Студопедия — Заботливый цветок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Заботливый цветок






Кипрей всегда разрастается на лесных пожарищах и порубках. Недавно еще кипрей считали сорной травой. Он только и годился, что на дешевый чай. Лесники безжалостно вырывали весь кипрей, что вырастал рядом с молодыми сосенками. Делали это они потому, что считали, будто кипрей заглушает побеги сосен, отнимает у них свет и влагу.

Но вскоре заметили, что сосенки в тех местах, где уничтожен кипрей, совсем не могут бороться с холодом и от первых же утренних морозов, какие бывают в начале осени, начисто погибают.

Ученые, конечно, начали искать причину этого и, наконец, нашли.

— Что же оказалось? — спросил Михаил Михайлович и сам же себе ответил: — А оказалось, что кипрей — очень теплый цветок. Когда ударит
осенний мороз и иней посеребрит траву, то около
кипрея инея нету. Потому что вокруг кипрея
стоит теплый воздух. Этот цветок выделяет из себя теплоту. И в этой теплоте растут себе без страха все соседи кипрея, все слабенькие побеги, пока зима не прикроет их, как ватным одеялом, глубоким снежком. И заметьте, что кипрей всегда разрастается рядом с молодыми соснами. Это их сторож, их защитник, их нянька. Бывает, в сильный мороз у кипрея отмерзает вся макушка, а он все равно не сдается, живет и дышит теплотой. Само­отверженный цветок!

— Кипрей, — сказала Анюта, — не только воз­дух обогревает, но и почву. Так что и корешки всех этих побегов не замерзают.

1. Определите тему этого текста.

2. Найдите вступление, основную часть и заключение, рассмотрите, как происходит развитие темы в этом произведении.

3. Обратите внимание на то, как связаны между собой предложения каждого абзаца, найдите повторяющиеся слова, слова-синонимы, местоимения и другие средства связи предложений.

4. Определите характер связи предложений текста, последовательный или параллельный.

5. Сформулируйте замысел автора этого текста – идею рассказа.

6. Оцените собственную речевую деятельность с позиции критика: что вы поняли, как пришли к этому пониманию, трудно ли формулировали свои мысли и проч.

 

№ 12. Прочитайте деформированный текст, определите его основную тему, сюжетную линию, восстановите правильный порядок расположения абзацев – у вас должен получиться рассказ К.Паустовского “Подарок”. Выполните задания к тексту.

1) В саду поселилась осень, но листья нашей березы оставались зелеными и живыми. Горели темным пурпуром клены, порозовел бересклет, ссыхался дикий виноград на беседке. Даже кое-где на березах в саду появились желтые пряди, как первая седина у нестарого человека. Но береза в комнате, казалось, помолодела. Мы не замечали у нее никаких признаков увядания.

2) Как-то ночью пришел первый заморозок. Он на­дышал холодом на стекла в доме, и они запотели, посыпал зернистым инеем крыши, захрустел под ногами. Одни только звезды как будто обрадовались первому морозу и сверкали гораздо ярче, чем теплые летние ночи. В эту ночь я проснулся от протяжного и приятного звука — пастуший рожок пел в темноте. За окнами едва заметно голубела заря.

3) Комнатная теплота не спасла березу. Через неделю она облетела вся, как будто не хотела отста­ть от своих взрослых подруг, осыпавшихся в холодных лесах, рощах, на сырых по осени просторных полянах.

4) Я оделся и вышел в сад. Резкий воздух обмыл лицо холодной водой — сон сразу прошел. Разгорался рассвет. Синева на востоке сменилась багровой мглой, похожей на дым пожара. Мгла эта светлела, делалась все прозрачнее, сквозь нее уже были видны далекие и нежные страны золотых и розовых облаков.

5) Мы принесли из сарая ящик, насыпали его доверху землей и пересадили в него маленькую березу. Ящик поставили в самой светлой и теплой комнате у окна, и через день опустившиеся ветки березы поднялись, вся она повеселела, и даже листья у нее уже шумели, когда сквозной ветер врывался в комнату и в сердцах хлопал дверью.

6) Я вернулся в комнаты: в них было тепло, сонно. В бледном свете зари стояла в кадке маленькая береза, и я вдруг заметил — почти вся она за эту ночь пожелтела, и несколько лимонных листьев уже лежало на полу.

7) Ветра не было, но в саду все падали и падали листья. Березы за одну эту ночь пожелтели до самых верхушек, и листья осыпались с них частым печальным дождем.

1. Начало любого текста – это называние автором темы речи, того, о чем пойдет рассказ дальше. Как вы думаете, может ли этот текст начинаться с абзаца 1?

2. Если вы расположили абзацы в таком порядке: 5, 1, 2, 4, 7, 6, 3 – вы восстановили ход авторской мысли. Определите основную идею этого текста, о чем хотел сказать автор читателю?

3. Как вы думаете, можно ли растения из мира природы сделать комнатными? Возможно ли “одомашнивание” животных или растений дикой природы в настоящее время?

№ 13. Определите, к какому типу речи относится этот текст.

Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои. Ни зашелохнет; ни прогремит. Глядишь, и не знаешь, идёт или не идёт его величавая ширина, и чудится, будто весь вылит он из стекла, и будто голубая зеркальная дорога, без меры в ширину, без конца в длину, реет и вьётся по зелёному миру. Любо тогда и жаркому солнцу оглядеться с вышины и погрузить лучи в холод стеклян­ных вод и прибережным лесам ярко отсветиться в водах. Зеленокудрые! они толпятся вместе с полевыми цветами к водам и, наклонившись, глядят в них и не наглядятся, и не налюбуются светлым своим зраком, и усмехаются к нему, и приветствуют его, кивая ветвями. В середину же Днепра они не смеют глянуть: никто, кроме солнца и голубого неба, не глядит в него. Редкая птица долетит до середины Днепра. Пышный! ему нет равной реки в мире. Чуден Днепр и при тёплой летней ночи, когда всё засыпает — и человек, и зверь, и птица; а бог один величаво озирает небо и землю и величаво сотрясает ризу. От ризы сыплются звёзды. Звёзды горят и светят над миром и все разом отдаются в Днепре. Всех их держит Днепр в тёмном лоне своём. Ни одна не убежит от него; разве погаснет на небе. Чёрный лес, унизанный спящими воронами, и древле разломанные горы, свесясь, силятся закрыть его хотя длинною тенью своею, — напрасно! Нет ничего в мире, что бы могло прикрыть Днепр. Синий, синий, ходит он плавным разливом и середь ночи, как середь дня; виден за столько вдаль, за сколько видеть может человечье око. Нежась и прижимаясь ближе к берегам от ночного холода, даёт он по себе серебряную струю; и она вспыхивает, будто полоса дамасской сабли; а он, синий, снова заснул. Чуден и тогда Днепр, и нет реки, равной ему в мире! Когда же пойдут горами по небу синие тучи, чёрный Лес шата­ется до корня, дубы трещат и молния, изламываясь между туч, разом осветит целый мир — страшен тогда Днепр! Водяные холмы гремят, ударяясь о горы, и с блеском и стоном отбегают назад, и плачут, и заливаются вдали. Так убивается старая мать козака, выпровожая своего сына в войско. Разгульный и бодрый, едет он на вороном коне, подбоченившись и молодецки заломив шапку; а она, рыдая, бежит за ним, хватает его за стремя, ловит удила, и ломает над ним руки, и заливается горючими слезами. (Н.В. Гоголь “Страшная месть”).

1. Определите тему текста.

2. Проанализируйте тип связи предложений текста, последовательный или параллельный.

3. Каков замысел автора или основная идея этого текста?

4. Как вы оцениваете свою работу читателя?

 

№ 14. Определите, к какому стилю и типу речи относится письмо Д.С. Лихачева “Письмо шестое. Цель и самооценка” из цикла “Письма о добром и прекрасном”.

Когда человек сознательно или интуитивно выбирает себе в жизни какую-то цель, жизненную задачу, он вместе с тем неволь­но дает себе оценку. По тому, ради чего человек живет, можно су­дить и о его самооценке — низкой или высокой.

Если человек рассчитывает приобрести все элементарные ма­териальные блага, он и оценивает себя на уровне этих материаль­ных благ: как владельца машины последней марки, как хозяина роскошной дачи, как часть своего мебельного гарнитура...

Если человек живет, чтобы приносить людям добро, облегчать их страдания при болезнях, давать людям радость, то он оценива­ет себя на уровне этой своей человечности. Он ставит себе цель, достойную человека.

Только жизненно необходимая цель позволяет человеку про­жить свою жизнь с достоинством и получить настоящую радость. Да, радость!

Подумайте: если человек ставит себе задачей увеличивать в жизни добро, приносить людям счастье, какие неудачи могут его постигнуть?

Не тому помочь, кому следовало бы? Но много ли людей не нуждаются в помощи? Если ты врач, то, может быть, поставил больному неправильный диагноз? Такое бывает у самых лучших врачей. Но в сумме ты все-таки помог больше, чем не помог. От ошибок никто не застрахован. Но самая главная ошибка, ошибка роковая — неправильно выбранная главная задача в жизни. Не повысили в должности — огорчение. Не успел купить марку для своей коллекции — огорчение. У кого-то лучшая, чем у тебя, мебель или лучшая машина — опять огорчение, и еще какое!

Ставя себе задачей карьеру или приобретательство, человек испытывает гораздо больше огорчений, чем радостей, и рискует по­терять все. А что может потерять человек, который радовался каж­дому своему доброму делу? Важно только, чтобы добро, которое человек делает, было бы его внутренней потребностью, шло от ум­ного сердца, а не только от головы, не было бы одним только “принципом”.

Поэтому главной жизненной задачей должна быть обязательно задача шире, чем просто личностная, она не должна быть замкну­та только на собственных удачах и неудачах. Она должна дикто­ваться добротой к людям, любовью к семье, к своему городу, к сво­ему народу, стране, ко всей вселенной.

Означает ли это, что человек должен жить как аскет, не забо­титься о себе, ничего не приобретать и не радоваться простому по­вышению в должности? Отнюдь нет! Человек, который совсем не думает о себе, — явление ненормальное, и мне лично неприятное: в этом есть какой-то надлом, какое-то показное преувеличение в себе своей доброты, бескорыстия, значительности, в этом есть ка­кое-то своеобразное презрение к остальным людям, стремление выделиться.

Поэтому я говорю лишь о главной жизненной задаче. А эту главную жизненную задачу не надо подчеркивать в глазах осталь­ных людей. И одеваться надо хорошо (это уважение к окружаю­щим), но не обязательно “лучше других”. И библиотеку себе надо составлять, но не обязательно большую, чем у соседа. И машину хорошо приобрести для себя и семьи — это удобно. Только не на­до превращать второстепенное в первостепенное и не надо, чтобы главная цель жизни изнуряла тебя там, где это не нужно. Когда это понадобится — другое дело...

1. Найдите тезис письма Д.С. Лихачева.

2. Определите, какие предложения относятся к доказательству мысли автора.

3. Какое предложение можно считать выводом, обобщением сказанного?

4. Проанализируйте тип связи предложений текста.

5. Оцените, смогли ли вы справиться с заданиями.

 

№ 15. Прочитайте. Определите тип речи.

В воображении поездка представлялась совсем другой. Вот он ссаживается с речного плоскодонного теплоходика, доходит до деревни, где на завалинках — Саша не знал, что такое завалинка, и представлял ее себе в виде удобной деревянной скамейки вдоль бревенчатой стены — сидят мирно выживающие из ума старухи, кругом растет подсолнух, и под его желтыми блюдцами тихо играют в шахматы на дощатых серых столах бритые старики. Словом, представлялся какой-то бесконечный Тверской бульвар. Ну, еще промычит корова…

Дальше — вот он выходит на околицу, и открывается прогретый солнцем сосновый лес, река с плывущей лодкой или разрезанное дорогой поле — и куда ни пойди, всюду будет замечательно: можно развести костер, можно даже вспомнить детство и полазить по деревьям. Вечером, на попутных машинах — к электричке.

А что вышло? Сначала — пугающая пустота заброшенных деревень, потом такая же пугающая обжитость обитаемой. В итоге ко всему тому, чему нельзя было верить, добавилась еще одна вещь — цветная фотография из толстой ободранной книги с подписью, где упоминалась " старинная русская деревня Коньково, ныне - главная усадьба колхоза-миллионера". Саша нашел место, откуда был сделан понравившийся ему снимок, и удивился, до чего разным может быть на фотографии и в жизни один и тот же вид. (В. Пелевин “Проблемы верволка в средней полосе”).

1. Докажите, что перед вами повествовательный текст.

2. Определите границы завязки и начало развития действия. Какое лексическое средство использует В. Пелевин для обозначения начала действия?

3. Черты каких стилей речи вы можете увидеть в этом фрагменте?

4. Нравятся ли вам произведения В. Пелевина?

 

№ 16. Расположите абзацы в их логической последовательности. Выполните задания.

А. Произошло это название от старорусского «здо», обозначавшего особую глину, из которой делали кирпич.

Б. Зодчими когда-то на Руси называли каменных дел мастеров, то есть строителей-каменщиков.

В. Слово «зодчий» сейчас известно далеко не каждому, для кого русский язык родной.

Г. Слово «здо» давно вышло из употребления, а «зодчий», хотя и считается устаревшим, осталось в употреблении: зодчими мы называем архитекторов прошлых веков.

1. Определите тип связи предложений (параллельный, когда тема речи не меняется, а каждое следующее предложение добавляет новую информацию о теме, или последовательный, когда мы наблюдаем развитие темы речи, ее изменение).

2. Выделите в каждом предложении одно – два ключевых слова.

3. Составьте несколько предложений, опираясь на выделенные вами ключевые слова, используйте последовательную связь предложений.

4. Составьте несколько предложений, опираясь на одно ключевое слово, используйте параллельную связь предложений.

 

№ 17. Расположите абзацы в их логической последовательности. Выполните задания.

А. Малая родина – это то, что на всю жизнь одаряет нас крыльями вдохновения.

Б. По-моему, малая родина – это окоем нашего детства. Иными словами, то, что способно объять мальчишеское око. И что жаждет вместить в себя чистая, распахнутая душа. Где эта душа впервые удивилась, обрадовалась и возликовала от нахлынувшего восторга. И где впервые огорчилась, разгневалась или пережила свое первое сильное потрясение.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 4163. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия