Студопедия — Показания к применению аксиопсихотерапии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Показания к применению аксиопсихотерапии






Основные причины кризисных состояний - утраты (депривации) индивидуальных базо­вых ценностей, сложные внутри - или межличностные конфликты. О степени тяжести состояния эмоционального кризиса свидетельствует субъективная утрата смысла жизни.

Среди наиболее часто встречающихсятипов депривации, ведущих к со­стоянию эмоционального кризиса, следует назвать утраты значимых других (смерть, уход, разрыв), утрату профессионального или социального статуса, утрату здоровья (соматического или психического).

Асиопсихотерапия в этих случаях проводитсяметодом актуализации аль­тернативных индивидуальных значений или переориентации.

В случаях межличностных конфликтов можно использоватьметод дезактуализации того индивидуального значения, которое лежит в основе данного конфликта, или проводить переакцентировку значений.

В кризисном стационаре у многих пациентов причиной кризиса нередко оказывается семейный конфликт. В тех случаях, когда оба члена семейной пары одинаково заинтересованы в снятии конфликта, можно применять семейную аксиопсихотерапию, в процессе которой проводится коррекция индивидуальных значений одновременно у обоих супругов. Практика показывает, что в основе се­мейных конфликтов, в том числе и тех, которые приводят к разводам, часто лежит непонимание индивидуальных значений друг друга или неправильное к ним от­ношение, которое может быть легко скоррегировано в процессе психотерапии при условии обоюдного желания снять существующий конфликт. Второй важной за­дачей семейной аксиопсихотерапии ставится актуализация индивидуальных зна­чений участников семейной пары, которые являются для них общими и, в первую очередь, самой семьи как союза, основанного на ответственности и взаимо­помощи.

Групповую аксиопсихотерапию желательно проводить в условиях кризис­ного стационара. Можно использовать методы тематической дискуссии и свобод­ного сократического диалога. Пи этом преследуется двойная цель. Во-первых, пу­тем создания благоприятного эмоционального климата и вовлечения как можно большего числа участников в обсуждение темы, ставится задача расшатать фик­сацию пациентов на их собственной жизненной проблеме. Во-вторых, в результа­те дискуссии у некоторых из пациентов происходит изменение отношения к важ­ным аспектам их жизнедеятельности, что помогает им справиться со сложной жизненной ситуацией.

В число дискутируемых тем включаются такие проблемы, как гармония и дисгармония межличностных отношений (межличностные конфликты), причины и характер внутриличностных конфликтов, проблема смысла жизни и его утраты, патология рефлексивного процесса, снижение самооценки, фрустрация базовых потребностей и ценностей, депривация индивидуальных базовых ценностей.

Особое внимание уделяется поиску путей и способов преодоления сложных жизненных проблем, вызывающих состояние индивидуального кризиса.

В психотерапии кризисных состояний один из наиболее существенных мо­ментов - снятие у пациента ощущения безвыходности его ситуации. Чувство без­выходности (эмоциональная установка) нередко сопровождает жизненный кри­зис, особенно на начальном этапе его становления. При этом такое чувство легко может перейти в убеждение (когнитивную установку). Задача психотерапевта - не допустить фиксации когнитивной установки пациента на безвыходности своего положения, создавая и укрепляя противоположную ей когнитивную направлен­ность на конструктивный поиск возможностей справиться с ситуацией. Психоте­рапевт должен упорно подчеркивать, что возникающее у пациента ощущение без­выходности не дает ему основания делать вывод о реальной безвыходности его ситуации. Разумеется, психотерапевт должен быть сам убежден в том, что из лю­бой, даже самой сложной жизненной ситуации можно и нужно найти выход. Лишь при этом условии он сможет свою убежденность передать пациенту, «зара­зить» ею человека, оказавшегося в жизненном тупике.

В тех случаях, когда центральным моментом эмоционального кризиса ста­новится утрата пациентом смысла жизни, сопровождающаяся упорными суици­дальными мыслями, острие аксиопсихотерапии должно быть направлено на ак­туализацию тех его индивидуальных значений, которые могли бы заполнить смы­словой «вакуум». Как правило, у пациентов кризисного стационара утрата смысла жизни носит выраженный аффективный характер и ограничивается лишь сферой собственной жизни, а не жизни вообще. Терапия в таких случаях считается ус­пешной, когда у пациента возникает устойчивая целевая жизненная установка и полностью снимаются суицидальные тенденции. В качестве таких установок па­циентам предлагается сама направленность на поиск смысла, на поиск возможно­стей самоактуализации.

Активизация эмоционально-когнитивной установки на поиск смысла и цели жизни блокирует возможность укрепления скептических и пессимистических тенденций. Одним из вариантов целевой установки, способной восполнить смысловую задачу, является направленность на личностный (нравственный) рост; при этом такая направленность одновременно выполняет функцию аксиопсихотерапии, так как в процессе личностного роста и возрастает вероятность преодоления внутри-и межличностных конфликтов.

В основе кризисных состояний и связанных с ними внутриличностных кон­фликтов нередко скрыта какая-либо ригидная индивидуальная эмоционально-когнитивная установка (концепция, убеждение) - аксиопсихологическая парадиг­ма, которая по своему содержанию объективно поддерживает существование данного варианта конфликта или фрустрации. В подобных случаях аксиопсихотерапия строится по принципу коррекции аксиопсихологической парадигмы. Такая психотерапия носит целиком когнитивный характер и по сути своей является пре­дубеждением со всеми свойственными любому переубеждению параметрами: си­лой и логикой доказательства и степенью личностной значимости и авторитетно­сти того, кто переубеждает (в данном случае, психотерапевта для пациента). Та­кой вид психотерапии особенно показан для невротических конфликтов, напря­жение которых поддерживается существованием аксиопсихологической парадиг­мы, с одной стороны, и вытесненным противоположным этой парадигме эмоцио­нальным отношением, как правило, к значимому лицу из ближайшего окружения, с другой.

В психотерапии кризисных состояний необходимо проводить различие ме­жду аксиопсихологическими парадигмами, приводящими к эмоциональному кри­зису и поддерживающими его, и теми, которые возникают в результате пережива­ния кризисного состояния.

Первые, как правило, формируются в процессе неправильного воспитания или являются следствием ранее перенесенного кризиса. Они больше носят харак­тер убеждений, глубоко воспринятых личностью и трудно поддающихся коррек­ции.

В качестве примера аксиопсихологических парадигм подобного типа можно привести такие убеждения как: «людям доверять нельзя», «в жизни больше пло­хого, чем хорошего», «я слабый или никчемный человек»», «в моей будущей жизни нет ничего хорошего» и т.д.

Вторые возникают вследствие переживания острого кризисного состояния, несут на себе сильный аффективный заряд, более благоприятный в плане прове­дения психотерапии.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 695. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.036 сек.) русская версия | украинская версия