Студопедия — ОСОБЕННОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСОБЕННОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИИ






Педагогическая профессия — особая по своей сущности, значимости и противоречивости. Деятельность педагога по общественным функциям, требованиям к профессионально значимым личностным качествам, по сложности психологического напряжения близка к деятельности писателя, артиста, ученого. Особенность труда педагога состоит, прежде всего, в том, что объектом и продуктом его является человек, самый уникальный продукт природы. Причем не просто человек, не его физическая сущность, а духовность растущего человека, его внутренний мир. Вот почему справедливо считают, что профессия педагога принадлежит к числу наиболее важных в современном мире.

Специфика профессии педагога выражается в постоянном общении с учениками, у которых есть свое миропонимание, свои права, своя убежденность. В таком случае, в чем же специфика педагогической деятельности?

Во-первых, педагогический труд как общественно значимая деятельность состоит в формировании подрастающего поколения, его человеческих качеств, в профессиональном образовании личности специалиста. Педагогический труд — это процесс взаимодействия между человеком, овладевшим культурой (педагог), и человеком, овладевающим ею (ученик). В нём в значительной мере осуществляется социальная преемственность поколений, включение подрастающего поколения в существующую систему социальных связей, реализуются природные возможности человека в овладении определенным социальным опытом.

Во-вторых, в педагогическом труде специфичен предмет труда. Здесь он — не мертвый материал природы, не животное или растение, а активное человеческое существо с неповторимостью индивидуальных качеств.

Цель педагогического процесса определяет не только его организацию, но и методы обучения и воспитания, всю систему отношений в нём. Изменения исторических форм педагогической деятельности в конечном итоге определяются потребностями общества в определённых типах человеческой личности, что диктует цели и задачи воспитания, его методы и средства, направляет деятельность педагога, хотя внешне может показаться, что педагог сам выбирает, чему он будет учить и как. Специфичен и итог педагогического труда — человек, овладевший определенной суммой общественной культуры.

Деятельность педагога всегда высоко ценилась в обществе. Важность выполняемого им дела, авторитет всегда определяли почтительное отношение к педагогической профессии.

Идеи прогрессивной педагогики о социально-нравственной роли педагога получили развитие в высказываниях известных общественных деятелей и педагогов XX века. А.В. Луначарский утверждал: «Если золотых дел мастер испортит золото, золото можно перелить. Если портятся драгоценные камни, они идут на брак, но и самый большой бриллиант не может быть оценен в наших глазах дороже, чем родившийся человек. Порча человека есть огромное преступление, или огромная без вины вина. Над этим материалом нужно работать чётко, заранее определивши, что ты хочешь сделать из него» (Луначарский А.В. О народном образовании. — М., 1958. - С. 443). Последнее десятилетие в истории нашей страны характеризуется сложными, иногда противоречивыми процессами. Уходят в прошлое еще недавно казавшиеся незыблемыми духовные ориентиры. С ликвидацией «железного занавеса» стремительные обороты набирает процесс взаимопроникновения духовных ценностей, как с Запада, так и с Востока. Отечественная школа и педагогика активно включаются в общемировое образовательное пространство, вбирая положительный опыт зарубежной педагогики. В то же время, нельзя не признать, что не всегда принимаемые на вооружение иностранные педагогические теории и технологии действительно являются прогрессивными. Одновременно на учащихся обрушивается огромный поток западной псевдокультуры, который зачастую формирует искаженное представление о сущности тех или иных нравственных ценностей. В этих непростых условиях как никогда повышается роль педагога как защитника и проводника нравственных ценностей, прошедших испытания тысячелетиями, в том числе и характерных ценностей для России.

Особенность деятельности педагога профессионального обучения заключается в формировании личности специалиста в профессиональной области. Какие профессиональные качества будут заложены в выпускнике учреждений профобразования любого уровня, такие он понесет в общество, в трудовые коллективы, на производство. Если мы выпустим плохого специалиста, то получим некачественную продукцию, слабо организованное производство, неконкурентоспособное с зарубежными компаниями. В результате потребитель отвернется от нас, и мы будем довольствоваться только импортом, станем сырьевым придатком развитых стран. Поэтому экономическое и социальное благополучие России зависит от уровня профессионального образования, от результатов деятельности педагогов профессионального обучения.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Проанализируйте и сравните основные этапы развития педагогического и профессионально-педагогического образования в России.

2. На основании структуры специальности «Профессиональное обучение (по отраслям)» выделите ее особенности и объясните, чем они обусловлены?

3. Дайте определение понятию «образовательная отрасль», сравните его с понятиями «специальность» и «специализация». Составьте таблицу сходств и различий этих понятий.

4. Чем обусловлено разнообразие специализаций каждой образовательной отрасли специальности «Профессиональное обучение (по отраслям)»?

Литература

1. Амонашвили Ш.А. Размышления о гуманной педагогике. — М., 1996.

2. Величкина В.М., Жильцов П.А. Учитель сельской школы. — М.: Просвещение, 1984.

3. Введение в специальность: Учебное пособие для студентов педагогических институтов /Л.И. Рувинский, В.А. Кан-Калик, Д.М. Гришин и др. — М.; Просвещение, 1988.

4. Кубрушко П.Ф. Содержание профессионально-педагогического образования. – М.: Высшая школа, 2001. – 236 с.

5. Луначарский А.В. О народном образовании. - М.: Просвещение, 1958. - 483с.

6. Мижериков В.А., Ермоленко М.Н. Введение в педагогическую профессию: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений. — М.: Педагогическое общество России, 1999. – 288 с.

7. Тенчурина Л.З. История профессионально-педагогического образования. – М.: Педагогика-Пресс, 1998. - 304 с.

8. Тенчурина Л.З. Уроки истории развития профессионально-педагогического образования (последняя треть XIX в. – начало 90-х гг. XX в.)// Образование и наука. 2004. №3. С.120-132.

9. Учебно-методическое объединение по профессионально-педагогическому образованию. Справочно-информационный каталог. – Екатеринбург: РГППУ, 2004.

10. Учитель, которого ждут: из опыта Полтавского пединститута им. В.Г. Короленко /Под ред. И А Зязюна. — М.: Педагогика, 1988.

11. Федоров В.А. Профессионально-педагогическое образование: теория, эмпирика, практика. – Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 2001.

12. Федотов В.А. Введение в профессионально-педагогическую специальность (экономика и управление): Учебное пособие. – Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2003. - 196с.

13. Шелтен А. Введение в профессиональную педагогику: Учеб. пособие. – Екатеринбург: Изд-во УГППУ, 1996. – 288с.

Лекция № 2.

Перспективы развития профессионально-педагогической профессии.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2200. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия