Студопедия — У детей и подростков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

У детей и подростков






Суицидальное поведение детей и подростков, имея много сходства со взрослыми, отличается и определенным возраст­ным своеобразием. Это обусловлено спецификой физиоло­гических, психологических и психопатологических процессов, свойственной растущему организму и личности с незакончен­ным еще процессом социально-биологического развития. Динамичность, незавершенность, неустойчивость нервно-пси­хических функции в этом периоде, по мнению многих иссле­дователей, является благодатной почвой для развития психопатологических реакций и формирования социально-психоло­гической дезадаптации. Еще в 1909 году В. К. Хорошко пи­сал, что некоторые элементы психологии ребенка и, особенно, подростка, «по одному факту своего существования» могут предрасполагать к самоубийству. При этом имеется в виду выраженная впечатлительность и внушаемость детей, спо­собность их ярко чувствовать и сопереживать, склонность к колебаниям настроения, слабость критических способно­стей, эгоцентрическая устремленность, импульсивность в при­нятии решения. Нередки случаи, когда самоубийство детей и подростков вызывается такими переживаниями как гнев, протест, злоба, стремление наказать себя и других. При пе­реходе к подростковому периоду часто наблюдается повы­шенная склонность к самоанализу, к пессимистической оцен­ке окружающего и собственной личности.

Препубертатному и пубертатному возрасту особенно свой­ственна эмоциональная неустойчивость, склонность к мудр­ствованию и философским рассуждениям о смысле жизни, меланхолическим переживаниям, неудовлетворенности собой, переоценке тяжести конфликта. Одной из причин особого эгоцентризма подростков является свойственное данному воз­расту мнение о собственной исключительности, которые на­ходятся в сложных взаимоотношениях с изобилием инфор­мации при недостаточной приспособленности к обыденной жизни. Многие формы поведения у подростков связаны с же­ланием отличиться от других, с так называемым возрастным «кризисом оригинальности». Характерно и то, что нередко под видом агрессии у них скрываются защитные механизмы, маскирующие пубертатную соматопсихическую астенизацию.

Основные противоречия подросткового возраста часто бы­вают связаны с несовпадением полового, «общеорганическо­го» и социального созревания, с неравномерностью взаимо­действия отдельных сфер психики. Так, при достаточно высо­ком интеллекте сам процесс мышления нередко отличается чертами ригидности, импульсивностью решений, преоблада­нием идей эгоцентрического направления, снижением объек­тивности суждений. По наблюдениям специалистов, эмоцио­нально-лабильный тип личности, как вариант временного ви­доизменения характера, отмечается, примерно, у 25% здоро­вых подростков. Большое значение в формировании суици­дального поведения имеет пробуждающаяся сексуальность подростков. Новое «представление о своей внешности, эроти­ческие переживания, типично юношеская идеализация любви и сексуальных отношений - один из существенных механиз­мов возникновения внутреннего разлада и конфликтности. Недовольство собой нередко вызывают и те пубертатные сдвиги в облике и моторике, которые делают подростка угло­ватым, неуклюжим, создавая проблему «гадкого утенка».

Среди причин социально-психологической дезадаптации молодежи большое место следует отвести биопсихической акселерации - процессу ускоренного, и в то же время дисгар­моничного созревания. Акселерация проявляется, прежде все­го, в несоответствии «старого» социального статуса «новому» психо-биологическому существу, что и является одной из при­чин особой конфликтности, нередко приводящей к аутоагрессивным поступкам.

Конфликтность детей и подростков, обусловленная воз­растными психофизиологическими механизмами, как прави­ло, выражается в форме разнообразных реакций. Несмотря на то, что такие реакции нередко выходят за рамки психоло­гических, они в настоящее время больше известны педагогам, чем врачам.

Для понимания механизмов самоубийства детей и под­ростков необходимо иметь в виду, что возрастное своеобра­зие клиники психических заболеваний и, в частности, свойст­венные этому периоду проявления многих болезненных синд­ромов, создает особые трудности в распознавании суицидаль­ных тенденций. Так, у больных шизофренией в детско-подростковом возрасте суицидальное поведение чаще наблюда­ется при вялотекущих вариантах течения. Формирование аутоагрессивных тенденций зависит не столько от явления психотической продукции, сколько от очень тонких нарушений мышления, сопровождающихся изменением мироощущения, самовосприятия и суждений. В связи с этим нередко наблю­даются неожиданные, как бы не вытекающие из конкретного психического статуса самоубийства или суицидальные по­пытки.

В суицидальном поведении детей и подростков, страдаю­щих пограничными психическими заболеваниями, более чет­ко, чем у взрослых, выступает зависимость между готов­ностью к развитию патологических реакций с суицидальными тенденциями и влиянием условий внешней среды. В этих случаях, нередко, обыденные ситуации приобретают для больных характер экстремальных, со всеми вытекающими из этого последствиями.

В плане предупреждения самоубийств необходимо также иметь в виду возрастные особенности депрессивных рас­стройств в детско-подростковом возрасте. В клинической кар­тине депрессий в этом периоде, наряду с типичными прояв­лениями данного синдрома, наблюдаются и сугубо возраст­ные признаки: соматические и вегетативные эквивалентны; астенические черты; пассивность интересов и желаний, агрес­сивность и довольно типичные нарушения поведения: побеги из дома, «страх школы», школьная дезадаптация, конфликты с родителями. Эти признаки могут маскировать истинно депрессивный характер состояния, а следовательно, и недо­учитываться, как показатели суицидальной опасности. Прак­тика показывает также, что суициды детей и подростков не­редко бывают связаны с формированием кратковременных психогенных реакций и разнообразных реактивных состоя­ний. Диагностирование этих состояний имеет определенные трудности, зависящие от их возрастного клинического свое­образия. В детском и даже подростковом периоде взаимо­связь между причиной психогенного заболевания (определенной ситуацией) - и следствием ее (формированием патоло­гического состояния) менее прямолинейна, чем у взрослых. Эти взаимоотношения опосредуются множеством других факторов: семейным и школьным микроклиматом, своевре­менностью оказания поддержки, помощи и т. д. Психогении в этом возрасте чаще всего проявляются истерическими, астено-депрессивными или шпзофреноподобными (апатико-абулическими) расстройствами в рамках невротических или пси­хопатических состояний. Типично возрастные симптомы (нервная анорексия, парциальный или тотальный мутизм, двигательное возбуждение, злобно-агрессивный аффект, протестные реакции) нередко полностью вытесняют «психогенность» содержания заболевания, что также может служить причиной демобилизации в плане своевременного предупреж­дения суицида.

Первой особенностью суицидального поведения детей и подростков служит недостаточная адекватная оценка ими последствий аутоагрессивных действий. Понятие «смерть» в этом периоде обычно воспринимается весьма абстрактно, как что-то временное, похожее на сон, отграниченное от соб­ственной личности. Нередко дети, и даже многие подростки, совершая аутоагрессивные действия, прямо не предусматри­вают смертельного исхода, и, тем не менее, последствия этих действий могут быть чрезвычайно опасными для жизни. В отличие от взрослых у них отсутствуют четкие границы между истинно-суицидальной попыткой и демонстративно-шантажным аутоагрессивным поступком. В практических целях это заставляет рассматривать все виды аутоагрессии в этом возрасте как разновидности суицидального поведения.

Второй особенностью следует считать несерьезность, ми­молетность и незначительность (с точки зрения взрослых) мотивов, которыми суициденты детско-подросткового возра­ста объясняют свои попытки самоубийства. Этим обусловле­ны особые трудности своевременного распознавания суици­дальных тенденций и частота неожиданных для окружающих случаев.

Третья особенность заключается в том, что суицидальные попытки в детско-подростковом возрасте, в отличие от взрос­лых, не имеют прямолинейной зависимости от наличия и ха­рактера психопатологической симптоматики и, в частности, от депрессии. В соотношениях этих двух факторов чрезвы­чайно важная роль принадлежит опосредующему влиянию окружаются среды.

Четвертой особенностью следует считать наличие взаимо­связи самоубийств и попыток детей и подростков с некоторы­ми видами отклоняющегося поведения: побегами из дома, прогулами школы, ранним курением, мелкими правонаруше­ниями, конфликтными взаимоотношениями с родителями, случаями алкоголизации, наркотизации, сексуальными экс­цессами и т. д.

Определение наиболее эффективных мер профилактики самоубийства детей и подростков непосредственно связано с раскрытием причины этого явления. Вместе с тем, в суще­ствующей практике нередко за причину принимается субъек­тивное отношение суицидента к своему поведению или неква­лифицированные объяснения родственников. При этом при­чина, по существу, идентифицируется с мотивом и остается нераскрытой. Соотношение между мотивом суицида и его причиной можно представить себе как динамический ряд, на одном полюсе которого располагаются те случаи, в кото­рых мотив и причина равнозначны, а на другом - большая группа случаев, при которых мотив является лишь одним из слагаемых причинного фактора. Субъективная мотивиров­ка суицидального поведения в этом возрасте отличается кон­кретностью и обычно отражает содержание психотравмирующих ситуаций, непосредственно предшествующих суициду.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 429. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия