Студопедия — Б; 2. г; 3. а; 4. в; 5. д; 6. ж; 7. е
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Б; 2. г; 3. а; 4. в; 5. д; 6. ж; 7. е






 

Тема 7. Фирма в условиях совершенной и несовершенной конкуренции

Важной частью изучения рынка является рассмотрение условий, в которых функционируют фирмы, создавая рынок продукции и конкурируя между собой. Эти условия могут быть самыми различными: количество и размеры фирм, характер продукции, контроль над ценами, доступность информации о ценах и конкурентах, условия входа и выхода из отрасли и др. Любые из перечисленных факторов могут служить причиной получения большей или меньшей прибыли, основанием для принятия экономических решений в процессе производства и реализации продукции. Характеристики рынка формируются как условиями его функционирования (открытый – закрытый, организованный – стихийный и пр.), так и объектами совершаемых на нем сделок (недвижимость, услуги, патенты, облигации и пр.). Совокупность нескольких характеристик рынка образует его структуру, или тип. Путем сочетания различных свойств рынка можно составить большое число рыночных структур, но наиболее распространенными из них на рынке благ являются совершенная конкуренция, монополия, монополистическая конкуренция и олигополия.

Основные черты рынка совершенной конкуренции таковы:

- на рынке независимо действует очень большое количество продавцов (мелких фирм), каждый из которых производит малую часть общего объема продукции;

- фирмы-продавцы производят однородную продукцию;

- ни одна фирма не контролирует цены, цена выступает как заданная рынком величина;

- фирмы могут свободно выходить из отрасли и входить в нее;

- покупатели и продавцы хорошо информированы о ценах.

Продукция фирм идентична и настолько похожа, что покупатели не задумываются о том, продукцию какой фирмы им покупать. Поэтому ни один покупатель не желает платить какой-либо фирме цену больше, чем он заплатит ее конкурентам. В условиях совершенной конкуренции ни покупатели, ни продавцы не имеют возможности влиять на текущую рыночную цену товара. Это означает, что каждая покупка потребителя настолько мала, по сравнению с совокупным объемом продаж всех фирм, что решение одной фирмы понизить или повысить объем производства не оказывает заметного влияния на цену товара. На рынке совершенной конкуренции не существует ограничений на свободу фирм входить на рынок или выходить из него. Совершенная конкуренция характеризуется высокой степенью информированности участников рынка. Фирмы точно знают свои функции доходов и издержек, им известны цены всех ресурсов и различные технологии. Потребители осведомлены о ценах всех фирм. Таким образом, модель совершенной конкуренции предусматривает наличие идентичной продукции, безвластных покупателей и продавцов, полностью мобильных ресурсов и состояние полной информированности.

Очевидно, что такие условия едва ли отвечают реальному рынку. Это некие идеальные условия, которые необходимы, чтобы сравнить с ними другие рыночные ситуации. Вместе с тем рынку совершенной конкуренции может соответствовать с некоторыми допущениями рынок сельскохозяйственной продукции, рынок ценных бумаг и др.

В условиях совершенной конкуренции спрос на продукцию фирмы является совершенно эластичным, так как каждая единица продукции продается по одной и той же рыночной цене. При совершенной конкуренции предельный доход (MR), то есть приращение общего дохода, с увеличением выпуска продукции на одну единицу равен цене (P) или MR = P.

Рассматривая рынок совершенной конкуренции, необходимо при фиксированной цене выяснить, какой объем выпуска продукции позволит фирме в краткосрочном периоде получить максимальную прибыль, минимизировать убытки, определить, когда фирме выгодно закрыться, приостановить выпуск продукции, а не продолжать ее производство.

Для определения уровня производства, при котором фирма будет получать минимальные убытки или максимальные прибыли, существуют два подхода:

1) сравнение валового дохода (TR) и общих (валовых) издержек (TC);

2) сравнение предельного дохода (MR) и предельных издержек (MC).

При рассмотрении равновесия в модели совершенной конкуренции необходимо учесть, что если в отрасли фирмы получают прибыль, то эта отрасль привлекает конкурентов. В результате спрос каждой отдельной фирмы будет уменьшаться, соответственно уменьшится и прибыль, поэтому часть фирм по истечении времени понесет убытки и покинет отрасль. С уменьшением числа фирм общий объем предложения будет сокращаться, а рыночная цена повышается. Фирмы будут покидать отрасль до тех пор, пока не установится равновесная цена, равная минимуму средних общих издержек для фирм отрасли.

Долгосрочное равновесие можно выразить в виде уравнения:

P = MC = ATC = LAC.

Соблюдение этих условий означает, что при данном развитии технологий и неизменных ценах на экономические ресурсы каждая фирма – совершенный конкурент полностью исчерпывает свои внутренние резервы оптимизации производства и минимизирует свои издержки.

В редких случаях продукцию на рынок поставляет единственная фирма. Такая рыночная ситуация носит название чистой монополии. Чистая монополия имеет место тогда, когда товару единственного производителя не существует сколько-нибудь близких товаров-замениетелей. Не только отсутствуют фирмы, производящие такую же продукцию, но нет и фирм, которые производили бы товары, немногим отличающиеся. Продукция чистой монополии должна в значительной степени отличаться от всякой другой. Таким образом, у монополиста нет прямых конкурентов, и поэтому он обладает большой властью над рынком. С точки зрения структуры рынка, монополия – крайняя противоположность совершенной конкуренции.

В реальной жизни примеров чистой монополии немного. К чистой монополии приближаются фирмы, поставляющие электроэнергию, природный газ, обеспечивающие телефонную связь на местном уровне и др.

Чистая монополия может быть оправдана с точки зрения экономической эффективности, когда экономия от масштаба производства настолько велика, что единственная фирма может обеспечить продукцией весь рынок при меньших издержках, чем несколько открыто конкурирующих фирм.

На большинстве реальных рынков товары (продукция) конкурирующих фирм несколько отличаются. Фирмы обычно прилагают значительные усилия, чтобы производить продукцию (услуги), обладающими отличительными качествами, уникальную с точки зрения рекламы, упаковки, стиля, технических характеристик, условий продажи и др. В этой схеме особое внимание уделяется экономике фирмы, функционирующей в рыночной среде, где действуют многочисленные фирмы, продающие близкие товары-заменители.

Такую рыночную среду называют монополистической конкуренцией – монополистической в том смысле, что каждый продавец обладает монополией над своим вариантом товара и конкуренцией, так как существуют многочисленные фирмы, продающие подобные товары. Отличительными чертами монополистической конкуренции являются: дифференциация продукции, наличие на рынке многих продавцов, конкуренция по ценам и конкуренция по неценовым факторам.

Кривая спроса монополистически конкурирующей фирмы обычно высокоэластична по цене в диапазоне цен, предлагаемых фирмой и её конкурентами. На понижение кривой спроса монополистического конкурента влияет дифференциация продукции.

Монополистический конкурент в краткосрочном периоде максимизирует прибыль при выпуске точно так же, как и монополист, то есть методом: TR – TC, где TR максимально превышает TC, и методом: MR = MC, то есть максимизация прибыли происходит при цене и выпуске, когда MC = MR, при этом условия закрытия фирмы будут такими же:

P < min AVC.

В долгосрочном периоде получение прибыли привлекает конкурентов, а убыток, напротив, заставляет уходить часть фирм из отрасли. Этот процесс корректировок аналогичен такому же процессу в отрасли совершенной конкуренции. То есть, когда спрос низок и не позволяет зарабатывать фирмам даже нормальную прибыль, одни фирмы покидают отрасль, другие остаются и стремятся стать более эффективными по издержкам, найти пути сттимулирования потребительского спроса, изменить рыночные условия, чтобы заработать хотя бы нормальную прибыль. Таким образом, равновесие в долгосрочном периоде монополистического конкурента будет достигнуто при P = ATC, если MR = MC и фирма получает нормальную прибыль.

На рынке монополистического конкурента конкуренция достаточно сильна для того, чтобы удерживать цены на уровне, близком к издержкам, и получать значительно меньшую прибыль, чем при монополии. По этим причинам монополистическая конкуренция может рассматриваться в качестве рынка, способного дать результаты, наиболее благоприятные для потребителя (исключая совершенную конкуренцию). Однако назвать её полностью эффективной нельзя, так как производство осуществляется не в точке минимума средних издержек. Издержки на производство продукции имеют тенденцию быть настолько низкими, насколько это возможно при дифференцированной продукции. Покупатель любит разнообразие, и такова плата этой структуре за дифференциацию товаров и услуг.

Отличительной чертой олигополии является то, что несколько (как правило от 2 до 10-15) известных фирм удовлетворяют основную, самую значительную часть спроса. Ключевой признак олигополии таков: действия одной фирмы прямо влияют на остальных. Эффект олигополистической взаимозависимости ярче всего проявляется в ценообразовании. Барьеры входа на олигополистический рынок обычно высоки, хотя и не в такой степени, как в случае монополии.

Существует множество моделей олигополистического поведения. Например, одним из способов максимизации отраслевой прибыли может быть тайный сговор или явный сговор (картель), которые позволяют нескольким фирмам действовать как единая монополия. Тайные соглашения хрупки и подвержены риску разоблачения и преследования по антимонопольному законодательству. Сотрудничество олигополистов в деле установления цены путем сговора, скорее всего, не будет успешным, если на рынке объем выпуска конкурентов велик, если продукция дифференцирована и быстро изменяется, наконец, если в руководящих кругах участников рынка царит атмосфера подозрительности и недоверия. Фирмы, у которых цены ниже, будут находиться в лучшем попложении по сравнению с другими. Поэтому один из ключевых вопросов, на который должна ответить олигополистическая фирма – как отреагируют конкуренты на изменение фирмой цены на свою продукцию? Если конкуренты игнорируют повышение цен и адекватно отвечают на понижение цен фирмой, кривая спроса фирм имеет перегиб в точке превалирующей цены. Эта модель носит название “ломаной кривой спроса”. Одним из способов увеличения прибыли является ценовое лидерство, которое уместно, если ведомые фирмы желают сотрудничать с лидером, устанавливающим цену. Олигополистическая конкуренция во многом похожа на игру действий и контрдействий, в которой акция одной фирмы прямо влияет на ее конкурентов, поэтому, выбирая поведение, олигополисты широко используют самые различные модели теории игр.

Указанные выше модели олигополии с достаточной степенью условности отражают реальную рыночную действительность. Общий вывод относительно поведения фирм-олигополистов состоит в следующем: фирмы, координирующие свое поведение, могут действовать больше как монополии, имея цены выше предельных издержек, и в результате – большие чистые прибыли; некоторые олигополии могут действовать так же, как совершенно конкурентные рынки, имея цены, равные или близкие к предельным издержкам.

Является ли олигополия эффективной рыночной структурой? Однозначного ответа нет. Олигополия во многих случаях благодаря своему науно-техническому потенциалу обеспечивает более низкие издержки на единицу продукции, более низкие цены, больший объем выпуска продукции, чем в других рыночных структурах. Это в первую очередь относится к авиационной, химической, нефтяной, электронной отраслям промышленности.

В условиях олигополии специфическим фактором ценообразования является многовариантный стратегический план реакции производителя на ожидаемые действия немногочисленных конкурентов. Из-за неоднозначности ответных реакций олигополистов не существует единой теории олигопольного ценообразования. Но в любом случае цена предложения на рынке олигополии при прочих равных условиях превышает цену, складывающуюся на рынке совершенной или монополистической конкуренции, и ниже монопольной цены.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2834. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия