Студопедия — Пример решения учебной задачи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пример решения учебной задачи






 

Приведённая выше последовательность: выделение объекта изучения – наблюдение – классификация – состояния – процессы – условия процессов – эксперимент - не обязательно подразумевает работу с одним учебным материалом. Умение наблюдать, например, может формироваться на материале лёгкой атлетики, классификации – на гимнастике. Состояния могут изучаться с самых первых уроков и т.д.

Результатом первых уроков должно стать определение цели разных видов передвижений или локомоций (переместительные движения всего тела как целого в пространстве) и выделение ситуаций, в которых они применяются. Отличительные их признаки представлены в таблице в приложении.

Проследим последовательность учебных действий (на протяжении ряда уроков, и не обязательно следующих друг за другом) на примере прыжка в длину с места.

На этапе наблюдения выявляются отличия одних локомоций от других. Далее, определив отличительные особенности прыжков, выясняется, что прыгать можно по-разному: в высоту, в длину, в сторону, назад, толкаясь одной, двумя ногами, с махом и без маха руками и т.д. Нужно предоставить возможность самим ученикам придумывать виды прыжков. Как правило, их это увлекает и видов прыжков они придумывают даже больше, чем взрослые.

Делается это для того, чтобы: а) обогатить учащихся опытом движений, который будет являться базой для формирования ловкости; б) научиться выделять отдельные элементы в целостном двигательном действии; в) способствовать произвольному управлению двигательными действиями; г) способствовать развитию интеллекта: восприятия, воображения, креативности. Необходимость строить новые действия, изменяя какие-либо его элементы, предполагает способность к анализу. Создание же новых действий предполагает синтетическую работу, которая может включать процессы воображения (основа креативности).

На этом этапе начинается работа над формированием действий самоконтроля и самооценки. Сначала формируется умение оценивать элементы действия другого. Полгруппы по очереди выполняют упражнение, другая половина группы – оценивает элементы по принципу: правильно-неправильно, используя для этого предварительно выбранные жесты (например, большой палец вверх – правильно, вниз – неправильно, горизонтально - сомневаюсь). Это даёт возможность продиагностировать, насколько правильно ученики могут оценивать действия других. После тренировки в умении оценивать других, переходим к самооценке этих же видов прыжков. Виды прыжков отличаются элементами, например, в исходном положении (толкаясь одной или двумя ногами), работой рук (с махом и без маха). На этом этапе, повторяем, оцениваются только отдельные элементы прыжка.

Диагностика качества усвоения учебного материала на этом этапе производится по следующим критериям (далее – диагностика):

1) Оценка правильности выполнения элементов.

2) Самооценка правильности выполнения элементов.

3) Правильное выполнение элемента.

Классификация прыжков может быть вынесена на самостоятельную работу (домашняя работа) и выполняться по мере прохождения материала. После первого же урока по теме возможна классификация прыжков, в основе которой лежит исходное положение (толкаясь двумя ногами, одной; толкаясь двумя ногами с разным расстоянием стоп друг от друга: ноги вместе, на ширине плеч, широко и т.д.).

Диагностика качества усвоения учебного материала на этом этапе производится по умению составить классификацию по заданному критерию. Например, можно составить классификацию прыжков по способу отталкивания. Здесь возможны разные виды прыжков в зависимости от угла сгибания в коленных суставах, работе рук во время отталкивания и т.д.

После каждого урока ученики отмечают своё состояние: пульс в начале и в конце урока (при условии, что они уже научились считать), самочувствие, усталость общая или отдельных частей тела. Диагностировать здесь возможно только наличие или отсутствие фиксации состояний в тетради (мы не можем оценить объективно субъективное самочувствие учеников).

Мы уже отмечали, что совокупность последовательных действий, направленных на достижение определённого результата и есть процесс. Под это определение подходит любое двигательное действие, в том числе и прыжки. Результатом выполнения разных видов прыжков должно стать нахождение схемы любого прыжка: исходное положение, подготовка к отталкиванию, отталкивание, полёт и приземление.

Диагностика: знание содержания процесса (действия и их последовательность: исходное положение, подготовка к отталкиванию, отталкивание, полёт, приземление).

Выявить влияние условий на прыжки на данном этапе обучения довольно сложно. Это тот случай, когда лучше это сделать на другом виде локомоций: беге, передвижении на лыжах, там возможностей для этого гораздо больше (бег по ровной местности, в гору, с горы). Можно, конечно, попробовать попрыгать на одном уроке в начале, а на другом – в конце урока, и выявить с помощью ощущений, какие условия (свежесть или состояние усталости) в большей степени располагают к работе в скоростно-силовом режиме.

Во втором классе начинаем знакомиться с экспериментом. В первом классе мы выяснили, что прыгать можно по-разному: вверх, в длину, в сторону и т.д., насколько хватает фантазии. В длину тоже можно прыгать по-разному: толкаясь одной ногой и двумя, с махом руками и без него, в полёте подтягивать ноги к груди и не подтягивать и т.д., вариантов много и они опробованы. Но нам нужно выходить на результативность прыжков. Значит, на данном этапе необходимо выяснить: от чего зависит дальность прыжка в длину с места? Первый элемент – исходное положение. Оно может быть разным. Какой более эффективный? Учениками высказываются разные гипотезы, как правило, ничем не обоснованные. Нужно найти способ, с помощью которого можно было бы это выявить. Учениками предлагается (если не предложат они – предлагает учитель: он тоже участник действа) выполнение упражнения разными способами, измеряя полученные результаты. Каким способом упражнение получится результативнее – тот вариант элемента правильный. Элементы, эффективность которых была доказана в исследовании, становились критериями оценки, а потом и самооценки. Для отработки правильности выполнения элементов придумываются специальные упражнения. Для контроля правильности вырабатываются критерии, с помощью которых возможно контролировать свои действия. Например, для отработки положения «подготовка к отталкиванию» мы применяли следующее упражнение: руки поставлены локтями на колени, кисти поддерживают голову за подбородок. Тяжесть тела перенесена на переднюю часть стопы, локти находятся над носками. Цель данного упражнения: прочувствовать положение сгибания ног и туловища. Это положение можно проконтролировать визуально (с помощью зрения), аудиально (с помощью слуха) и на основе ощущений, идущих от мышц и связок (кинестетический контроль). Визуальный контроль в данном упражнении: локти на коленях на уровне передней части стопы, прямой угол между бедром и голенью обеих ног. Кинестетический контроль: тяжесть тела на пальцах ног, напряжены мышцы передней поверхности бедра. А аудиально проверить данное положение невозможно.

На последующих уроках, после отработки правильных элементов, выполняя упражнение на результат, школьники оценивают свою технику выполнения двигательного действия.

Цели этого этапа обучения: а) способствовать формированию умения ставить проблему; б) научиться выявлять элементы, влияющие на эффективность выполнения двигательного действия; в) научиться проводить исследование. Выдвижение гипотезы, экспериментальная проверка, обработка полученных результатов, анализ, выводы; г) научиться письменно анализировать проблему, что способствует и формированию коммуникативной компетентности д) формирование компетентности в решении проблем; е) формирование информационной компетентности.

Диагностика. Выявляются умения выявить и формулировать проблему (например: влияние расположения ног в исходном положении на длину прыжка), выдвигать гипотезу (если стопы в исходном положении будут находиться на расстоянии длины стопы, то результат будет выше) и уровень усвоения теоретического материала по специально разработанному тест-билету.

 

ТЕСТ-БИЛЕТ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

 

1. От чего в большей степени зависит длина прыжка?

А) от быстроты отталкивания.

Б) от угла вылета.

В) от постановки ног в исходном положении.

Г) от маха руками.

Д) от высоты полёта.

2. Какое исходное положение в прыжке в длину с места правильное?

А) ноги вместе.

Б) ноги врозь и широко.

В) ноги врозь на расстоянии длины стопы.

3. При подготовке к отталкиванию ноги занимают положение:

А) полного приседа.

Б) полуприседа.

В) незначительного приседа.

Г) все правильные.

4. При подготовке к отталкиванию руки:

А) подняты вверх.

Б) прижаты к туловищу.

В) отведены назад.

Г) разведены в стороны.

Д) на поясе.

5. Отталкивание должно быть:

А) быстрым.

Б) медленным.

В) плавным.

Г) все неправильны.

6. Ноги в полёте:

А) прямые.

Б) согнутые.

В) согнуты и подтянуты к груди.

Г) все неправильны.

7. Приземление должно быть:

А) на носки.

Б) на пятки.

В) на всю стопу.

Г) не имеет значения.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 536. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия