Студопедия — Статья 44. Осуществление защиты прав потребителей органами местного самоуправления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 44. Осуществление защиты прав потребителей органами местного самоуправления






В целях защиты прав потребителей на территории муниципального образования органы местного самоуправления вправе:

1) рассматривать жалобы потребителей, консультировать их по вопросам защиты прав потребителей.

2) анализировать договоры, заключаемые продавцами (изготовителями) с потребителями, в целях выявления условий, ущемляющих права потребителей.

3) при выявлении товаров (услуг) ненадлежащего качества, а также опасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды незамедлительно извещать об этом федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль за качеством и безопасностью товаров (услуг).

4) в случаях выявления продажи товаров (оказание услуг), не сопровождающихся достоверной и достаточной информацией, или с просроченными сроками годности, или без сроков годности, если установление этих сроков обязательно, приостанавливать продажу товаров (оказание услуг) до предоставления информации или прекращать продажу товаров (оказание услуг).

5) обращаться в суды в защиту прав потребителей.

Контрольные вопросы:

1.Цели применения закона о защите прав потребителей?

2. Какие права потребителя на безопасность товара?

3. Какие права у потребителя на информацию об изготовителе, и продавце?

4. Какую информацию должен предоставить продавец о товаре?

5. Какую ответственность несёт изготовитель за ненадлежащую информацию о товаре?

6. Как осуществляется защита прав потребителя?

7. Какие права потребителя на обмен товара?

8. Как осуществляется защита прав потребителей органами местного самоуправления.

 

Раздел: Мерчандайзинг – современный способ организации работы аптек.

Тема: “Эффективное продвижение товаров. Принципы и функции маркетинга”.

Основные вопросы темы:

1. Определение маркетинга.

2. Определение “маркетинговой смеси” – “четыре Р” – товар, цена, продвижение, место (сбыт).

3. Методы стимулирования сбыта.

4. Товарная политика, ценовая политика, политика сбыта, кадровая политика.

Маркетинг - процесс выбора ассортимента, политики ценообразования, каналов распределения, продвижения товара с тем, чтобы удовлетворить потребности клиентов и получить свою прибыль”.

На языке маркетинга четыре элемента – товар, цена, продвижение, место и сбыт (получившие название “четыре Р”, или “маркетинговая смесь”) – образуют комплекс инструментов маркетинговой политики.

1. Товар (Product) – это то, что мы предлагаем: наш товар, услуга или другие предложения, а также предпродажное и послепродажное обслуживание, например услуга по доставке или консультирование в аптеке по поводу приёма препарата.

2. Цена (Price)- это плата, которую мы запрашиваем: наши издержки, гонорар или зарплата и другие расходы, которые потребителю приходится оплачивать.

3. Продвижение (Promotion)- это то, как мы общаемся с потребителем: формируем осведомлённость о нашем предложении, а затем и заинтересованность в нём. Это – ваш персонал, работающий в зале обслуживания населения, реклама, стимулирование продаж, выставки, имидж аптеки.

Реклама – это средство коммуникации с нашими покупателями, которое позволяет им узнать о предлагаемых услугах и товарах, вызвать интерес к ним и желание действовать – делать покупки.

Стимулирование сбыта – это мероприятия, ускоряющие и облегчающие приобретение товара.

Назначение мероприятий Public Relations (PR) – неценовая конкуренция, имеющая целью формирования управляемого имиджа товаров или услуг, самой фирмы, личности, моды, идеологии. Синонимы слова “имидж” – образ, репутация, фирменный стиль, представление о вас, мнение общественности. Мероприятия PR – это система согласованных акций, направленных на клиентов, потенциальных клиентов, партнёров и власти.

Чёткой границы между PR и рекламой не существует – они используют сходные средства и дополняют друг друга.

4. Место и сбыт (Place) – как, когда и куда мы поставляем наш товар и услугу в зависимости от спроса потребителя. Например, торгуем ли мы только в аптеке или создаём киоски.

Товарная политика адаптирует ассортимент к потребностям потребителя, предлагает лучшие способы размещения и выкладки товаров, подбирает оптимальное их количество. Совершенствование дизайна упаковки товара с целью увеличения спроса также входит в функции мерчандайзинга на уровне товара. В отношении ценовой политики мерчандайзинг в первую очередь обеспечивает создание привлекательных финансовых и логистических условий для сбыта. При проведении политики сбыта продукции мерчандайзинг имеет ключевое значение для повышения лояльности покупателей к розничной точке через выбор места, планировку аптеки, дизайн помещения, выбор оборудования и планирование торговых секций, а также поддержание и учёт запасов товаров. К кадровой политике в рамках мерчандайзинга относятся подбор и обучение персонала с целью улучшения качества сервиса в аптеке. Мерчандайзинг активно задействован в системе маркетинговых коммуникаций, который включает в себя эффективное использование рекламных материалов и проведение специальных акций (демонстрации, купоны, конкурсы и другие).

Суммировать всё вышесказанное можно следующим образом: три основные принципа лежат в основе концепции практического мерчандайзинга товаров: запас, расположение и презентация.

Если мы поразмыслим об определениях ещё раз, то обнаружим общие – получение прибыли ЧЕРЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ ПОТРЕБИТЕЛЯ. То есть маркетинг в аптеке должен быть исключительно клиентоориентированный. И тогда сразу всё встаёт на свои места. И прибыль можно получать, и рекламой заниматься, и правила активных продаж использовать – но только выявляя и удовлетворяя потребности наших покупателей. Если мы поставим посетителя аптеки “во главу угла”, то и все наши действия будут направлены на посетителя аптеки.

Знать о том, какие “четыре Р” приемлемы для вашего потребителя – значит обладать ключом к развитию организации и достижению поставленных целей.

Для чего нужны маркетинг, реклама, PR?

Для того, чтобы наши покупатели поняли, что мы хотим им предложить; узнали, что в этом мире существует наша аптека и что она отличается от аптеки за углом или напротив; полюбили нашу аптеку и признали её лучшей; чтобы они приходили именно в нашу аптеку а рассказывали о ней всем друзьям и знакомым.

 

Контрольные вопросы:

1. Что такое маркетинг?

2. Какие существуют инструменты маркетинга?

3. Что такое товар, цена?

4. Что такое продвижение товара?

5. Какие существуют мероприятия, ускоряющие и облегчающие приобретение товара (стимулирование сбыта)?

6. Какие направления товарной, ценовой, политики сбыта, кадровой политики в маркетинге?

 

Раздел: Мерчандайзинг – современный способ организации работы аптек.

Тема: Основы мерчандайзинга. Основные принципы организации.

 

Основные вопросы темы:

1. Понятие о мерчандайзинге;

2. Основные принципы эффективного мерчандайзинга;

3. Организация оптимального запаса товаров;

4. Организация торгового зала;

5. Понятие об имидже аптеки;

6. Эффективное представление продвигаемых товаров;

7. Значение мерчандайзинга.

 

В условиях современного фармацевтического рынка при постоянном росте конкуренции все больше значение приобретает мерчандайзинг, как новая концепция организации торговой деятельности. Хорошо организованный мерчандайзинг существенно влияет на повышение объема продаж, повышение конкурентоспособности, повышение числа постоянных покупателей. Мерчандайзинг – это маркетинг в торговом зале.

Мерчандайзинг – от английского «Merchandising» - искусство торговать. Мерчандайзинг – это комплекс мероприятий, проводимых в торговом зале и направленных на продвижение того или иного вида товара, марки, вида, упаковки. Задачи, решаемые в аптеке с помощью мерчандайзинга:

1. Правильное оформление торгового зала позволяет увеличить количество времени, которое посетитель готов по доброй воле провести в зале, получая массу положительных впечатлений.

2. Следовательно, увеличивается количество постоянных и лояльных к аптеке покупателей.

3. Увеличить объем продаж.

Мерчандайзинг – это искусство делать аптеку прибыльной.

 

Основными принципами эффективного мерчандайзинга являются:

1. организация оптимального запаса товаров;

2. организация торгового зала;

3. эффективное представление продвигаемых товаров.

Первый принцип мерчандайзинга - организация эффективного оптимального запаса товаров.

 

Часто случается, что товар, пользующийся наибольшим спросом, заканчивается на полках первым, и лучшие места начинают занимать их менее продаваемые аналоги. Эта ситуация называется неэффективным запасом. А каждый день отсутствия таких «успешных» товаров на полках оборачивается недополученной прибылью. Чтобы правильно определить, какие ЛС и другие товары аптечного ассортимента, и в каких количествах необходимы для бесперебойного удовлетворения потребностей покупателей, нужно в каждой группе выделить следующие товары (см. таблицу):

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 669. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия