Студопедия — Тренируемся. № 1. Вспомните самое яркое событие в вашей жизни, расскажите о нем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тренируемся. № 1. Вспомните самое яркое событие в вашей жизни, расскажите о нем






№ 1. Вспомните самое яркое событие в вашей жизни, расскажите о нем.

№ 2. Расскажите о том же событии на том иностранном языке, который вы изучали в школе. Проанализируйте свои действия, в какой момент вы испытали затруднения, почему?

№ 3. Составьте тот же рассказ на языке хинди. Почему у вас ничего не получилось? Какие знания нужны вам, чтобы выполнить это задание?

№ 4. В чем, на ваш взгляд, разница между языком и речью?

№ 5. Прочитайте стихотворение И. Бунина. Выполните задания и ответьте на вопросы.

В лесу, в горе, родник, живой и звонкий,

Над родником старинный голубец

С лубочной почерневшею иконкой,

А в роднике березовый корец.

Я не люблю, о Русь, твоей несмелой

Тысячелетней рабской нищеты.

Но этот крест, но этот ковшик белый...

Смиренные, родимые черты!

1. Определите значение каждого слова этого текста, для этого используйте прием интерпретации (толкования смысла каждой строчки или предложения) и толковые словари.

Для справок:

голубец – деревянный крест с двускатной крышей;

лубочная иконка – дешевое массовое изображение святых;

березовый корец – ковш для черпанья воды;

рабство – исторически первая и наиболее грубая форма эксплуатации, при которой раб наряду с орудиями производства является собственностью своего хозяина.

2. Мысленно представьте ту картину, которую рисует автор. Обратите внимание, куда автор обращает взгляд читателя в первом и во втором четверостишии. Как вы думаете, с какой целью он это делает?

3. Что символизирует крест у ручья? Как вы думаете, зачем был кем-то оставлен ковшик у воды?

4. Как вы думаете, каков замысел автора? Что хотел сказать И. Бунин своим собеседникам, нам, читателям? Сформулируйте свою мысль.

5. Оцените собственную речевую деятельность и в позиции читателя, и в позиции автора своего текста.

№ 6. Прочитайте отрывок из повести Н.В. Гоголь “Старосветские помещики”. Выполните задания и ответьте на вопросы.

Комната Пульхерии Ивановны была вся уставлена сундуками, ящиками, ящичками и сундучочками. Множество узелков и мешков с семенами, цветочными, огородными, арбузными, висело по стенам. Множество клубков с разноцветною шерстью, лоскутков старинных платьев, шитых за полстолетие, были укладены по углам в сундучках и между сундучками. Пульхерия Ивановна была большая хозяйка и собирала все, хотя иногда сама не знала, на что оно потом употребится.

1. Определите значение каждого слова отрывка, используйте прием интерпретации.

2. Представьте себе комнату, которую описывает автор. На что она похожа, по вашему мнению? Хотелось ли вам жить в такой комнате?

3. Как вы думаете, что хотел рассказать читателю автор о своей героине? Нравится вам Пульхерия Ивановна?

4. Какими словами вы бы определили характер героини, ее мировоззрение?

5. С позиции критика оцените собственную речевую деятельность.

№ 7. Прочитайте отрывок из повести П. Крусанова “Мертвый язык”. Выполните задания и ответьте на вопросы.

На Невском, шумно опровергавшем любые сооб­ражения о сезонном запустении, возле гостиницы «Редисон САС» Тарарам дождался, когда к остановке под­катит троллейбус, и, деловито подойдя к нему сзади, отвязал от лесенки верёвку, крепившуюся двумя же­лезными кольцами к токоприёмникам. Мимо, произ­водя соответствующий гул, неслись машины. Люди в ожидании посадки толпились у дверей, выпуская пассажиров, – на Рому никто не обращал внимания. Поддёрнув верёвку, Тарарам загнал кольца по штан­гам вверх, потянул и снял троллейбусные дуги с про­водов. Придирчиво оглядев тротуар, Рома выделил идущего в толпе гражданина и с панибратской вежли­востью его окликнул:

– Любезный, можно вас?

Гражданин был средних лет, лысоватый, в очках и с газетой. Некоторое время он колебался, не до конца уверенный, что обращаются именно к нему.

– Да? – наконец участливо откликнулся он.

– Подержите две минуты. – Рома кивнул на ве­рёвку. – У меня фаза искрит. Надо клемму скинуть, контакт зачистить и гайку подкрутить.

Гражданин без энтузиазма взял верёвку в руку.

– Только на провода не сажайте, – предупредил Тарарам. – Там шестьсот вольт. Отпустите – я покойник.

Подкупленный таким доверием, гражданин от­ветственно сунул газету под мышку и вцепился в ве­рёвку обеими руками.

Рома обошёл троллейбус, нырнул в толпу и, скры­тый рекламной тумбой, принялся наблюдать за орга­низованным событием.

Пассажиры поднялись в троллейбус, но с места он не трогался. Вскоре из кабины выскочил шофёр в тель­няшке под клетчатой рубахой, подозрительно осмот­релся и, зайдя троллейбусу в тыл, уставился на гражданина, который добросовестно держал верёвку, оттяги­вающую книзу снятые с проводов дуги. Гражданин спокойно выдержал его взгляд.

– Ты что делаешь, чудила? – спросил шофёр.

Гражданин презрительно отвернулся. Рулевой покраснел, обошёл шутника и снова заглянул ему в лицо.

– Отпусти верёвку, придурок, – велел шофёр.

– Нельзя, – объяснил гражданин назойливому хаму. – Человека убьёт.

– Какого, нах, человека?!

– Шофёра.

– Какого, нах, шофёра?!

Шумы проспекта мешали Роме разбирать слова, но гражданин ещё, наверное, минуту непоколебимо отстаивал Ромину жизнь от посягательств невесть откуда взявшегося мужлана. «Молодец, лысый», – подумал Тарарам удовлетворённо.

Когда шофёр всё же вырвал верёвку из рук стойко­го очкарика, судьбу которого украсила спонтанная микроистория, и наступил на выроненную им газету, Рома покинул убежище за тумбой и не спеша напра­вился в продовольственный магазин на углу Влади­мирского и Графского.

1. Вспомните, как обратился к гражданину с газетой Рома по прозвищу Тарарам? Почему он подобрал именно это слово?

2. Перечитайте диалог шофера и гражданина с газетой. Как бы вы охарактеризовали речевое поведение шофера? Что вы можете сказать об этом человеке?

3. В своем обращении к гражданину и Рома, и шофер используют глаголы повелительного наклонения. Найдите эти слова и определите, в чем отличие речи Ромы и речи шофера. Как речь характеризует этих персонажей произведения?

4. Опишите речевое поведение гражданина. Что вы скажете об этом человеке?

5. Как вы думаете, может ли человек контролировать свое речевое поведение?

 

№ 8. Вспомните, как вы выполняли все задания. Восстановите порядок действий при создании собственного текста и восприятии чужой речи. Работа кого, на ваш взгляд, сложнее, автора, создателя речи, или собеседника, воспринимающего высказывание?

№ 9. Как речевое ваше поведение характеризует вас лично?

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 928. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия