Студопедия — Характеристика внешней среды прямого воздействия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика внешней среды прямого воздействия






ОАО «Брянский арсенал»

1 сила: производители аналогичной продукции

 

ОАО «Брянский арсенал» – старейшее предприятие России, занимающееся выпуском дорожной техники. Основные конкуренты ОАО «Брянский арсенал» на внутреннем и внешнем рынке представлены в табл. 15.

 

Таблица 15

Основные конкуренты ОАО «Брянский арсенал»

Продукция Наименование конкурентов
Внутренний рынок
Автогрейдеры ОАО «Ирмаш» г. Брянск, ЗАО «Дормаш» г. Орел, ЗАО «Челябинские строительно-дорожные машины» г. Челябинск
Асфальтоукладчики ООО «Техинпорт» г. Чебоксары, ОАО «Профмаш» г. Москва, ГК «Тосэй» г. Владивосток
Внешний рынок
Автогрейдеры Volvo Construction Equipment, Швеция; BOMAG, Германия; Dingsheng Tiangong, Китай; Caterpillar, США
Асфальтоукладчики Titan (ABG) Германия

 

ОАО «Брянский арсенал» остаётся одним из ведущих предприятий в своей отрасли, постоянно работающим над расширением модельного ряда дорожной техники. Завод «Брянский арсенал» специализируется на производстве дорожно-строительных машин и на сегодняшний день является одним из крупнейших российский предприятий в области производства техники для строительства и ремонта дорог разных ценовых диапазонов и комплектации: автогрейдеров легкого, среднего и тяжёлого типов, асфальтоукладчиков, дорожных фрез, прицепов и полуприцепов для перевозки крупногабаритных грузов. Выпускаемая продукция по техническим характеристикам не уступает ни зарубежным аналогам, ни российским моделям. Налажено производство, обеспечивающее низкий уровень затрат.

Конкуренты могут оказывать значительное влияние на выработку стратегии предприятия, от них зависит доля данного предприятия на рынке, в ряде случаев уровень цен на товары и в конечном итоге положение предприятия на рынке. В прил. 3 представлены данные по основным конкурентам предприятия.

Таким образом, у основной продукции ОАО «Брянский арсенал», автогрейдера ГС-25-10, прямого конкурента на российском рынке пока нет. Доля продукции ОАО «Брянский арсенал» на мировом рынке составляет 8%.

До сих пор решающим фактором, сдерживающим наступление транснациональных корпораций, являлась цена. Имея высокие цены на свою продукцию, ведущие фирмы мира используют разные пути проникновения на рынок России и стран СНГ: продажа техники в лизинг; продажа лицензионной техники; продажа б/у техники, восстановленной в России; продажа б/у техники с фирменной предпродажной подготовкой; поставка техники в аренду.

Причиной такого многообразия вариантов продвижения европейской техники является не только высочайшие потребительские свойства, но и имидж знаменитых торговых марок.

В настоящее время г. Москва (один из основных рынков сбыта) покупает бывшую в эксплуатации дорожно-строительную технику более чем на 30 млн долларов США в год (экскаваторы, краны, погрузчики, асфальтоукладчики, фрезы). По России продажа импортной бывшей в эксплуатации техники составляет 71% всей вторичной техники. Ниже представлены данные по продажам новой техники в России (табл. 16).

 

Таблица 16

Соотношение продаж новой техники в России за отчётный год

Продажи Импорт Россия
В денежном выражении 41% 59%
В количественном выражении 18% 82%

 

С учётом общего положения дорожно-строительной техники на рынке России и стран СНГ можно сделать вывод о том, что сегодня на предприятие пока ещё работает сложившийся имидж. Но если не принимать серьёзных мер по дальнейшему совершенствованию продукции, повышению её качества за счёт внедрения новых технологий, то в ближайшее время (2-3 года) предприятие может оказаться неконкурентоспособным.

На рынке автогрейдеров России и стран СНГ пока доминируют российские производители только за счёт цены и примерно одинакового с зарубежными аналогами объёма выполняемых работ. Особенно острая конкуренция существует только между российскими производителями: ОАО «Брянский арсенал»; ЗАО «Дормаш», г. Орёл; ЗАО «Челябинский завод дорожных машин», г. Челябинск (рис. 21).

 

Рис. 21. Многоугольник конкурентоспособности производителей

дорожной техники

 

Таким образом, ОАО «Брянский арсенал» имеет весомое конкурентное преимущество по таким показателям, как ассортимент продукции и сервисное обслуживание, а также превосходит отечественных конкурентов по ряду показателей: дизайн, имидж, доля рынка, уровень продвижения.

 

2 сила: конкурентная сила покупателей продукции

 

Потребителями дорожно-строительной техники являются государственные и частные дорожно-строительные предприятия, государственные и частные строительные предприятия, организации жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса (нефтегазовая и горнодобывающая промышленность), силовые ведомства.

Стоит отметить, что число продаж автогрейдеров значительно увеличивается в весенний сезон (март, апрель), а также в конце года.

Можно выделить две группы потребителей: дорожно-строительные и дорожно-ремонтные организации, расположенные на территории Российской Федерации и стран Ближнего Зарубежья.

Рассмотрим каждый сегмент в отдельности.

1. Дорожно-строительные организации России являются основными потребителями дорожно-строительной техники, производимой ОАО «Брянский арсенал». Данный сегмент является очень важным для предприятия. По стоимости брянские машины дешевле в 3-4, 5 раза, чем зарубежные, поэтому по критерию «эффективность – стоимость» брянские автогрейдеры будут иметь 40-60%-ное преимущество перед зарубежными аналогами. Но нельзя забывать о том, что основным крупным российским конкурентом является ЗАО «Дормаш» (г. Орёл), с которым ОАО «Брянский арсенал» идёт практически вровень по объёму выпуска и реализации продукции. Следует отметить, что трудоёмкость изготовления автогрейдера на ОАО «Брянский арсенал» ниже, чем на ЗАО «Дормаш» на 600 нормо-часов.

2. Дорожно-строительные организации стран Ближнего зарубежья являются целевым сегментом ОАО «Брянский Арсенал» по реализации автогрейдеров всех четырёх классов: 100, 140, 180 и 250. Приоритетными целевыми рынками для продвижения продукции являются такие страны СНГ, как Киргизия, Молдова. Основным конкурентом ОАО «Брянский арсенал» в странах Ближнего Зарубежья является ЗАО «Дормаш». Цены, устанавливаемые ЗАО «Дормаш» на машины, вывозимые на экспорт, выше цен, устанавливаемых ОАО «Брянский арсенал». Отсюда следует, что ОАО «Брянский арсенал» имеет небольшое ценовое преимущество, следовательно, существует вероятность расширения рассматриваемого потребительского сегмента.

Так как «Брянский арсенал» производит всю продукцию на заказ, то объём произведённой продукции равен объёму реализованной продукции. В отчётном году ОАО «Брянский арсенал» произвёл 745 единиц дорожно-строительной техники, что на 12, 3% больше по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года.

 

3 сила: сила влияния поставщиков

 

ОАО «Брянский арсенал» имеет рационально функционирующую структуру поставщиков, которая предполагает наличие как основных предприятий-поставщиков, так и альтернативные варианты поставок, что обеспечивает безопасность и непрерывность производственного процесса, а также своевременное выполнение заказов покупателей. Основными поставщиками ОАО «Брянский арсенал» являются: Череповецкий металлургический комбинат ОАО «Северсталь» (металлопрокат, гнутые профили и трубы); Курганский машиностроительный завод ОАО «Курганмашзавод КМЗ» (редукторы); Людиновский завод гидрофицированного оборудования ОАО «ЛАЗ» (балансиры, насосы-дозаторы, гидрораспределители); зарубежные поставщики из Германии (коробки передач, двигатели).

4 сила: сила потенциальных производителей аналогичной продукции

 

Рынок автогрейдеров является достаточно устойчивым и сформировавшимся, существующие компании-производители в полной мере удовлетворяют потребительский спрос. Основной характеристикой рынка является наличие большого числа барьеров, препятствующих потенциальным производителям аналогичной продукции продвижению своего товара на рынок. Однако стоит помнить, что предприятия, имеющие большие производственные мощности и производящие либо схожую, либо аналогичную продукцию, могут оказать негативное конкурентное давление. Особенно актуально это для российского рынка автогрейдеров и рынка стран СНГ, где работает ряд зарубежных компаний, ранее не осуществлявших свою деятельность на данных сегментах, но в настоящий момент ведущих активную политику по внедрению своего товара на искомые рынки. К таким компаниям можно отнести американского производителя дорожно-строительной техники «Caterpillar», организующего производство в городе Тосно (Ленинградская область). Важным конкурентным свойством зарубежных компаний, организующих свою деятельность на российском рынке автогрейдеров и рынке стран СНГ, является стремление создания своих каналов сбыта (включая дилерские сети).

 

5 сила: сила производителей товаров-заменителей

 

Основная функция автогрейдера заключается в планировке и профилировании площадей и откосов, разравнивании и перемещении грунта, снега или сыпучих строительных материалов. Частично некоторые функции автогрейдера может выполнять бульдозер (крупным производителем бульдозеров в России является ЗАО «Челябинские строительно-дорожные машины»). Однако автогрейдер является более мобильным и функциональным, чем бульдозер, и профилирован под виды деятельности, не доступные для выполнения с помощью бульдозера. В связи с этим значимой угрозы со стороны товаров-заменителей ОАО «Брянский арсенал», выпуская полный модельный ряд автогрейдеров, не имеет. В то же время необходимо расширять функциональные характеристики автогрейдеров, чтобы ослабить конкуренцию со стороны товаров-заменителей.

 

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1296. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия