Студопедия — Г; 2. а; 3. в; 4. д; 5. б; 6. е; 7. ж; 8. з; 9. и; 10. м; 11. н; 12. к; 13. л; 14. ф; 15. с; 16. о; 17. р; 18. у; 19. т; 20. п
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Г; 2. а; 3. в; 4. д; 5. б; 6. е; 7. ж; 8. з; 9. и; 10. м; 11. н; 12. к; 13. л; 14. ф; 15. с; 16. о; 17. р; 18. у; 19. т; 20. п






Тема 8. Рынки факторов производства

В предыдущих темах речь шла о ценообразовании и производстве товаров и услуг в различных моделях рынка готовой продукции. Перейдем к анализу рынков факторов производства, где домохозяйства предлагают ресурсы, а фирмы предъявляют на них спрос. Рынки ресурсов выполняют две основные функции. Они помогают определить как производить товары и услуги, а также для кого производить, поскольку большинство домохозяйств получают доходы, продавая ресурсы, которыми они располагают. Так как на рынке определяются цены на ресурсы, то соответственно и устанавливается, какая часть национального продукта достанется домохозяйствам, предлагающим труд, капитал и другие ресурсы.

Спрос на ресурсы (факторы производства) является производным от спроса на товары и услуги, производимые с помощью этих ресурсов. Поэтому спрос фирмы на любой ресурс определяется предельной производительностью этого ресурса и уровнем цен на продукты, в производстве которых он используется. В краткосрочном периоде спрос фирмы на единственный переменный ресурс определяется величиной предельной доходности этого ресурса (MRP), которая равна произведению предельного дохода и предельного продукта. Кривая спроса на ресурс является нисходящей, так как согласно закону убывающей отдачи, предельный продукт уменьшается по мере того, как увеличивается количество одного переменного ресурса при неизменности всех прочих ресурсов. Чтобы максимизировать прибыль, фирма должна приобретать дополнительные единицы любого ресурса до точки, в которой предельная доходность этого ресурса равна предельным издержкам на данный ресурс (MRC).

Изменения спроса на любой ресурс зависят от изменений спроса на продукт, производимый с помощью данного вида ресурса, инноваций, приводящих к увеличению производительности, уровня цен на ресурсы-заменители и взаимодополняемые ресурсы.

В долгосрочном периоде все ресурсы являются переменными, поэтому проблемы минимизации издержек и максимизации прибыли с точки зрения затрат фирмы на приобретение ресурсов получают другой аспект. Правило минимизации: издержки на производство любого заданного объема продукции минимизируются, когда последний рубль (евро, доллар), затраченный на каждый ресурс, дает одинаковый предельный продукт. Развитием правила наименьших издержек является правило максимизации прибыли с точки зрения использования ресурсов. Чтобы максимизировать прибыль, каждый вводимый переменный ресурс должен использоваться до точки, в которой его предельная доходность равна издержкам на его приобретение. Данное правило выполняется как для конкурентных, так и для неконкурентных рынков ресурсов.

К проблеме минимизации издержек производства, когда фирма имеет дело с двумя переменными ресурсами, можно подойти графически с помощью метода «изокванта-изокоста». Изокванта, или кривая постоянного (равного) продукта, является аналогом кривой безразличия, а изокоста (прямая равных издержек) – аналогом бюджетной линии в теории потребительского поведения. Анализ графика позволяет сделать вывод, что фирма минимизирует издержки в точке касания изокосты с изоквантой при таком объеме выпуска, когда соотношение предельных продуктов факторов производства равно соотношению их цен.

Рынок труда – это взаимодействие спроса на труд со стороны фирм и предложения этого труда со стороны наемных работников. Ценой труда является заработная плата, выплачиваемая за использование единицы труда. Количество труда, предлагаемого отдельным работником, является результатом выбора между трудом и досугом. Время труда приносит доход работнику в форме заработной платы. Следовательно, один час досуга означает отказ от ставки заработной платы, и по мере того, как размер ее растет, цена досуга соответственно повышается. Повышение ставки заработной платы влияет на выбор между трудом и досугом двояким образом, поскольку действуют эффект дохода и эффект замещения. Эффект дохода означает, что рост реальной ставки заработной платы сокращает количество труда, предлагаемого работником, а эффект замещения означает, что рост реальной ставки заработной платы стимулирует замену досуга на труд. Имея более высокие доходы, люди, при прочих равных условиях, обычно стремятся иметь больше досуга, сокращая время работы. Данные эффекты обусловливают изогнутую форму кривой индивидуального предложения труда, когда при определенном уровне ставки заработной платы положительный наклон кривой сменяется отрицательным. Рыночное предложение конкретного вида труда при данной ставке заработной платы – это сумма объемов предложения этого вида труда всех работников. Кривая текущего рыночного предложения конкретного вида труда имеет тенденцию к возрастанию, поскольку фирмы вынуждены платить более высокие ставки заработной платы, чтобы привлечь работников из альтернативных мест работы. Определение ставок заработной платы зависит от структуры (модели) рынка труда.

На конкурентном рынке конкурентного вида труда равновесный уровень ставки заработной платы определяется вместе с уровнем занятости на пересечении кривых спроса и предложения данного вида труда и является заданной величиной для отдельной фирмы. Фирма максимизирует свою прибыль, нанимая дополнительных работников до тех пор, пока предельная доходность единицы труда не сравняется с предельными издержками на труд, то есть с зарплатой.

Монопсония – это модель рынка труда, когда фирма является главным покупателем (нанимателем) на местном рынке труда. В такой ситуации фирма-монополист, сокращая число нанимаемых работников, устанавливает ставку заработной платы на более низком уровне, чем в условиях конкурентного рынка труда, то есть предельная доходность единицы труда начинает превышать предельные издержки на труд, что позволяет фирме одновременно увеличивать и свою прибыль.

Дифференциация ставок заработной платы объясняется различиями в уровнях квалификации и способностей отдельных категорий работников, различиями в условиях труда, которые компенсируются заработной платой, географическими, социологическими и иными препятствиями к мобильности работников. Более квалифицированные работники могут получать устойчивый избыточный доход, то есть экономическую ренту.

В общеэкономическом смысле экономическая рента – это разница между реальной ценой ресурса и той минимальной ценой, которую необходимо уплатить, чтобы побудить владельца этого ресурса его продавать. Минимальную цену предложения какого-либо ресурса на данном отраслевом рынке определяют альтернативные издержки продавцов ресурса. Если цена падает ниже минимальной цены, то владельцы ресурса предпочтут воздержаться от продажи. Таким образом, превышение получаемого дохода над альтернативными доходами образует экономическую ренту владельцев ресурсов, в том числе работников с наибольшей производительностью труда.

Государственное регулирование рынка труда путем установления минимальных размеров заработной платы оказывает противоречивое влияние на преодоление бедности. Приводя к повышению доходов работающих, законодательное установление минимума заработной платы порождает безработицу среди некоторых категорий низкооплачиваемых рабочих.

Под капиталом на рынке факторов производства понимается физический капитал, для приобретения которого нужны денежные средства – инвестиции, то есть спрос фирм на капитал – это спрос на инвестиционные средства. В основе спроса на инвестиции лежит предельная доходность инвестиций, выраженная в относительной форме, то есть предельная норма окупаемости инвестиций (MRR ), которую также иначе называют внутренней нормой доходности (отдачи) (IRR) – это ожидаемый чистый доход, получаемый в результате инвестиций и выраженный в процентах от каждого инвестиционного рубля. Для простоты предположим, что срок окупаемости капитального блага 1 год, тогда MRR = R/I*100 %, где R – ожидаемый чистый доход; I – стоимость инвестиций.

Для определения выгодности осуществления инвестиций необходимо сравнить предельную норму окупаемости с рыночной ставкой ссудного процента (r) как предельных издержек инвестиций. Разница между ними называется предельной нормой чистой окупаемости инвестиций (MRR – r). Если MRR > r, то фирма может получить предельную чистую прибыль, которая является разницей между ожидаемым чистым доходом от инвестиций и платой за займы (процентом на капитал), сделанные для финансирования инвестиций. Если MRR < r, то инвестиции уменьшают прибыль фирмы. Если MRR = r, то достигается объем инвестиций, максимизирующий прибыль.

Основным источником инвестиционных средств являются сбережения домохозяйств, которые используют свой доход Y на текущее потребление C и сбережения S, тогда S = Y – C . Текущее потребление люди оценивают выше будущего потребления, и эта особенность получила название временного предпочтения. Чтобы побудить потребителя отказаться от текущего потребления, необходимо вознаградить его за такой отказ. Связь между текущим и будущим потреблением осуществляется через ставку процента, в соответствии с которой потребитель будет вознагражден за свои сбережения: C = (1 + r)S. В целом рыночное предложение сбережений возрастает с повышением ставки процента.

Равновесие на рынке капитала означает, что спрос на инвестиционные средства (ссудный капитал) совпадает с его предложением, а своеобразной ценой равновесия является реальная ставка процента.

Определение выгодности инвестиций возможно также на основе использования процедуры дисконтирования. Для этого необходимо определить, какую сумму денег следует заплатить фирме сегодня за инвестиционный проект, чтобы через определенный срок его эксплуатации иметь желаемый чистый доход. Расчет производится по формуле:

где PV – текущая дисконтированная стоимость будущего чистого дохода;

R – чистый доход, получаемый в n-ом году;

r – рыночная ставка процента;

n – срок действия проекта.

Разница между дисконтированной стоимостью ожидаемого в будущем чистого дохода от инвестиций и стоимостью инвестиций есть чистая дисконтированная стоимость (NPV): NPV = PV – I. Данное уравнение дает описание чистой прибыли от инвестиций. Величина должна быть больше нуля, то есть чистая прибыль положительна. Если NPV < 0 – инвестиции неоправданны. Если NPV = 0 – инвестиционный проект безубыточен.

Земля является фактором производства, количество которого строго ограничено, в связи с чем предложение земли абсолютно неэластично. Земельная рента представляет собой плату за пользование землей и другими строго ограниченными ресурсами. Величина земельной ренты целиком определяется спросом на земельные участки. Она зависит в значительной степени от их плодородия и месторасположения. Рентные платежи индивидуальных производителей выступают как издержки, исключающие альтернативное использование земельных участков. Цена земли будет расти, если увеличивается размер ренты, и падать, если повышается ставка процента.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 3362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия