Студопедия — Разговорный стиль речи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разговорный стиль речи






 

№ 22. Прочитайтеотрывок из повести Питера Мейла “Прованс навсегда”. Выполните задания.

Непродолжительный, но интенсивный контакт с французской системой здравоохранения мы пережили в начале прошлого лета. В роли подопытного кролика выступил Бенсон, молодой американец, впервые попавший в Европу. Когда я увидел его на железнодорожном вокзале в Авиньоне, он прохрипел “Хелло”, закашлялся, прижал ко рту платок. Я участливо осведомился, что с ним.

Он ткнул большим пальцем в свое сипящее горло.

– Моно, – изрек он.

Моно?.. Я, разумеется, не понял, но и не удивился. Ведь известно, что у американцев болезни куда сложнее наших. Вместо синяков у них гематомы, голова у них никогда не болит, но зато то и дело донимает мигрень, а вместо вульгарного насморка обычно воспаляется носоглотка. Поэтому я примирительно пробормотал, что наш свежий воздух скоро все излечит, и усадил гостя в машину. По дороге я узнал, что “моно” означает фамильярное прозвище мононуклеоза – вирусной инфекции, вызывающей неприятные ощущения в горле.

– Как битое стекло… – просипел страдалец из-под платка и темных очков. – Надо брату в Бруклин брякнуть, он врач…

Дома мы обнаружили, что телефон не работает. Начинался удлиненный праздничный уик-энд, так что по меньшей мере три дня нам предстояло прожить без телефона. Оно бы только в радость, но контакт с Бруклином – дело святое. Ибо существует какое-то средство против “моно”, настоящее, научное, современное. Я отправился к телефонной будке в Ле-Бомет и кормил ее пятифранковыми монетами, пока в какой-то бруклинской больнице искали брата Бенсона. Тот сообщил мне название чудо-лекарства, и я позвонил заодно и здешнему врачу, попросил навестить больного.

Врач прибыл в течение часа и осмотрел страдальца, скрывшегося от дневного света в затемненной комнате, но оставшегося на всякий случай в темных очках.

– Alors, monsieur [1] … – начал доктор, но Бенсон сразу его прервал.

– Моно. – И он повторил указующий жест большим пальцем.

– Comment [2]?

– Моно. Мононуклеоз.

– Ah, mononuclé ose. Peut-ê tre, peut-ê tre [3].

Врач осмотрел горло, достал тампон, взял мазок на анализ. Науке предстояло сказать свое веское слово. А теперь не соблаговолит ли мсье спустить брюки? Бенсон нерешительно принялся сдирать с бедер прилипшие к коже джинсы от Келвина Кляйна, исподлобья стреляя глазом на появившийся в руках врача одноразовый шприц.

– Скажите ему, что у меня почти на все антибиотики аллергия. Ему надо с моим братом потолковать.

– Comment?

Я объяснил проблему и спросил, не скрывает ли докторский саквояж чудо-лекарства. Нет, не скрывает. Мы с врачом переговаривались, разделенные обнаженными ягодицами Бенсона, содрогавшимися от надрывного кашля. Врач сообщил, что больному следует ввести что-то, сдерживающее воспалительный процесс, что побочные явления от этого укола крайне маловероятны. Я передал информацию Бенсону.

– Ладно, пусть колет…

Он подставил цель, и доктор жестом матадора всадил ему шприц в мягкое место.

– Voilà!

Бенсон ревниво прислушивался к реакции организма на укол, оглядываясь в поисках надежного места приземления на случай внезапной потери сознания, а врач сказал мне, что закажет посещение медсестры, два укола в день до субботы, когда поступят результаты анализа и можно будет прописать нужное средство. Он пожелал нам bonne soiré e [4], на что Бенсон ответил залпом из-под носового платка. Я подумал, что soiré e вряд ли окажется bonne.

1. Прочитайте только реплики диалога. Вам понятно, кто, с кем и о чем говорит?

2. Разыграйте сценку встречи на вокзале. Какие бы реплики вы добавили?

3. В чем особенность лексики и синтаксиса разговорной речи?

4. Докажите, что одной из особенностей разговорной речи является стремление к экономии языковых средств.

5. Какие неязыковые средства коммуникации может использовать человек в своей речи?

 

№ 23. Прочитайте. Охарактери­зуйте речевую ситуацию и задачи высказывания. Перечислите ос­новные черты разговорного стиля, укажите языковые средства, с помощью которых эти стилевые черты реализуются в данном тексте.

А у нас... обрати внимание: у нас, если баба пошла по воду, она никогда дом не запирает – зачем? Приткнет дверь палочкой, и все: сроду никто не зайдет. Уж на что цыганы – у нас их полно – и то не зайдут: мы их так приучили. – Да кого! Вы вот возьмите: у нас один вор есть... – Вор?! – Вор! Мы все про него знаем, что он вор, он уже раз пять сидел за это дело. А у нас одна заслу­женная учительница живет, орден имеет... И этот вор натурально пришел к ней и говорит: “Пусти пожить не­дели две”. А он у нее учился когда-то... в первом классе, что ли. Он вообще-то детдомовский, а она, видно, рабо­тала там. Да. “Пусти, – говорит, – пару недель пожить, пока не определюсь куда-нибудь”. – Пустила? – Пусти­ла! Ну, думаем, и обчистит же он ее! Жалели даже ста­рушку. – Дело в том, что у них такой закон есть: где жи­вешь, там не воруй. – Да, да. – Не обчистил? – Не! Ни-ни, ни волоска не взял! – Это странно все же... Плевали они на эти законы! Закон. У меня прошлый год стожок сена увезли, змеи ползучие... – Ну-ну, это такие, что ли! Это уж... наш брат кто-нибудь, свои. На кой ему черт сено, урке? (В. Шукшин)

1. Есть ли какие-нибудь интересные обычаи в вашей местности? Расскажите о них.

№ 24. Представьте, что вам надо записаться по телефону на курсы китайского языка при посольстве этой страны в Москве. Составьте диалог.

 

№ 25. Вы ведете разговор с менеджером по кадрам той компании, где вам хотелось бы работать. Представьте эту встречу и составьте рассказ о себе.

 

№ 26. Представьте, что вы директор завода. Вам надо выступить перед рабочими и убедить их сделать благотворительный взнос в фонд помощи больным лейкемией детям.

 

№ 27. Вы хотите познакомиться с девушкой, как вы это сделаете? Опишите несколько ситуаций.

 

№ 28. Вы звоните в торговую фирму.Вам нужно уточнить, есть ли в наличии нужная вам продукция. Составьте диалог.

№ 29. Прочитайте отрывок из письма М. Горького Б. Пастернаку. Выполните задания.

Дорогой мой Борис Леонидович –

я ничего не сказал о Вашей книге стихов, потому что не считаю себя достаточно тонким ценителем поэзии и потому еще, что уверен: похвалы уже надоели Вам. Но теперь, когда Вам показалось, что я промолчал из нежелания сказать Вам, что книга будто бы неудачна, я говорю: это – не так. Вы ошиблись. Книга – отличная; книга из тех, которые не сразу оценивают по достоин­ству, но которым суждена долгая жизнь. Не скрою от Вас: до этой книги я всегда читал стихи Ваши с некоторым напряжением, ибо – слишком, чрезмерна их насыщенность образностью и не всегда образы эти ясны для меня; мое воображение затруднялось вме­стить капризную сложность и часто – недоочерченность Ваших образов. Вы знаете сами, что Вы ори­гинальнейший творец образов, Вы знаете, вероят­но, и то, что богатство их часто заставляет Вас говорить – рисовать – чересчур эскизно. В “905 г.” Вы скупее и проще, Вы – классичнее в этой книге, насы­щенной пафосом, который меня, читателя, быстро, легко и мощно заражает. Нет, это, разумеется, отлич­ная книга, это – голос настоящего поэта, и – социального поэта, социального в лучшем и глубочайшем смысле понятия < …>.

«Детство Люверс» выйдет в Америке весною, вместе с книгой О. Форш «Одеты камнем».

Что Вы теперь пишете? Как живете? < …>

Еще раз – благодарю за книгу.

Крепко жму руку.

А. Пешков.

(Сорренто, 18 октября 1927 г.)

1. Как вы думаете, как относится М. Горький к Пастернаку?

2. Определите, при помощи каких средств выражает свои эмоции автор письма.

3. В чем особенность письменной формы разговорной речи?

4. Определите структуру письма. Обратите внимание, какие формы приветствия и прощания использует автор.

5. Как бы вы обратились к поэту?

 

№ 30. Вы прочитали интересную книгу, посмотрели фильм, купили новую игру. Напишите о своих впечатлениях другу, преподавателю, родственнику. Какие формы обращения вы выберете?

 

№ 31. Прочитайте заметку И. Богушевской в ЖЖ (Живом журнале), написанную в один из самых жарких дней в Москве 27.06.2010, и комментарии читателей. Выполните задания.

В гостях у ЖЖ Ирина Богушевская: “Про жару”

Как и все мы, Ирина bogushevich Богушевская страдает от жары, но вынуждена работать — нужно сделать то, что было запланировано еще в ледниковый период.

bogushevich

Маленькой меня увезли в Багдад, и я на всю жизнь запомнила, что вешать белье – это значит вот что: ты вместе с мамой поднимаешься на крышу, где натянуты длинные веревки, и вы вешаете первую простыню, потом вторую, третью, полотенца, пододеяльники; доходите до конца веревки и сразу возвращаетесь к началу, снимать первую простыню, потом вторую, третью – потому что все уже успело высохнуть... И с тех пор я мерзну в Мск десять месяцев в году и все это время жду, когда потеплеет; – вот только недавно тут наконец стало как надо.

Но даже мне, МНЕ сегодня было жарко художественно сидеть в кресле с выражением лёгкой покорности на лице, непринужденно демонстрировать свою, понимаете, пластику в нейлоновом, черт его дери, комбинезоне; “расслабься, попытайся быть естественной” – хотя что могло бы быть естественней в этой ситуации, чем замертво упасть на пол и навсегда притвориться дохлым жуком? но делать нечего, наряды и студия арендованы, все было запланировано ещё в прежний, ледниковый, период, – и приходится таки гулять в разных красивых платьях по огромной студии, где нет кондиционера, а есть огромное пространство, окна до потолков, все форточки открыты, но ни одного сквозняка, ни ветерка, ни движения воздуха.

О, даже мне было жарко – ассистент уснул, визажистку сморило, и только мы с моим фотографом, как зомби, продолжали медленно плавать в этом вязком воздухе, сами не очень понимая, что мы тут, собственно, делаем. Однако делали, как заиньки, с двух и до семи – и только потом, в кафе, где был кондиционер, минут через сорок пришли в себя, начали разговаривать – и придумали всякие ещё красивые штуки, которые обязательно надо будет осуществить.

Потом, когда похолодает.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 857. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия