Студопедия — Информационные технологии в образовании
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Информационные технологии в образовании






Одной из характерных черт современного этапа научно-технической революции является компьютеризация всех сфер жизни общества, что влечёт за собой кардинальные изменения в структуре профессиональной, в том числе и педагогической, деятельности. Информатизация образования, включающая использование информационных технологий во всех звеньях системы образования, становится насущной потребностью. Как считают некоторые учёные (В.А. Сластенин, В.М. Нестеренко), «информационные умения начинают постепенно отодвигать на задний план традиционные «трудовые навыки», что в свою очередь требует с самого начала обучения будущего педагога в учреждениях ВПО стремиться к выработке навыков ориентации в новой информационной среде.

В качестве основных проблем в сфере организации образования и преподавательского труда (в частности, с использованием информационных технологий) можно выделить следующие:

1. Формирование готовности будущего педагога к работе в единой информационной среде. Данную проблему можно рассматривать как умение владеть и понимать возможности использования информационных технологий в учебном процессе, — с одной стороны, и как разумное соотношение традиционных и новых технологий в учебном процессе — с другой.

2. Создание единого информационного пространства и формирование единого тезауруса, позволяющего педагогу концентрировать внимание и время не только на организации и методике обучения, но и на концептуальных аспектах учебного процесса.

3. Подготовка и переход на преподавание с использованием информационных технологий. Такой переход предполагает разработку информационно-компьютерной поддержки учебных курсов, в том числе и гуманитарного блока в учебных планах образовательных учреждений.

4. Подготовка программно-методического обеспечения учебного процесса в едином информационном пространстве. Это требует совместных усилий преподавателей, методистов, психологов, специалистов по компьютерному обеспечению учебного процесса.

Таким образом, уже на стадии вузовского обучения будущим педагогам должны быть созданы самые благоприятные условия для использования технологических возможностей современных компьютеров и средств связи, для поиска и получения информации, развития познавательных и коммуникативных способностей, умения оперативно принимать решения в сложных ситуациях и т.д. Преподаватели же, освобожденные от передачи формальных знаний, получившие свободу в выборе форм взаимодействия с обучаемыми, смогут приложить свои силу к тому, что должно составлять суть их работы. Речь идет о выработке подходов к изучению той или иной дисциплины с учетом индивидуальных возможностей и потребностей студентов, обучении последних в ходе дискуссий, совместном проектировании и критическом анализе полученных результатов, нестандартном взгляде на стоящие проблемы. Для учебного заведения, готовящего будущих педагогов, очень важно то, что даже традиционные аудиторные формы работы наполнятся в этом случае новым содержанием, поскольку время, сэкономленное благодаря применению информационных и коммуникационных технологий, может быть отдано личному общению педагогов и обучаемых, крайне необходимому для их профессиональной подготовки.

4. От «образования на всю жизнь» к «Образованию через всю жизнь»

В интеллектуальном обществе XXI века удвоение знаний происходит каждый год. Готовясь к профессионально-педагогической деятельности в новом тысячелетии, необходимо опираться на мировой опыт развития образования, учитывая при этом свои национальные особенности. Сегодня практически все страны мира испытывают потребность в выработке новой образовательной системы, основу которой составляет идея непрерывности. Раньше диплом о профессиональном образовании гарантировал определенный профессионализм человека, высокий уровень знаний. В условиях постоянного обновления знаний эта функция становится не обязательной. Для того чтобы быть востребованным, конкурентоспособным специалистом необходимо постоянно обновлять свой интеллектуальный потенциал. Это открывает перспективу расширения обучения взрослых, опытных работников.

Образование и развитие систем непрерывного (пожизненного) образования вызывают заметные изменения в педагогической профессии. Число специалистов, вовлечённых в процесс обучения и воспитания детей, молодёжи и взрослых, непрерывно растёт. При этом наблюдается не только бурный количественный рост, но и усиление разнообразия в педагогической профессии. Так, в Российской Федерации в соответствии с Законом «Об образовании» (1992, 1996) получили право на жизнь нетрадиционные формы и виды образования: экстернат, семейное образование, дистанционные формы обучения и др., что диктует спрос на образовательные услуги и порождает новые педагогические специальности.

Таким образом, переход от «образования на всю жизнь» к «образованию через всю жизнь» в значительной степени увеличит спрос на педагогов профессионального обучения.

Анализ мировых тенденций в области образования, в частности профессионально-педагогического, свидетельствует о необходимости предъявления более высоких требований, как к педагогическому профессионализму, так и личностным качествам педагога. По мнению В.И. Андреева, основными проблемами, с которыми столкнутся педагоги нового тысячелетия, будут:

• всё более сложные, постоянно усложняющиеся проблемы повышения качества образования, гарантирование высокого уровня образовательных стандартов, с чем сможет справиться лишь педагог, обладающий высокой профессиональной компетентностью;

• педагогу часто самому предстоит ставить и решать творческие и исследовательские задачи, то есть возрастает роль и значение его творческих, исследовательских способностей. Таким образом, педагог будущего должен быть непременно творческой личностью;

• всё усложняющиеся проблемы воспитания потребуют от педагога более высокого уровня интеллигентности, возрастает роль и значение духовно-нравственного потенциала педагога;

• педагогу XXI века предстоит непрерывно овладевать прогрессивными технологиями обучения и воспитания, новыми достижениями отечественного и зарубежного опыта, адаптировать их применительно к своей предметной деятельности, приспособить к своим индивидуальным особенностям и способностям;

• педагогу третьего тысячелетия предстоит решать ряд новых сложных профессионально-педагогических проблем, требующих интеграции знаний, практических умений и навыков из таких смежных с педагогикой наук, как философия, психология, медицина, религиоведение, экономика, право, кибернетика, что потребует от него значительных усилий и способностей к непрерывному образованию.

В обобщённом виде основными требованиями к личности педагога недалекого будущего являются: профессиональная компетентность, интеллигентность, конкурентоспособность, духовность.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Насколько в лице ваших школьных учителей реализовывался принцип гуманизации образования. Видите ли вы реализацию этого принципа в вузе?

2. Почему педагогическая деятельность должна иметь гуманистическую направленность?

3. Могут современные информационные технологии заменить личность самого педагога в процессе обучения?

4. Какие требования предъявляются к современному педагогу в условиях внедрения в учебный процесс информационных технологий?

5. Чем вызвана необходимость развития новых форм образование в современной России?

6. Почему принцип «образование на всю жизнь» вытесняется принципом «образование через всю жизнь»? Какие в этой связи перспективы открываются перед профессионально-педагогической профессией?

Литература

1. Введение в специальность: Учебное пособие для студентов педагогических институтов /Л.И. Рувинский, В.А. Кан-Калик, Д.М. Гришин и др. — М.; Просвещение, 1988.

2. Введение в профессионально-педагогическую специальность: Хрестоматия./ Под ред. проф. Н.Е.Эргановой. – Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 2001. – 100с.

3. Об образовании: Закон РФ №3266-1от 10.07.1992 г. // Основные кодексы и законы Российской Федерации. – СПб.: ИД «Весь», 2002. – С.629-646.

4. Захарова И.Г. Информационные технологии в образовании: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – 2-е изд. – М.: «Академия», 2005. – 192 с.

5. Новиков А.М. Российское образование в новой эпохе/ Парадоксы наследия, векторы развития. – М.: Эгвес, 2000. – 272 с.

6. О состоянии и перспективах развития профессионально-педагогического образования: Решение коллегии МО РФ №13/1от 11.06.2002 г.

7. Тенчурина Л.З. Уроки истории развития профессионально-педагогического образования (последняя треть XIX в. – начало 90-х гг. XX в.)// Образование и наука. 2004. №3. С.120-132.

8. Федоров В.А. Профессионально-педагогическое образование: теория, эмпирика, практика. – Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 2001.

9. Федотов В.А. Введение в профессионально-педагогическую специальность (экономика и управление): Учебное пособие. – Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2003. 196с.

10. Шелтен А. Введение в профессиональную педагогику: Учеб. пособие. – Екатеринбург: Изд-во УГППУ, 1996. – 288 с.

Лекция № 3.

Структура и содержание профессионально-педагогической деятельности.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЯ «ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

Деятельность понимается нами, с одной стороны, как категория научного знания, специфическая форма общественно-исторического бытия людей, а с другой, как способ их существования и развития, целенаправленное преобразование ими природной и социальной действительности. В отличие от законов природы социальные законы обнаруживаются только через человеческую деятельность, которая создает новые формы и свойства действительности, превращает некоторый исходный материал в продукт. Любая деятельность, осуществляемая ее субъектом, включает в себя цель, средство, сам процесс преобразования и его результат. Выступая как форма бытия и способ существования человека, деятельность:

· обеспечивает создание материальных условий жизни человека, удовлетворение естественных человеческих потребностей;

· становится фактором развития духовного мира человека, формой и условием реализации его культурных потребностей;

· является сферой реализации человеком своего личностного потенциала, достижения жизненных целей, успехов;

· создает условия для самореализации человека в системе общественных отношений, для реализации его социальных интересов;

· является источником и критерием научного познания, самопознания и саморазвития;

· обеспечивает познание и преобразование окружающего мира (Смирнов В.И. Общая педагогика в тезисах, дефинициях, иллюстрациях. - М., 1999. - С. 165).

Важнейшими характеристиками деятельности являются:

1) Предметность — она подчиняется, уподобляется свойствам и отношениям преобразуемого в процессе деятельности объективного мира (Давыдов В.В. Деятельность: теория, методологии, проблемы. - М., 1990. - С. 151);

2) Социальность — деятельность человека всегда носит общественный характер, побуждающий людей к обмену ее продуктами, информацией, к согласованию индивидуальных целей и планов, к взаимопониманию (Смирнов В.И. Общая педагогика в тезисах, дефинициях, иллюстрациях. - М., 1999. - С. 166);

3) Сознательность — в процессе организации и осуществления деятельности сознание выполняет разнообразные функции: информационную, ориентирующую, целеполагающую, мотивационно-побудительную, регулирующую и контролирующую (Буева Л.П. Человек, деятельность и общение. - М., 1978. - С. 103—104).







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1641. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия