иногда – единственный, источник средств для транспортных компаний (лизинг транспортных средств). Достаточно важным является лизинг и для крупных промышленных предприятий (лизинг оборудования). С другой стороны, он очень слабо применим в сфере услуг и торговле. Невозможно использовать лизинг и для пополнения оборотных средств, строительства и многого другого.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 620. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия