Студопедия — Духовный смысл поста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Духовный смысл поста






Пост в христианстве обычно понимается как добровольное воздержание либо от вкушения скоромной пищи, либо даже полное от еды – на определенный период. Заповедь воздержания Бог дал Адаму в раю. В ветхозаветные времена пост был обязателен дляверующих. Так, пророки Моисей и Илия в соответствии с законом постились 40 дней.

Иисус Христос перед началом Своего служения возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, и, постился сорок дней и сорок ночей (Мф. 4: 1 –2). К посту Христос призывал и апостолов: «… сей же род изгоняется только молитвою и постом (Мф. 17: 21); Так же, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры (Мф. 6: 16).

В первые века христианства и в последующие периоды к посту призывали святые подвижники: «Посту радуется и Господь наш, если только постимся с любовью, надеждой и верой», – учит преподобный Ефрем Сирин [Ефрем Сирин, прп. Творения. Ч. 4. С 108]. Святые Отцы Церкви в своих творениях большое внимание уделяли посту, его причинам и задачам.

Итак, в Православии пост – важная составляющая духовной жизни, установленная Самим Богом и укорененная в духовном опыте Церкви. Пост наряду с молитвой называется одним из главных орудий в духовной брани, он есть непременное условие духовного совершенствования христианина и предписан всем, как монашествующим, так и мирянам.

Адам, нарушив заповедь воздержания, попал под власть плоти над душой, следствием чего явились грех и смерть. Поэтому основная задача поста, по учению Церкви, обуздание плотских желаний и страсти. Святитель Иннокентий Московский пишет: «Цель поста – усмирить и облегчить тело, сделать его послушным душе. Пресыщенная плоть требует неги и покоя, располагает к лени, препятствует мыслям о Боге… восстает против своего господина – души и хочет властвовать над ней» [Избранные труды Святителя Иннокентия, митрополита Московского. С. 67].

Пост является началом духовного возрастания, он, как обработка почвы перед посадкой, подготавливает душу к восприятию слова Божия, веры, молитвы. Прп. Исаак Сирин пишет о посте: «Пост – ограждение всякой добродетели, начало борьбы, красота девства и святыни, светлость целомудрия, начало христианского пути, матерь молитвы, источник целомудрия и благоразумия, учитель всех добрых дел» [Исаак Сирин, прп. Слова подвижнические. С. 79].

По своему значению пост не только ограничение в пище, но духовное делание, совершаемое ради Бога. Душа и тело составляют неразрывное единство. При здоровом состоянии души тело является проводником желаний и устремлений души. Тело, как низшее, материальное, подчинено высшему – духу. Однако когда душа поражена язвами грехов, страстей и находится в болезненном состоянии, нормальное соотношение тела и души меняется. Тело из служебного состояния переходит в господствующее и диктует душе свои желания. Душа, обессиленная, переходит в низменное, подчиненное состояние и порабощается телом. Дляизменения этого состояния недостаточно одних лишь усилий души, ведь теперь «тело, вначале бывшее проводником души, с усилением в ней страсти становится орудием этой страсти, оковами, пленяющими душу» (Григорий (Лебедев), еп. Шлисселъбургский. Проповеди. С. 75).

Пост, как воздержание, служит одним из средств восстановления нарушенной гармонии: «Воздержание от пищи Бог повелевает для того, чтобы мы обуздывали порывы плоти и делали ее послушным орудием для исполнения заповедей» [Иоанн Златоуст, свт.Полное собрание творений. Т. 12, кн. 2. С. 506].

Ограничивая себя в пище и телесных удовольствиях, человек помогает своей душе выбраться из порабощения плотью: «Постом утишаются и уничтожаются все плотские страсти, особенно блуд. < …> Постом очищается телесный и душевный сосуд от нечистого содержимого – мирских страстей и похотей» [Николай Сербский, свт.Беседы. С. 148 – 149].

Однако и со стороны души необходимы усилия. Православная Церковь в одной из стихир первой седмицы Великого поста призывает своих чад: «Постящеся, братие, телесно постимся и духовне». Это означает, что истинный пост не только в воздержании от скоромной пищи, но и в удалении от всевозможных развлечений, в бодрствовании души. Необходимо, постясь, удерживать свой язык от греховных и праздных разговоров, умерять свои желания и гнев, гнать от себя недобрые мысли и мечтания. Духовный пост – это концентрация духовных сил, борьба с грехом, усиленная молитва.

Духовная сущность поста тесно связана с покаянием. Святитель Иоанн Златоуст увещает «не просто лишь проходить седмицы поста, а исследовать свою совесть, испытывать помыслы» [Иоанн Златоуст, свт.Полное собрание творений. Т. 12, кн. 2. С. 506]. К этому прибавляет он слова о необходимости сочетать телесное возде­ржание с духовной работой: «Если мы не будем управлять себя таким образом и показывать такую заботливость о своей душе, то нам не будет никакой пользы от поста и воздержания, которым мы подвергаем себя» (Там же).

Православная Церковь установила для верующих четыре больших поста: Великий, Рождественский, Петров и Успенский; еженедельные постные дни в среду, в память о предании Иудой Христа, и пятни­цу, в воспоминание о распятии Иисуса Христа; и еще три однодневных поста: в крещенский сочельник – 18 января, в память Усекновения главы Иоанна Предтечи – 11 сентября, в праздник Воздвижения Креста Господня – 27 сентября (даты указаны по нов. ст.). В монастырях постным является еще и понедельник каждой недели.

Остановимся подробно на особенностях проведения больших постов. Два из них – Рождественский и Успенский – проходят ежегодно в одно и то же время: Рождественский – с 28 ноября по 6 января, Успенский – с 14 по 27 августа (нов. ст.). Начало Великого и Петрова постов зависит от пасхального цикла. Петров пост, который называют еще Апостольским, начинается в понедельник после Недели всех святых и заканчивается 12 июля, в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Великий пост начинается за семь недель до Пасхи и состоит из шести недель поста Четыредесятницы и поста Страстной седмицы, посвященного воспоминаниям о святых страстях Христовых.

Количество дней поста Четыредесятницы не случайно. Вот как пишет об этом свт. Григорий Двоеслов: «Ибо от настоящего дня до радостного праздника Пасхи проходит шесть недель, которых дни составляют именно число сорок два. Из них, когда вычтем шесть дней воскресных, не подлежащих воздержанию, то остается в воздержании не более как тридцать шесть дней. Но поскольку год состоит из трехсот шестидесяти пяти дней и мы постимся тридцать шесть дней, то мы за год наш выдаем как бы десятину Богу, так что мы прожили для себя самих целый дарованный нам год, а для Виновника нашего умерщвляем себя воздержанием в продолжение десятой части его. Поэтому, возлюбленнейшая братия, как в законе повелено было вам приносить Богу десятину (см.: Лев. 27: 30), так постарайтесь принести Ему и десятину дней» [Григорий Двоеслов, свт.Беседы на Евангелие. С. 125].

Кроме продолжительности, посты различаются и по строгости. Самый главный и строгий – Великий Пост. Этот пост, предваряющий самый главный праздник Святой Пасхи, установлен в память 40-дневного поста Иисуса Христа в пустыне. В дни этого поста рыбу можно вкушать только в праздники Благовещения Пресвятой Богородицы (7 апреля) и Входа Господня в Иерусалим (за неделю до Пасхи). Первая и последняя седмицы этого поста – самые строгие.

Близок по строгости к Великому Успенский пост. Этим постом Православная Церковь почитает Успение Пресвятой Богородицы. В течение этого поста рыбу разрешается употреблять в пищу лишь в праздник Преображения Господне – 19 августа.

Рождественский пост разделяется по строгости на 2 части. Рыбу можно вкушать в те дни, когда совершаются всенощные бдения и Храмовые праздники, кроме среды, пятницы, а также последней недели перед праздником Рождества Христова, именуется Рождественским Сочельником (6 января). Это день особо строгого поста. По давней русской традиции, в сочельник не вкушают пищу весь день, до появления на небе первой звезды (в память о Вифлеемской звезде).

Предписания о Петровом посте – такие же, как и в первый период Рождественского. В течение Петрова поста рыбу можно употреблять в пищу во все дни, кроме среды и пятницы.

К настоящему времени пост в Православии – это исторически сложившаяся, глубоко проработанная практика, необходимая человеку для плодотворной духовной жизни. Согласно православной традиции, постом не следует пренебрегать, но и не следует самочинно устанавливать меру поста. Это касается и тех случаев, когда человек возлагает на себя слишком строгий пост, руководствуясь соображением ложного благочестия. Вот как об этом говорит прп. Ефрем Сирин: «Если сверх меры будешь утруждать тело, оно обратится в тягость душе. Душой овладеют робость и уныние, и сделается она раздражительной и ленивой к молитве и благому послушанию» [Ефрем Сирин, прп. Творения. Ч. 1. С. 109]. «Сколько вредно невоздержание, столь вреден (или еще более) неумеренный пост. Слабость тела, происходящая от недоедания, не позволяет совершать молитвы в должном количестве и с должной силой», – пишет святитель Игнатий (Брянчанинов) [Сочинения. Т. 1. С. 145].

Бог не требует от нас такой жертвы и не возлагает на нас испытаний больше наших сил: «Мы имеем кроткого и милостивого Владыку, Который не требует от нас ничего сверх силы. Ведь Он требует от нас не просто лишь воздержания от яств и поста и не для того, чтобы мы оставались только без пищи, а для того, чтобы мы, удаляясь от мирских занятий, весь досуг употребляли на духовные» [Иоанн Златоуст, свт.Полное собрание творений. Т. 12, кн. 2. С. 507]. Отсюда и происходят все установления относительно прохождения поприща поста.

В Православной Церкви не считают, что установления относительно поста устарели и нуждаются в пересмотре в соответствии с реалиями современной жизни. Современный человек все тот же, что и две тысячи лет назад. Также его одолевают страсти, также томится душа под ярмом греха. Окружающий мир, как и прежде, но с большим напором предлагает на выбор широкие пути, ведущие к погибели. И здесь воздержание – как раз то, что может противопоставить человек этому разнообразию соблазнов.

Вместе с тем не стоит забывать, что пост является средством, а не целью. Он – лекарство длядуховно страждущего человека. Сам по себе пост не может спасти. Однако, как скальпель хирурга отсекает болящий орган, чтобы все тело не страдало, так и пост опекает язвы страстей и плотских желаний длятого, чтобы не страдала душа в болезненном греховном состоянии.

Присовокупив к посту молитву, бдения, совершение добрых дел, прибегая к спасительному Таинству Исповеди, причащаясь Святых Христовых Тайн, человек, по милости Божией, восстанет из греховного рабства и утвердится на пути спасения. Все святые прошли этим путем, их опыт – благое свидетельство в пользу поста.

 

Вопросы для контроля владения компетенциями:

1. Можно ли считать совесть естественным нравственным законом, присущим природе человека, или она является лишь продуктом воспитания?

2. Объясните десять заповедей ветхозаветного нравственного закона.

3. В чем отличие и превосходство новозаветного нравственного закона от ветхозаветного.

4. Объясните Евангельские заповеди блаженства.

5. Раскройте православное понимание свободы. В чем его принципиальное отличие от либерального толкования этой этической категории?

6. Почему в православии покаяние рассматривается как начальная стадия пути духовного восхождения христианина?

7. Раскройте духовный смысл и значение поста в православной традиции.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 534. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия